| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82522
 
Непрочитано 04.06.2021, 19:31
#221
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Было уже, в виде привязки типовых решений. ИИ тут не нужен вроде. Простые связи "если" - "то" )))
Единственное, что сейчас спасает 95% мелких проектных контор - это отсутствие единой базы проектов. Потому что 99% зданий - они, собственно, не уникальны, особенно типовые стальные сараи и жилые многоэтажки. Тысячи проектировщиков повторяют один и тот же путь при проектировании типового "сделайте мне склад 12х36" - берут сетку колонн 6х6, типовые профиля колонн и типовую ферму или балки, делают раскладку сэндвич-панелей по одному и тому же АТР и в результате получают решения, похожие друг на друга практически на 100%. Будь такая единая база проектов, проверенная как экспертами, так и практическим строительством, задача большинства Заказчиков сводилась бы не к "Я хочу так... наверное... вот, я видел, у соседа вот так вот сделано, только я хочу немного не так!", а либо к поиску типового проекта, если он понимает, что ему нужно, либо поиском по его туманным запросам занялся бы архитектор-менеджер, который бы "я хочу примерно такие размеры, ну, вот что-то такое, а вот тут чтобы вау!" переводил бы в запросы вида "ТРЦ до 5000 квадратных метров, 2 этажа, с типовым супермаркетом, боулингом и с подземной парковкой, эскалатором и 2 лифтами", в результате работа проектировщика сводилась бы к разработке фундаментов, ПЗУ и передвиганию оконных проёмов.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2021, 19:39
#222
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Будь такая единая база проектов, проверенная как экспертами, так и практическим строительством,
То всё это "типовое" было бы перевёрнуто "продажниками площадей". А это всем до боли знакомые планировочные решения. И это только одно без оглядки на региональные отличия - по всем критериям.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2021, 20:01
#223
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Единственное, что сейчас спасает 95% мелких проектных контор - это отсутствие единой базы проектов. Потому что 99% зданий - они, собственно, не уникальны, особенно типовые стальные сараи и жилые многоэтажки. Тысячи проектировщиков повторяют один и тот же путь при проектировании типового "сделайте мне склад 12х36" - берут сетку колонн 6х6, типовые профиля колонн и типовую ферму или балки, делают раскладку сэндвич-панелей по одному и тому же АТР и в результате получают решения, похожие друг на друга практически на 100%.
а может все банальнее? в этих мелких проектных фирмах постоянная смена кадров, а какой либо серьезной защиты от "уплывания" готовых проектов и наработанных шаблонов вместе с увольняющимися у большинства фирм просто нет.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2021, 20:04
#224
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а какой либо серьезной защиты от "уплывания" готовых проектов и наработанных шаблонов вместе с увольняющимися у большинства фирм просто нет.
Ну за такие вещи может так получиться, что и вспомнишь про закон о "банкротстве физического лица".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2021, 11:31
#225
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
99% зданий - они, собственно, не уникальны
И зачем в "сараях" оригинальничание"? Типовое проектирование имело и имеет не только недостатки, но и достоинства. Особенно при массовом строительстве и при не шибко грамотных инженерах.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2021, 11:49
#226
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну за такие вещи может так получиться, что и вспомнишь про закон о "банкротстве физического лица".
ну здесь речь не сколько о правовой оценке этого процесса - а что процесс создания
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
единой базы проектов
начался спонтанно с момента перехода в проектировании на компьютеры. Насчет "правильности" проектов - да нет проектов без ошибок, просто есть с грубейшими ошибками (и их самозабвенно копипастят тоже), есть с мелкими "прогрешностями" - которые можно решить на местах. И далеко не все фиксируется в документации из-за имеющегося организационного бардака и постоянной спешки.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2021, 12:05
#227
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
имеющегося организационного бардака
Я всегда в бардаке вижу чью либо заинтересованность. Представьте себе, что на предприятии нет инструменталки. Это выгодно тем кто нанимается с своим инструментом. Тоже самое у проектировщиков - выполнил качественно работу и дальше ты не нужен. Но так поступают только те кто владеет минимумом навыков. Те кто "я только КЖ занимаюсь и исключительно жильём". Вот таким и нужны инструменты для монополизации своей деятельности. Сетка колонн 6х6 она в 99% случаев типовая. Поэтому всё типовое лучше загнать в BIM модель и стать единственным на ком вся цепочка будет завязана. Здесь есть риск не чтото утащить с собой, а достаточно просто сменить компанию.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2021, 12:41
#228
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я всегда в бардаке вижу чью либо заинтересованность.
просто закончились "тягловые" лошадки, берущие на себя допбязательства в добровольном порядке) И "вдруг" оказалось - что в организации работы есть куча "прорех", и с надуванием щек на совещаниях эти прорехи почему то не желают самоустраняться.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Представьте себе, что на предприятии нет инструменталки. Это выгодно тем кто нанимается с своим инструментом.
хороший долговечный инструмент стоит денег. И если с ним что-то случиться - предприятие ничего покупать не будет (хотя по ТК оно обязано обеспечить условия для работы). Так что выгодно это только охреневшему менеджеризму)

