| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > существующая дорога шире проектной при кап. ремонте

существующая дорога шире проектной при кап. ремонте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2012, 14:00
существующая дорога шире проектной при кап. ремонте
Vesna-Krasna
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93

здравствуйте!
делаю капитальный ремонт дороги (впервые). столкнулась с тем, что проезжая часть и верх зем полотна на существующей дороге шире нормативных. надо ли уменьшать ширину асфальта?
Надо ли срезать лишний грунт по верху зем полотна? какими механизмами это делать? (как прописать в ведомости объемов работ)
Просмотров: 14629
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:43
#21
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
Да даже если и нет моста.. с какой стати дорога должна быть шире, чем она должна быть? чтобы особо наглые ездили лишним рядом?
Да Вы правы ширина должна быть нормативной и большая ширина не добавляет безопасности движению. Знаю ситуацию когда на взлётной полосе два автомобиля столкнулись.

Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
могу ли я не класть 6+5, а в какой-то момент класть только 1 слой щма на отфрезерованное?
А смысл тогда вообще класть два слоя. Надо като обосновывать количество слоёв и их толщину. Я обычно один слой плюс слой переменной толщины на выравнивание если есть необходимость изменения поперечного профиля, если всё подходит то один на фрезировку и глубиной фрезировки ограничиваюсь 2-3 см. смысл терять толщину существующего асфальта.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:43
#22
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
можно ли в данном случае срезать насыпь у кромки?
Для доведения откосов насыпи до нормативного значения (1:1,5). если они были круче - не только можно, но и нужно. Если в итоге у Вас поверху будет 15 и более метров. Эта операция называется "уполаживание откосов" (ну, или "выполаживание" - это уж кто как пишет...)
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:46
#23
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
Чтобы опустить отметку профиля на 4 см (виновата, зарезаюсь я максимум на 4 см), я фрезерую на 15, потом укладываю 11
Как это вы фрезеруете на 15? У вас есть там более 15 см асфальтобетона? Если же нет, то выходит, вы спилите верхний кусок дорожного бутерброда. А дорожный бетерброд это нечто такое, из чего нельзя так просто выковыривать куски не давая ничего взамен (т.е. должен получиться новый/старый бутерброд, но отвечающий современным нормам). Есть у Вас данные по существующему бутерброду (какие слои и какой толщины есть под асфальтом? И какой толщины сам существующий асфальт)?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:48
#24
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Начну с конца) Еще.. задавая вопросы, я пытаюсь построить диалог и указать направление своих мыслей... чтобы вам было легче понять меня) я не еврей)
1. Зачем срезать насыпь у кромки? Где тогда будут обочины? Или речь идет о проектных бровках - оставить 15 метров проектного земполотна поверху, остальное срезать к подошве насыпи с целью уполАживания откосов (по-моему вы рассматривали такой вариант)? Думаю последнее будет оправдано.
2. А откуда взялась толщина 6+5 см? Для ремонта, капремонта и реконструкции обычно производится расчет 2-х типов дорожных одежд - на участках уширения (ровик нарыть или полосу дополнительную соорудить) и на участках УСИЛЕНИЯ - когда вы будете укладывать покрытие по сущ. дор.одежде. Ну и дополнительно к расчету, естественно, надо представлять какие мин максимальные толщины слоев из того иного материала можно уложить... но это уже частности. Обычно (на моей практике) второй слой на участках усиления был переменной величины - так называемый выравнивающий слой. Допустим от 4 см до 8-10 см. А сверху укладывался уже слой постоянной толщины. Но если вы сумели добиться с помощью продольника и поперечника такое фрезерование, что у вас оба слоя будут постоянной величины - ну мои самые искренние поздравления! К самому вопросу. Такого,чтобы укладывался 1 слой аб на фрезерованное покрытие у меня не было. Если вы сможете доказать расчетом,что слоя усиления в 6 см вам хватает чтобы обеспечить требования к до - то почему бы и нет. Хотя, если бы мне показали проект, где на каком либо участке срезается 15 см покрытия и укладывается 6 см - ну... я бы возмутился.
pr_road вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:51
#25
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от pr_road Посмотреть сообщение
Зачем срезать насыпь у кромки?
Тут ей надо не забыть про водоотвод. Чтобы не превратить насыпь в акведук какой-нибудь. И не дать воде размыть откосы.
Цитата:
срезается 15 см покрытия и укладывается 6 см
Не верю, что у неё 15 см асфальта там есть...
Но принципе 6 см ЩМА, да ещё с добавкой резиновой крошкой, введённой мокрым/горячим способом в битум, вполне заменит 15 см обычного асфальта.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 26.06.2012 в 13:58.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:58
#26
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Тут её надо не забыть про водоотвод. Чтобы не превратить насыпь в акведук какой-нибудь. И не дать воде размыть откосы.
Вы предполагаете, что после укладки слоев усиления покрытия может возникнуть ситуация когда обочина будет выше покрытия?
У крутых откосов шансов размыться больше)
А вообще,конечно, про водоотвод забывать нельзя... события во владике недельной давности тому подтверждение...
pr_road вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 14:01
#27
xopekc


