Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Буронабивные сваи и насыпные грунты.

Буронабивные сваи и насыпные грунты.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2010, 12:00 #1
Буронабивные сваи и насыпные грунты.
Trikokosika
 
инженер-конструктор
 
Киров + Москва
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 128

Добрый день, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.
Сейчас занимаюсь фундаментом под церковь. Заказчик желает видеть буронабивные сваи как наиболее дешевый вариант. Геологическая ситуация следующая: Сверху 2 слоя насыпных грунтов в общей сложности толщиной порядка 3 м. Нижний насыпной грунт представляет собой старое кладбище. Далее идут более менее нормальные грунты. Грунтовые воды не встречены, но изыскания проводились летом в самую жару и изыскатели оговаривают, что согласно более старым изысканиям грунтовые воды возможны на уровне 2.5 м и возможно их сезонный подьем до уровня 1 м (рядом река).
В изысканиях рекомендовано перезахоронение насыпного грунта старого кладбища (и это в принципе правильно - негоже строить церковь на костях). Следовательно весь насыпной грунт изымается и на его месте производится засыпка непучинистым грунтом.
Вопрос в следующем. Как Вы думаете есть ли какие либо особенности в работе буронабивных свай в таких условиях (естественно сваями насыпные грунты проходим и заглубляемся в коренной грунт)? Удастся ли нормально уплотнить свежеотсыпанный слой грунта толщиной 3 м (пусть даже послойно)- наверное вряд ли - не будет ли свая работать из-за этого как стойка не зажатая в грунте?
И еще один вопрос. Возможно ли устройство полов по грунту? Не провалится ли в последствии пол (тем более, что близко грунтовые воды)? Или просто перекрыть все это дело плитами?

Заранее огромное спасибо. Прошу прощения за многобукв.
Просмотров: 14827
 
Непрочитано 03.11.2010, 13:05
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Trikokosika Посмотреть сообщение
Заказчик желает видеть буронабивные сваи как наиболее дешевый вариант
Странно, обычно удельная стоимость одна из самых дорогих.

Цитата:
Сообщение от Trikokosika Посмотреть сообщение
Как Вы думаете есть ли какие либо особенности в работе буронабивных свай в таких условиях (естественно сваями насыпные грунты проходим и заглубляемся в коренной грунт)?
Кончно - отрицательное трение
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 13:09
#3
Trikokosika

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.01.2009
Киров + Москва
Сообщений: 128


А по мимо отрицательного трения? Имеется в виду вторая часть первого вопроса.
Trikokosika вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 13:16
#4
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Trikokosika, ну если уж весь насыпной грунт толщиной порядка 3 м изымается, то не проще ли сделать на этом месте подвал по церковью и фундамент, допустим, в виде плиты по хорошему грунту. Зачем весь этот геморрой с послойным трамбованием вновь завезенного непучинистого грунта, и потом с изготовлением буронабивных свай?
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 13:16
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Этот?
Цитата:
Сообщение от Trikokosika Посмотреть сообщение
Удастся ли нормально уплотнить свежеотсыпанный слой грунта толщиной 3 м (пусть даже послойно)- наверное вряд ли - не будет ли свая работать из-за этого как стойка не зажатая в грунте?
Уплотнение - согласно СНиП 3.02.01-87
А про сваю... Что за свая, диаметр, армирование, моменты?
А если по простому, то у нас есть и стенки из свай держащих откос котлованы глубиной по 3-4 м, есть буровые платформы стоящие на сваях которые торчат выше грунта на 15-30 м...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 13:26
#6
Trikokosika

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.01.2009
Киров + Москва
Сообщений: 128


Дело в том, что первый вариант был как раз с подвалом (ленточные фундаменты). Но заказчику это показалось очень дорого. Он хочет максимально удешевить.
Я еще только начал этим заниматься. И сваи еще на считал. Вчера только задание получил.
Trikokosika вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 14:04
#7
arz


 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 2


Рассмотрите вариант фундаментов мелкого заложение на песчано-щебневой подушке .....уплотнение послойное по СНиП ....характерискики уплотнённого грунта по табл. Снип взависимости от степени уплотнения.
arz вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 14:12
#8
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


вы ему посчитайте примерный расход бетона на сваи + ростверк, или ростверк "немного" шире аля ленточный фундамент или сразу плита(если подвал).
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 14:16
#9
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


В порядке размышления.

Отдельно стоящие фундаменты с развитой подошвой (по расчету) переходящие в "колонны", которые останутся в грунте (размером допустим 300х300 мм высотой 3,0-0,6-2,4 м).
По верх данных зарытых колонн городишь ростверк.
Полы завязываешь с ростверком (чтоб не просели).
Аля сваи с уширением получаются и по ним ростверк.
И получатся по сути сваи стойки и ни каких проблем с отрицательным трением и учётом грунта обратной засыпки/планировки.

