| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > как определить несущую способность сваи по грунту?

как определить несущую способность сваи по грунту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2011, 13:05 #1
как определить несущую способность сваи по грунту?
странНЫЙник
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 8

Доброго времени суток!!!Подскажите пожалуйста!!!Как определить несущую способность сваи по грунту при обследовании существующего здания?
Просмотров: 17357
 
Непрочитано 13.01.2011, 13:20
1 | #2
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Берете геологию, собираете нагрузки и считайте по сНиП
Если интересует что-то более конкретное, по другому сформулируйте вопрос...
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 18:03
1 | #3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Берете геологию, собираете нагрузки и считайте по сНиП
стрёмное это дело...
в данном случае снип наверное не катит.

Может в журналах исполнителей чего есть ?
Или в исполнительной документации...

В сваях реальность и расчёт несовместимые вещи, по слухам. Сам не считал ни разу после института.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2011, 19:58
#4
странНЫЙник


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 8


к сожалению ни какой информации на сваю нет!!!
странНЫЙник вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 22:36
1 | #5
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Для #3.
А Я ещё не встречал ни одного случая, в которых-бы снип "не катил".
Видимо, всё дело в том, что читать ЕГО и относиться к НЕМУ - нужно как к СНиПу.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 23:32
1 | #6
Rigel

Проектирование
 
Регистрация: 19.06.2007
Одесса
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от странНЫЙник Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!!!Подскажите пожалуйста!!!Как определить несущую способность сваи по грунту при обследовании существующего здания?
Берется площадь боковой поверхности сваи, в геологии смотрится какие грунты на какой глубине. По таблицам снип смотрим силу трения о грунт на м2, конкретные свойства грунта трутся о сваю по разному и в зависимости от глубины. Все это суммируется с площадью и получаем несущую способность по грунту. Но это только 1 сост. Когда-то пришлось считать даже в уме.
__________________
Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.
Rigel вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 23:52
1 | #7
mr Kenzo

конструктор
 
Регистрация: 26.05.2009
спб
Сообщений: 4


по сваям вообще то трудно, но могу посоветовать, например в питере есть такая старинная организация ПКТИ, я у них заказывал сведения об испытании так ка они практически все советские стройки вел и по свайным вопросам или искать кто мог делать проект КЖО. Если нет вообще нечего, вариант прямого испытания, т.е. отрываем сваю, вывешиваем (подворачиваемый) куст / ленту далее отрезаем кусок сваи на высоту достаточную для установки домкрата и испытываем по классической методике ГОСТ. Еще вариан при том же выпеле выполнить измерение длины сваи по возвратной звуковой волне, есть такой прибор (подробнее о нем в ООО НПО ГеорекоснтрукцияФундаментпроект, СПБ)
mr Kenzo вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 10:15
1 | #8
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Берете геологию, собираете нагрузки и считайте по сНиП
Нагрузки не нужно- если по грунту))
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 19:58
1 | #9
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Гоша, сами то поняли, что сказали?
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 21:41
1 | #10
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Гоша в #8 сказал всё правильно.
А Вы "SergeyMetallist" должны-бы понять, что для свай существует оба вида расчета:
- расчет сваи на какую-либо конкретную нагрузку
- расчет несущей способность сваи (по грунту или материалу сваи).
Слова... используются одинаковые - расчёты разные и результаты этих расчетов то-же - и зависят они от того, что именно интересует исполнителя расчёта;
- то-ли это нагрузка, которую свая должна воспринять и не провалиться (по грунту) и не разрушиться при этом (по материалу сваи), (пункт "а")
- то-ли это получение ответа на вопрос о возможности конкретной сваи (т.е. сваи с известной геометрией и всеми параметрами бетона и арматуры) по своей несущей способности (как по грунту, так и по материалу сваи) полностью удовлетворять требованиям из п. "а".

Автора вопроса интересует - "как определить несущую способность сваи по грунту" - следовательно: - "Гоша - сам-то понял, что сказал". Действующая нагрузка на сваю в данном расчёте - не имеет значения.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 23:51
1 | #11
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Интересует расчет на несущую способность сваи по грунту.
В геологии указан насыпной слой (песок пылеватый,плотный,влажный) мощностью 2.4м ,далее песок (пылеватый плотный,водонасыщенный) мощностью 0.9, супесь (пластичная,тиксотропная,с частыми прослойками песка пылеватого) мощностью 1.6. Острие сваи заглублено в супесь на величину 0,83м.
Для насыпного грунта и для всех остальных слоев соответственно приведены все необходимые физико-механические характеристики необходимые для расчета.
При расчете возник следующий вопрос:
в расчете несущей способности сваи по грунту учитывать ли трение насыпного грунта по боковой повехности? Нагрузка не слишком существенная 5т,поэтому свая короткая 3.7м.
В СНиПе пытался найти требования по учету трения насыпных грунтов,но к сожалению информации не обнаружил.

При данной геологии уместно ли применение свай по технологии CFA? Смущает тиксотропная супесь,но так как обьект находиться на новой площадке влияние на соседние объекты при изготовлении отсутствует.

Последний раз редактировалось drumbasser, 14.01.2011 в 23:55. Причина: Доп.информация
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 12:20
1 | #12
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


VVN59, Сама по себе несущая способность может быть интересна лишь в контексте сравнения с реальной нагрузкой. Для меня по крайней мере. Если для ваших задач реальная нагрузка на сваю не важна, а важна лишь предельная...
Конечно, я имел ввиду расчет свай по грунту. Это же в конечно счете, я думаю интерисует и автора. И нагрузка на сваи ему в КОНЕЧНОМ итоге понадобится. А игрой слов заниматься не хочется, вроде не в детском садике...
Хотя, чисто формально Вы правы
drumbasser, трение насыпи учитывается со знаком минус (см. СП или сНиП, там есть целый раздел про насыпные грунты)
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 12:26
1 | #13
Doka


 
Сообщений: n/a


Вообще-то несущая способность свай при обследовании определяется соответствющими приборами (оборудованием). А если по СНиП, то это называеся поверочные рачёты, к определению несущей способности свай, расположенных в грунте, приобретшими другие свойства за это время (типа замачивания техногенными водами) не имеющими отношения.
Есть подветка в этой ветке. Все вопросы по обследованию - туда.

Последний раз редактировалось Doka, 15.01.2011 в 13:00.
 
 
Непрочитано 15.01.2011, 17:24
1 | #14
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
drumbasser, трение насыпи учитывается со знаком минус (см. СП или сНиП, там есть целый раздел про насыпные грунты)
В СНиП Основания зданий и сооружений по данному вопросу существует раздел 8, и он рекомендует проектировать с учетом неоднородности,неравномерной сжимаемости,возможности самоуплотнения и т.д. Я абсолютно согласен со всеми пунктами данного раздела, но меня интересует расчет свайного фундамента и трения по боковой повехности в насыпных грунтах ,соответсвенно, я смотрю СП и СНиП Свайные фундаменты. В разделе данных документов по расчету несущей способности сваи есть только условие об учете отриц.сил трения,которое звучит как:
планировка территории подсыпкой толщиной более 1,0 м;
увеличение эффективных напряжений в грунте за счет снятия взвешивающего действия воды при понижении уровня подземных вод;
незавершенная консолидации грунтов современных и техногенных отложений и т.д.
Из данных условий максимум что подходит мне это
незавершенная консолидация грунтов современных и техногенных отложений ,но в отчете по инженерной геологии о техногенных отложениях сказано "Планировочные грунты существующей площадки представлены песком пылеватым с примесью супеси, влажным, ниже уровня грунтовых вод насыщенным водой. Планировочные грунты относятся к насыпям, возведенным планомерно с уплотнением, давность отсыпки более 5 лет. При отсыпке грунты уплотнялась бульдозерами с катком, скреперами, но в дальнейшем, при прокладке коммуникаций в теле насыпи, канавы и траншеи засыпались с трамбовкой вручную. Таким образом, среди уплотненных песков местами встречаются плохо уплотненные, рыхлые пески. По давности отсыпки грунты относятся к слежавшимся" Учитывая данные условия,мне ,наверное,с чистой совестью можно брать учет сил трения по боковой поверхности как положительных ,то есть удеживающих. И размер условного фундамента для расчета по деформациям производить от подошвы ростверка. Если я не прав, буду признателен коллегам за совет.

При данной геологии (11-ое сообщение) уместно ли применение свай по технологии CFA? Смущает тиксотропная супесь,в которую буду заглублять острие, но так как обьект находиться на новой площадке влияние на соседние объекты при изготовлении отсутствует.
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 17:34
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


странНЫЙник
В общем и целом наверное так:

***шите здание, достаёте сваю домкратной станцией и в момент доставания точно определите её несущую способность.
Хотя даже не совсем точно, кто его знает что со сваями становаится после разгрузки.

Вы идёте в тупик.
Необходимо не считать сваи по грунту в надежде на запас прочности фундаментов, а считать что сваи несут только существующую нагрузку и усиливать.
Тогда вы не сядете. Во всех остальных случаях это риск.
Расчёт несущей способности по грунту сделать то вы можете, но насколько вы попадёте им в яблочко ?
Если даже есть официальная практика - проверять расчёт при стр-ве... Типа статические испытания и т.п. И как я понимаю результаты испытаний и расчёта никогда не сходятся.

