| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что делать, если на работу пришло безграмотное и буйное начальство?

Что делать, если на работу пришло безграмотное и буйное начальство?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2020, 14:18 1 | 1
Что делать, если на работу пришло безграмотное и буйное начальство?
Очкарик студент
 
учеба в ВУЗе
 
msk
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 108

Нужен совет бывалых, у кого за плечами большой опыт, т.е. у кого богатая трудовая деятельность и те, кто прошел огонь и воду и можно сказать повидали уже все за свой век.
Ну вот значит, вопрос вот в чем, что делать и как быть, если на работу пришло безграмотное и буйное начальство, но нужно работать, учиться и набираться практического опыта?
Искать другую работу? А где гарантии, что там не будет та же hole shit и все по новой? Я так понимаю, эта зараза за последнее время приобрела массовый характер.
Терпеть каждый день этих циркачей? А что дальше? Ну пройдет год, ну два, может быть ничего не измениться и опять начинать все с начала.
Стать таким же, как они? Да только от одной этой мысли мне становиться жутко противно …
Дайте совет, у кого большой опыт и кто уже прошел через такие неприятности, как жить в таких условиях, что делать, как поступать?
Были ли у вас, такие обстоятельства в жизни и как вам приходилось выкручиваться?
P.S. варианты типа, плюнуть в ряху или послать в сексуальное путешествие не рассматриваются в принципе, криминал - это не наш метод
Просмотров: 41997
 
Непрочитано 12.02.2020, 21:16
#21
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
Что делать, если на работу пришло безграмотное и буйное начальство?
Бегите, глупцы ... )))))))
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 04:11
| 1 #22
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


А как студент, не нюхавший пороха, может знать, безграмотное руководство или нет?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 06:56
#23
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


Дык, он же нормы и правила прочитал.
azmt вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 07:29
| 1 #24
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Ну так учитесь "буйности и безграмотности" и через некоторое время так-же станете "начальником". Зачем "учиться и набираться практического опыта" если у вас перед глазами готовый "секрет успеха"
Чтобы вести себя так и тебе за это ничего не было, ты должен быть очень хорошо знаком с большим начальником, либо с владельцами.
Если простой инженер начнет копировать буйность и "хватку", то быстро вылетит с работы. Что позволено Юпитеру...

Советовать однозначно ничего нельзя, не зная ситуации.
Если что-то не устраивает - выкладывай резюме на хх, пиши отклики, ищи новую работу неспеша. Но никогда нельзя делать резких движений - это ВСЕГДА приводит к проблемам.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 07:36
| 3 #25
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А как студент, не нюхавший пороха, может знать, безграмотное руководство или нет?
Как раз при буйности его безграмотность и становится очевидной. Поскольку претензии не к методам проектирования, ошибкам в документации и взаимоотношениям между службами идут, а просто летят общие фразы "почему всё через ..опу", "почему всё так долго", "почему отгул со мной не согласовали", "все будут пахать бесплатно с переработками, срок сдачи два дня" и т.д. и т.п. И на попытки объяснений, почему это невозможно в принципе, мгновенный ответ "меня это не .... волнует". Знаем таких, хоть и редко попадались. У таких принцип "чтобы боялись", поскольку он знает, что в силу некомпетентности уважать его не будут.

PS На всякий замечу, что есть и прекрасные руководители, которые специалистами не являются. Такие подойдут к самому авторитетному спецу, спросят как лучше решить проблему, какие претензии есть у заказчика/вышестоящего начальства/рабочего персонала, объяснят обстоятельства, мешающие грамотному решению, обсудят обходные решения и потом будут защищать позицию своих подчиненных. А при необходимости будут настаивать на не очень грамотном варианте не ором, а именно объясняя обстоятельства, от него не зависящие.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 13.02.2020 в 07:45.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 07:48
| 1 #26
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Очкарик студент, принимай решения сам за себя. А то тут насоветовали - выполни быстро и правильно проект (как он его выполнит, если у него опыта нет), вали, терпи и т.д.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 08:06
#27
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
никогда нельзя делать резких движений - это ВСЕГДА приводит к проблемам
не соглашусь. считаю, есть вещи которые в отношение своей персоны нельзя допускать...и реагировать лучше как раз резко и четко, но с холодной головой.

