Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Буду благодарна консультации по проектированию дорог и карманов внутри жилого района.

Буду благодарна консультации по проектированию дорог и карманов внутри жилого района.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2011, 03:43 #1
Буду благодарна консультации по проектированию дорог и карманов внутри жилого района.
Korotishka
 
студент
 
Кишинев
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 50

Доброго времени суток.
Хочу поделиться своей «проблемой» и попросить вашей квалифицированной помощи. Дело в том, что нам выдали задание на проектирование жилого района на 18000 жителей, но его сложно начать делать, пока нет основных дорог. А с дорогами проблема жуткая. Курс по проектированию дорог будет только через полгода, по градостроительству даже намека на какие-либо сведения о характеристиках дорог и требованиях, предъявляемым к ним, не было.
Посему, преподаватели жутко нервничают и возвращают эскизы назад на корректировку. Я прикладываю ситуацию и дороги, которые необходимо решить, так что, если вам не трудно, посоветуйте что-нибудь, в файле же и вопросы. Вот ссылка на дропбокс - http://dl.dropbox.com/u/18892978/%D1...0%BE%D1%8F.dwg - файл весит 15 метров, потому приложить его не могу. Но добавляю скрин ситуации из Гугл Планета Земля. С Мозиллой лажа (надо нажать правой кнопкой и "сохранить объект как..") - впросто при нажатии на линк зависает браузер, а в опере нормально открывается.

Заранее прошу не предлагать чтиво в несколько томов, но буду крайне рада нормативной документации, в которой все это есть. В списке литературы дали только градостроительный СНиП в сжатом варианте. Толком не понять что к чему. На парах непригодные варианты отметают, не давая толкового объяснения того, почему они не подходят, а, может, я туплю.
Но реально, участок дороги, 5 разных преподавателей предложили сделать по-разному. Какой выбрать не знаю 
Прошу не кидаться тапками и попытаться понять, что эта неприятная загвоздка значительно затягивает процесс работы, да и узнать хоть чуть-чуть о дорогах, хочется очень.
P.S. Зеленый яд – это буферная зона 150 метров.
Спасибо заранее.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок со спутника.jpg
Просмотров: 142
Размер:	93.9 Кб
ID:	66662  

__________________
Малынки, но ошэн горди птычка

Последний раз редактировалось Korotishka, 22.10.2011 в 15:13.
Просмотров: 4990
 
Непрочитано 24.09.2011, 11:34
#2
master-lomaster


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 165


Архив на работе скачать не могу, суть вопроса особо не понял (не вижу конкретных вопросов), в качестве рекомендации могу посоветовать использовать здравый смысл и достаточно тоненький СНиП 2.07.01-89*, учитывать очередность проводимых работ, возможность работы смежников (прокладку сетей, канализации и т.п.).
Определите основные магистрали, очередность их строительства, крупными мазками определите схему водоотвода из населенного пункта, потом проектируйте конкретные улицы с учетом сложившегося общего представления.
master-lomaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2011, 11:56
#3
Korotishka

студент
 
Регистрация: 17.12.2008
Кишинев
Сообщений: 50
<phrase 1=


Нет., все не настолько сложно . В архиве кадовский чертеж, а скорее схема размещения дорог. Я обвела проблемные места - это перекрестки и развязки. На самом деле, все довольно условно и мне необходимо разобраться в пересечении дорог и возможности их размещения на определенных участках территории, вот и все
А СНиП почитаю сейчас, спасибо.
__________________
Малынки, но ошэн горди птычка
Korotishka вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 13:51
1 | #4
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Если проблема с дорогами, то забудьте про СНИП "градостроительство". Возьмите рекомендации по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений. Там все ваши заданные вопросы озвучены! Дерзайте.
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2011, 14:53
#5
Korotishka

студент
 
Регистрация: 17.12.2008
Кишинев
Сообщений: 50
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
Если проблема с дорогами, то забудьте про СНИП "градостроительство". Возьмите рекомендации по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений. Там все ваши заданные вопросы озвучены! Дерзайте.

Спасибо! Вы очень помогли! Дороги готовы и застройка тоже

Теперь появились другие вопросы

Дома есть, есть полная застройка, но нет подъездов к зданиям. Понятно, что въезд во дворы осуществляется через карманы, которые начинаются на расстоянии 50 метров от перекрестка, но нужны ли карманы внутри дворов? Если да, то каковы условия их размещения и размеры?

Помимо этого нужны разворотные площадки .
Я знаю, что площадки 15х15 м. обустраиваются в тупиковых проездах, а нужны ли они во дворах? Если да, то тоже где и на каком расстоянии друг от друга?
__________________
Малынки, но ошэн горди птычка
Korotishka вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 23:36
1 | #6
Taban

Архитектор
 
Регистрация: 30.09.2011
Тула
Сообщений: 33


тут вам в помощь СП по градостроительству:
раздел 11 "Транспортная и улично-дорожная сеть" - для определения размеров проездов и разворотных площадок (кстати там они диаметром не менее 16 м),
приложение К "Нормы расчета стоянок автомобилей" - это если совсем заморочиться и прикинуть сколько места нужно под парковки,
а также раздел 15, который отсылает к Техническому регламенту - это для проектирования пожарных проездов.
Проезды желательно делать сквозными... если они тупиковые, то конечно нужна разворотная площадка.
Чисто по логике - если жилое здание, нужно обеспечить возможность проезда для жильцов (и парковку их автомобилей), для пожарных машин (смотря по техническому регламенту - с одной стороны дома, с двух или кольцевой объезд) и мусоросборных (со стороны выхода мусоросборной камеры, т. е. как правило двора); если здание общественное - то проезд для клиентов и рабочих (и тоже парковки), для пожарных машин и для загрузки, если требуется.
ps карманы - это для парковки, а въезд во дворы осуществляется по проездам
Taban вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2011, 00:16
#7
Korotishka

студент
 
Регистрация: 17.12.2008
Кишинев
Сообщений: 50
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Taban Посмотреть сообщение
тут вам в помощь СП по градостроительству:
раздел 11 "Транспортная и улично-дорожная сеть" - для определения размеров проездов и разворотных площадок (кстати там они диаметром не менее 16 м),
приложение К "Нормы расчета стоянок автомобилей" - это если совсем заморочиться и прикинуть сколько места нужно под парковки,
а также раздел 15, который отсылает к Техническому регламенту - это для проектирования пожарных проездов.
Проезды желательно делать сквозными... если они тупиковые, то конечно нужна разворотная площадка.
Чисто по логике - если жилое здание, нужно обеспечить возможность проезда для жильцов (и парковку их автомобилей), для пожарных машин (смотря по техническому регламенту - с одной стороны дома, с двух или кольцевой объезд) и мусоросборных (со стороны выхода мусоросборной камеры, т. е. как правило двора); если здание общественное - то проезд для клиентов и рабочих (и тоже парковки), для пожарных машин и для загрузки, если требуется.
ps карманы - это для парковки, а въезд во дворы осуществляется по проездам
Проезды сделала сквозными (чисто интуитивно), проезд вокруг домов шириной 6 метров - для пожарной машины и с братной стороны на расстоянии 15 метров от ограждений дома тоже проезд шириной 6 м.

Около каждой секции карман на 2 машины.

За информацию огромное Вам спасибо
Будет чтиво на парочку часов.
__________________
Малынки, но ошэн горди птычка
Korotishka вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 12:14
#8
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


В потом отпишитесь, как сдадите
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Буду благодарна консультации по проектированию дорог и карманов внутри жилого района.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51