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Тоже самое у проектировщиков - выполнил качественно работу и дальше ты не нужен. Но так поступают только те кто владеет минимумом навыков.
владеющий минимум навыков способен выполнить качественную работу?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2021, 12:45
#229
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
владеющий минимум навыков способен выполнить качественную работу?)
Я не точно сформулировал. Имел ввиду, что такое мнение, что мол "я работаю так, чтобы быть востребованным", имеет как правило специалист не вполне владеющий предметом.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 09:24
#230
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я именно это и сказал. Просто предлагаемая альтернатива проектированию с зарплатой выше в двое - является всего на всего критерием в принятии решения по кандидату на должность.
Я уверен, что многие слышали из окружения слова "я бы за 150 тысяч и дворником бы работал". Согласитесь после этого мнение о специалисте меняется?!
Так соискателю вроде как за 150 тыщ не кофе подавать предлагают на совещаниях, а выполнять свои прямые профессиональные обязанности, просто в современном софте. Все же постановление правительства слышали? С 22 года все бюджетные проекты в BIM, будьте добры. Вот оно будущее наступило в профессии, прямо сейчас. Если фирма хочет вкусные проекты осваивать, придется иметь штат дорогих проектировщиков, если проектировать коровники по деревням, можно и как предки завещали, на бересте. Ну и зарплата будет разная конечно.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Единственное, что сейчас спасает 95% мелких проектных контор - это отсутствие единой базы проектов. Потому что 99% зданий - они, собственно, не уникальны, особенно типовые стальные сараи и жилые многоэтажки. Тысячи проектировщиков повторяют один и тот же путь при проектировании типового "сделайте мне склад 12х36" - берут сетку колонн 6х6, типовые профиля колонн и типовую ферму или балки, делают раскладку сэндвич-панелей по одному и тому же АТР и в результате получают решения, похожие друг на друга практически на 100%. Будь такая единая база проектов, проверенная как экспертами, так и практическим строительством, задача большинства Заказчиков сводилась бы не к "Я хочу так... наверное... вот, я видел, у соседа вот так вот сделано, только я хочу немного не так!", а либо к поиску типового проекта, если он понимает, что ему нужно, либо поиском по его туманным запросам занялся бы архитектор-менеджер, который бы "я хочу примерно такие размеры, ну, вот что-то такое, а вот тут чтобы вау!" переводил бы в запросы вида "ТРЦ до 5000 квадратных метров, 2 этажа, с типовым супермаркетом, боулингом и с подземной парковкой, эскалатором и 2 лифтами", в результате работа проектировщика сводилась бы к разработке фундаментов, ПЗУ и передвиганию оконных проёмов.
Это бред) Ну попробуйте АГР защитить с типовым ТРЦ в Москве) Сейчас даже школ то типовых никто не проектирует, каждый раз выдумывают какую то ерунду. Типовое говно пока только ПИК научился штамповать)