Мне так кажется. Повторюсь наверное, что я не считал сваи и могу наврать.

drumbasser
А конкретные данные по насыпным грунтам у вас конечно из геологии будут ?
В смысле все коэффициенты и т.п. ?
Тут один геолог писал что сложности какие-то всегда с насыпными грунтами и геологи их не любят давать в отчёте.
Поищите чем там всё закончилось, совсем недавно была тема...

Там же писали, кстати, что насыпные грунты неоднородны в отличие от коренных. Т. е. внизу пласты, а наверху могут быть типа шахмат , здесь одна прочность а через 2 м другая.

Цитата:
уместно ли применение свай по технологии CFA?
Уместно ли применять незнакомые, например мне, да ещё и английские аббревиатуры ?
Не всё крутые КЖ-шники...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.01.2011 в 17:40.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 17:36
#16
странНЫЙник


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 8


Спасибо огромное всем за вышеизложенные ответы!!!
странНЫЙник вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 17:50
1 | #17
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от странНЫЙник Посмотреть сообщение
Спасибо огромное всем за вышеизложенные ответы!!!
ой, извиняюсь, тема то вами была поднята достаточно интересная, спрашивал у одного профессора как его организация решает вопрос с несущей способностью сваи, так как сам работаю в организации занимающейся и обследованиями и проектированием. Так вот он сказал на это следующее,как и было сказано выше: отрываете сваю на глубину достаточную для установки домкрата, затем делаете вывешивающую конструкцию, то есть так чтобы нагрузка передавалась с фундамента на эту сваю,но при этом вы могли установить домкрат. Устанавливаете домкрат, снимаете удерживающую конструкцию, получается нагрузка уже идет через домкрат и давите сваю ,то есть по сути дела проводите статическое испытание по ГОСТ. Ну а нагрузку на которую давите устанавливаете из учета текущей или проектируемой + 5-10% (приблизительно, не аксиома). Вам будет предоставлен график осадки от нагрузки, соотвественно там уже разберетесь буду рад если помог
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 21:56
#18
странНЫЙник


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 8


drumbasser благодарю!!! Даже очень помогли!!!
Tyhig за совет тоже спасибо...учту!!!

Последний раз редактировалось странНЫЙник, 15.01.2011 в 22:03. Причина: дополнил
странНЫЙник вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2011, 10:54
1 | #19
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Несколько слов по поводу расчета по сНиП, если все-таки решитесь идти по этому пути:
а) Геология должна быть свежая (этого года). Т.е. в 2-5 м от контура здания, а если возможно, то и внутри него надо бурить скважины. В ней будет фигурировать либо слой "насыпной грунт" без характеристик, и тогда положительное трение не учитывается, либо полноценный ИГЭ со всеми вытекающими (например, песок средней крупности, с E = x, c = y, фи = z). При этом исследования должны проводится как для насыпи (более жесткие требования по числу образцов, исследование однородности, консолидации и т.д. и т.п.). В случае свайного фундамента геология должна содержать результаты статического зондирования, а в случае больших сомнений несущей способности свай (например, слабый грунт в острие свай), еще и результаты испытания реальных свай.
б) Если геология старая, а новой не будет, тогда приборы, испытания и прочее. Хотя лично у меня возникает сомнение следующего характера (может потому и возникает , что мало знаком с проблемой испытаний свай прио бследование): drumbasser, а если свая не выдержит и поедет? Не прозевать бы этот момент... Но это так, мысли вслух.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2011, 14:11
1 | #20
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
а если свая не выдержит и поедет? Не прозевать бы этот момент... Но это так, мысли вслух.
Абсолютно верно подмечено насчет момента с превышением несущей способности сваи по грунту и так называемым срывом сваи... Во время испытаний сваи ограничивается максимальная осадка, то есть за условную по-моему берется 4 см или исходя из задания на проведение испытаний (конечно в условиях обследуемого здания я бы давил на расчетную нагрузку приходящуюся на сваю (текущую или проектную ,например,при замене оборудования на более тяжелое +5-10%), для этого сделал бы тщательный расчет ). Во время испытания нагрузка дается ступенчато, соответственно легко определить момент срыва и резкого увеличения осадки. Конечно для всего этого необходима новая геология, в связи с возможными измениями инженерно-геологических и гидрогеологических условий, в том числе залегание слабых подстилающих слоев и изменение уровня грунтовых вод.
drumbasser вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > как определить несущую способность сваи по грунту?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как определить несущую способность колонны в пк лира Татьяна88 Лира / Лира-САПР 14 03.12.2010 12:38
Как определить несущую способность ж/б фермы 3ФС24 Lugovea74 Железобетонные конструкции 2 28.07.2010 19:32
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Как увеличить несущую способность пустотного перекрытия Андрей С Конструкции зданий и сооружений 27 30.08.2006 20:42