Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переквалификация в машиностроители.

Переквалификация в машиностроители.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2020, 20:47
Переквалификация в машиностроители.
fedorkorz
 
Регистрация: 16.02.2020
Сообщений: 10

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, очень нуждаюсь в вашем совете.

Назрел вопрос по смене места трудоустройства и столкнулся с трудностями. Небольшая предыстория, я учился на в ЖД вузе на технический специальности, уклон был в электропривод, в Питере туго с вакансиями по данному направлению, ну либо я кривоватый , соответственно пошел работать в РЖД, на должность технолога в ремонтное депо, работа неплохая, но рост исключительно вертикальный, а люди тут привыкли сидеть на одном месте очень долго, по сему захотелось сменить работу.

Ближе всего в моей текущей работе, это машиностроение. Немного умею в САПР (Компакс, SolidWorks, AutoCad), без расчетов и моделирования. Также поверхностно с ЕСТД, ЕСКД (производство у нас простое с технологический точки зрения, сборка, монтаж, обточка колесных пар, дефектоскопия), измерительный инструмент, а дальше начинается темный темный лес. Везде требуется опыт понимание металлообработки, механической обработки, нормирование труда, работа с ЧПУ. Где его взять, мне сложно представить. Думаю с сентября пойти на заочное в Политех на машиностроение или курсы по ЧПУ.

Сам вопрос: что можете порекомендовать, для смены деятельности? Литературу, ВУЗ, курсы, желание большое, но совсем не знаю в каком направлении двигаться. Заранее спасибо.
Просмотров: 8315
 
Непрочитано 21.02.2020, 12:09
#21
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да и мой работодатель против, ну и что... весна придет, посмотрим, что лучше грядки или технический прогресс
ЗЫЖ да у меня есть связь с работодателем, да если ему нужно я сделаю, то что нужно... но давайте будем честными, вот уйдут те пенсионеры, которые еще работают, и все останется по прежнему?
Вы не обижайтесь, но скорее всего с уходом пенсионеров ничего особо не изменится. Каких то сакральные знания из светлого СССР уже морально устарели, новому пенсионеры учатся крайне тяжело да и в общем и целом современный темп не держат. Основной аргумент в профессиональном споре у пенсионера, я этим 40 лет занимаюсь, а ты молокосос

Ну может у конструкторов все по другому, тут не берусь утверждать. Вообще если есть возможность отдыхать на пенсии надо отдыхать, я надеюсь у меня к глубокой пенсии будет достаточно активов, чтобы я мог безболезненно заниматься грядками и не заставлять людей меня спроваживать на законных отдых.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2020, 13:30
| 2 #22
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
новому пенсионеры учатся крайне тяжело
Вопрос спорный. Молодежь чаще всего принимает за "новое" старые грабли, по которым "пенсионеры" уже много раз ходили.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
и целом современный темп не держат
Ну, про это есть очень древний анекдот про старого и молодого быка:
"Hет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо”…
TK вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2020, 13:53
#23
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Вопрос спорный. Молодежь чаще всего принимает за "новое" старые грабли, по которым "пенсионеры" уже много раз ходили.
Может быть) Мой опыт работы с пенсионерами был похож на общение с человеком страдающим старческим слабоумием. Самый простой пример, я бабушке технологу 40 минут внушал, что такое коэффициент использования оборудования и что не надо давать задание на компенсацию 2000 кубометров воздуха, если оборудование включается на 1 минуту 3 раза в день. Я не понимаю, она может просто не хотела принципиально соглашаться со мной по какой то причине или какие то еще заморочки у нее, но мне просто свое время жалко. Это пример просто один из многих, были и более бредовые разговоры на моей практики. Да и странно проектировать по 40 лет, мне кажется это любому энтузиасту осточертеет.

