| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Узел опирания деревянной балки

Узел опирания деревянной балки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2007, 13:46 #1
Узел опирания деревянной балки
Иван 80
 
инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600

Доброе время суток, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста как правильно запроектировать узел жесткой заделки деревянной балки перекрытия (брус 150х200) в кирпичную стену. Какова длина заделки должна быть? Как исключить выпадение конденсата на концах балок внутри задеки (здание реконструируется. стены толщ. 640мм- кирпич керамический. дополнительное утепление не планируется)? Eсть задумка использовать эти балки, как тяжи, стягивающие противоположные стены между собой, т.к. есть опасность разъезжания оных. Как решить крепление шпильки с резьбой (для стягивания стен) к концам балки. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
Просмотров: 29156
 
Непрочитано 19.03.2007, 14:15
#2
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Жесткий , да никак. Все те ерши и проушины которые раньше применяли, не являлись жесткой заделкой деревянных балок. Жесткий узел для дерева - только ласточкин хвост, да и тот имеет податливось.
Конденсат устраняется утеплением и пароизоляцией. Лучший утеплитель - войлок. В качестве тяжей использовать балки глупо. Древесина имеет свойство деформироваться при изменении влажности и обжиматься в местах напряжений. Для этого всегда использовался металл
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2007, 14:36
#3
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


А если сверху балки в промежуток между балкой и кладкой загнать дубовый клин, а также заложить опорный узел со всех сторон кирпичом впритык к балке. А саму опорную часть сделать сантиметров 40. Неужели в этом случае также не возникнет моментов в приопорных участках балки? Причем ведь она еще будет растянута тяжами. Или я по неопытности своей чего не так думаю? Просто слишком уж большое сечение по прогибу получается при шарнирном опирании.
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2007, 14:47
#4
dor


 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 7


Если мне не изменят память, глухая заделка балок в стене запрещаеца СНиП-ом
dor вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2007, 14:54
#5
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Жесткой заделки с деревянной балкой не получится, из-за малого сопротивления смятию поперек волокон, но чем глубже в стену будет заделка, тем ближе по схеме работы узел балки будет к жесткой заделке. Антисептирование концов, теплоизоляция гнезд под них, устройство небольших продухов с наружной стороны, для вентиляции концов балки- защита от конденсата. А вот по поводу использования как тяжей-металлические накладки на гвоздях с замоноличиванием в стене или выводом на внешнюю сторону, но теплопроводность стали будет постоянно обеспечивать конденсат на поверхности балки.
guran вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2007, 15:11
#6
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


2 Dor:
Чет первый раз такое требование слышу. А как же опирают ж/б перемычки и прогоны (да еще на опорные подушки)? Даже есть типовой расчет местного смятия кладки стены от воздействия жестко заделанной балки причем как под балкой так и над ней.
2 guran:
А если для увеличения сопротивления смятию заключить опорный узел в некое подобие металлической обоймы из уголков навроде тех, что применяют для усиления кирпичных столбов? тока конечно не на сварке , а на болтах.
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2007, 15:12
#7
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Если лениво идти в библиотеку и смотреть Строительное искусство в Дауне был архитектурный справочник 1946 г, там есть все узлы
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2007, 15:33
#8
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Оба на, topos2, тама так круто. Там все есть. Искренне благодарю :wink:
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2007, 00:17
#9
koster

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 162


СНиП II-25-80. Деревянные конструкции.

6.39. Не допускается глухая заделка частей деревянных конструкций в каменные стены.

А вообще, по моему, topos2 прав. Жесткую заделку деревяшек не сделать. Дерево - не бетон.
koster вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2007, 07:44
#10
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Гухая заделка частей деревянных конструкций в каменные стены
не допускается для обеспечения вентилирования конструкции, должно всегда оставаться свободное пространство. Дерево "дышит".А защемление балки вполне допустимо.
guran вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2007, 22:51
#11
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Мдя. Чеж посоветовать можете в этой ситуации? Если делать шарнирное опирание то придется конкретно увеличивать сечение балки, заказчик замашет руками, а я уж его обнадежил и половину пиломатериала уже им напилено . А если применить металлическую полосу по растянутой зоне балки? т.е. сделать металлодеревянную балку. Эта полоса влияет только на прочность балки или прогиб тоже уменьшает? У меня программа Base 7.1 считает металлодеревянные балки (по первой группе пред. состояний), но неизвестно как сопрягать полосу с деревом, тобишь скока гвоздей шить и какого диаметра. Кто-нить делал такие расчеты? где б мне достать пример?
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2007, 23:49
#12
koster

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 162


Честно скажу, сам металлодеревянные балки всерьез не считал.
На работе у главспеца рулит Шишкин.
ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ДЕРЕВА И ПЛАСТМАСС
http://dwg.ru/dnl/1292.
Хорошая книга.

