Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Эскизы знаков индивидуального проектирования (8.13) надо ли?

Эскизы знаков индивидуального проектирования (8.13) надо ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2014, 12:54 #1
Эскизы знаков индивидуального проектирования (8.13) надо ли?
PaulXAXA
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 32

В документа "О порядке разработки и утверждения дислокаций дорожных знаков на автомобильные дороги" прописано что в проекте должны быть "эскизы знаков индивидуального проектирования". Надо ли делать эскиз на знак 8.13 при круговом движение, я его на плане вычертил примерно, но точных размеров не знаю, нужно ли на отдельном листе вычерчивать с размерами или нет, а если надо. то где эти размеры взять (знак тип I)

Изображения
Тип файла: jpg 8.13.jpg (29.1 Кб, 731 просмотров)

Просмотров: 12896
 
Непрочитано 18.08.2014, 10:04
#2
Bert

ОДД
 
Регистрация: 09.06.2014
Москва
Сообщений: 39


В ГОСТ 52290-2004 дан перечень всех знаков индивидуального проектирования - "4 Знаки индивидуального проектирования
5.23.1, 5.24.1, 5.25, 5.26, 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1 - 6.12, 6.14.1, 6.14.2, 6.17"
А про 8.13 следующий пункт "На знаках 5.15.1, 5.15.2, 6.9.1, - 6.10.1, 6.14.2, 6.17 изображения и расположение стрелок, а на знаках 6.8.2, 6.8.3, 8.13 - изображения должны соответствовать реальной планировке пересечения и схеме организации движения." Так что 8.13 - это не знак индивидуального проектирования, хоть и имеет оригинальное изображение.
В этом же ГОСТе, в приложении, есть и размеры и компоновка.
Я бы этот знак выполнил проще Запад-Восток - второстепенные, а на пересечениях Севера-Юга с кольцом разъезд по "помехе справа". Водитель эти маленькие перемычки все равно не рассмотрит, впрочем и Ваш вариант имеет право на существование
Изображения
Тип файла: jpg 8.13.jpg (34.0 Кб, 785 просмотров)
Bert вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2014, 10:19
#3
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Bert Посмотреть сообщение
впрочем и Ваш вариант имеет право на существование
Две жирные линии как-то не очень смотрятся, а у Berta две главные дороги - как на кольце разъезжаться? Какие знаки ставить?
 
 
Непрочитано 18.08.2014, 11:43
#4
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Неделю назад проезжал такой перекресток. Знак висел как в сообщении автора темы. Проблем с восприятием не было, чего не скажешь о движении. Я ехал в потоке с востока на запад, т.е. поток пересекал главные. В результате стояло почти все кольцо, так как заехав на него надо пропускать движущихся с севера на юг. Такая организация движения мне показалась очень аварийноопасной и непродуманной. Лучше сделать движение по кольцу главным, а все въезды второстепенными.
Bert, а Вы уверены, что водители поймут, что на кольце надо придерживаться правила правой помехи? Кажется будет срабатывать понимание - я на главной, мне все можно.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2014, 11:56
#5
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Bert, а Вы уверены, что водители поймут, что на кольце надо придерживаться правила правой помехи?
Dakar, какое правило правой руки, если стоят знаки приоритета? Две главные дороги - оба водителя правы.
 
 
Непрочитано 18.08.2014, 13:59
#6
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Bert Посмотреть сообщение
а на пересечениях Севера-Юга с кольцом разъезд по "помехе справа"
велосипед не мой ...
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2014, 17:24
#7
Bert

ОДД
 
Регистрация: 09.06.2014
Москва
Сообщений: 39


В этой ситуации ни у кого не возникает вопросов кто должен уступить? И на кольце то же самое: оба авто на равнозначноглавной дороге
Изображения
Тип файла: jpg 8.13_1.jpg (35.3 Кб, 557 просмотров)
Bert вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2014, 18:24
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Bert, а Вы уверены, что водители поймут, что на кольце надо придерживаться правила правой помехи?
Если водители права не купили, то они знают, что перекресток с круговым движением - это тоже перекресток. Уступает тот, у кого помеха справа.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 09:28
#9
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от PaulXAXA Посмотреть сообщение
Надо ли делать эскиз на знак 8.13 при круговом движение
Я на 8.13 не делаю эскизы.
Цитата:
Сообщение от Bert Посмотреть сообщение
В этой ситуации ни у кого не возникает вопросов кто должен уступить?
Bert, есть такой же пример, но с двумя главными дорогами?
 
