| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Съемный пол в деревянном доме

Съемный пол в деревянном доме

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2010, 18:41
Съемный пол в деревянном доме
FOXAL
 
Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Москва
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,451

Купил я себе игрушку - бревенчатый жилой дом около Селигера и вот в удовольствие играю - улучшаю, перестраиваю.
И вот какой вопрос меня в последнее время занимает.
Засыпал я подпол и сделал его проветриваемым (чтобы дом не гнил). На грунт уложил пленку (чтобы сырости не было).
Но пол стал холодным. Теперь хочу сделать черновой пол. И утеплитель экологически чистый проложить.
Но места под полом совсем не останется. Только ползком перемещаться можно будет. А ползать не хочется. Хотелось бы сделать пол как-бы съемным или систему люков - пока не решил. Думаю.
Может быть у кого-то есть идеи? Давайте обсудим? Не у меня ведь одного такая проблема.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
Просмотров: 21955
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 14:24
#21
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Offtop: Это называется - не было у бабы забот, так купила порося.
Охота пуще неволи
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:30
#22
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А потом, люди, едущие на зимнюю рыбалку, должны напиваться так, чтобы уже не замечать каких-то холодных полов. Иначе это уже не рыбалка.
А может тогда и не утеплять пол совсем.... на холодном полу мясо лучше хранится... опять же патанатому потом меньше возни...
Arg вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:32
#23
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Arg, в доме не помрешь. Вот в машине с работающим двигателем - запросто.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:35
#24
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


Ну как сказать... Печное отопление тоже не самая безопасная штука. Угореть можно запросто. Поэтому лучше в таких случаях брать непьющего сотоварища Да и назначить его истопником на пол-ставки
Arg вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:37
#25
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Вьюшку нужно выломать - тогда пей сколько хочешь.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:38
#26
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


или вообще не топить - что бы не угореть
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:42
#27
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


Можно и выломать, но потом придётся обратно ставить её. А то уже камин какой-то, а не печь получится.
А насчет разборного пола по периметру печи я потому сказал, что сегодня один вариант печи больше нравится, завтра второй, послезавтра с лежанкой сбоку, потом её же в устье печи захочется... да и фундамент разбирать опять же удобнее будет сбоку.
Arg вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:46
#28
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Arg Посмотреть сообщение
Можно и выломать, но потом придётся обратно ставить её. А то уже камин какой-то, а не печь получится.
Нормально получится. Я вьюшку за 25 лет ни разу не закрывал. Правда, у меня не русские печи были, а греющие систему водяного отопления.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 15:02
#29
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Нормально получится. Я вьюшку за 25 лет ни разу не закрывал. Правда, у меня не русские печи были, а греющие систему водяного отопления.
Если так то можно и выломать. А то я в детстве в деревне с печным отоплением жил, да и в баньке сейчас печка кирпичная с отдельными топками на котёл и каменку, так что без вьюшки (заслонки) - просто никак.
Arg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 16:15
#30
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arg Посмотреть сообщение
Угореть можно запросто.
Мы спать при горячих углях ложимся. И вьюшку закрываем. Важно, чтобы синего пламени не было. А так - не страшно.
Кстати, от горячих углей дыма и запаха никакого. Только мягкое тепло.
Очень нравится.

И, как писал Сережа Есенин:

Хорошо и тепло,
Как зимой у печки.
И березы стоят,
Как большие свечки.

И вдали за рекой,
Видно, за опушкой,
Сонный сторож стучит
Мертвой колотушкой

А приедешь с рыбалки... Темно уже ... Сядешь у печки ... Обнимешь подругу... Чаю попьешь... Ноги погреешь...

А тут пол холодный!!!! Нельзя же так!!! Всё настроение портится....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 16:40
#31
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


FOXAL, что-то вы темните. То с друзями-алкашами на зимнюю рыбалку, то подруга какая-то нарисовалась.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 16:46
#32
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
FOXAL, что-то вы темните. То с друзями-алкашами на зимнюю рыбалку, то подруга какая-то нарисовалась.
Не с друзьями-алкашами, а с очень даже интеллигентными людьми. Могу и Вас пригласить. Ну, могут люди немного согреться?
А подруга - тоже хорошо. Кто-то уху ведь должен готовить... На стол собирать... И вообще, женское общество облагораживает, делает нас чище и значимее. Я, вообще, женщин очень очень люблю. Они нам нужны.
Как пел Юра Визбор:
Чтобы гореть в метель,
Чтобы стелить постель,
Чтобы качать всю ночь
У колыбели дочь.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 29.10.2010 в 16:55.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 16:57
#33
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Могу и Вас пригласить.
Я зимнюю рыбалку не понимаю в принципе.

Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А подруга - тоже хорошо. Кто-то уху ведь должен готовить... На стол собирать... И вообще, женское общество облагораживает, делает нас чище и значимее.
Женщины и рыбалка - понятия несовместимые.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 17:10
#34
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Я зимнюю рыбалку не понимаю в принципе.
Объясняю. Берется такая короткая удочка, надевается на блесенку мотыль и опускается в лунку. А там вода чистая - пречистая Селигерская. Ее пить можно без очистки. В СЕлигере даже угорь озерный водится. А он грязную воду не любит.
Потом немного надо подмармышить. Это значит - подергать концом удилища. Рыба видит блесенку и подплывает. Потом она видит мотыля и его ест, а Вы ее поддеваете, вытаскиваете и кладете на лед. И всё это делаете в свое удовольствие, пока не надоест.
Если ловят двое или больше, то можно ловить наперегонки - кто больше поймает.
Можно посидеть пять минут, можно - больше. Дело вкуса. Ни кто не заставляет. Если клюет - можно посидеть больше, если нет - меньше. Когда клёво, то время летит не заметно. Хороший отдых. И полезный.
Главное - теплые унты, меховые варежки, меховой тулуп и хорошая погода ("мороз и солнце, день чудесный" - это Александр Сергеевич про зимнюю рыбалку писал, а еще "полезен русскому здоровью наш укрепительный мороз; ланиты, ярче вешних роз, играют холодом и кровью" - вообще, он рыбак заядлый был), крепкий горячий чай и бутерброды с красной рыбой. Можно по бережку погулять...
И чтобы недалеко был теплый натопленный дом.
Вот им я и занимаюсь. В свое удовольствие. Игрушка такой.
Всё придумываю, придумываю всякие улучшения....
И советы Ваши мне очень кстати.
Шаббат Шалом.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 29.10.2010 в 17:31.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 17:18
#35
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