А вот еще нашел: "Примеры расчета и проектирования деревянных конструкций". Гл. 23. Дерево-металлические балки с предварительным напряжением. Первый раз в жизни вижу :0.
[ATTACH]1174596598.rar[/ATTACH]
koster вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 06:49
#13
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Металлическая полоса в растянутой зоне прогиб не уменьшит. При изгибе сминаются сжатые волокна балки, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ПРОГИБ и когда происходит уплотнение сжатой зоны начнет работать полоса.
Усиление в нижней зоне увеличит прочность, но уже при достаточно больших деформациях. В посте 12 хорошая ссылка, но для увеличения жесткости необходимо вклеивать арматурные стержни и в сжатой зоне и в растянутой, можно без преднапряжения.А выпуски с торцов замонолитить в кладку. Уменьшится прогиб и обеспечите стяжку стен. Условия: сухая древесина, чистая поверхность стали, клей с хорошей адгезией к стали и дереву.
guran вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 07:00
#14
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Иван 80
но неизвестно как сопрягать полосу с деревом, тобишь скока гвоздей шить и какого диаметра. ?
Ну, грубо, формуле Журавского определяете касательные напряжения (для прив. сечения в котором площадь стали умножается на отношение Естали/Едерева), потом количество соединений при известной несущей способности одного на срез.
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2007, 23:13
#15
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от guran
В посте 12 хорошая ссылка, но для увеличения жесткости необходимо вклеивать арматурные стержни и в сжатой зоне и в растянутой, можно без преднапряжения.А выпуски с торцов замонолитить в кладку. Уменьшится прогиб и обеспечите стяжку стен. Условия: сухая древесина, чистая поверхность стали, клей с хорошей адгезией к стали и дереву.
То есть я правильно понял, что арматуру укладывать в борозды, пропиленные вдоль балки и заливать их клеем? Эх и гемору будет. :?
Скорее и надежнее всего (но не проще для меня) будет уговорить заказчика на стальные балки. Представляю уже его физиономию :evil: . Скажу чтоб на стропила балки распиливал. Вот что значит опоздать спросить совета у опытных коллег. Спасибо вам всем за помощь .
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 06:59
#16
w41


 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 23


koster
Если можно выложи всю книгу “Примеры расчета и проектирования деревянных конструкций”. Интересно почитать.
w41 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 08:37
#17
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


На счет уменьшения прогиба деревянного перекрытия.
Идею можно узреть тут:
http://www.konstr.narod.ru/der_per.htm

Я как-то делал уже нечто подобное одному частнику. Это был 2-х этажный частный дом. Пролет 8м.
Но тут подход должен быть очень осторожным, чтоб вдруг не получилось того, о чем в статье описано.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2007, 12:28
#18
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от vv_77
На счет уменьшения прогиба деревянного перекрытия.
Идею можно узреть тут:
http://www.konstr.narod.ru/der_per.htm
Извини, не вижу связи в данной ссылке с темой уменьшения прогибов вновь возводимых деревянных балок.

Скажи пожалуйста, какие получил сечения для балок пролетом 8м? У меня 5,9м и то сечение получается 200х250 при шаге в 1м да и то при условии использования древесины 1сорта. :!:
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 22:31
#19
koster

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 162


w41
Книгу выложить не могу.
1. Не моя, а оригинал уже не найти
2. Отсканена на 50% урывками - то,что надо было.
3. инет тощий, а книга весомая.
koster вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 16:51
#20
Дмитрий25


 
Регистрация: 27.06.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Отправить сообщение для Дмитрий25 с помощью Skype™


Всем привет!

Подниму тему.

Есть коттедж. Стена выполнена из монолита. Как лучше опереть деревянную балку на стену?

Я думаю так: через закладные с болтами и анкерами. Может кто-то увидит другое решение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3Д.jpg
Просмотров: 219
Размер:	160.2 Кб
ID:	174335  
Дмитрий25 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Узел опирания деревянной балки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск