| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Бетонирование фундаментной плиты в зимнее время.

Бетонирование фундаментной плиты в зимнее время.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2014, 20:10 #1
Бетонирование фундаментной плиты в зимнее время.
Aifyou
 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 8

Приветствую.
Собираемся через неделю заливать фундаментную плиту t=250 мм в Кировской области.
Низ плиты находится на 1,7 метра ниже уровня земли.
Под плитой 10 см пенополистирола и 30 см ПГС.

Основание фундаментов - глина (без грунтовых вод).
Возможно, после заливки фундаментной плиты строительство будет заморожено до весны.
Вопрос, не поломает ли весной пучением глина нашу плиту?
Просмотров: 6160
 
Непрочитано 09.12.2014, 08:50
#2
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


если грунты замочили, то порвет легко, хоть и монолит.

сделайте расчет в программе электрик, (нажимаете модуль заземление - защита грунта от промерзания, а то я не сразу нашел)

и делаете расчет по 2 сечениям:

- по плите

- по пазухе котлована (если не засыпали)

там есть и железобетон, и снег и т.д. если будете утеплять снегом, то ложите пленку на грунт/плиту, сверху снег. если, к примеру, опилком, то опилок на грунт, сверху пленка.

делаете расчет, делаете схему, разрез и пишите письмо проектировщикам на согласование вместе с расчетом и чертежами. Все. ну можете бортик по периметру котлована сделать, чтобы талая вода не проникала весной.

земляные работы очень ответственные, к ним надо очень и очень серьезно относиться
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2014, 10:11
#3
Aifyou


 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 8


Спасибо.
Правильно ли я понимаю:
Если я делаю плиту толще, следовательно она становится жестче и более подвержена растрескиванию.
И наоборот, если сделать толщину плиты 200 вместо 250 мм, но лучше проармировать, то плита станет гибкой и будет лучше сопротивляться пучению?
Aifyou вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 10:17
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Подозреваю, что лучшим решением было бы, чтобы плита не получала деформации от пучения вообще.
То есть исключить воздействие (зазор незаполняемый водой, что нереально). Или минимизировать мероприятиями.
1) толще и более упругий слой под ростверком
2) утепление сверху или снизу = уменьшение морозного пучения, т.к. меньше глубина промерзания
3) водоотведение поверхностных вод
4) водоотведение подземных вод (в том числе верховодки и т.п.)
5) Хранение материалов или грунта на ростверке в пролётах.

Плита в любом случае (так выгодно) должна быть рассчитана только на эксплуатацию и монтаж, а нагрузки от пучения должны быть уменьшены до приемлемого уровня.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 10:39
#5
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Aifyou Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю:
Если я делаю плиту толще, следовательно она становится жестче и более подвержена растрескиванию.
И наоборот, если сделать толщину плиты 200 вместо 250 мм, но лучше проармировать, то плита станет гибкой и будет лучше сопротивляться пучению?
1. нет - арматура повышает трещиностойкость, а не увеличение поперечного сечения

2. в какой-то степени да. почитайте про оптимальный процент армирования. переармирование это не только бессмысленно, а иногда опасно. но это путь неправильный, к вам не имеет никакого отношения.

Если хотите утеплять:

1. применяйте эффективный материал (чем легче материал, тем он теплее)

2. применяйте эфективные меры.

не так страшно промерзание. важна водонасыщенность. вода попадает в грунт, расширяется, затем весной оттаивает. налейте в железную бочку воды зимой и ее порвет, хоть и железная.

Вы к этому вопросу кем относитесь? я так подозреваю, Вы себе коттедж строите? если да, то делайте фундамент не раньше 2 половины апреля, а лучше в мае
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2014, 10:54
#6
Aifyou


 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 8


Я проектировщик. Но до этого в условиях крайнего севвера не проектировал.
Разрываюсь между пожеланиями заказчика, архитектора, строителей и реалиями погоды и климата.
Aifyou вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 11:04
#7
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


все с Вами понятно. не обижайтесь, но Вы не проектировщик. Или Вам рано такие вопросы решать.

Кировская не крайний север. смотрите рис. А2 СП 131.13330.2012.

Опирайтесь на действующую нормативную документацию. Всего Вам хорошего!
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 11:04
#8
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Aifyou Посмотреть сообщение
Вопрос, не поломает ли весной пучением глина нашу плиту?
Не забывайте и про технологию. Максимальный перерыв между устройством основания и бетонными работами теплым летом - 2 дня, а зимой- 2 часа. А то потом спишут все на проектантов.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2014, 12:02
#9
Aifyou


 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Will i am Посмотреть сообщение
все с Вами понятно. не обижайтесь, но Вы не проектировщик. Или Вам рано такие вопросы решать.

