| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как раставить оси в криволинейном здании (колонны)

Как раставить оси в криволинейном здании (колонны)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2009, 22:40
Как раставить оси в криволинейном здании (колонны)
ANDRYSb
 
арх-студент
 
Минск
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 40

Совственно есть план его прикрепляю к сообщению (в файле только колонны)

очень много рядов колон которые идую в отдельный центр (колонны раставлены по радиусу)

собственно нужно понять как раставить эти оси.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
probnoe.dwg (263.1 Кб, 4490 просмотров)

Просмотров: 17960
 
Непрочитано 31.05.2009, 23:44
#21
dmitrij-chayka


 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 10


Ну вот, человек спрашивал про оси, а получил разнос за проект. А мы все в институте уже были великими!!! Вспомните себя, господа, ненадо лукавить! Автору - поставьте углы между осями, линейные размеры между колоннами в одном ряду (по одному радиусу) и линейные размеры между рядами (радиусами), не повредит, может быть, размер радиуса, и ВСЕ!!! Привязка здания в настоящем проекте по координатам должна быть, но боже упаси, не каждой колонны, так, глядиш, до координат унитаза можно дойти! А вынос в натуру (разметка стройплощадки, попросту) есть нормальная инженерная работа. В программе вуза есть инженерная геодезия, если кто забыл, можно нанять геодезиста, на сложных объектах так чаще всего и делают и "ноу проблем" Да, конструктив не бесспорен, затратно и проектирование и исполнение, но если студенты будут защищаться по "сериям" - еще хуже! Вы занялись сложным, немного спорным проектом, собираете информацию - значит учитесь. Чем больше ошибок сделаете сейчас, тем меньше потом, при работе. Не ошибается знаете кто.... ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

"ОПЫТНЫМ" проектировщикам - а Вы по желанию заказчика "я хочу" и "сделай мне красиво" никакой ...... не делали?!

Последний раз редактировалось dmitrij-chayka, 31.05.2009 в 23:57.
dmitrij-chayka вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2009, 09:43
#22
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,349
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


А мне здание понравилось, только колонны я бы всё равно по параллельной сетке расставил с консольным перекрытием.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 10:25
#23
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Смотри на план типового этажа и находи СИСТЕМУ осей там. На планах нижних (встроенно-пристроенных) этажей появятся дополнительные оси. Их еще можно спокойно двигать - они не связаны с основной частью здания.
casemsot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2009, 10:43
#24
ANDRYSb

арх-студент
 
Регистрация: 24.05.2009
Минск
Сообщений: 40


как раз так я и делал
просто изначально мне сказали максимальное растояние между колоннами делать 7200
когда уже 90% сделал то сказали что можно делать и 9000(шаг колонн)

эх
ANDRYSb вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 11:43
#25
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


Да идея нормальная, вполне неплохой домик - что сырой и делался в спешке на диплом - видно сразу.
Но я думаю что если довести до ума (оформить опрятно) - может получится отличная оценка
П.С.: Так а зачем шаг колонн изменили? Если сделали 90% под шаг 7200 - такой бы и оставили. Заодно и потренировались бы отстаивать свои проектные решения - очень пригодится на практике )))

Последний раз редактировалось smile157, 05.06.2009 в 11:49.
smile157 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2009, 01:10
#26
ANDRYSb

арх-студент
 
Регистрация: 24.05.2009
Минск
Сообщений: 40


domik dodelal po3ze vblLozy....
y menia mestami 9000. ia bojysb govoritb
ANDRYSb вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 00:18
#27
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


ANDRYSb, translit.ru еще жив! Или в Минске русской клавиатуры не найти?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 00:50
#28
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


Чудеса архитекторов - постояная головная боль конструкторов. Тут хотя бы колонны поставили, а у меня на практике-то все хотят без колонн, да еще ВК и ТВ во всех стенах огроменных дырок нафигачили - не стены а сыр получается.
ANDRYSb, когда начнешь проектировать по-настоящему ПОМНИ, что конструктор твоего здания будет всячески стараться отровнять колонны по сетке 6х6 и в тайне мечтать придушить архитектора
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 09:44
#29
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


