Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457634
 
Непрочитано 11.12.2017, 00:45
#1001
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Offtop: На всякий случай: я обычный сотрудник в чужой фирме, зарплату не назову, чтобы не смеялись, наследства не получал. Все делаю за свой счет, своей головой, на свой страх и риск. Сам плачу программистам, на одни переводы уже несколько десятков тысяч ушло.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 01:16
#1002
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


АлексЮстасу, и зачем все это? Многие даже палитрами не пользуются, про файлы стандартов вообще не слышали. Другие, задержав дыхание, нырнули в BIM и что-то уже там делают. А вы уже год носитесь с этой помесью палитры и файлов стандартов на основе ПО внутренней разработки, и пытаетесь убедить окружающих - что это революционный прорыв в проектировании. Это сугубо ваш внутренний продукт, заточенный под ваши местные нужды. Если другая фирма будет реализовывать подобное - у нее будет свое видение данной проблемы, которое может вообще не совпадать с вашим. Поэтому нет особого смысла это все обсуждать - общую концепцию давно уже поняли, кто хотел.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 02:33
#1003
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


И из этих и др. Ваших постов понятно, что Вы не видите смысла обсуждать идеи и задачи в общем виде. Но другим-то это интересно и важно. Для того такие темы и существуют.
Мне, например, интересны подходы к решению задачи этой темы. И хочу понять границы своего решения. Пока я их не вижу.

Если хотите сказать мне свое "фе", то пишите в моем блоге. Пока что мы с Вами лишь затаптываем вопрос Vova из #998.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 11.12.2017 в 03:49.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 09:16
#1004
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
...
Много-ли контор могут похвастаться наличием такого спеца на зарплате? Или даже рядового инженера, разбирающегося в программировании на приплате? Или энтузиаста идеи чтобы все контора рисовала одинаково? И что будет с конторой из которой спец-программист уволится?
Кроме того данные спецы тоже хотят иметь карьерный рост и рано или поздно у них не останется времени на поддержку корп. меню
Раз просили, прокомментирую.
Лет 15 или несколько больше назад, я встречал одного такого Лисп энтузиаста. Без всякой оплаты его труда. После его увольнения, все его наработки очень быстро пошли в мусор, меньше полугода. Мои наработки и программы, экономят конторе сотни человеко-часов, они были написаны в не рабочее время и никогда не оплачивались, но т.к. я пишу под .NET, то в случае моего увольнения все наработки уйдут в мусор еще быстрее.

За достаточно длительный срок общения со сторонними или смежными организациями ни разу не слышал про такого рода специалиста или энтузиаста в штате, в полученных и обработанных файлах так же за все это время ни разу не встречал намека на кустарную автоматизацию (а она заметна, если знать что искать...)
По форуму сталкивался только с парой фирм, где программисты на зп сидят (Андрей Бушман и DEM)

Смежная тема : http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=12459&page=3
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 09:40
#1005
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Лет 15 или несколько больше назад, я встречал одного такого Лисп энтузиаста. Без всякой оплаты его труда. После его увольнения, все его наработки очень быстро пошли в мусор, меньше полугода. Мои наработки и программы, экономят конторе сотни человеко-часов, они были написаны в не рабочее время и никогда не оплачивались, но т.к. я пишу под .NET, то в случае моего увольнения все наработки уйдут в мусор еще быстрее.
Хе, забавно, но именно такую историю я слышал про одного из своих бывших коллег:
Пришёл он работать в немаленький проектный институт. Увидел, что работают там все на примитивном уровне и об автоматизации и "удобизации" процесса даже и не слышали. Ну и начал писать в свободное время простенькие (и не очень) программы, для облегчения рабского труда инженегров.
Спустя некоторое время пользоваться его придумками стало большинство сотрудников (удобно же, блин!). Тут товарищ пошёл к руководству с простым предложением: "Вот смотрите, что я тут понаделал всем на благо на общественных началах - всем нравится, все довольны. Дайте премию чтоль? А если ещё и доплату к з.п. дадите - я и дальше это направление буду развивать всем во благо".
Но руководство почему-то не оценило трудов специалиста-автоматизатора, премию не дали и в добавке к з.п. тоже отказали.
"Ну ок", решил товарищ, и уволился. При увольнении все свои приложения с сервера удалил (ибо если не оплачено - то и не ваше). А т.к. они работали по сети - то у всех "благодарных" юзверей они работать перестали...

