Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стыковка листов разной толщины

Стыковка листов разной толщины

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2011, 15:21 #1
Стыковка листов разной толщины
Hallan
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108

Срочно нужна помощь.
В работе конструкция подвижной пристани. На гидроцилиндрах, 10мх20м. Генконструктор заложил пол из листов 25мм и 15 мм, и требует стык произвести по ГОСТу с утоньшением 25-ого листа до 15мм. Т.е. профрезеровать полосу шириной 75мм и общей длинной 20м!?. На 200км вокруг нет подходящего, под габариты деталей (4700х2000х25,0), станочного парка, а вручную это - ...слов нет. Вопрос - насколько вообще обоснованно данное требование применительно к подобной конструкции?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Model pristanj.jpg
Просмотров: 516
Размер:	23.3 Кб
ID:	62998  

__________________
SW2001-08
Просмотров: 8583
 
Непрочитано 17.07.2011, 15:49
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Об обоснованности такого требования здесь можно говорить сколь угодно, но вопрос об изменении можно решать только с разработчиком.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 16:10
#3
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Hallan Посмотреть сообщение
Генконструктор .... требует стык произвести по ГОСТу . Вопрос - насколько вообще обоснованно данное требование применительно к подобной конструкции?
насколько обосновано требование произвести стык по ГОСТу, а не "как приспичило"? Странный вопрос...

Цитата:
Сообщение от Hallan Посмотреть сообщение
На 200км вокруг нет подходящего, под габариты деталей (4700х2000х25,0), станочного парка
200 км - это около 3 часов на грузовом автомобиле в одну сторону (вне города). Вы спорить будете дольше, чем ехать туда-обратно. И за 1000 км возили конструкции, ничего страшного.

Последний раз редактировалось orehovalexey, 17.07.2011 в 16:17.
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2011, 16:51
#4
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


Мужики, я не против ГОСТа, и не хочу лишних расходов для фирмы, меня интересует что конкретно дает такой переход по толщине? И почему нельзя просто состыковать по верхней грани?
__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 18:56
#5
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Hallan Посмотреть сообщение
Мужики, я не против ГОСТа, и не хочу лишних расходов для фирмы, меня интересует что конкретно дает такой переход по толщине?
Если свариваемые материалы в зоне шва будут разной толщины, то и прогрев их при сварке будет различным, что влияет на качество шва. Представьте приварку листа толщиной 1 мм к массивной болванке: лист будет в прожогах, а болванка и разогреться как следует не успеет. Возможно технологически решить этот вопрос с предварительным подогревом и равномерным для обеих деталей охлаждением или термообработкой, чтобы не появились трещины. Если сварщики обеспечат необходимое качество шва, думаю, разработчик не будет возражать. Я не сварщик, поэтому на просьбы в аналогичных случаях просто пишу: "Не возражаю, при условии обеспечения необходимого качества".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 19:02
#6
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


не только. ребро более толстого листа будет еще и концентратором напряжений (ибо в зону плавления не попадет и так и останется торчащим углом). Добавьте сюда неравномерность разогрева по толщине более толстого листа (как следствие - дополнительные напряженияв металле).. Не здорово.
Offtop: И часто вы разрешаете нарушить требования ГОСТов с отпиской "при соблюдении необходимого качества"?

Не знаешь, как делать - делай по ГОСТу (с)

Hallan, а там обязательно "габариты деталей 4700х2000х25,0"? к примеру, разрезать на 2 части параллельно фрезеруемой кромки с последующей заводской сваркой автоматом - там никак? Или не поможет?
А вообще.. "Подружитесь" с вашим Генконструктором и попробуйте вместе с ним подумать, что и как там сделать, чтоб решить проблему.

Последний раз редактировалось orehovalexey, 17.07.2011 в 19:11.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 19:53
#7
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Газовой резкой можно срезать кромку, не обязательно фрезой,
только в ручную тяжеловато, но теоретически возможно.
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 20:05
#8
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
Offtop: И часто вы разрешаете нарушить требования ГОСТов с отпиской "при соблюдении необходимого качества"?
Не всё делается по ГОСТу, и сварные швы бывают нестандартными. Это тот самый случай. Если сварщики не смогут обеспечить моё разрешение, то они и делать так не будут: ответственность-то будет на них. А если им просто разрешить отклонение от чертежа (т.е. от ГОСТа), то и наляпать могут как попало, но ответственность будет уже на конструкторе.

Антон 1970 прав: очень часто кромку "сдувают" газорезкой, а потом - шлифмашинка.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2011, 23:09
#9
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


Ладно, всем спасибо. Будем мудрить чего-нибудь.
__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 23:54
#10
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Hallan Посмотреть сообщение
Ладно, всем спасибо. Будем мудрить чего-нибудь.
Может пойти на перерасход стали? и вместо 15мм листа взять 25мм, тогда шов просто стыковой с разделкой кромок. Сравнить стоимость фрезеровки, доставки на завод и обратно со стоимостью перерасходованного металла.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 00:51
#11
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Не всё делается по ГОСТу, и сварные швы бывают нестандартными. Это тот самый случай.
Offtop: с чего это? стандартный случай - стыковой шов двух деталей разной толщины. В ГОСТе он есть.
Нестандартный шов - шов, отсутствующий в ГОСТе и разрабатываемый индивидуально, с картинкой на чертеже...
а в этом случае шов разрисовывать не нужно, достаточно указать тип и ГОСТ, по которому делать. Ничего "нестандартного" тут нет.

Или вы про "нестандартность" такого шва без перехода на наименьшую толщину? Так это не просто "нестандартно", это нарушение ГОСТа, в котором четко прописано, при какой разнице толщин это можно делать, а при какой - нет.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 13:11
#12
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
"Не возражаю, при условии обеспечения необходимого качества".
...и приписать еще: "100% контроль рентгеном" Тогда точно сварщики нах пошлют такое разрешение, и сделают по ГОСТу
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 14:16
#13
ытя


 
Регистрация: 23.09.2005
СПб
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Может пойти на перерасход стали?
Добавить переходный участок 20 мм
ытя вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 20:49
#14
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
Или вы про "нестандартность" такого шва без перехода на наименьшую толщину? Так это не просто "нестандартно", это нарушение ГОСТа, в котором четко прописано, при какой разнице толщин это можно делать, а при какой - нет.
Нестандартность - отличие от ГОСТа. В данном случае можно, например, проварить на глубину столько-то миллиметров сверху (стыковой, по возможности - с разделкой) и катетом 10 мм снизу. Подчёркиваю: это может решить только разработчик. За свою конструкторскую жизнь нестандартных швов переделал десятки или даже сотни, ни один шов не подвёл: просто необходимо считать швы на прочность. Выше я говорил, что оптимально иметь в зоне шва одинаковые толщИны металла, но это вовсе не значит, что к массивному корпусу нельзя приварить детали толщиной 3 мм. Замечу, что все ГОСТы изначально были нестандартами.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стыковка листов разной толщины

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Копирование, сортировка, переименование листов (layout) VVA Готовые программы 96 08.12.2023 14:11
Публикация листов подшивки с разными параметрами печати Vildar AutoCAD 23 28.01.2018 05:31
Какие есть способы создания объёмных КЭ в SCADe чтобы запроектировать сварку листов разной толщины в верхнем поясе домкратной балки? МишаИнженер Расчетные программы 11 19.05.2010 09:31
Подскажите пожалуйста, где в автокаде хранится информация о количестве листов в группе подшивки? Paolos7 AutoCAD 1 27.04.2010 15:50
Соединение стен разной толщины bump Другие CAD системы 2 28.02.2008 20:57