| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > "Прокол" через автомобильную дорогу, труба диаметром 1740мм

"Прокол" через автомобильную дорогу, труба диаметром 1740мм

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2011, 23:55
"Прокол" через автомобильную дорогу, труба диаметром 1740мм
ASsobolik
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 30

Доброго времени суток!
У меня такой вопросик, подскажите пожалуйста!


Необходимо проложить канализацию через автомобильную дорогу, перекрывать которую не дают добро или во всяком случае очень дорого((
Так вот решили делать "прокол". Гильза под будущую трубу, по проекту, диаметром 1740мм . Подскажите как загнать ее туда??))
При этом установкой ГНБ воспользоваться нет возможности, грунт - и песок и глина, ширина дороги примерно 20м.
Интересует какой нить проверенный "дедовский" метод. Буду рад любому совету, заранее благодарен!
Просмотров: 36796
 
Непрочитано 22.02.2012, 10:29
#41
kant


 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 8


Вообще-то я делаю оголовки- называются оголовоки воротникового типа. Длина трубы 41 м, а существующей насыпи примерно 35 м. Я склоняюсь к ГНБ, но упор надо проектировать под конкретную машину. (А почему не подойдет ГНБ - метод универсальный). Может кто знает характеристики оприрания на упор и лафетную часть подходящих машин?
А где сказано на сколько должна выступать труба за контур насыпи? Я сделал 20 см, считаю достаточно. Гидроизоляция из эпоксидки - это круто))).
Я видел варианты упора - порядка 20 коротких всай (свайное поле) засыпанное грунтом, но мне кажется - трудоемко. Я думаю забить ряд вертикальных сай 3 шт. (поререк оси трубы) длиной 12 м и рад наклонных под 45 гр. тоже 3 шт., объединить их по верху чтоб работали совместно, и без грунта.
kant вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 10:46
#42
gpsm


 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 171


п. 1.15 по СНиП 2.05.03-84* или п. 5.15 по актуал. редакции. И обратите на п. 1.16 (п. 5.16).
Как планируете обеспечить защиту от коррозии? Эпоксидка не сдерется при продавливании.
gpsm вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 01:32
#43
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Гидроизоляция из эпоксидки - это круто))).
Это до 7 лет лишения свободы в случае экологической катастрофы, но и просто так тоже неимоверные штрафы.

ГНБ нельзя только если скважина будет осыпаться. А тут вроде бы высокая насыпь. Не знаю. Сергей лучше знает наверное... ОН этим прямо занимается.

Цитата:
Сообщение от gpsm Посмотреть сообщение
Как планируете обеспечить защиту от коррозии?
Я над этим думал, думал...
Видимо только сталь нержавейка.
А эпоксидка не факт, что при таких усилиях, будет себя вести как жёсткое твёрдое тело.
Да и сколько её потребуется... Тонкий слой неизменно сотрётся камнями... Гарантии качества гидроизоляции нет. И не проверишь.
Ещё можно ж.б. трубы продавливать...
Ещё можно продавливать сегменты-секции ж.б. кольца + "резиновое" спец. уплотнение между ними. В микротуннелировании так делают. Условия, в принципе, схожи...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 12:22
#44
kant


 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 8


Я еще подумал, если задавливать трубу с толщиной стенки 20 мм (по условию возможности задавить), то коррозией уничтожится за 50 лет 5 мм, т.е. останется 15 мм, что вполне достаточно для несущей способности.

Последний раз редактировалось kant, 23.02.2012 в 12:33.
kant вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 13:28
#45
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
коррозией уничтожится за 50 лет 5 мм, т.е. останется 15 мм, что вполне достаточно для несущей способности
Ну или так.
Просто сложно прогнозировать хим. состав поверхностных вод.
Вдруг там какой-нибудь будущий хим. завод начнёт агрессивные стоки испускать ?
Подземные воды ещё более защищены от техногенной деятельности... Хотя тоже...

Но тогда вам должны сразу выдать срок эксплуатации. Т. е. в ТЗ должно быть написано 10 лет, 20 лет, 50 лет.
А то как вы посчитаете иначе ?

