| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите выбрать монитор с меньшим КЭ (кристаллическим эффектом)

Помогите выбрать монитор с меньшим КЭ (кристаллическим эффектом)

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2012, 21:08 Помогите выбрать монитор с меньшим КЭ (кристаллическим эффектом)
#1
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Привез монитор LG IPS237L
Дизайн супер, рамка тоненькая.Засветов никаких нет, цыета равномерные, углы обзора максимальные, битых пикселей нет. Но это все ушло в тень и стало второстепенным по сравнению с восприятием.
Во первых после экрана ноутбука (16:10), монитор с разрешением 1920х1080 да на 23" стрессово воспринялся. Показался настолько узким и вытянутым, как говорят в народе "танковая щель". Честно говоря не очень удобно. Но это пол беды.\Самое главное - это то, что мелковат текст например, экран матовый и с антибликовым покрытием, и при просмотре черного текста на белом после некоторого промежутка времени ошушается неимоверное напряжение глаз. Как я понял это кристаллический эффект. Да еще усугубляет все это лед подсветка. Завтра повезу монитор и попробую вернуть его, т.к. пленочки с него не снимал, и с момента покупки не прошло 7 дней.
Если получится сделать возврат (на что очень надеюсь), то нужно выбирать другой монитор.
Хочется без такого выраженного КЭ. Очень плохо, что вживую у нас в городе очень мало моделей посмотреть можно. В основном все очень дешевые.
Подумал еще - может на 27" будет покрупнее смотреться и не так будет заметен этот эффект?
Вобщем всерьез стоит проблема выбора моника, чтобы глаза не так уставали. бюджет до 15 т.р.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2012, 23:37
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


А я предупреждал, что LG -это для мазохистов на любителя.
А монитор обязательно на IPS должен быть?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2012, 23:43
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А я предупреждал, что LG -это для мазохистов на любителя.
ну тут мне кажется из за матовой пленки.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А монитор обязательно на IPS должен быть?
нет конечно.
Сейчас вот смотрю о Dell S2440L. Глянцевый, 24 дюйма. МВА вроде или пва, не помню уже. Простосмотрю на ноут, он глянцевый - и кристаллического эффекта не заметно. Вот посмотреть бы этот делл в реальности - но увы нет в наших магазинах (да в них вообще ничего нет, юлмарт спасает)
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 06:39
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


ИМХО все дело в настройках КЛИАР ТАЙП. У самого ЛЖ на ИПС, поначалу офигел от шрифтов с розовыми каемочками. Если бы заранее не знал про эту засаду, то тоже бы сдал моник обратно.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 08:37
#5
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


LG - вообще рулит! И IPS это самая лучшая матрица на данный момент! (цена=качество)
Правильно говорят..покрутите настройки! И отпишитесь здесь!
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 08:52
#6
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Может установить в ОС более крупные шрифты и включить Clear Type II.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 11:06
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


На лыжевском ИПС-е чередование цветов в сетке экрана отличается от предустановленного в винде. Поэтому шрифты выглядят страшно и глаза устают быстро.
Меняется очень просто: Панель управления\Все элементы панели управления\Экран\Настройка текста Clear Type
Про кристаллический эффект - ИМХО бред, лет 5 у меня был Самсунг матовый, пока не прочитал, что КЭ существует, даже и не задумывался про то, что это офигеть как ужасно, просиживал за этим моником по много часов - нормально. Другое дело, что ЛЕД подсветка напрягает (у всех моников, не только ЛЖ), без танцев с бубном вокруг настройки яркости/контрастности/подсветки сидеть действительно напрягает.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 11:10
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


За соотношение 16:9 разработчиков мониторов вообще прибить надо.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2012, 11:28
#9
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Pavel_V, да все я настройки пробовал. На моем глянцевом ноуте шрифт смотрится чисто, и белый фон тоже.
а на ips матовом вот ей богу, как влажной губкой промакнули экран. Уж больно зернистость не щадить. Некоторые говорят что это из-за матовой пленки и антибликового покрытия. Да и честно говоря в разумных пределах не нащел таких уж отличий ips от других. Углы в 179,999 - но не смотреть же с такого ракурса на него. Конечно если выкрутить насыщенность на полную - то да, все супер сочно.
Я просто предполагал что ипс это что-то супер революционное (ну нет у нас в магазинах выбора). Еще говорили что глаза от него не устают... Возможно тут все индивидуально
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 14:17
#10
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от eugenmax
Во первых после экрана ноутбука (16:10), монитор с разрешением 1920х1080 да на 23" стрессово воспринялся.
Привыкайте

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А я предупреждал, что LG -это для мазохистов на любителя.
Ну тогда я "любитель"
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
За соотношение 16:9 разработчиков мониторов вообще прибить надо.
Пипл хавает "мониторы для развлечений" (читай: просмотра фильмов, а фильмы как раз 16:9)
Купил себе недавно IPS235T. Никакого "кристаллического эффекта" не вижу. Говорят, все очень индивидуально. Единственное, что напрягает - это запредельная яркость. Выставил в "0" сразу, но все равно вечером или ночью белый фон противопоказан.Мелкий текст лучше вообще не читать, хоть есть "кристаллический эффект", хоть нет. Всегда ведь можно отмасштабировать! Зачем лишний раз зрение напрягать?

Насчет "революционно" не знаю, но вот на рядом стоящий Samsung TN+LED теперь смотреть противно. Все познается в сравнении, особенно когда два монитора рядом стоят Чтобы "глаза не уставали", надо смотреть конкретный экземпляр. Попросите включить, выставить "родное" разрешение.