2 ANDRYSb
Cosinus прав. Ну не то чтобы задушить, но пару раз рейсшиной по тыковке .
2 Cosinus, слава Богу я начинал работать с конструктором, который правил архитектора только при крайней необходимости. Остальное привилегия заказчика (убирать архитеектурные излишества). Смежников гонять ка сидоровых коз. Почему они постоянно лезут в перемычки???
ЗЫ Я учился на курс младше в 7 группе, курсе на втором услышал про косинуса .
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2009, 17:29
#30
ANDRYSb

арх-студент
 
Регистрация: 24.05.2009
Минск
Сообщений: 40


Кулик Алексей aka kpblc
язык что-то переключить не мог компзаглючил бывает же

Cosinus спс оси у меня просто жесть заняли... по вертикли около 60-70см в М1:200
ANDRYSb вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 18:20
#31
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


ANDRYSb
Я тут внимательнее посмотрел на твои 3D. Очень даже красиво. Если бы речь шла о реальном проекте я бы за такое взялся, не смотря на предстоящий гемор.
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2009, 20:52
#32
ANDRYSb

арх-студент
 
Регистрация: 24.05.2009
Минск
Сообщений: 40


ух спасибо
вот итоговая перспетива
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: perspekt-a1.jpg
Просмотров: 291
Размер:	99.9 Кб
ID:	22152  
ANDRYSb вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2009, 21:10
#33
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от Cosinus Посмотреть сообщение
Чудеса архитекторов - постояная головная боль конструкторов. Тут хотя бы колонны поставили, а у меня на практике-то все хотят без колонн, да еще ВК и ТВ во всех стенах огроменных дырок нафигачили - не стены а сыр получается.
ANDRYSb, когда начнешь проектировать по-настоящему ПОМНИ, что конструктор твоего здания будет всячески стараться отровнять колонны по сетке 6х6 и в тайне мечтать придушить архитектора
Поясните, пожалуйста, почему 6х6?
Неужели при увеличение сетки 1-2 м поменяется что-то глобально? Ну, прийдется увеличивать диаметр арматуры? Я студент просьба не бить ногами за глупый вопрос
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2009, 23:25
#34
Sazanoff_e

А я тут это...погулять вышел...
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва - от слова Моск?
Сообщений: 227
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Cosinus Посмотреть сообщение
конструктор твоего здания будет всячески стараться отровнять колонны по сетке 6х6 и в тайне мечтать придушить архитектора
Не меньше конструктора будут мечтать придушить архитектора и проектировщики инж. систем здания - за неправильные формы)))
__________________
Рожденный проектировать ГОСТов не читает. (с)Туманов А.А.
Sazanoff_e вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 03:21
#35
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Для диплома вполне нормально и достаточно!!! Ну ляпов хватает, но это от того, что нормы вас там не учат читать... а все остальное, что тебе высказали выше придет с практикой.
Судя по тому, что так спешишь к 10 июня наверное сдаешся в колледже, т.к. в БНТУ там попозже защиты шли. если это действительно так, то для колледжа объемчег на 10+!

А вообще каждый проект должен собой предварять тщательное рассмотрение и анализ СНБ(бел.), СНиПов... желательно ознакомление с аналогами, чтобы учитсья на чужих ошибках и тесная работа с конструкторами, т.к. в конечном итоге объем рожается, только в совместгной с ними работе.

Про шаг 6х6 в монолоите...это бабка на двое сказала, т.к. монолит и сборняк - это, как говорят в моей любимой Одессе, 2 БОЛЬШИЕ разницы. Хотя дальше 6 метров выходить это в зависимости от ситуации и самой технологии для его это здание надо. В инстах у Беларуси про монолит архам говорят совсем не много..в основном , как была программа еще при СССРе расчитана с ориентацие на сборняк так оно и есть... ну Гаврикова еще в БНТУ достанет со своими металл.структурами и пространственными констуркциями %)))))
До 7,2м еще обходятся без балок... а дальше опять же в зависимости от нагрузок либо перекрытие потолще либо уже формирование балки ...или же кесонного перекрытия.
А оставлять оси на потом - это общая болезнь для всех архов... и особенно после БНТУ))))... сам грешен)