Кировская не крайний север. смотрите рис. А2 СП 131.13330.2012.

Опирайтесь на действующую нормативную документацию. Всего Вам хорошего!
Естественно я не практик иначе меня бы здесь не было. Довольно долго занимался совсем другим.

Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Не забывайте и про технологию. Максимальный перерыв между устройством основания и бетонными работами теплым летом - 2 дня, а зимой- 2 часа. А то потом спишут все на проектантов.
Несовсем вас понял. Как за 2 часа после устройства основания уложить утеплитель пароизоляцию и выполнить арматурные работы?
Aifyou вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 12:04
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Aifyou Посмотреть сообщение
Как за 2 часа после устройства основания уложить утеплитель пароизоляцию и выполнить арматурные работы?
небольшими захватками под отапливаемым тентом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2014, 12:17
#11
Aifyou


 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
небольшими захватками под отапливаемым тентом.
При условии что глина сухая, какие возможны последствия того, если заливать плиту в течение недели?
Или киньте в меня ссылкой, где можно об этом почитать.

Заранее спасибо.

ПС
Заливку бетона планируем бетононасосом.
Как реализовать бетонные работы на захватках с увязкой подготовительных работ и впихнуть это в жесткие временные рамки, ума не приложу.
Aifyou вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 12:17
#12
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Aifyou Посмотреть сообщение
Несовсем вас понял.
Тогда ждите лето.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2014, 14:08
#13
Aifyou


 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Тогда ждите лето.
Прекрасный совет, коллега.
Но если я такой ответ озвучу директору, меня самого попросят на мороз.
Решение вижу следующим:
1. Сразу после устройства котлована под необходимую отметку засыпать теплой ПГС и накрыть всю площадь 100мм утеплителя.
2. Арматурные работы около 2-3 дней в тепляке.
3. Бетонирование в тепляке с использованием противоморозных добавок. Будем производить бетонные работы при температуре на улице не ниже -5градусов

Есть еще 1 фейл - ближайший бетонный завод в Кирове в 120 км от места строительства. Как довезти бетон до объекта, чтобы он за это время не успел застыть?
Aifyou вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 14:20
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Aifyou Посмотреть сообщение
120
60 км/ч = 2 часа. Ну если быстро сразу лить, то может и не схватится пока везут ? Это на границе, но может ещё нормально ? Что лаборатория говорит ?
Offtop: А то обычно очереди из миксеров стоят перед площадкой, ждут своего часа...

Тут у нас Сергей Юрьевич (который вообще бывший Билдер, но стесняется своего тёмного прошлого), всё продвигает новые миксеры с затворением водой в пути. Можете их арендовать. Но нормативную юридическую часть процесса в таком случае я не понимаю.
Если разберётесь, то прошу объяснить почему нормы не нарушаются или тут уже скорее как их лучше нарушить.

Ещё РБУ ставят рядом бывает для больших объектов.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 17:41
1 | #15
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Aifyou Посмотреть сообщение
Прекрасный совет, коллега
Это действительно совет, пожалуйста. А вот производство бетонных работ в зимнее время - это азбука и я был уверен, что вы ее знаете.
А касательно сухих бетонных смесей

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тут у нас Сергей Юрьевич (который вообще бывший Билдер, но стесняется своего тёмного прошлого), всё продвигает новые миксеры с затворением водой в пути.
то вы, прежде чем слушать билдеров, ознакомтесь с ГОСТ 7473-94 СМЕСИ БЕТОННЫЕ, так по этому ГОСТу сухие бетонные смеси можно перевозить только в пакетах и мешках, а в СП 82-101-98 сухие бетонные смеси отсутствуют.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2014, 18:18
#16
Aifyou


 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 8


Азбука для технологов.
Я лет пять занимался исключительно статическими расчетами. И послевузовскую азбуку забыл. А может и не знал
Aifyou вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 18:40
#17
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Aifyou Посмотреть сообщение
И послевузовскую азбуку забыл
Вспоминайте
http://www.allbeton.ru
TVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Бетонирование фундаментной плиты в зимнее время.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка выпусков для колонн из фундаментной плиты Саша1983 Конструкции зданий и сооружений 5 29.05.2014 20:26
Расчет фундаментной плиты в SCAD 11.1 Николай 623 SCAD 9 08.11.2010 13:07
Для каких лифтов не начинающихся от фундаментной плиты не нужны под ними несущие стены? kolja Архитектура 2 16.08.2010 12:03
Песчаная подушка для фундаментной плиты. F0xik Основания и фундаменты 22 12.09.2009 09:34
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16