FOXAL, нет, процесс зимней рыбалки я себе представляю. Я не пойму, какое в этом удовольствие, если не напиваться в процессе в стельку.
Единственная зимняя рыбалка, которую я еще пойму - рыбалка по методу маршала Жукова.
Да и вообще - несерьезно как-то: мормышки, мотыли. Вот рыбалка в Сибири - другое дело: сети, тол, электроудочка.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 29.10.2010 в 17:28.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2010, 14:34
#36
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Недавно проводил обследование деревянного дома в деревне. Его продают и покупатель просил сказать – сколько этот дом стоит, сколько он еще простоит и какие необходимы мероприятия для его сохранности, а также – какие возможны улучшения.
Я сначала оказался (много других дел), но потом согласился, поскольку мне сказали, что у них выполнен черновой и подъемный чистовой пол.
Поскольку эта тема меня интересует, я проехал около 100 километров чтобы посмотреть здание.
Меня удивило, что хотя дому, по данным БТИ, более 100 лет, он в относительно хорошем состоянии (фактический износ основных несущих конструкций не превышает 15%). Видно, что за домом следят.
В этом доме реализована конструкция пола, над которой я долго думал.
Грунт в подполе закрыт полиэтиленовой пленкой, по которой отсыпаны 50 мм песка (гидро-пароизоляция).
На гидроизоляцию установлены железобетонные подушки, что снижает их влажность и защищает от размораживания.
На подушки уложены стеклопластиковые пластины - гидроизолиция.
На пластины вертикально установлены сухие столбушки, пропитанные раствором железного и медного купороса.
На столбушках установлены лаги независимого чернового пола. В четверти, выбранной в лагах, положены шпунтованные доски чернового пола.
По шпунтованным доскам чернового пола проложен мягкий мох толщиной 50 мм, а по нему – крашеная суриком мешковина.
По мешковине выполнена засыпка толченой сухой глиной. По краям конструкции, между бревенчатыми стенами дома, а также лагами чистового пола и конструкцией чернового пола, продолжен мох (защищающий конструкции от гниения). Выполнены смотровые люки.
Выше – 50 мм. воздуха – чтобы не гнили доски чистового пола. Естественно, есть продухи.
Выше по независимым лагам на петлях установлены крашеные эмалью для пола щиты из шпунтованной половой доски, поднимаемые, при осмотре пола, лебедками. Осмотр и восстановление засыпки проводится раз в 2-3 года.
В холодное время года доски чистового пола застилаются полиэтиленовой пленкой и по ней укладываются ковры. Как мне сказали, на коврах могут играть маленькие дети даже при минус тридцать на улице (пол теплый).
Подпол постоянно проветривается. Там достаточно сухо.
Вот такая конструкция.
Впрочем, чаще рекомендуют черновой пол выполнять на тех же лагах, что и чистовой.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2010, 22:15
#37
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
На пластины вертикально установлены сухие столбушки, пропитанные раствором железного и медного купороса.
Классический "дедушкин" антисептик (чтоб всякая зараза не завелась). Мох - из той же "дедушкиной" оперы. Хорошая конструкция. Я предложил лишь конструкцию, основываясь на современных материалах. Пенополиэтилен - один из них, одновременно является и гидро-пароизолятором, и теплоизолятором. Керамзит - та же самая сухая глина. Так что, вроде бы "новые" материалы, а всё равно недалеко ушли с "бабушкиных" времён.
А касательно ухода за домом тоже была история: сносили деревянный дом, сколько лет - не знаю, но предполагаю, что не меньше 50-ти. Когда разбирали, то увидели, что дом практически в идеальном состоянии. Все доски аж белые! И ни одной червоточины, ни одного ржавого потёка!
Что же касается конструкции, предложенной мной, то я увидел в ней несколько недостатков:
1) Лаги не уложишь по пенополиэтилену. Следовательно, полиэтилен укладываем между лагами.
2) Необходимо проконопатить все щели между досками, а так же стыки между лагами и досками.
3) Все деревянные конструкции пропитать спец. составами "антисептик-антипирен" (в магазинах продаются). Хотя можно и раствором медного купороса. Просто применяем более современные материалы.
4) Чтоб чистовой настил не скрипел, рекомендую в середине каждого пролёта между лагами устанавливать в доски чистового пола шканты. Или же пускать под полом тоненькую "обвязочную" дощечку (идёт параллельно лагам, но на небольшую глубину).
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2010, 14:05
#38
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Женщины и рыбалка - понятия несовместимые.
Глубже надо копать, коллега . Приехали, значит, на Селигер... Первый день - рыбалка+коньяк - хорошо. Второй день - опять рыбалка+коньяк - нормально. На третий день мормышки с мотылем закинуты куда-подальше и вот тут появляется дама! Дама + коньяк - еще три дня отлично отдыхаем! Ну а там, глядишь, и интерес к рыбалке вернется. Вам, кстати, как зам. ген.директора секретарша полагается, так?
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2010, 14:11
#39
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Неголаш Посмотреть сообщение
Вам, кстати, как зам. ген.директора секретарша полагается, так?
Ой, как нужна! Вы даже не представляете!
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 08:44
#40
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Не с друзьями-алкашами, а с очень даже интеллигентными людьми.
Offtop: Одно другому не мешает. Русский интеллигент просто обязан быть алкашом.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Съемный пол в деревянном доме

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентканалы и дымоходы в деревянном доме Руслан Викторович Деревянные конструкции 8 12.11.2017 14:47
Окна в деревянном доме. Мария П. Прочее. Архитектура и строительство 11 17.10.2011 10:46
Венканалы в деревянном каркасном доме SVeta98765 Деревянные конструкции 8 09.08.2010 16:08
Как утеплить пол на 1м этаже в панельном доме dextron3 Архитектура 38 28.10.2008 15:32
крепление металлической колонны в деревянном доме vetalllll Деревянные конструкции 3 13.03.2008 15:32