Кстати можно ещё уменьшить коэф. трения при помощи бентонитовой глины выпускаемой из головки/наголовия трубы. Но это потребует её завод на месте работ. Очень дорого.
И как учитывать я не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 17:12
#46
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я над этим думал, думал...
Видимо только сталь нержавейка.
Какая нержавейка?! Может из золота сразу заложить?!
Способов решить задачу антикор.изоляции в данных условиях - предостаточно. И достаточно стойкие к истиранию покрытия имеются (порошковые к примеру, или цинкование), и просто увеличить толщину стенки трубы, как kant написал. Что дешевле - это надо сравнивать в каждом конкретном случае.

Цитата:
Сообщение от Tyhig
Просто сложно прогнозировать хим. состав поверхностных вод.
Вдруг там какой-нибудь будущий хим. завод начнёт агрессивные стоки испускать ?
Рассуждение на уровне старушек на лавке у подъезда. Можно ещё опасаться вторжения инопланетян и пробуждения Ктулху...
Прогнозировать - это в гидрометцентр (плоховато справляется) или к гадалке (тоже не айс). А инженер опирается на данные инженерных изысканий, в которых указывается коррозионная активность грунтовых вод на площадке. И исходя из неё (а не из абстрактных предположений о хим.заводах) назначаются меры защиты от коррозии.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 17:25
#47
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Серёга - Bilder а насколько нержавейка дороже низколегированной стали ?
Раза в два ?
А сколько будет стоить обычная сталь с покрытием и сталь из нержавейки ?
Если всего решается одна труба длиной в 45 м ?

Думаю разница будет около 10-30 тыр...
Учитывая стоимость монтажа установки для продавливания.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 17:27
#48
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Серёга, не раскрывай тайны дилетантам. Уже до смешного доходит. Я как вольный наблюдатель уже не могу это читать.
metod вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 22:02
#49
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Серёга - Bilder а насколько нержавейка дороже низколегированной стали ?
Раза в два ?
А сколько будет стоить обычная сталь с покрытием и сталь из нержавейки ?
Если всего решается одна труба длиной в 45 м ?

Думаю разница будет около 10-30 тыр...
Учитывая стоимость монтажа установки для продавливания.
ну коли не знаешь - так хоть погуглил бы!!!
Трубы электросварные прямошовные стоят сейчас в районе 40тыс.рэ за тонну. Бесшовные - 45тыс. с небольшим за тонну. Это из обычной стали. Низколегированная - немного дороже (разница 5% по сравнению с обычной). Низколегированная сталь в данном случае нафиг не нужна. Так же как и бесшовные трубы. Вполне достаточно электросварных труб из обычной стали.
А вот нержавейка - это уже совсем другой порядок цен Для труб из нержавейки цены начинаются от 300тыс.р. за тонну и выше А как варить то их будете на площадке ? Плазмой в инертной среде? Отличная идея. Но и это не важно - всё равно таких больших диаметров и толщины нержавейку не найдёте

Труба электросварная 1220х20 даже из низколегированной стали длиной 45м (26,6т) будет стоить примерно 1 300 000р (48тыс/тонна)
Труба из нержавейки с толщиной стенки пусть даже 15мм (20т) - будет стоить порядка 6 000 000р (это если считать цену 300тыс/тонна. В реальности же самые большие и толстые трубы из нержавейки вот лежат 273х10 за 355тыс/тонну так что ценник будет ближе к 7 лямам

А покрытие антикоррозионное - это несравнимо дешевле стоимости самого материала. Поэтому лучше сделать трубу с толщиной стенки по расчёту и с нормальным антикором. Будет дешевле.

Остальное обсуждение в теме самой технологии продавливания - не менее шедеврально...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 22:17
#50
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Да, дорого.
Я как-то искал эти цены, видимо тогда в сталях запутался.

А что вы называете нормальным антикором ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2012, 19:24
#51
aidi


 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 4


1750 мм это уже не труба а целый туннель, его нужно выкапывать с помощью металлической проходки в ручную, металлическая проходка в диаметре 2,0м и в длину 2м, и выкладывать по кругу сегменты с тыльной стороны , упирая в них гидравлические домкраты двигая проходку дальше, потом опять выкладывать сегменты, итд после окончания получится туннель выложенный из сегментов в него и завести металлический футляр, а после трубу, как по другому сделать без рисков завала и с соблюдением ТБ я не знаю.
aidi вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 02:48
#52
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