 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 20


и пара нюансов:
1.минимальная глубина фрезерования 4-5см - фрезы в нашей стране такие, и вы аццки не любите строителей - если хотите их заставить отфрезеровать 15мм- как?
2. проект идет в экспертизу или нет? если идет - то грозит аццкий геморой, ибо легче запроектировать новую. Вместе с отсутствием опыта (судя по вопросам) практически врядли завершится проект этот
xopekc вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 14:05
#28
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от pr_road Посмотреть сообщение
чтобы вам было легче понять меня) я не еврей)
Окровенно говоря трудно Вас понять. Вы это мне?
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 14:14
#29
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Окровенно говоря трудно Вас понять. Вы это мне?
В этой теме я общался только с автором темы, и вот задал один вопрос Дмитррр. Странно, почему Вы решили,что это сообщение имеет к Вам отношение. Поскольку практически каждый мой ответ начинается с вопроса, я решил сделать пояснение. Может быть скажу новость, но есть твердое убеждение, что именно представители вышеназванной национальности отвечают исключительно вопросом на вопрос)
з.ы. это была шутка такая... шутка юмора...
з.ы.ы. я давно понял,что знать и уметь объяснить - 2 большие разницы. Может быть вы сообщите,что именно у Вас вызвало затруднение в понимании, и я смогу порекомендовать какую-нибудь литературу...
pr_road вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 14:34
#30
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от pr_road Посмотреть сообщение
Может быть скажу новость, но есть твердое убеждение, что именно представители вышеназванной национальности отвечают исключительно вопросом на вопрос)
Для юмора есть отдельный раздел, а форум это не личная переписка.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 14:41
#31
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от xopekc Посмотреть сообщение
1.минимальная глубина фрезерования 4-5см - фрезы в нашей стране такие, и вы аццки не любите строителей - если хотите их заставить отфрезеровать 15мм- как?
я фрезерую 4-15 см. опечаталась.
Господа умные и опытные, скажите, принятое мной решение адекватно, может ли быть пропущенно инстанциями и реализовано?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.png
Просмотров: 160
Размер:	14.6 Кб
ID:	82866  
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 14:54
#32
xopekc


 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 20


у вас есть геология со скважинами в асфальте? есть уверенность на 146% что асфальта больше 15см? как сложилось из опыта по тому, что мы делаем в подмосковье - асфальта может быть 10-20см. - в любом случае что бы идти на уменьшение существующей дорожной одежды надо иметь крайне хороший и весомый аргумент в виде геологии.

и идет ли проект в экспертизу?
xopekc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 15:04
#33
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


xopekc, проект идет в экспертизу.
В рамках ДАННОЙ темы, меня интересует адекватность решения именно по уменьшению элементов зем. полотна по верху в плане, а не дорожная одежда.



Далее следующая ситуация: если щма можно положить СРАЗУ на отфрезерованный асфальт (а можно ли??), то я могу сделать два типа покрытия, и значительно уменьшить максимальную толщину срезки. это возможно технически?

