Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование зоны продавливания в монолитной плите

Армирование зоны продавливания в монолитной плите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2007, 11:21
Армирование зоны продавливания в монолитной плите
Ната14
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 62

Товарищи, подскажите, пожалуйста, как выполнить пункт СНиПа по ж.б. конструкциям номер 5.29. «Поперечная арматура в плитах в зоне продавливания устанавливается с шагом не более 1/3h.» У меня высота плиты 200мм. Следовательно шаг поперечной арматуры должен быть 200:3=66.6мм. Вначале я хотела уложить сетку с шагом 50х50мм. И на пересечениях арматуры установить хомуты с шагом 50х50. Требования СНиП я бы выполнила но как такую плиту сделать!!! Между арматурай даже руку тяжело просунуть будет для закрепления хомута. Поделитесь опытом, пожалуйста.
Просмотров: 79539
 
Непрочитано 30.11.2007, 14:39
#21
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Вот узелок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел.jpg
Просмотров: 2832
Размер:	68.3 Кб
ID:	1207  
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 14:57
#22
stekhov


 
Регистрация: 01.07.2005
Вавилон
Сообщений: 42


Узел исчерпывающий, попробую немного покритиковать.
Мне кажется рациональнее было бы Кр-10 размещать параллельно Кр-9. Во-первых в этом случае они были бы одинаковой высоты (в данном случае у вас одни каркасы опираются на нижнюю арматуру по оси Х, другие на арматуру по оси У) Во вторых если будут еще колонны, другого сечения (допустим такая же колонна, только более вытянутая по Y), то вероятнее будет меньше типоразмеров каркасов.
Но это уже конечно придирки, но тем не менее интересно мнение остальных по этому поводу.
stekhov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 15:21
#23
Dorogon


 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 265


Мое мнение: пост 14-более интересное решение...
Dorogon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2007, 15:25
#24
Ната14


 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 62


После картинки до меня дошло. С поперечной арматурой все получается. Но в узле нет рабочей арматуры по оси У там, где стоят КР-9. И нет рабочей арматуры там, где стоят КР-10. по оси х. Но по расчету она же должна дыть, я так думаю.
Ната14 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2007, 15:36
#25
Ната14


 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 62


Тут с полукруглыми каркасами интересный пример (sudakov) Спасибо!!!
Ната14 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 15:38
#26
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от Ната14 Посмотреть сообщение
После картинки до меня дошло. С поперечной арматурой все получается. Но в узле нет рабочей арматуры по оси У там, где стоят КР-9. И нет рабочей арматуры там, где стоят КР-10. по оси х. Но по расчету она же должна дыть, я так думаю.
О какой рабочей арматуре идет речь? О продольной? Так она здесь здесь не рабочая.
Al-dr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2007, 15:43
#27
Ната14


 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 62


Ну да. А разве в верхней зоне не нужна продольная арматура?
Ната14 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 16:11
#28
stekhov


 
Регистрация: 01.07.2005
Вавилон
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Ната14 Посмотреть сообщение
Ну да. А разве в верхней зоне не нужна продольная арматура?

Арматура нужна в верхней зоне над колонной обязательно, но на узле который нам прислал господин Al-dr она условно не показана, чтобы не загромождать чертеж.

Сначала укладывается нижний слой арматуры, на него ставятся фиксаторы поддерживающие верхний слой, в данном случае в зоне колонн устанавливают каркасы на продавливание, сверху все это закрывают верхним слоем фоновой арматуры, и потом в необходимых зонах укладывают дополнительную арматуру.

В каркасах на продавливание рабочей арматурой является поперечная (на узле это точечки), а горизонтальная (палочки) только для того чтобы объединить и зафиксировать поперечную. Эту горизонтальную арматуру в работе конструкции не учитывают, она является распределительной арматурой.
stekhov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 17:15
#29
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


stekhov, Как вариант для квадратных колон
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный5_cr.jpg
Просмотров: 1722
Размер:	56.8 Кб
ID:	1217  
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 17:33
#30
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от R-buz Посмотреть сообщение
stekhov, Как вариант для квадратных колон
1. Зачем поперечные стержни внутри колонны.
2. Прочертите контур продавливания...Часть контура остается без поперечных стержней, а часть поперечных стержней расположены за контуром. Зачем
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 19:07
#31
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


У меня есть вопрос по поводу анкеровки поперечной арматуры в случае с каркасиками. Если поперечка выполнена в виде шпилек,охватывающих продольную арматуру плиты, то там все ясно с анкеровкой поперечки. А вот с каркасами возникает вопрос по креплению( и соответственно анкеровке) поперечных стержней непосредственно к продольной арматуре плиты.Конструктивные горизонтальные стержни,соединяющие поперечку, думаю всерьез принимать не стоит.