Комизм ситуации в том, что всю эту историю я услышал от одноклассницы, которая работала в этом проектном институте. И она (и все остальные "благодарные пользователи") обзывала этого "нехорошего человека" всякими словами нелестными, типа он виноват перед всем коллективом офигеть как, потому что без его программ работать стало ну ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!
Люди - неблагодарные твари, в большинстве своём?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 11.12.2017, 10:03
1 | #1006
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Сергей Юрьевич, видимо ситуации такого рода, в итоге, очень похожие. В моем случае это было ООО, энтузиаст запустил какую то свою разработку, которая долго и нудно обрабатывала чертеж (долго, но быстрее чем руками) и чтобы скоротать время, запустил игрушку, на этом его начальство и спалило. Скандал. Увольнение.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 10:21
2 | #1007
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Тут товарищ пошёл к руководству с простым предложением: "Вот смотрите, что я тут понаделал всем на благо на общественных началах - всем нравится, все довольны. Дайте премию чтоль? А если ещё и доплату к з.п. дадите - я и дальше это направление буду развивать всем во благо".
Товарищ нагло наплевал на Пункт 4 "Техники безопасности при работе с говном для работников умственного труда", за что и поплатился

4. Не обманывайте себя. Распространенная ошибка начинающих работников индустрии говна заключается в том, что они посвящают говну не все рабочее время, а химичат втихаря какую-то нетленку да еще и гордятся этим. Оставьте. Конечно, вам эти уловки помогают мнить себя новым Микеланджело, Антониони или кем-то там еще, но в глазах коллег и руководства вы просто заносчивая тварь, которая считает себя умнее всех.
asys вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 14:16
#1008
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


1.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ну и начал писать в свободное время простенькие (и не очень) программы, для облегчения рабского труда инженегров.
В этом отношении интересно почитать-поспрашивать Red Nova про Канаду: http://dwg.ru/b/rednova. В принципе-то и там то же самое! То ли закон жанра везде одинаков, то ли именно наши люди везде воспроизводят привычное?
Наша картина описана еще в 19 в.: большинство равнодушно "ружья кирпичом чистят", но найдется и Левша, который лишь из любви к искусству и блоху аглицкую чинить будет.
Мне-то мерещилась "идеальная" "западная" рыночная инфраструктура: покупатели программ, создатели программ и агенты-продвигатели программ и программистов. Агенты, которые рыщут в поисках мало-мальски способных программистов и сколь-нибудь полезных программ, пестуют их, и усиленно презентуют покупателям. Без них рынок будет вялым.
Но у нас нет не только этих агентов, но и покупателей.

2. Хорошо бы отвечать в этой теме на вопрос Vova и др. применительно к теме темы. Т.е. о стандартизации.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 15:13
#1009
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
И из этих и др. Ваших постов понятно, что Вы не видите смысла обсуждать идеи и задачи в общем виде. Но другим-то это интересно и важно. Для того такие темы и существуют.
Мне, например, интересны подходы к решению задачи этой темы. И хочу понять границы своего решения. Пока я их не вижу.