Последний раз редактировалось Vesna-Krasna, 26.06.2012 в 15:09.
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 15:10
#34
xopekc


 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 20


Рассматривать надо весь вопрос в комплексе.
уменьшать существующую дорожную одежду не имея толщин не адекватно (тем более идя в экспертизу), может попробовать поиграться в кривыми в продольнике за счет увеличения толщины выравнивающего слоя - мб более опытные товарищи подправят по решению.

ну если ты фрезеруешь 5 а кладешь 6 - то вроде допустимо, но при этом ты не меняешь поперечник, тк не можешь в центре отфрезеровать 5 а с краю 1см (к примеру)
Если хочешь при этом изменить поперечник - если не изменяет память по минимуму выравнивающий слой сантиметра 3 берем. Итого уже получится фрезерование 8см (3 под выравнивание и 5 под щма как раньше)
xopekc вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 15:11
#35
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
6.26. Крутизну откосов насыпей высотой до 3 м на дорогах I - III категорий следует назначать с учетом обеспечения безопасного съезда транспортных средств в аварийных ситуациях, как правило, не круче 1 : 4, а для дорог остальных категорий при высоте откоса насыпи до 2 м - не круче 1 : 3. На ценных землях допускается увеличение крутизны откосов до предельных значений, приведенных в табл. 23, с разработкой мероприятий по обеспечению безопасности движения.
СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги".
Vesna-Krasna, непонятен тогда вообще смысл уполаживания откосов. Вы нарушаете процитированный пункт в части устройства откосов не круче 1:4 для дороги II категории при высоте насыпи до 3,0 м. Или у Вас насыпь выше? И вообще, если откос был 1:1,5, и в техзадании не выделено отдельным пунктом его уполаживание, то и не надо этого делать. А значит, не надо и уменьшать ширину земполотна поверху. Делайте асфальтирование полос проезда и укреплённых обочин согласно категории дороги (3,75+0,75) а остальное можете и отфрезерованным материалом засыпать.
Формально Вы ничего не нарушаете, приводя параметры дороги к нормативным, но уменьшение ширины земполотна просто не принято в практике проектирования...
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 15:21
#36
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги".
Vesna-KrasnaФормально Вы ничего не нарушаете, приводя параметры дороги к нормативным, но уменьшение ширины земполотна просто не принято в практике проектирования...
то есть я и откосы к нормативным не приведу, и ширины не приведу (откосы не уположу, ширины не сокращу).
откос 1:3 приняла из соображений максимально пологого откоса, не залезающего за пределы существующей полосы отвода.
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 15:31
#37
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
откос 1:3 приняла из соображений максимально пологого откоса, не залезающего за пределы существующей полосы отвода.
Опасно. А у Вас там понизу кюветов точно нет? А если будут? Тогда Вы вылезаете за полосу отвода, а это уже не капремонт, и экспертизу Вы рискуете не пройти. Я рекомендовал бы оставить всё как есть в плане ширины земполотна и крутизны откосов (если они, конечно, не круче 1:1,5).
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 15:42
#38
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
у Вас там понизу кюветов точно нет?
точно нет. дорога по водоразделу идет.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Я рекомендовал бы оставить всё как есть в плане ширины земполотна и крутизны откосов (если они, конечно, не круче 1:1,5).
Какие работы мне тогда вообще проводить? и как быть с тем фактом, что, судя по съемке, широкие обочины - просто грунт? я думала укрепить их крошкой от фрезерования.. или их разобрать, чтоб укрепить?
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 15:56
#39
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
я думала укрепить их крошкой от фрезерования
Кто или что мешает? И не забудьте про укрепление откосов (хотя бы посевом многолетних трав)
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 16:07
#40
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
(хотя бы посевом многолетних трав)
не забыла. почему хотя бы? при невысоких пологих откосах этого мало? хотя, если следовать Вашему совету и не трогать их, то и укреплять не надо, как я понимаю..
Vesna-Krasna вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > существующая дорога шире проектной при кап. ремонте

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу каманд Прочее. Архитектура и строительство 142 17.12.2021 11:13
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы Mitya Прочее. Архитектура и строительство 28 16.07.2014 17:57
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06