Последний раз редактировалось Meknotek, 12.11.2012 в 14:31.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 15:06
#11
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
надо смотреть конкретный экземпляр.
Думаю, что конкретные экземпляры или производители не при делах. Это особенность восприятия у некоторых людей разрешения 1920х1080 на таком размере монитора. Лично для меня, это тоже кошмар.
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Всегда ведь можно отмасштабировать!
Не всегда и не всё.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 16:49
#12
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Думаю, что конкретные экземпляры или производители не при делах. Это особенность восприятия у некоторых людей разрешения 1920х1080 на таком размере монитора.
Речь шла не о соотношении размеров монитора/разрешения, а непосредственно о "качестве изображения". А тут ох как зависит все и от производителя, и от модели, и иногда даже от конкретного экземпляра (например, равномерность подсветки и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Лично для меня, это тоже кошмар.
В чем комшар? Соотношение сторон 16:9?

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Не всегда и не всё.
Вопрос был в восприятии текста. Его-то в 99% можно отмасштабировать. Нынче не DOSовские времена.
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2012, 20:09
#13
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


сегодня зашел в магазин, посмотрел на то что есть. в днс. Их родные мониторы да и остальные большинство жуть как мерцали, я уже даже думаю, что что-то с тем видео, что подается на все мониторы.
Но вобщем то шел, смотрел, и остановился у моноблока Acer Aspire Z3761. Вот это вещь. Правда 21,5", но все таки. он глянцевый. Типа стекла. И блин так приятно читать на нем текст, да и картинка супер. Поглядел в интернете - написано просто TFT, а уж какой он, TN или *VA - не нашел.
Вот такой бы найти, только не моноблок, а монитор. И КЭ на нем совсем не ощущается.

Цитата:
Вопрос был в восприятии текста. Его-то в 99% можно отмасштабировать. Нынче не DOSовские времена.
неужели вы думайте что я не попробовал? дискомфорт то в другом.

Последний раз редактировалось eugenmax, 12.11.2012 в 20:17.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 13:57
#14
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
при просмотре черного текста на белом после некоторого промежутка времени ошушается неимоверное напряжение
для глаз лучше изменить фон на серый, и сидеть перед компом при включенном свете/лампе
про мерцание, это еще от драйверов зависит, установлены ли
вот
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 14:04
#15
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
неужели вы думайте что я не попробовал? дискомфорт то в другом.
Это был ответ на:
Цитата:
Это особенность восприятия у некоторых людей разрешения 1920х1080 на таком размере монитора. Лично для меня, это тоже кошмар.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Acer Aspire Z3761. И КЭ на нем совсем не ощущается.
И не может ощущаться - покрытие глянцевое. КЭ там нет.

В интернете выбираете монитор с глянцевым покрытием (никакого КЭ), и в магазине смотрите уже конкретный экземпляр (бьет по глазам подсветка или нет). (что Вы и сделали , но пока только в одном магазине. Походите еще по другим.)
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2012, 16:35
#16
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Казбек, ради чего все жертвы? Для чего тогда этот матовый слой. Не так уж блики напрягают.
Meknotek, я сейчас и рассматриваю выбор глянцевого монитора. Вся беда то в том, что в наших магазинах оффлайн, их не посмотреть, либо супер дешевые, либо в паре магазинов есть эппл. Но это уже цены не те...
Вот только на эйсере этом стекло, ведь он мультитач, а на обычных глянцевых возможно его нет.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 16:41
#17
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Кого-как, но меня блики напрягают. Отсверкивание ламп сзади или отражение окна или чья-то харя, в т. ч. и моя...
А вышеозначенного эффекта ни разу не наблюдал

Последний раз редактировалось Хмурый, 13.11.2012 в 16:50.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 16:51
#18
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Кого-как, но меня блики напрягают. Отсверкивание ламп сзади или отражение окна или чья-то харя, в т. ч. и моя...
на работе Apple LED Cinema, так спиной к окну пришлось некоторое время сидеть - чуть не повесился. В монитор хорошо видно окно и себя. Ну и рабочий стол немного Для дома специально искал "матовые" мониторы. Никакого КЭ не вижу. Возможно, индивидуальное восприятие + модель удачная. Не знаю.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2012, 01:03
#19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


взял сегодня домой SAMSUNG S24B300BL «R» 23.6" - 5 860 руб.
оч приятный монитор. для комфортной работы яркость пришлось сильно снизить
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 14:35
#20
Nata1

Инженер
 
Регистрация: 10.11.2008
Владимирская обл., пос. Вольгинский
Сообщений: 147


А у этого монитора рамка и подставка не блестят сильно? Они глянцевые.
Тоже присматриваю монитор домой. Сейчас почти все мониторы в черном цвете делают, а хочется, чтобы была серая (белая, серебристая) окантовка вокруг экрана. Мне кажется, это для глаз приятнее.
И еще, мониторы с какой матрицей предпочтительней купить - TN, PVA или IPS? Читала, что с PVA и IPS бывают проблемы.
eugenmax, согласна насчет магазинов. Часто приходится выбирать заочно по картинке в интернтете, т.е. заказывать заранее, а потом уже только после оплаты можно в магазине рассмотреть.
__________________
AutoCAD 2014
Nata1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите выбрать монитор с меньшим КЭ (кристаллическим эффектом)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
StarkON или ING2005 помогите выбрать DDlis Прочее. Программное обеспечение 14 23.12.2010 11:36
Помогите выбрать ноутбук для работы s4ik Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 1 15.04.2008 10:04
Помогите выбрать струйник с большой плотностью печати kp+ Разное 3 06.11.2007 13:00
Помогите выбрать монитор за 25000р для AutoCAD 2D. Aндрeй Разное 26 14.10.2007 09:15
Помогите выбрать проектор Syrex Разное 2 20.03.2007 12:46