 
Непрочитано 19.08.2014, 10:34
#10
Bert

ОДД
 
Регистрация: 09.06.2014
Москва
Сообщений: 39


Sergey Valerevich, так и подначиваете на дискуссию . На момент принятия решения о приоритете проезда оба авто находятся на главной дороге и ситуации с этой точки зрения юридически тождественны. Оба варианта таблички 8.13 неоднократно встречались мной на дорогах нашей необъятной, и одна, установленная при непосредственном участии вашего покорного слуги, стоит до сих пор на одной из центральных улиц одного из областных центров. Если в чем неправ, поправьте, я к критике нормально, не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь своим опытом, как и все на форуме.
Bert вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 11:37
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Bert, есть такой же пример, но с двумя главными дорогами?
В приведенном примере обе машины на главной дороге
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 12:05
#12
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Если водители права не купили, то они знают, что перекресток с круговым движением - это тоже перекресток. Уступает тот, у кого помеха справа.
Это все верно, но только если нет знаков приоритета.
Цитата:
В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
Цитата:
Сообщение от Bert Посмотреть сообщение
На момент принятия решения о приоритете проезда оба авто находятся на главной дороге и ситуации с этой точки зрения юридически тождественны.
Я просто понять не могу, зачем водителям принимать какие-то решения? Необходимо дорожные знаки расставить нормально.
Цитата:
Сообщение от Bert Посмотреть сообщение
Водитель эти маленькие перемычки все равно не рассмотрит
Пусть водитель очки купит, с перемычками вопросов по приоритету не возникает.

Вот на всех примерах перемычек хоть и нет, но главная дорога хотя бы не разветвляется. С перемычками было бы вообще все понятно.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В приведенном примере обе машины на главной дороге
Да, но они на одной главной дороге, а если объединить круг с примыканием, то получается разветвление главной дороги на три направления.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (37.9 Кб, 524 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (71.6 Кб, 524 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (27.6 Кб, 515 просмотров)
 
 
Непрочитано 19.08.2014, 12:54
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Это все верно, но только если нет знаков приоритета.
Безусловно. Но если водители на дорогах одной приоритетности, уступает тот у кого помеха справа.

Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Да, но они на одной главной дороге
Они на РАЗНЫХ главных дорогах.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 09:29
#14
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Они на РАЗНЫХ главных дорогах.
Да как на разных, если на одной? Просто она направление меняет, а к ней примыкает второстепенная дорога.
Или мы о разных примерах говорим: 8.13.jpg и 8.13_1.jpg? В примере 8.13.jpg можно сказать, что на разных. Я о чем и говорю, что должна быть одна главная дорога, а все остальные второстепенные и, соответственно, равнозначные.

Еще по поводу разных дорог: на всех примерах дорожных знаков жирными линиями показаны проезжие части, а не дороги - это меня немного смущает.
В примере у Berta (8.13.jpg) дорога показана одной жирной линией - так вроде правильнее, но тогда наглядность страдает.

В рассматриваемой ситуации предлагаю сделать перемычку второстепенной и установить знаки 2.4 для обеспечения безопасности движения:
Изображения
Тип файла: jpg Кольцо.JPG (57.6 Кб, 493 просмотров)
 
 
Непрочитано 20.08.2014, 09:34
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Или мы о разных примерах говорим: 8.13.jpg и 8.13_1.jpg?
8.13_1
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 10:16
#16
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
8.13_1
Тогда почему автомобили находятся на разных дорогах?
Цитата:
Табличку 8.13 «Направление главной дороги» применяют со знаками 2.1, 2.4, 2.5 для указания направления главной дороги на перекрестке, где она изменяет свое направление.
То есть главная дорога одна, откуда разные дороги?
 
 
Непрочитано 20.08.2014, 19:14
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
То есть главная дорога одна, откуда разные дороги?
Маненько поменяем картинку.
Какая машина должна проехать перекресток первой?
Изображения
Тип файла: jpg Перекресток.jpg (42.0 Кб, 465 просмотров)
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 20:12
#18
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Маненько поменяем картинку.
Какая машина должна проехать перекресток первой?
На картинке еще и направления движения были, я на них даже внимания не обратил.
Проехать перекресток первой должна блондинка на красненькой машинке. В чем подвох?
 
 
Непрочитано 20.08.2014, 20:18
#19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
В чем подвох?
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 20:35
#20
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Солидворкер, Вы хотите сказать, что в данном случае брюнетка на синеньком Nissan Micra должна проехать первой?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Эскизы знаков индивидуального проектирования (8.13) надо ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какие последние нормы для проектирования и размещения индивидуального жилого дома в МО elizabethbennet Прочее. Архитектура и строительство 6 15.10.2013 14:40