Еще пенсионеров приходится чертить учить, это вообще жесть, когда смотришь как человек листы на модели клепает без слоев и вообще каких то рамок здравого смысла. Ну в любом случае я не видел последние 10 лет, чтобы брали на работу проектировщиком кого то старше 60 лет.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2020, 14:22
#24
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
чтобы брали на работу проектировщиком кого то старше 60 лет
берут. встречал неоднократно
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2020, 16:37
| 1 #25
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
В таком случае надо всего то вовремя материально поощрять тех сотрудников, которые тянут всю техническую часть, чтобы как то компенсировать их карьерные амбиции
вы как будто в стране розовых пони проживаете).
Если вспомню пароль на домашнем компе - расскажу тут историю, как мне пытались на прошлой работе финансово компенсировать))
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2020, 17:13
#26
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


На мой взгляд ориентироваться сейчас на машиностроение - полная утопия. Сужу по нашему городу: Уничтожены под корень: авиационный завод (ЯК-40, ЯК-42Д, ЯК-38, ЯК-141), завод тяжелых зуборезных станков, завод внутришлифовальных станков, завод зубострогальных станков, завод электронного машиностроения, НИИ машиностроения, завод "Рефлектор", многие гиганты доживают последние месяцы, банкротят троллейбусный завод и "Тантал", завод "Контакт" и "Корпус" дышат на ладан, от "Проммаша" мало что осталось, чуть живой Радиоприборный завод, Электроагрегатное объединение (СЭПО) объявило, что ликвидирует производство холодильников и т.д и т.п. Такие вот перспективы в машиностроении. И такое положение, думаю, не только у нас...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2020, 06:38
#27
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вы не обижайтесь, но скорее всего с уходом пенсионеров ничего особо не изменится
Я то как раз на это и надеюсь, мне лично не хочется чтобы ущерба в этом самом конкретном месте было меньше, я сам для этого все делаю
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Каких то сакральные знания из светлого СССР уже морально устарели, новому пенсионеры учатся крайне тяжело да и в общем и целом современный темп не держат
А тут вы очень и очень заблуждаетесь, старики не просто работали, но ещё и учились... Ну а если конкретно касаемо меня, что-то я пока не увидел того молодца, который бы опередил меня, да видать не судьба и увидеть
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
, я надеюсь у меня к глубокой пенсии будет достаточно активов, чтобы я мог безболезненно заниматься грядками и не заставлять людей меня спроваживать на законных отдых.
У меня достаточно активов, чтобы отдыхать, мало того я и ребенке своем позаботился... ну там квартира, машина, постройки на дачном участке...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2020, 21:24
#28
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
На мой взгляд ориентироваться сейчас на машиностроение - полная утопия. Сужу по нашему городу: Уничтожены под корень: авиационный завод (ЯК-40, ЯК-42Д, ЯК-38, ЯК-141), завод тяжелых зуборезных станков, завод внутришлифовальных станков, завод зубострогальных станков, завод электронного машиностроения, НИИ машиностроения, завод "Рефлектор", многие гиганты доживают последние месяцы, банкротят троллейбусный завод и "Тантал", завод "Контакт" и "Корпус" дышат на ладан, от "Проммаша" мало что осталось, чуть живой Радиоприборный завод, Электроагрегатное объединение (СЭПО) объявило, что ликвидирует производство холодильников и т.д и т.п. Такие вот перспективы в машиностроении. И такое положение, думаю, не только у нас...
Если брать в среднем по России, то ситуация много где печальная в машиностроении, более менее промышленный кластер функционирует в СПб - верфи, много профильных КБ и работающих заводов, есть хорошие зарплаты, по сути это последний вариант для инженера-машиностроителя устроиться на более-менее нормальную зп, Москва давно уже торгашеский город.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2020, 13:43
#29
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Да и странно проектировать по 40 лет, мне кажется это любому энтузиасту осточертеет.