Последний раз редактировалось Engineer SV, 30.11.2007 в 19:22.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 19:23
#32
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Надо сказать, я не особо просчитывал длину каркасов, хотел показать только принцип, хотя и тут вроде все в пределах норм
1.
а) унификация. 2 кг арматуры тут не особо сыграют роль
б)закрепляется в жесткий блок, к примеру с помощью такого же каркаса (см. рис).
в) не так многодельно
2, Часть поперечных стержней воспринимает поперечную силу, находящуюся за контуром продавливания, но в контуре постановки ар-ры (см. п. 5.29 СНиП),
И потом, может же быть еще и расчетная поперечная ар-ра, которая требуется больше в сторону меньших пролетов, подразумевается, что меньшие пролеты тут вправо-влево или вверх и вниз
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный7_cr.jpg
Просмотров: 688
Размер:	67.0 Кб
ID:	1223  

Последний раз редактировалось R-buz, 30.11.2007 в 19:33.
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2007, 10:10
#33
stekhov


 
Регистрация: 01.07.2005
Вавилон
Сообщений: 42


2 R-buz
Меня не поймут если я так поперечку поставлю. Ласково спросят "зачем?", потом скажут "мы так не делаем, не выдумывай". Нормы - нормами, но традиции внутри данной популяции инженеров закрепились уже на уровне рефлексов.

2 Engineer SV
Шпильки на стройплощадке ставить неудобно. Шпильки вы ставите когда уложены уже и нижний и верхний ряд арматуры - теперь представьте шаг шпилек 50мм. Это как минимум долго. Максимальный диаметр в случае шпилек 10мм - иначе просто не знаешь что ответить рабочим которые спрашивают как ее гнуть.

Конструктивные горизонтальные стержни,соединяющие поперечку в случае каркасов нужно правильно конструировать - открываем

РУКОВОДСТВО
ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ
БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА
(БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ)
МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1978

пункт 2.42.
"Анкерующий стержень должен быть диаметром dан >= 0,5d продольного стержня и располагаться на расстоянии «С» (рис. 27) от конца сетки или каркаса, которое принимается: с <= 15 мм при d <= 10 мм, c <= 1,5d при d > 10 мм."

Существенный плюс каркасов по сравнению со шпильками - индустриальность.
stekhov вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2007, 11:35
#34
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Дело в том, что поперечн. ар-ра с ячейкой 50х50 - это очень густо и может серьезно сказатся на качестве уложенного бетона в этом месте. Поэтому и делают в шахматном порядке. Насколько я знаю, традиционно тут применялись капители переменного сечения, но это тоже довольно распространенное решение.
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2007, 12:49
#35
stekhov


 
Регистрация: 01.07.2005
Вавилон
Сообщений: 42


Про "густо" - согласен, без оговорок
Про "традиционно тут применялись капители переменного сечения, но это тоже довольно распространенное решение" - буду знать, спасибо!
__________________
I've got to get back to work. When I stop rowing, the slave ship just goes in circles.
stekhov вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 10:58
#36
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Ната14 Посмотреть сообщение
http://dwg.ru/dnl/1226
У меня по этой ссылке не открывается что-то ничего
Как так? Может временно?

Цитата:
Сообщение от Ната14 Посмотреть сообщение
Устанавливаем каркасы с шагом 50 и с шагом поперечных стержней 50. Это очень хорошо получится в одном направлении. Например по оси у (с севера на юг) И все там стоят каркасы. И в другом направлении готовые каркасы уже не установишь!!! Можно пытаться только вязанные с изготовлением на месте. Сначало укладывать рабочую арматуру, а потом вязать хомуты. А вязать их, наверно, не очень удобно будет.
А зачем каркасы в другом направлении? Ести поставить каркасы с шагом поперечной арматуры 50 мм, и при этом сами каркасы через 50 мм, то в итого поп арматура буде т обоих направлениях через 50 мм. А то, что не будет продольной арматуры каркасов в одном направлении, то это не страшно. От них этого и нетребуется, в них главное поперечная.

