| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > проект электрики и слаботочки

проект электрики и слаботочки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2007, 20:33
проект электрики и слаботочки
propessor
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 2

Здравствуйте!
Намерен проектировать электрику и слаботочку. Слышал, что это называется "смежник".
Проектированием раньше не занимался.
Хочется научиться, и в перспективе создать проектную группу.

Прошу помоч компетентных и знающих дело спецов.

Источники информации, литература и всё такое будут очень полезны.

У меня появился заказ, и надо не облажаться, а сделать всё как надо.
В нём и внутрянка и внешние сети и ТПшку спроектировать надо.

В любом случае СПАСИБО за внимание!

моё мыло: [email protected]
Просмотров: 24724
 
Непрочитано 31.01.2008, 12:52
#41
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


[quote=Villy-Churak;205948]Главное пособие - потрёпанное издание "Справочник сельского электрика" 1947 года...QUOTE]

А ведь это идея!
У меня у бати где-то валяется такой же. Сам только-что вспомнил.
Надо отсканировать и выложить в даунлоде.
Ещё один "хит загрузок" будет...
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 14:42
#42
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Почитал я почитал... Очень всё интересно. А вот такой вопрос. Обращается ко мне очень уважаемый человек и говорит, что нужно согласовать в энергонадзоре проект, а для этого нужно его разработать. Через два месяца он говорит, что кто-то уже всё нарисовал (исполнительные схемы) и нужно оформить и согласовать. Тогда у меня функции Заказчика. Ладно. Лицензия на проектирование есть. Хорошо. Проект сделаем. Но вот вопрос - нужно ли прикладывать сертификаты исполнителей или какие-либо другие документы по ним? Кто-нибудь знает? И вообще что по этой .... думает.
Вообще, кто-нибудь в этот уважаемый и любимый наш АНО "ИТЦ Мосэнергонадзор" ходил? Есть опыт? Поделитесь, если не жалко. Можно и лично встретиться (если в Москве).
Я пойду на этой неделе (когда доверенность получу).
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 16:54
#43
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Если есть лицензия то никаких сертификатов не надо. Сертификаты (дипломы) исполнителей (проектировщиков) нужны как раз таки для получения лицензии.
А вообще угораздило же Вас залезть в тему 2007 года.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 17:05
#44
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Спасибо.
Я так, на даты не смотрю. Тема интересная. А я только этой осенью на этот форум пришел. Для мня здесь всё интересно. Очень грамотные люди. Толковые. Самый интересный форум, по моему мнению.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 23:07
#45
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 141


Уважаемый FOXAL !
Если у Вас есть лицензия на проектирование, то д.б. и человек, который имеет право подписывать проекты, "нарисованые" исполнителями, например, по трудовому договору. Такой человек- например, гл.спец, или ГИП- и будет нести ответственность за "контент". И если бы я мог когда-нибудь оказаться на его месте- то десять раз бы подумал, прежде чем поставить свою подпись, не зная, КТО это проектировал. Да и зная- всё равно положено перепроверять, и обычно всегда что-то приходится подправлять.
ПС вот если бы Вы находились в нашей местности- я бы Вам смог помочь... в нашем Энергонадзоре.
babay вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2009, 13:39
#46
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Спасибо.
Полностью с Вами согласен. Ни кто так просто чужой проект подписывать не станет. Да это и не требуется.
Как я понимаю, дело в цене вопроса и во времени.
Если мы берем чужой проект, то платим проектировщику и за его проверку и за необходимую переработку и за его согласование.
Иначе нельзя.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2009, 23:39
#47
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


FOXAL, вам нужно проект выполнить или согласовать уже готовый?
У вас есть сомнения по поводу компетентность проектировщика?
Значит заново переделать, чтобы быть уверенным на все 100%.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2009, 15:24
#48
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от propessor Посмотреть сообщение
Хочется научиться, и в перспективе создать проектную группу.
А набирать в группу будете таких "спецов" как сам и чем они там будут заниматься ? Люди , имеющие опыт проектной работы , вряд ли захотят иметь такого руководителя .
Roman3R вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 16:48
#49
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от teoretik24 Посмотреть сообщение
FOXAL, вам нужно проект выполнить или согласовать уже готовый?
У вас есть сомнения по поводу компетентность проектировщика?
Значит заново переделать, чтобы быть уверенным на все 100%.
Я уже писал выше: "Обращается ко мне очень уважаемый человек и говорит, что нужно согласовать в энергонадзоре проект, а для этого нужно его разработать. Через два месяца он говорит, что кто-то уже всё нарисовал (исполнительные схемы) и нужно оформить и согласовать. Тогда у меня функции Заказчика. Ладно. Лицензия на проектирование есть. Хорошо. Проект сделаем. Но вот вопрос - нужно ли прикладывать сертификаты исполнителей или какие-либо другие документы по ним? Кто-нибудь знает? И вообще что по этой .... думает.
Вообще, кто-нибудь в этот уважаемый и любимый наш АНО "ИТЦ Мосэнергонадзор" ходил? Есть опыт? Поделитесь, если не жалко. Можно и лично встретиться (если в Москве)."