Еще пенсионеров приходится чертить учить
Да ты молокосос! (шютка). Лично внедрял всякие автокады, внедряя в мозг молодым всякие "листы" и прочее кнопкодавство и прочие ноу-хау... И, да, проектировал 37 лет, более не успел, пенсия. Не надоело))) Замены нет и не будет.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 08:14
#30
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
В таком случае надо всего то вовремя материально поощрять тех сотрудников, которые тянут всю техническую часть, чтобы как то компенсировать их карьерные амбиции и скорее всего такая динамическая система тоже имеет право на жизнь.
Это доходит (далеко не всегда) только тогда, когда уже контора обанкрочена.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 08:40
#31
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Если вспомню пароль на домашнем компе - расскажу тут историю, как мне пытались на прошлой работе финансово компенсировать))
не вспомнил), пока раскачка расскажу не такую давнюю историю из 2018.
На прошлой работе получал 31 (20 оклад+премия) на руки и повышения ни в должности, ни в зп не было и не предвиделось, поэтому начал искать что то получше, конечно же нашел и написал заявление. Тут то и началась битва за специалиста Мы, говорят, тебе предложим кое чего, только забери заявление. Не, говорю, сначала предложите, потом поговорим. А тут еще уходит на пенсию один из ведущих и я фактически принял фактически его дела, веду уже второй месяц, но по штату обычный конструктор. Руководитель предлагает, мол устроит тебя его место? Думаю, почему бы и нет, прибавка к зп 5-6 т.р., запись в трудовой. Вообщем дело в одобрении директора (он же владелец). Сказал оный, что подумает. Думает неделю, вторую. Беру я обходной, руководитель мне говорит мол что, решил таки уволиться? Так конечно, мне же никто ничего не предложил, директор думал и с концами. Пошли мы вдвоем к нему. Тот выкатил предложение, от которого я не могу отказаться.
Небольшое отступление. Этому хозяину постоянно казалось, что мы его напариваем, специально тянем резину, работаем медленно. Постоянно делал снимки рабочего дня по времени, так и этак крутил - не хотели работать дармоеды проклятые
Так вот, созрел у него в голове коварный план, как замотивировать конструкторов и решил опробовать на мне.
Суть. СНижает мне оклад, но вводит премию за разработки. За каждую машину платит вроде как нормальную сумму. Я вначале обрадовался, а потом посчитал. Прибавка выходила в 5-7 т.р. Но что бы ее заработать, мне нужно будет работать в выходные и задерживаться после работы. Дело в том, что требование - 1 машина в месяц с одного конструктора в полном КД. При этом там и гидравлика, и кинематика, и электрика и необходимо соблюсти все требования, что бы она могла передвигаться по дорогам общего пользования. ПЛюс и просчитать нужно хотя бы самые узкие места в раме, что бы она не порвалась, когда ей работать начнут. А в отделе есть еще и так называемая "текучка", которую тоже нужно делать.
Вообщем подумал и ушел я оттуда. Вот еще один пример нашего уездного машиностроения. Кто желает - может переквалифицироваться.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 09:21
#32
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А тут вы очень и очень заблуждаетесь, старики не просто работали, но ещё и учились... Ну а если конкретно касаемо меня, что-то я пока не увидел того молодца, который бы опередил меня, да видать не судьба и увидеть
У меня достаточно активов, чтобы отдыхать, мало того я и ребенке своем позаботился... ну там квартира, машина, постройки на дачном участке...
Если это так, то это очень хорошо. Не перегореть в профессии за столько лет дорогого стоит.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Да ты молокосос! (шютка). Лично внедрял всякие автокады, внедряя в мозг молодым всякие "листы" и прочее кнопкодавство и прочие ноу-хау... И, да, проектировал 37 лет, более не успел, пенсия. Не надоело))) Замены нет и не будет.
Приятно слышать, что все же есть люди у которых можно поучиться)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это доходит (далеко не всегда) только тогда, когда уже контора обанкрочена.
Лучше поздно, чем никогда)

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
не вспомнил), пока раскачка расскажу не такую давнюю историю из 2018.
На прошлой работе получал 31 (20 оклад+премия) на руки