Столько нового узнаешь на ночь, бывает:
Цитата:
Сообщение от aidi Посмотреть сообщение
металлическая проходка
Цитата:
Сообщение от aidi Посмотреть сообщение
сегменты с тыльной стороны
Цитата:
Сообщение от aidi Посмотреть сообщение
туннель выложенный из сегментов
- от ярых гидротехников. Простите, не сдержался.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 23:12
#53
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Offtop: Туннель как раз можно писать, причем никакого различия между туннелем и тоннелем нет, если словарям верить.
Зачем городить эту заморочку вместо футляра действительно не понятно.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 09:42
#54
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


Offtop:
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
различия между туннелем и тоннелем нет, если словарям верить
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=778621&postcount=9 - по букве определяется, ху из ху. Я на стороне транспортников, выходит, хотя я ближе к гоным делам.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 10:53
#55
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Offtop: "По понятиям" туннель - если напор внутри, тоннель - если атмосферное давление.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 15:39
#56
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
причем никакого различия между туннелем и тоннелем нет, если словарям верить.
Это два термина. Туннель вроде бы у кого-то там (вроде в метро, шахты, рудники), а тоннель у тоннелестроителей (автодорожный, ж.д.).
Две специальности - две научные школы и т.п.
Только такая разница.
Забыл только у кого как называется.
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Столько нового узнаешь на ночь, бывает:
И меня почитайте...

KronSerg у вас понятия не те !!!
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2012, 17:48 Интересно, а чем всё закончилось?
#57
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Жаль, ушёл я из этой темы - с работы увольнялся, в Питер переехал...
Мне вот только интересно, если это была дорога М-2, то проект автора поста №29 должен был проходить экспертизу. И сразу же встаёт вопрос - а как автору удалось обойти требование п. 5.13 СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы", где чётко написано, что диаметр водопропускной трубы должен быть не менее 1,25 м при её длине более 20 м? А у него аж больше 40 м при диаметре 1200 мм!!! Не говоря уже о том, что в конструкциях водопропускных труб в РФ применяются только железобетон и металлическая гофра. Именно потому, что стальные трубы не прослужат установленный срок эксплуатации (по нормативам - до следующего капитального ремонта или реконструкции автодороги, а по опыту - не менее 50 лет). И железобетон и металлическая гофра подразумевает открытый способ сооружения. Как вариант, может пройти совет engngr из поста №30. Только я бы вообще 1,5 м трубу заложил - это из условий эксплуатации. Пролезть даже в 1,25 м человеку непросто, а надо ведь там внутри чистить периодически будет...
Да, gpsm неправ насчёт длины выступания трубы из тела насыпи. 0,5 м касается только металлических гофрированных труб со срезанными параллельно насыпи концами. Для труб с оголовками это параметр вообще не регламентируется.
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2012, 21:23
#58
ASsobolik


 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 30


доброго времени суток!
Может кому интересно, буквально неделю назад закончили работы по бестраншейной прокладке 1740 трубы!!! Ураааа!! мы это сделали!)))

Вся работа затратила около двух месяцев. Проложили ее самым дешевым методом, в разработанный котлован спустили трубу на нужную отметку, подперли ее бульдозером к вертикальной стене и началась ручная разработка грунта. Внутри трубы рабочие при помощи лопат разрабатывали грунт на расстояние в 40-50 см, одновременно вывозя его тачкой. затем подъезжал бульдозер 130 и толкал ее на это же расстояние. Как на зло грунт оказался, как говорят в народе "ломовая глина". В итоге за день проходили метр не напрягаясь.
Первых 9 метров залетели со свистом.
Далее появились проблемы различного характера, но они были преодолены. О них долго рассказывать, если у кого есть желания - отпишите, я подробнее напишу.
Вот пару фото с объекта...
[IMG]http://s018.***********/i514/1210/ae/09f66381f372.jpg[/IMG]
[IMG]http://s009.***********/i310/1210/32/d7d4d168c829.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.***********/i165/1210/b7/ebaffdf7dba9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s42.***********/i097/1210/ea/971fbfe22006.jpg[/IMG]
ASsobolik вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 21:48
#59
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


ASsobolik, расскажи в красках - я думаю всем будет интересно
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 21:58
#60
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


поддерживаю. хочу знать всё. 8-)
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > "Прокол" через автомобильную дорогу, труба диаметром 1740мм

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Труба НВК диаметром 800 выступает над землей на 400 мм (как защитить) SkySpb Инженерные сети 32 04.02.2010 14:35
Конструкция перехода труб тс 2д700 через дорогу Zloy Конструкции зданий и сооружений 2 18.04.2009 10:31