----- добавлено через ~26 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я не точно сформулировал. Имел ввиду, что такое мнение, что мол "я работаю так, чтобы быть востребованным", имеет как правило специалист не вполне владеющий предметом.
А "невостребованный" специалист значит настоящий профессионал? Ну, если так, то надо смириться, что профессионалы сейчас не нужны. Выходит так, что нужны дилетанты.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 10:14
#231
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
С 22 года все бюджетные проекты в BIM, будьте добры.
Ждем... только рады будем. Из 100 % подписавшихся сделать проект с применением бим технологий 95% выдают полное говно без какого-либо стеснения. Честно смотрят в глаза и говорят: "Это же бим... вы же просили.... нормально же... чё вы" бим требует времени и денег. Ни одного ни другого нет. Все бегают голодные со стремлением хоть что-то взять в работу и хоть как-то окупить вложенные в подписки софта и сро деньги. На выходе мы имеем проект который ни экспертизу пройти не может, ни к стройке не пригоден, а компетентные товарищи из службы заказчика устроят сладкую жизнь за качество всех ПИРов. По итогу: те кто могут - просят большие деньги обоснование которым для заказчика не подобрать, про тех кто за плошку риса - написал выше. У всех этих бим-мальчиков- зайчиков и девочек-модельеров явный LOD 10 вместо LOD 500 по которому можно строить. Могут выполнять работу единицы, остальные ведут блоги, консультируют, занимаются методологией, оптимизацией, бережным производством, управляют, ведут совещания, что-то там согласовывают, разрабатывают станадрты качества, процедур взаимодействия, ведут другую важную деятельность.
Так почему ждем? А потому что в какой-то момент делаем нормальную документацию которую модельеры переводят в бим минуя самое главное - модель не содержит 90% информации о сути... это чисто так... 3Д картинко. Строить, заносить куда-либо ее не будут.... ряд заказчиков уже сказали о том, чтобы мы бим затолкали себе в одно место и дали документацию нормальную. Я ржал с этого. Не взлетит ваш бим.... не взлетит.
Так какие перспективы? Да никаких.... а почему? А потому што сейчас окончательно добивают проектирование введением "документов" и перечнями сеющими развал, вакханалию и борделье. Молодёжь приходят не зная автокада, но и не умея бим, оформление и подача качества документации стоит на коленях перед "современными технологиями", тот же СП 70 убрали развязав руки всем халтурщикам, лобби норм переходят весь здравый смысл.... нейросети невозможно создать не поставив им задачи и алгоритмы, инженерную интуицию вообще не передать, задачи ставить не кому, потому как отсутствует реальный опыт проектирования.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 07.06.2021 в 10:22.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 10:36
| 1 #232
DMSskop


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 129


Насчёт типового проектирования вы либо не те части проекта делаете, которые все время меняются, либо такими проектами совсем не занимаетесь. Фоки, школы, сады пачками привязываются и строятся. Гос заказы с привязкой проектов прошедших экспертизу 5 и более лет назад.
DMSskop на форуме  
 
Непрочитано 07.06.2021, 10:38
#233
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
И зачем в "сараях" оригинальничание"? Типовое проектирование имело и имеет не только недостатки, но и достоинства. Особенно при массовом строительстве и при не шибко грамотных инженерах.
Тов. Бим, вы в соседней теме задвигаете про "изыскания внутренних резервов" на любом, даже самом незначительном объекте. А тут такие выражения...
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 10:46
#234
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Могут выполнять работу единицы, остальные ведут блоги, консультируют, занимаются методологией, оптимизацией, бережным производством, управляют, ведут совещания, что-то там согласовывают, разрабатывают станадрты качества, процедур взаимодействия, ведут другую важную деятельность.
Не, ну тут вопросов нет. Если за реальную работу платят на на 35-55% меньше чем за "методологии" и "оптимизации", то и лохов нет — туда и будут щемиться девочки и мальчики.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 10:51
#235
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Не, ну тут вопросов нет. Если за реальную работу платят на на 35-55% меньше чем за "методологии" и "оптимизации", то и лохов нет — туда и будут щемиться девочки и мальчики.
Дык... чего и видим.. работать то не кому
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 10:56
| 1 #236
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Дык... чего и видим.. работать то не кому
Offtop: Не пугайтесь этого произвола, жизнь расставит все, будут турки проектировать и строить тоже
CIE-engineer вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 10:58
#237
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
Offtop: Не пугайтесь этого произвола, жизнь расставит все, будут турки проектировать и строить тоже
Это печальный исход. То есть полная потеря проектирования в целом. И какие перспективы?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 11:06
| 1 #238
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Это печальный исход. То есть полная потеря проектирования в целом. И какие перспективы?
Перспективы такие, что явно грядут изменения. Пока не понятно какие конкретно, но, если рассматривать гипотезу того, что рынок займут иностранцы, то местные поделятся на две категории: кто будет под ними и кто будет у них принимать работу.
CIE-engineer вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 11:57
#239
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от DMSskop Посмотреть сообщение
Насчёт типового проектирования вы либо не те части проекта делаете, которые все время меняются, либо такими проектами совсем не занимаетесь. Фоки, школы, сады пачками привязываются и строятся. Гос заказы с привязкой проектов прошедших экспертизу 5 и более лет назад.
Я как раз те разделы делаю, который собственно основной и за последние 3 года у меня ни одной одинаковой школы, ФОКа или ДДУ не было, даже стандартный пищеблок постоянно приходиться вкорячивать в площади как в первый раз. А ЗнП почитать, так там кто во что горазд, задачу ставят, там даже близко ничем типовым не пахнет.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 13:01
#240
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


делали пачками социальные объекты - ну технические решения может остаются прежние, но внутри нарезка помещений каждый раз иная и только часть чертежей типа структурок почти без изменений шли из проекта в проект) Объекты вписываются обычно в пятно застройки, а не в чистом поле.
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55