Так вот, созрел у него в голове коварный план, как замотивировать конструкторов и решил опробовать на мне.
Суть. СНижает мне оклад, но вводит премию за разработки. За каждую машину платит вроде как нормальную сумму. Я вначале обрадовался, а потом посчитал. Прибавка выходила в 5-7 т.р. Но что бы ее заработать, мне нужно будет работать в выходные и задерживаться после работы. Дело в том, что требование - 1 машина в месяц с одного конструктора в полном КД. При этом там и гидравлика, и кинематика, и электрика и необходимо соблюсти все требования, что бы она могла передвигаться по дорогам общего пользования. ПЛюс и просчитать нужно хотя бы самые узкие места в раме, что бы она не порвалась, когда ей работать начнут. А в отделе есть еще и так называемая "текучка", которую тоже нужно делать.
Вообщем подумал и ушел я оттуда. Вот еще один пример нашего уездного машиностроения. Кто желает - может переквалифицироваться.
Я когда про такие зарплаты слышу постоянно офигиваю, что люди еще и мотивироваться пытаются) Но я всегда вспоминаю о том, что если контора хоть как то худо бедно работает, значит имеет штат специалистов, которые выполняют текущую работу за эти деньги. Значит их в обще ми целом все устраивает.

А вот премии меня всегда развлекали у проектировщиков. Желание поставить на поток умственный труд всегда заканчивается катастрофой, потому что как правило человек может либо думать, либо делать. И то и другое в ограниченных временных рамках делать хорошо не возможно.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 12:20
#33
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Если это так, то это очень хорошо. Не перегореть в профессии за столько лет дорогого стоит.
За столько лет всякое было, и наезжали на тебя, и увольнялся, и сокращённые рабочие дни...
Благо сказать, что это (последний) работадатель прямов в очереди за мной стоял (я ему некоторые работы делал), ну и последние восемь лет у него проработал.
Зыж в принципе мне жалко его так оставлять, без реальной замены...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 10:00
#34
user555


 
Регистрация: 18.01.2019
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
На прошлой работе получал 31 (20 оклад+премия) на руки
Это чтожешь за безобразие такое , как жешь там люди живут?

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Этому хозяину постоянно казалось, что мы его напариваем, специально тянем резину, работаем медленно
А вот в этом есть доля (и не малая) истины - за границами Москвы и области конструктора медленнее работают, сам много раз убеждался. Но это - как говорится системная история - мы делаем вид, что работаем, за то что они делают вид, что нам платят. Но зато халтурить можно от души))
user555 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 11:50
#35
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от user555 Посмотреть сообщение
А вот в этом есть доля (и не малая) истины - за границами Москвы и области конструктора медленнее работают, сам много раз убеждался.
с долей истины соглашусь) Мы все не дураки груши пооколачивать. Но как бы вам объяснить... вы просто не видели всей этой ситуации. В данном случае, он был свято убежден, что человек - придаток к машине, а компас сам чертит. Даже разорился (о, это кстати достойно отдельного опуса) на лицензионную кад программу последней версии. И искреннее удивлялся, почему мы не стали проектировать на 30% быстрее.
Например не мог понять и не хотел понимать, почему невозможно через час выдать полное кд на машину, отличающуюся только рабочими орудиями - "ведь у вас все начерчено, вам только вырезать старое и вставить новое".
А ведь это не просто скопипастил. Необходимо проверить возможность установки на стандартные места крепления и при необходимости - переработать оные. Просчитать гидравлику заново, сможет ли установленная вообще поднять новое орудие. Провести расчет на опрокидывание, перепроверить нагрузку на шины, если машина стала тяжелее и при необходимости подобрать новые. Выпустить новое КД, проверить его, исправить то, что отловил на этапе проверки. Думаю тут даже хваленые столичные конструктора окажутся весьма медленными.
Inginiger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переквалификация в машиностроители.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переквалификация: Проектировщик или ПТО? Intak Профессии и трудовые отношения 9 16.02.2020 14:33
Машиностроители, помогите разобраться с обозначением отверстия olegrussia Машиностроение 41 20.01.2020 23:02
Переквалификация инженера ППР в ГП, какие минусы, плюсы. ro_man Профессии и трудовые отношения 16 18.01.2017 13:28
А есть ли здесь машиностроители? TeDii Разное 75 22.05.2007 23:11
Строители vs Машиностроители (межотраслевые баталии) Constructor450 Разное 49 17.04.2007 12:15