Если хотите сказать мне свое "фе", то пишите в моем блоге. Пока что мы с Вами лишь затаптываем вопрос Vova из #998.
Я пытаюсь донести до Вашего разума, что обсуждение перспектив применения какого либо программного продукта при полной невозможности попробовать его руками будет интересно лишь единицам. И то просто как вариант интерфейса, так как запихивать все данные внутрь dwg чертежа - это тупиковый путь. Уже неоднократно обсуждалось.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Комизм ситуации в том, что всю эту историю я услышал от одноклассницы, которая работала в этом проектном институте. И она (и все остальные "благодарные пользователи") обзывала этого "нехорошего человека" всякими словами нелестными, типа он виноват перед всем коллективом офигеть как, потому что без его программ работать стало ну ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!
поэтому как прекратилась хоть какая то доп.оплата со стороны фирмы - стал коллегам прямым текстом говорить, что фирма не заинтересована в моих доп.навыках и все претензии к руководству (когда сотрудники обращались по поводу поддержки и модификации уже написанных программ). Приходило местное начальство, поговорил с ними, их жаба оказалась сильнее здравого смысла - и на этом закончился процесс автоматизации для фирмы)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 14:36
#1010
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Вопросы к Vova про клятый Запад:
1. Есть на рынке уже признанные и эффективные "кучи самодельных кнопок и разной программной базы под стандарт" пригодные для широкого использования?
2. Есть инфраструктура рынка ПО под Автокад вроде: покупатели-пользователи + агенты-продюсеры + производители-программисты? Или т.п.? (Автодесковский магазин пока не рассматриваем).
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 07:59
| 1 #1011
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
За достаточно длительный срок общения со сторонними или смежными организациями ни разу не слышал про такого рода специалиста или энтузиаста в штате,
Поодозреваю, что вы с "маленькими" организациями общались. У "больших", это не энтузиасты, а целые отделы
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Вопросы к Vova про клятый Запад:
Я не Vova, но последние годы много с "западниками" работали
1. Нет
2. Нет
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 08:13
#1012
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Поодозреваю, что вы с "маленькими" организациями общались. У "больших", это не энтузиасты, а целые отделы
И с маленькими, с не очень маленькими и с крупненькими из нефтянки, но целые отделы не встречал. Хотя, это лично мой опыт и характеризует только мой круг общения. Впрочем, Вы могли бы процитировать и продолжение моего поста, где и про отделы есть..
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
По форуму сталкивался только с парой фирм, где программисты на зп сидят (Андрей Бушман и DEM)
А так, Владимир, добро пожаловать =(
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 16:30
#1013
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Вопросы к Vova про клятый Запад:
1. Есть на рынке уже признанные и эффективные "кучи самодельных кнопок и разной программной базы под стандарт" пригодные для широкого использования?
2. Есть инфраструктура рынка ПО под Автокад вроде: покупатели-пользователи + агенты-продюсеры + производители-программисты? Или т.п.? (Автодесковский магазин пока не рассматриваем).
Подтверждаю предыдущего оратора (и тезку):
1. нет
2. нет
И еще, я уже это говорил но никто не отреагировал: если компания использует Ревит и затем переводит в автокад то вы получаете с виду красивое но в смысле стандартов любой конторы далекое от совершенства произведение. А ведь вам с ним работать... А ревит шагает пО-миру.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 08:53
#1014
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
затем переводит в автокад то вы получаете с виду красивое но в смысле стандартов любой конторы далекое от совершенства произведение
Вот-вот.
Меня последнее время достали чертежи, переведенные даже не из Ревита, а из вертикалок типа Planta или из Компаса, не знаю точно, но это проекции, бездумно полученные из 3D модели.
Их нашлепали не глядя из 3Д, а степень детализации ужасает. Отрисована идеально каждая гаечка, с фасочками, с обозначениями резьб, все табличечки и т.п. И это все в 2Д, но сплайнами, эллипсами и т.д.
Одна такая проекция весит до 10 Мб!
А их надо сажать на генплан, и так не маленький. И все это повисает намертво, невозможно работать.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 10:10
#1015
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Отрисована идеально каждая гаечка, с фасочками, с обозначениями резьб, все табличечки и т.п. И это все в 2Д, но сплайнами, эллипсами и т.д.
Одна такая проекция весит до 10 Мб!
А их надо сажать на генплан
Гаечки на генплан?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 11:17
| 1 #1016
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Отрисована идеально каждая гаечка, с фасочками, с обозначениями резьб, все табличечки и т.п. И это все в 2Д, но сплайнами, эллипсами и т.д.
А это уже деятельность фирм-поставщиков. Именно они готовят и распространяют через свои сайты модели оборудования со всеми никому не нужными деталями. А те, кто применяют ленятся это убрать.

На это тоже бы неплохо иметь "стандарт". Но разве всех уговоришь...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 13:23
#1017
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
если компания использует Ревит и затем переводит в автокад то вы получаете с виду красивое но в смысле стандартов любой конторы далекое от совершенства произведение
В чем засада при сохранении из Ревит именно для стандартов? Назначаются случайные слои, цвета и т.п.? Или исключительно в один слой, цвет и пр.?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 15.12.2017 в 14:57.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 14:14
#1018
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот как раз таки в ревите есть средства для изменения детализации моделей.
конечно эта возможность есть только при правильно выполненной 3Д модели, но все же. Т.е. есть возможность выбирать степень "прорисовки" изделия.
сейчас таких степеней 3 - реалистичное изображение (может иметь фото реалистичность со всеми болтиками, гаечками и остальными побрякушками), среднее качество (как раз таки упрощённое изображение), и схематичное изображение (условное обозначение).
т.е. при правильной самостоятельной проработке семейств все получается хорошо.
я не знаю, в каких кадах ещё реализован такой способ работы с моделями. по моему было такое в солидворксе (но не уверен)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 14:33
#1019
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я не знаю, в каких кадах ещё реализован такой способ работы с моделями. по моему было такое в солидворксе (но не уверен)
Да много уже где такое реализовано
Нам 4 года назад такой же треш, как ты выше описывал, присылали. Чертёж клёвый, но весом под 100 метров и который использовать невозможно.
После того, как вскользь упомянули об этом авторам "чертежа" они удивились типа: "А чего сразу не сказали? Сейчас девочка вам новый чертёж закинет с уменьшенной детализацией".
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 15.12.2017, 14:58
#1020
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Да много уже где такое реализовано
а можно уточнить, где ещё это реализовано штатными средствами программы? именно изменение детализации входящих в объект солидов
для повышения кругозора, так скажем.

а картинка хороша. представляю себе боли на монтаже, если подобное делать без 3Д.
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск