| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Расчет заполнения кабельного короба

Расчет заполнения кабельного короба

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2010, 11:11
Расчет заполнения кабельного короба
ukratom
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19

Подскажите название какогото документа в котором есть хитрый расчет заполнения кабельного короба.
Нудно хитрым расчетом доказать что в короб 60х100 поместится 19 кабелей диаметром 15мм каждый при этом не превысив нормы степени заполнения.
Просмотров: 48584
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 15:42
#21
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Неверно. Разница в величине токов. А гибкость - это следствие токов.
Гибкость и токи никак не связаны!
Я имею ввиду что для силовых кабелей делают обычно больший запас изза того что они в большинстве своем более толстые и менее гибкие. Тоесть при монтаже кабельной трасы из кучи кабелей например ПСВВ отвод целого пучка можно сделать даже если короб заполнен доверху, а вот если бы это был пучек например АВВГ 4х25 уже сложнее.
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 15:44
#22
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
ТЕЛЕКОММУТАЦИОННЫЕ
ТЕЛЕКОМУТАЦИИ - это что-то новенькое в "слаботочке" Занести в "Перлы" что-ли?

Цитата:
Сообщение от ukratom Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь их разделили изза разници в гибкости кабелей
Не из-за гибкости их разделили а из принципов ЭМС.

Что за кабели - то кладешь? 15 мм - это большой диаметр.. Больше похоже на кабели электроснабжения..
Не утрясутся такие кабели в твой коробок.

Добавлено:
Цитата:
Я имею ввиду что для силовых кабелей делают обычно больший запас изза того что они в большинстве своем более толстые и менее гибкие. Тоесть при монтаже кабельной трасы из кучи кабелей например ПСВВ отвод целого пучка можно сделать даже если короб заполнен доверху, а вот если бы это был пучек например АВВГ 4х25 уже сложнее.
Ну вот ты сам себе и ответил..

Последний раз редактировалось Nike, 01.09.2010 в 15:59.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 15:51
#23
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Что за кабели - то кладешь? 15 мм - это большой диаметр.. Больше похоже на кабели электроснабжения..
Сигнальные. до 24 вольт.

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Не утрясутся такие кабели в твой коробок.
Так это уже дело пятое главное чтоб на бумаге все было ок! Принесу им на листике расчет что поместятся и что заполнение и расчет согласно ГОСТ такойто, приложу к ллистику этот ГОСТ и дальше пусть вмещают как хотят или меняют короб. В данном случаем мне нужно документальное подтверждение моей правоты и все
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 15:54
#24
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от ukratom Посмотреть сообщение
главное чтоб на бумаге все было ок! Принесу им на листике расчет что поместятся и что заполнение и расчет согласно ГОСТ такойто, приложу к ллистику этот ГОСТ и дальше пусть вмещают как хотят или меняют короб.
Вот это называется добрый человек. А про удобство монтажа слышали когда-нибудь? Проект ведь для того, чтобы по нему строили. А не для доказательства правоты и все.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 16:00
#25
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


Шишков В.С., Эт да! сам лет надцать назад строил. Всегда стараюсь проектировать "для людей" только вот тут прозевал маненька, а вину признавать не имею права из политических соображений. Нужно доказать что спроектировано согласно нормативной документации чтоб моя фирма не попала на денажку.
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:01
#26
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
а из принципов ЭМС
Конечно, но не только. Во всяком случае, в том числе и по этой совместимости.
Но на 15-то мм надо было акцентироваться сразу, а теперь дискусс-ликбез в смежной сфере пошел.
Вопрос изначальный был проще простого - формула расчета заполнения кабельного короба (или норма укладки кабелей в короб). Но чего укладки нам не ясно до сих пор.
ukratom, марка кабеля (ей) какая(ие)? Короб какой - пластмассовый или стальной? Где прокладывается кабель? Напряжение какое?

Пока писал, посты добавились.
1. Шишков прав!
2.
Цитата:
Так это уже дело пятое главное чтоб на бумаге все было ок!
Странное, по меньшей мере, суждение. А если сделают строго по проекту, а потом...?
3.
Цитата:
Всегда стараюсь проектировать "для людей" только вот тут прозевал маненька, а вину признавать не имею права из политических соображений.
Так, для людей же и Правила и Нормы писаны. Так что, делая сначала по Нормам, ты автоматом делаешь для людей.
Если прозевал, ты вину свою сначала признать обязан, а потом переделать "как положено". И никакие тут соображения тебе не оправдания, особенно политические.