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Очкарик студент, принимай решения сам за себя
так он и примет сам))
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 08:40
#28
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
Нужен совет бывалых, у кого за плечами большой опыт, т.е. у кого богатая трудовая деятельность и те, кто прошел огонь и воду и можно сказать повидали уже все за свой век.
Ну вот значит, вопрос вот в чем, что делать и как быть, если на работу пришло безграмотное и буйное начальство, но нужно работать, учиться и набираться практического опыта?
Искать другую работу? А где гарантии, что там не будет та же hole shit и все по новой? Я так понимаю, эта зараза за последнее время приобрела массовый характер.
Терпеть каждый день этих циркачей? А что дальше? Ну пройдет год, ну два, может быть ничего не измениться и опять начинать все с начала.
Стать таким же, как они? Да только от одной этой мысли мне становиться жутко противно …
Дайте совет, у кого большой опыт и кто уже прошел через такие неприятности, как жить в таких условиях, что делать, как поступать?
Были ли у вас, такие обстоятельства в жизни и как вам приходилось выкручиваться?
P.S. варианты типа, плюнуть в ряху или послать в сексуальное путешествие не рассматриваются в принципе, криминал - это не наш метод
Топик, что в твоем конкретном понимании "безграмотное и буйное начальство". Опиши конкретную ситуацию и выражение этой безграмотности. А то бывало и такое, что "циркачами", безграмотными бездельниками оказывались не те, кто пришли, а именно те, кто годами сидели в огранизации на пятой точке))) Одним словом - конкретнее..
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 08:51
#29
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Начальники безграмотные! Ну а коллеги, что? Тоже такие?
Наши начальники тоже умом не блещут, но они и не мешают принимать грамотные решения. Иногда суют конечно свой нос, и тем не менее - решение остается за инженером. У нас вон и ГИПы то некоторые не тянут даже на молодого инженера. Но и они, слава Богу, не мешают принимать решения тем, кто думать умеет, а иногда даже и учатся чему-то.
Если есть на работе коллеги, чей опыт можно перенять - надо оставаться - учиться. А далее все дороги Вам будут открыты.
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 09:40
#30
Saegro


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 116


Не знаю конечно всей ситуации, что там у автора в самой работе. Но в любом даже самом проблемном вопросе можно найти какое-то решение и компромисс. Для этого нужно общаться и уметь выслушивать своего собеседника. Хотя да где-то возможен и крик с матами, плюс громким швырянием чертежей на стол начальнику, просто чтобы утихомирить бесовщину. У меня тоже помню по молодости возникли терки с начальством по каким-то мелочам в чертежах моих, с кем не бывает. Вышли потом отдельно ото всех пообщались по душам, он мне сказал одну фразу, которую я хочу передать автору (этому кстати нигде не научат никогда). - "Умей сочетать в себе исполнителя, и руководителя". Вот когда Вы этому научитесь, Вы сами себе удивитесь, на что Вы окажетесь способны.
Saegro вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 09:48
#31
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
(этому кстати нигде не научат никогда). - "Умей сочетать в себе исполнителя, и руководителя".
открываете вакансии, типовые фразы: умение составлять график работ (где совсем руководство уже офонарело) или хотя бы строгое соответствие срокам выполнения - а это без самоконтроля над собой как исполнителем в принципе не возможно)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 09:56
#32
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если простой инженер начнет копировать буйность и "хватку", то быстро вылетит с работы
Так это если "простой" инженер. Планктон, расходный материал...

А надо становиться непростым. Пусть и должность маленькая, но дело уметь делать как никто. И некоторые умеют. Даже самые молодые.

Вот был у нас Павлик Морозов (не тот, а полный тезка), так его все вышестоящие ненавидели. А они были шибко буйные и шибко тупые. И ведь за что ненавидели - они ему "ОВЦУ" дают (как программировать), а он ничего не говорит, только пыхтит, как рассерженный кот, а делает по-своему. И оказывается прав.

И не выгонишь его - другого такого найти очень сложно.