А вот что мне интересно... Этот пункт какой-то однозначный... Это условие нужно выполнять всегда? А то помню есть пункт, что ели поперечная сила воспринимается одним бетоном, то поперечную арматуру можно не устанавливать (вольный пересказ). Как эти два пункта соотносятся?

П.С. с просонья перед ответом не заметил, что в теме есть вторая страница
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 03.12.2007, 11:40
#37
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Ната14 Посмотреть сообщение
Интересно. У меня и документа такого нет. У нас старый СНиП действует. Я с Украины. Сейчас попробую поискать. Спасибо!!!!
Вы за этим СП 52-101-2003 не гонитесь. Может оно на территории Украины не действует !!! Скорее всего это СП для россии. А поперечка ставиться просто: см. картинку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: поперечка.jpg
Просмотров: 1636
Размер:	14.3 Кб
ID:	1253  
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 13:54
#38
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


stekhov
Пункт 2.42 Руководства конечно частично применим для рассматриваемого случая, но он имеет отношение к свободному краю плиты или балки.Горизонтальный (анкерующий) стержень в случае с поперечкой плиты, должен быть в свою очередь соответствующим образом заанкерен в тело плиты.Есть информац. бюллетень Госстроя СССР 1975 г., в котором данный узел довольно щепетильно рассмотрен и продольная арм-ра плиты пропущена под горизонт.стержнем каркасика с поперечкой с целью передачи усилия и на бетон и на продольную арм-ру.Шпильки ,несмотря на трудоемкость , больше поддаются обоснованию и требованиям конструктивным.
Artiznov
В вашем узле в случае применения гладкой арм-ры поперечной необходимо загнуть как минимум на 45 градусов эти стержни, а гнуть лапки из рифленки может быть конечно как вариант, но...
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 15:01
#39
stekhov


 
Регистрация: 01.07.2005
Вавилон
Сообщений: 42


Engineer SV
Насчет пункта 2.42, вынужден согласиться, прочел невнимательно, - достичь необходимой анкеровки при использовании поперечной арматуры в виде каркасов в плитах небольшой толщины согласно норм нереально. Учитывая, что Lan, все равно имеет место быть, хотя и может быть уменьшена на 5d.
Но с точки зрения банальной эрудиции - если моя поперечка достаточно хорошо приварена к достаточно толстому стержню, то вырвать ее будет достаточно сложно.

Просовывать рабочую арматуру (и верхнюю и нижнюю) внутрь каркасов достаточно муторно, и с точки зрения норм на анкеровку не влияет (поскольку не приваривается). Если отбросить рисуемые воспаленным воображением экзотические варианты в виде вязанных пространственных каркасов с хомутами, которые будут играть роль поперечки, то действительно остаются только шпильки.

Нужен Deus ex machina, который прояснит ситуацию и расставит все точки над и
__________________
I've got to get back to work. When I stop rowing, the slave ship just goes in circles.
stekhov вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 15:16
#40
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


stekhov
Благодарю за участие в дискуссии по данному вопросу.
Попутно возник вопрос по постановке поперечной арматуры в плоских безбалочных плитах не только в зоне пирамиды продавливания, но и в 1/4 пролета плиты(вокруг колонны)с более разреженным шагом, несмотря на отсутствие расчетной необходимости. Некоторые инженеры объясняют это конструктивными требованиями.Вопрос-какими???
Engineer SV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование зоны продавливания в монолитной плите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
армирование монолитной плиты Stanislavmg Железобетонные конструкции 16 28.11.2007 09:31
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Отверстие в монолитной плите Sanyok Прочее. Архитектура и строительство 2 23.10.2006 19:28
Устройство дефшвов в монолитной плите stim Прочее. Архитектура и строительство 2 01.05.2006 21:17
перерыв бетонирования в монолитной плите Drulya Железобетонные конструкции 4 01.04.2006 12:53