P.S. Сообщи, как защитился!
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 13:26
#36
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


Цитата:
Поясните, пожалуйста, почему 6х6?
Неужели при увеличение сетки 1-2 м поменяется что-то глобально? Ну, прийдется увеличивать диаметр арматуры? Я студент просьба не бить ногами за глупый вопрос
Потому что прогибы от распределенной нагрузки пропорциональны четвертой степени пролета. Увеличение пролета с 6 до 7.2 т.е всего на 20% увеличивает прогибы в 1,2^4=2 раза (допускаемые же прогибы растут линейно, например, 1/200L ). С преднапряженным бетоном это не проблема, а в ненапрягаемом арматурки приходится добавить много, или увеличить толщину плит, что приведет к увеличению собственного веса плит->сечений колонн->фундаментов и общему росту стоимости. Все дело в итоге решает цена.
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 14:48
#37
Александр Шевелев

Проектирование зданий
 
Регистрация: 25.02.2007
Курск
Сообщений: 84


Мне нравится.
ANDRYSb, какое ПО используете для работы?
Выражу свое мнение по поводу данной темы.
1. Кто-то уже говорил, я соглашусь - в данном случае необходимо расположение колонн определять с верхнего этажа.
2. Сам принцип расстановки считаю неверным - автор расставлял, основываясь на очертаниях стен.
3. В качестве основы предлагаю просто взять сетку колонн 6х6, 6х9, 9х9, 7.2х7.2, сделать шаблоны и приложить к плану здания. Покрутить-повертеть, появится основа. Ну а потом к ней привязать колонны вдоль наружных стен. Выполнить корректировку расстановки колонн в соответствии с планировкой.
В предоставленной автором схеме колонн осутствует системность, логика. В этом и есть основная проблема.
Удачи!
__________________
Дай Бог, что бы ничего не развалилось.:drinks:
Александр Шевелев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2009, 21:41
#38
ANDRYSb

арх-студент
 
Регистрация: 24.05.2009
Минск
Сообщений: 40


arch.Wladek
нет я иду на обычную защиту (недострочная)
у нас защита 18 числа)
Александр Шевелев использую автокад + 3дмакс
да дело в том что сразу в автокаде делал и на колоты как-то забил( а пото спохватился поздновато
я делал с верхнего этажа)
ANDRYSb вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 02:26
#39
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от Cosinus Посмотреть сообщение
Потому что прогибы от распределенной нагрузки пропорциональны четвертой степени пролета. Увеличение пролета с 6 до 7.2 т.е всего на 20% увеличивает прогибы в 1,2^4=2 раза (допускаемые же прогибы растут линейно, например, 1/200L ). С преднапряженным бетоном это не проблема, а в ненапрягаемом арматурки приходится добавить много, или увеличить толщину плит, что приведет к увеличению собственного веса плит->сечений колонн->фундаментов и общему росту стоимости. Все дело в итоге решает цена.
Нет, формулу Мора я знаю
Но я считал 5,2х7,2 и у меня вышла в пролете 12А500С1 шаг 200, тоесть меньше некуда. Здание административное (принял 1т/м2 с собственным весом)
По средине пролета добавлял 1 стержень 12 по-мойму
Может я конечно и ошибся, студент все же.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 09:52
#40
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Нет, формулу Мора я знаю
Но я считал 5,2х7,2 и у меня вышла в пролете 12А500С1 шаг 200, тоесть меньше некуда. Здание административное (принял 1т/м2 с собственным весом)
По средине пролета добавлял 1 стержень 12 по-мойму
Может я конечно и ошибся, студент все же.
2 Kinzer
Маловато приняли нагрузку.
На пальцах - 550 - плита(200 мм), 200 - пол, 200 - перегородки (если не больше), 240 - люди = 1190.
В продолжение Cosinusа - если на сайте по-рыскаете, то найдете темы о нелинейном расчете жб конструкций.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как раставить оси в криволинейном здании (колонны)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать Координационные оси в АВТОКАД Doommed AutoCAD 12 21.03.2018 11:39
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как задать нагрузку под углом к оси в Лире? Andrey231 Лира / Лира-САПР 2 09.01.2006 19:43