То есть имеются исполнительные схемы в автокаде. Проект мы сделаем. Не вопрос. Речь о согласовании. Хотя, с другой стороны, можно заплатить и за необходимую доработку, но на результат согласования. Человек берется доработать и согласовать. Если он убедит руководство в том, что необходимо переделать всё заново (а среди руководства есть специалисты - проектировщики), то можно заплатить и за новый проект. Исполнительные схемы - это исполнительные схемы. А проект - это проект. Другое дело - что от схем можно взять для проекта.
Во всяком случае, сначала на анализ он получит оформленный проект с приложением лицензии.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 27.10.2009 в 17:06.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 18:46
#50
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


FOXAL
Давайте не будем заниматься демагогией.
Если вас интересует согласование липы в Мосэнергонадзоре как проекта по электроснабжению, не по адресу.
Со своей стороны могу оказать содействие в выполнение проекта ЭМ/ЭО или помочь в решении общих организационных вопросов.

ps. Уточнение: монтаж сетей и оборудования выполнялся без ту и без согласованного проекта.
Хотите сдать. Нужен проект и протоколы измерений. Думаю, при прочих равных условиях, проблемы начнутся на этапе сдачи. Процедура согласования проекта по электроснабжению - простая формальность, требующая времени и грамотного подхода в проектировании.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 12:05
#51
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Демагогия (греч. děmagфgнa, demos — народ и бgo — веду), обман лживыми обещаниями, намеренным извращением фактов. И в отношении себя я воспринимаю это как необоснованное обвинение во лжи в корыстных интересах. Чтобы такое утверждать, нужно, по-крайней метре, меня знать. Полагаю, что знающие меня люди такого бы никогда не сказали. Поэтому прошу объясниться - что Вы имеете ввиду. В чем обман? В просьбе помочь согласовать?
Я никого не обманываю. Фактов не извращаю. Поэтому демагогией не занимаюсь. Если же Вы полагаете, что я намерен это делать в дальнейшем, то тоже ошибаетесь. У меня достаточно заказов, чтобы не заниматься всякой ерундой, за которую затем было бы стыдно.
То, что согласование не определено нормативами - я читал. Но инвестор в Договоре указал, что мы должны согласовать. Это - его желание. За его деньги - хоть слона в окно.
Но если обращение не по адресу, значит - не по адресу. Хотя, если Вы отвечаете лично за себя, то к Вам лично я не обращался. Не обижайтесь за столь резкое, на первый взгляд заявление. Просто Kцnigsberg, он хоть и Россия, но не совсем Москва. Поэтому на Вашу помощь в согласовании я не могу серьезно рассчитывать. Всё, что Вы можете для нас сделать - это разработать (и я уверен - очень классно) проект. Но даже Ваше участие в его согласовании видится затруднительным (во всяком случае - дорогостоящим с учетом стоимости дороги и проживания в Москве). А согласно Статьи 760 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления.
Если же Вы отвечаете за всех проектировщиков, то это - уже важная информация. Спасибо. Значит - будем надеяться только на собственные силы. Нет проблем. Сделаем сами. Не боги горшки обжигают.
Чисто разработка проекта нам не нужна. Сами можем это сделать. Просто мы не согласовывали такие проекты.
Если для согласования проектировщик считает необходимым доработать проект или разработать его самостоятельно - вопрос обсуждается.
Ачто касается простой формальности, требующей времени и грамотного подхода в проектировании, так лучше поручить ее специалисту. Не так ли?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 28.10.2009 в 12:33.
FOXAL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > проект электрики и слаботочки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект без АПЗ, а строительство без разрешения, стоит ли? HG Прочее. Архитектура и строительство 23 22.03.2010 16:59
Как изменить чужой проект? вЗдорчик AutoCAD 11 08.10.2007 20:47
Проект перепланировки квартиры - что нужно? dmitry_serov Прочее. Архитектура и строительство 17 17.07.2007 14:17
как вносить изменения в проект на стройке? Makc Прочее. Архитектура и строительство 5 28.12.2006 12:27
Рабочий Проект - что это такое? Tramp Прочее. Архитектура и строительство 13 06.04.2006 21:26