Потом сам увольняться решил - нашел очень хорошее место (тоже с буйными начальниками) так его так уговаривали остаться, блага всякие обещали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 09:57
| 1 #33
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
Но в любом даже самом проблемном вопросе можно найти какое-то решение и компромисс.
Да не в любой. Иногда такие шуты попадаются...
Был у меня один начальник, я с первого дня начал искать новую работу. Но через пару недель его уволили и оказалось, что с остальными вполне можно работать и я там надолго задержался.
Один раз в соседний отдел перевелся, тоже не спеша (в больших компаниях такое возможно).
Третий раз просто с начальником притерлись, хотя по началу были скандалы, до сих пор общаемся, кстати неплохо.
Одного рецепта быть не может на все ситуации.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 10:12
| 2 #34
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Если нынешний начальник найдет Ваше резюме раньше, чем другие работодатели - будет хороший повод для разговора. Публикуя резюме, Вы не словом, а делом показываете, что на нынешней работе терять нечего. Есть вероятность, что начальник зачешет репу, и вы с ним придете к какому-то соглашению. Ну а попросит на выход - все равно терять нечего.
Я резюме с hh вообще никогда не убираю (только добавляю свежие данные, по мере их появления), висит открытое для всех (в т.ч. для текущих работодателей). Вопрос задали всего один раз за не помню уже сколько лет:
- А Вас что-то не устраивает у нас в компании? Вы разместили резюме...
- Нет, просто резюме висело до работы у Вас, благодаря чему Вы меня нашли, висит пока я у вас работаю, и будет висеть и после того, как я устроюсь на другое место работы.

Даже когда не ищу ничего конкретного - позванивают с предложениями. Если предложение интересное - можно съездить пообщаться, жалом поводить, собой поторговать. Заодно узнать актуальные зарплатные предложения в отрасли.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 11:06
#35
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
что делать и как быть, если на работу пришло безграмотное и буйное начальство, но нужно работать, учиться и набираться практического опыта?
- выдохнуть и не горячиться
- обновить резюме и смотреть на отклики и/или писать, звонить в интересующие конторы
- ни в коем случае не валить "в никуда"
- не воспринимать их буйство как личное оскорбление иначе скорее всего выгорите, особенно если буйство руководства распространяется не только на вас
- документировать их приказы ибо бюрократия наше все

Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
Терпеть каждый день этих циркачей?
да, до того момента пока не будет на руках оффера в другое место работы

Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
Ну пройдет год, ну два, может быть ничего не измениться и опять начинать все с начала.
чеита? за год-два вы наберетесь опыта и уже не нужно будет так за место держаться

Попробуйте воспринимать это как тренинг. Между прочим такие проводят в Дефолтсити за большие деньги!

Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
Стать таким же, как они?
у вас своя голова на плечах, зачем становиться такими как они, тем более, если это противоречит вашему внутреннему миру?

Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
Были ли у вас, такие обстоятельства в жизни и как вам приходилось выкручиваться?
прямо сейчас примерно в таком месте работаю. Походил по собеседованиям, по общался с знакомыми проектантами, фрилансерами и руководителями разных мастей, понял, что так +/- почти у всех, а менять шило на мыло желания не имею.
Пошерстил интернет, посмотрел востребованность разных профессий. Принял решение уходить, разумеется в IT, куда же еще инженеру идти?)
Оплатил, учусь.
При этом я не питаю иллюзий, что в сфере много денег, там нет таких же руководителей и разумеется меня, 30-ти летнего без профильного в/о там будут ждать с офигенной зп и корпоративными плюшками. Но я подготовился, накопив финподушку и не сжигаю мосты. Как-то так выкручиваюсь.
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 11:08
#36
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я резюме с hh вообще никогда не убираю
Делал так на зарплата.ру, но потом убрал, очень много мошенников звонят и пишут, сам мониторю теперь по подпискам с сайтов
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 11:48
#37
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop: Уж полночь полдень близится, а Германа топикстартера все нет. Может, он тему создал, чтобы потренироваться перед 1 апреля?
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 13:05
#38
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Offtop:
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Уж полночь полдень близится, а Германа топикстартера все нет.
та наверно срётся с буйным начальством))
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 13:19
#39
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop:
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
та наверно срётся с буйным начальством))
Если так, то он уже стал таким, как и начальство, хотя очень не хотел этого (см. #1). Потому что принял предложенные правила игры и начал по ним играть. Проиграет - значит проиграет, выиграет - будет как описано в #20:
Цитата:
Наблюдал в разных конторах, которые существовали десятилетиями, как подчиненные ,со временем, полностью копируют стиль общения, компетенции, деловую хватку шефа. Вот общаешься с ними, и если-бы не разница в возрасте 20/15/10 лет то думаешь, что общаешься именно с ихним "шефом". Даже тон разговора, паузы в фразах, манеры держать руки, здороваться, щутки, прибаутки - все копируется.
Но при своих точно не останется
Чтобы остаться при своих (в первую очередь, убеждениях), придется на свой страх и риск поступать, как написано в #32:
Цитата:
ничего не говорит, только пыхтит, как рассерженный кот, а делает по-своему. И оказывается прав. И не выгонишь его - другого такого найти очень сложно.
Ладно, заканчиваю оффтоп. Без ответов топикстартера тема скатывается.

Последний раз редактировалось kp+, 13.02.2020 в 13:26.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2020, 14:17
#40
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Безграмотное и буйное понятие относительное. Может быть просто предыдущее было слишком грамотным и слишком тихим. У вас личная статистика по работе с разным начальством большая?
прошлое руководство, когда я только пришел, было как раз то грамотное, профессиональное и интеллигентное, например, директор 40 лет назад сам простым чертежником начинал, технической директор снимал любые проблемные вопросы сам лично, глав. спец так вообще гений, но они сильно разругались с собственниками, часть из них которые какие-то родственники людей из администрации города, понятно, что я конкретно не знаю из-за чего, скорее всего из-за денег, не поделили походу, ну вот они и ушли. Cчас собственники привели, как я понял, своих людей со стороны, которые проектирование знают только так образно, наш новый директор какой-то бизнесмен у него там хозтоварные магазины, кафе и еще чета там, технический директор так он вообще бывший мент, раньше работал в ментовке капитаном и решил тут у нас теперь капитанить, он в конструкциях понимает только как отличается колонна от балки, знает что есть фундаменты, но зато он умеет хорошо гарланить, еще гонор у него такой, за 5-10 мин до обеда врывается значит к нам в группу «еманаврот, ну че где там фундаменты готовы нет еще чтоли? а вы че пле нах? еще вчера же дали геологию!! че вы там в своих компьютерах вырисовываете? от руки как раньше быстрее бы сделали фундаменты!!! Че расчеты? Да я знаю на, че за дурака держите, вы уже их тыщу раз делали, для вас одну кнопку нажать там!! по срокам сгорим еманаврот, вам деньги нужны нах нет??» Вот у нас человек где-то 50, занимаем два этажа в одном большом здании, старухи штук 12, три из них у нас, наша группа 5 человек, я и еще молодая баба разведенка на шесть лет старше меня, надеюсь мне даст со временем. Старухи то понятно очкуют боятся, за свои места держатся все проглатывают. За стенкой группа была, тоже из пяти человек - три чувака и две бабы, сестра с братом, там у них костяк свой, все молодые средний возраст 30+ где-то, вот они целой группой взяли ливнули, как по деньгам стали недоплаты, теперь их кабинет полностью пустой стоит с компьютерами. По деньгам, премии теперь платят через раз, походу эта у них приемчик такой. Но так-то жить то терпеть можно, я со старухами хотел поработать, за полгода сильно от них подтянулся и в дальнейшем хотел, чтоб они меня вот так вот годика три поднатаскали.
Короче по началу все классно было, а тут вылезли вот такие обстоятельства, я растерялся такой, счас в принципе все понятно, собрался с мыслями, всем спасибо за советы.
Очкарик студент вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что делать, если на работу пришло безграмотное и буйное начальство?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать в случае если имеются Аrc1 и Аrc2 в фундаментной плите? Инженар SCAD 7 02.12.2016 15:38
Что следует делать если бетон не достиг требуемой марки? maks_ПГС Технология и организация строительства 35 19.10.2012 13:27
Что делать если в сейсмическом районе опирание нижних концов свай приходиться на глинистые грунты с показателем текучести Iэль > 0,5 Марина Савина Основания и фундаменты 27 09.07.2010 20:52
Нужно ли делать защиту от падения гололеда, если контейнер располагается внутри башни Н=70м, а не рядом с ней? JokerrSergh Прочее. Архитектура и строительство 4 13.11.2009 10:48
Что делать, если в новой фирме не умеют правильно чертить? Vova Разное 248 25.04.2009 10:08