И ни каких проблем с уплотнением.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 14:24
#10
Trikokosika

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.01.2009
Киров + Москва
Сообщений: 128


Я человек маленький. Мне задание дано четко - сделать буронабивные сваи. Я так понимаю экономику они там посчитали уже сами.
А сравнение вариантов (а их множество) не входит в мою работу (и следовательно не оплачивается).
Если буронабивные сваи возможны я сделаю их. Если нет - я сообщу об этом заказчику. У меня просто есть небольшие сомнения которые я и хочу или развеять или укрепить.
Р.S. Церковь деревянная (оцилиндрованное бревно).
Trikokosika вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 14:30
#11
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Trikokosika Посмотреть сообщение
Я человек маленький. Мне задание дано четко - сделать буронабивные сваи. Я так понимаю экономику они там посчитали уже сами.
А сравнение вариантов (а их множество) не входит в мою работу (и следовательно не оплачивается).
Если буронабивные сваи возможны я сделаю их. Если нет - я сообщу об этом заказчику. У меня просто есть небольшие сомнения которые я и хочу или развеять или укрепить.
Р.S. Церковь деревянная (оцилиндрованное бревно).
Ну тогда закладывай обсадные трубы и считай как сваи-стойки (ежели на 0,5 м в подстилающий "более менее нормальный грунт" заглубишься).
Не хватит, дальше пробуривайся, до "ещё более нормального грунта".
Тобишь играешься с нагрузкой на сваю (количество свай), диаметром сваи и расчетным сопротивлением грунта под концом сваи.
Для бревенчатого малоэтажного здания проблема разрешимая.
Уточни диаметр сваи у заказчика (на каую технику он готов раскошелиться). Может он (а есть подозрение, что так и будет) ограничит тебя 300 мм.
PS: По поводу расчета как висячих свай, много вопросов (в плане производства работ) с учётом бокового трения буронабивных свай.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 14:32
#12
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


а нагрузки то считали на сваю?
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 14:40
#13
Trikokosika

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.01.2009
Киров + Москва
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Ну тогда закладывай обсадные трубы и считай как сваи стойки (ежели на 0,5 м в подстилающий "более менее нормальный грунт" заглубишься).
Не хватит, дальше пробуривайся, до "ещё более нормального грунта".
Тобишь играешься с нагрузкой на сваю (количество свай), диаметром сваи и расчетным сопротивлением грунта под концом сваи.
Для бревенчатого малоэтажного здания проблема разрешимая.
Уточни диаметр сваи у заказчика. Может он (а есть подозрение, что так и будет) ограничит тебя 300 мм.
PS: По поводу расчета как висячих свай, много вопросов (в плане производства работ) с учётом бокового трения буронабивных свай.
Я примерно так себе это и представлял.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
а нагрузки то считали на сваю?
Расчетами еще не занимался. Просто еще обдумываю решение в принципе.

Как Вы думаете возможен ли пол по грунту в данных условиях. Или лучше просто перекрыть плитами. И какой из этих вариантов для заказчика дешевле.
Trikokosika вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 14:43
#14
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Trikokosika Посмотреть сообщение
Я человек маленький. Мне задание дано четко - сделать буронабивные сваи. Я так понимаю экономику они там посчитали уже сами.
А сравнение вариантов (а их множество) не входит в мою работу (и следовательно не оплачивается).
а за перекрытие доплатят?

300мм это минимум который могут делать. (вроде) а несущая способность 10-15т +-, если конечно там не грунт Г...
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 14:47
#15
Trikokosika

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.01.2009
Киров + Москва
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
а за перекрытие доплатят?
Просто задание на фундамент стоит четко - буронабивные сваи.
А про плиты или пол по грунту разговора еще не было. Я предложу а заказчик будет решать.
Trikokosika вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 14:54
#16
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


проще делать плиты, и дешевле тоже. чем трамбовать качественно грунт 3м. и делать пол по грунту, который получится 100-150мм бетона
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 15:42
#17
Trikokosika

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.01.2009
Киров + Москва
Сообщений: 128


Спасибо всем ответившим.
Trikokosika вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 15:59
#18
Consul

Страна Дураков
 
Регистрация: 25.05.2010
Поле чудес
Сообщений: 98


Есть еще один вариант,может вам и подойдет.Технология анкерования,из нефтяной отрасли.АЗА-3 давит/крутит трубу на 3,8 м.Получается по расчету висячая свая.Труба ф159/10.Потом армировка и бетонный ростверк.Быстро и дешево.Труба б/у или восстановленная.
Consul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2010, 16:08
#19
Trikokosika

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.01.2009
Киров + Москва
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
Есть еще один вариант,может вам и подойдет.Технология анкерования,из нефтяной отрасли.АЗА-3 давит/крутит трубу на 3,8 м.Получается по расчету висячая свая.Труба ф159/10.Потом армировка и бетонный ростверк.Быстро и дешево.Труба б/у или восстановленная.
Я примерно понял о чем речь. Но эта церковь будет стоять в такой глуши, что я сомневаюсь, что у них есть такие установки и что они меня поймут.
Trikokosika вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 16:22
#20
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Сваи считать в насыпном грунте конечно можно, причем если он хорошо уплотнен - то нужно считать положительное трение. Для сваи диаметром 400 мм трех-метровый насыпной слой дает суммарно порядка 6 тонн несущей способности (это при коэффициенте уплотнения 0.95).

[IMG]http://s011.***********/i318/1011/5e/48b913971b90t.jpg[/IMG]
Нитонисе вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Буронабивные сваи и насыпные грунты.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Насыпные грунты в основании фундаментов Евдокия Основания и фундаменты 8 19.09.2010 10:25
Буронабивные сваи 25 м terewe Основания и фундаменты 13 02.12.2009 05:57
Как защитить буронабивные сваи от сульфатной агрессии naden Основания и фундаменты 8 13.07.2008 17:29
Насыпные грунты 30 метров. Что делать? nortos Основания и фундаменты 30 28.12.2006 10:15