Последний раз редактировалось BM60, 01.09.2010 в 16:08.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:02
#27
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от ukratom Посмотреть сообщение
Так это уже дело пятое главное чтоб на бумаге все было ок! Принесу им на листике расчет что поместятся и что заполнение и расчет согласно ГОСТ такойто, приложу к ллистику этот ГОСТ и дальше пусть вмещают как хотят или меняют короб. В данном случаем мне нужно документальное подтверждение моей правоты и все
Значит - задача у тебя не заполняемость короба по нормам рассчитать, а отбрехаться и отвязаться? Или ты свинью хочешь подложить?
В таких делах не помогаю

Добавлено:
Значит вы свинью по своей ошибке подложили, а теперь надо отбрехаться и отвязаться..
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:11
#28
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот и мне тут делать нечего. А сколько чернил потратил...
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 16:23
#29
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


Кабель импортный, изготовлен по индивидуальному заказу, диаметер 15мм. Напряжение до 24 вольт. Проложен в стальном коробе 60х100 с крышкой внутри здания.
Nike, В данном случае фирма выполняющая работы по моему проекту делает все чтоб найти ошибки в проекте и выставить нас на денажку, хотя сами работают очень недобросовестно! При большом желании эти несчастные 19 кабелей можно акуратно выложить и закрыть короб но им нужно сделать так чтоб невлезли. На той части кабельных трас где монтаж выполняют наши монтажники таких вопросов невозникает, а там где работают подрядчики вопросы появляются систематически. Например недавно был скандал изза того что смонтированые кабельные короба обвалились. В итоге оказалось что монтажники установили крепежные профиля наоборот. Я ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:45
#30
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


ukratom, прими сначала "назидание": пост №1 следующей твоей темы ДОЛЖЕН состоять из 99 строк! Чтобы не было 29 наводящих и смежных с темой постов!
Справедливость тут совершенно ни при чем? Халтура - это называется. И за такой, с позволения сказать, монтаж, надо наказывать таких монтажников и без скандала - переделывать за их счет.
Твое главное дело грамотно проложить в проекте. Если ты уверен, что ты прав, никакие вымышленные вопросы не появятся. Ты им первым должен сказать - делать только так, как я сказал. Но если они почувствуют, что ты в этом слаб или сомневаешься - "замордуют", будь уверен. Ты хозяин проекта, а искать лазейки, чтобы "выставлять допсчета" - это их "забота" и их проблема, кислород к которым ты должен перекрыть до того, а не после. Либо принимай их претензии с извинениями.
Всех благ!
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:51
#31
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от ukratom Посмотреть сообщение
При большом желании эти несчастные 19 кабелей можно акуратно выложить и закрыть короб но им нужно сделать так чтоб невлезли.
Нельзя их туда выложить. Никак нельзя. Потому что для того чтобы их "выложить" надо сидеть и уминать. А время работы монтажников денег стоит. Поэтому это полностью твой косяк. И организация выставляющая вас на допоплату в корне права.

Цитата:
Сообщение от ukratom Посмотреть сообщение
На той части кабельных трас где монтаж выполняют наши монтажники таких вопросов невозникает, а там где работают подрядчики вопросы появляются систематически.
Значит либо ваши монтажники халтурщики, либо им параллельно на результат и они могут день потратить на прокладку этого короба в 20 метров либо уже поняли истину "не ссы против ветра".
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:53
#32
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Пусть автор лучше скажет, есть-ли физическая возможность исправить положение и сколько это стоит. А также-за чей счет
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:56
#33
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Vova, понятно за чей счет. Если ошибка проектировщика - то за его. Если ошибка строителей - за их. Все как в Америке.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 17:23
#34
aponom


 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 74


Автор, Вам что узнать надо? Сколько слаботочных кабелей заложить в один короб? Кстати, кто у Вас требует расчеты? У нас целый отдел слаботочников , позвоню гену и узнаю нормы, либо помогу избегнуть вопросов по расчету кол-ва кабелей. Ситуацию опишите. Уверен что мы с ней уже сталкивались и знаем решение.
aponom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 17:39
#35
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


BM60, Пасип, приму к сведению. Совершенно согласен насчет противостояния в плане допов. Но как не крути в любом проекте найдутся ошибки, и помоему в моем случае ошибка на 20 метровом участке многокилометрового проекта это простительная мелочь.
aponom, ситуация описана выше. Нужно документально подтвердить легитивность проектного решения.
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:14
#36
aponom


 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 74


ukratom, я это просчитал, я спрашиваю ситуцию. Вам чтосдавать надо? У меня подобные случаи были, про науку. Я спецов могу подкинуть, которые эту науку засунут... Проблема в чем и с кем, с какой организацией и в каком регионе? Вопрос-то Ваш понятен, но я как практик немогу понять кто его задал. И ГЛАВНОЕ - кабеля слаботочные?
aponom вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:23
#37
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от aponom Посмотреть сообщение
Я спецов могу подкинуть, которые эту науку засунут...
Гангстеров что ли? За 40% от суммы?

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 01.09.2010 в 18:34.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 18:49
#38
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от aponom Посмотреть сообщение
Проблема в чем и с кем, с какой организацией и в каком регионе?
непонимаю зачем это все??? Город Севастополь. Это влияет на положение кабеля в коробе? или в формуле есть коофициент географического размещения? Извини конечно...

Чтото както сильно мы все усложняем, а суть ведь проста, всеголишь нужна формула расчета размера короба для прокладки слаботочных сигнальных кабелей.

А вобще. хоть проблема все еще не решена, всем огромное спасибо!!!

Последний раз редактировалось ukratom, 01.09.2010 в 18:55.
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 22:19
#39
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от ukratom Посмотреть сообщение
ошибка на 20 метровом участке многокилометрового проекта это простительная мелочь.
Непростительная - раз. И не мелочь - два.
Не надо делить ошибки (свои, главным образом; ведь чужие ты не делишь наверняка).
Так вот, я пока домой ехал, умудрился вспомнить одну тонкую деталь. У тебя короб 60х100. 19 кабелей диаметром 15 мм. Это тютелька-в-тютельку. А как расположены короба, ты стыдливо (небось) умолчал. Но как бы они не располагались - горизонтально ли крышкой вверх или крышкой "в бок", вертикально ли, эти несчастные провода ведь надо связать через какое-то расстояние - так или не так? Соплей и многочисленных провисов и выпаданий при запихивании и, тем более, "уминании" без капроновых стяжек явно не избежать? А ты место в коробе для этих капроновых стяжек предусмотрел при расчете процента заполнения? Если ты говоришь, что занимался монтажом, то эти прописные истины ты должен знать? Или для таких диаметров стяжки хотя бы попарной вязки не практикуют?
Возможен, однако, такой же прием со стороны подрядчиков - нарочно их связывают, чтобы не влезло? Ты хоть на объекте был? Сам видел их работу и результат своей проектной работы? Может они укладывают в коробе меньшего сечения, а тебе об этом не говорят специально, ну малозаметный короткий участок? Ты точно знаешь обоснованность их претензий?
...
Регионы имеется (наверно) в виду в смысле добросовестности, аккуратности и профессионализма подрядчиков, я так думаю.
...
Зачем ты так мягко обижаешься? Да, ты спросил лишь о формуле. Но спросил так, что спровоцировал всех нас на многие уточнения, о которыех ты, наверное, умышленно не хотел говорить. А в итоге выясняется, что формула (точнее, норма заполненности) показала твою явную ошибку в выбое сечения короба. Мол, наши монтеры запросто клали, значит, я правильно назначил короб. И тебе вовсе невдомек, прости уж за наставления, что такие решения надо всегда расчитывать на "дураков" (прости господи). Есть такое замечательное словечко в практике конструктора - технологичность. Вот её-то ты и упустил из виду. В другом коробе они и уложились бы легко и также легко изымались по любому обслуживающему обстоятельству. Это и есть удобство монтажа, ремонтопригодность, технологичность. А монтажники всегда спешат. Они работают скоро и споро, но когда тесно, неудобно - они вправе ругаться, а наверное именно в такой спешке и суете они и заанкерили не короб, а крышку.

Никогда не говори, что короба никогда никто вскрывать не будет. И в коробе всегда должен быть запас пространства (для доукладки - временной или постоянной). И это надо помнить при проектировании.

Цитата:
Сообщение от ukratom Посмотреть сообщение
подтвердить легитивность проектного решения
не легитиМность, кстати, а правильность решения.
Ну прикрылся ты формальной бумажкой, кому от этого лучше и легче? Эти подрядчики ты можешь запросто потерять, а новые окажутся такими зубрами, что вместо попыток уминать потребуют изменения твоего проекта. Может, тогда ты извлечешь правильный урок - признавать свои ошибки вместо поиска оправдания через помошь форума (раз сам где-то видел формулу, но еще не нашел, и исправлять их, советуясь с киповцами и прочими спецами по слаботочке или электриками-силовиками. Вдруг завтра закажут канализацию до 1000 вольт.
Не унывай от "моралечтения", желаю удачи.

Почему не решена проблема? Решена теперь. Увеличь сечение короба и всё.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 07:29
#40
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


сумма площадей поперечных сечение (с изоляцией и оболочкой) проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе, не должна превышать 40% внутреннего поперечного сечения короба (с) /СП31-110-2003 п.14.15/

соотв. берешь сумму поперечных сечений, делишь на 0.4 и получаешь требуемое сечение короба. в твоем случае

(19х3.14х0.015^2)/0.4=0,03355875 кв.м
0,06х0,1=0.006кв.м

сравниваем и получаем что тебе надо ШЕСТЬ таких коробов, чтоб удовлетворить п.14.15 выше указанного СП

UPD:
ooops прочитал последние камменты - слаботочка оказываецца. тут помочь немогу

Последний раз редактировалось totaren, 02.09.2010 в 07:35.
totaren вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Расчет заполнения кабельного короба

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет рекламного короба artem84 Конструкции зданий и сооружений 16 23.11.2007 13:06
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44