| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под коттедж

Фундамент под коттедж

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2005, 10:29 #1
Фундамент под коттедж
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Некоторые вещи приходят только с опытом. Делаю фундаменты под коттедж. Рядом к нему пристраивается гараж. У коттеджа - все наружные стены из кирпича 770мм (по желанию заказчика). Естественно геологии нет, приходится считать на единицу. Отметка низа фундаментов коттеджа -3.2. Стены гаража - 380мм. Нагрузка значительно меньше. Планирую посадить фундамент на 1.8 от ур. земли. Приходится выходить уступами на данную отметку. Мастер говорит, что это сильно заморочено и не хочет уступов. Также у заказчика возникает вопрос, зачем гараж садить так глубоко. Ракушки же ставят прям на землю. Вот и незнаю,как лучше запроектировать фундамент. Может проще сначала построить коттедж, потом заставить засыпать пазуху щебнем и уплотнить, а фундамент по гараж не заглублять на 1.80 от земли, а, как говорят, пройти "черный" грунт и посадить его на сантиметров 80-120. (Домов то сколько стоит с таким низом фундаментов и хоть бы что).
[ATTACH]1123309793.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 22624
 
Непрочитано 06.08.2005, 10:53
#2
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Сам часто сталкиваюсь с такой проблемой.
По моему мнению, выходить уступами с отметки фундамента коттеджа на фундамент гаража нецелесообразно и не рационально. Во-первых, так как давление под подошвами разное (причем разница в 3-4 и более раза) то необходимо дополнительное усиление ленты фундамента на участке между домом и гаражом. Во вторых, если принять, что отношение заложения уступа к высоте не более 2:1, то при разнице отметок 2.4м заложение придется давать не менее 4.8м не считая, что между двумя смежными уступами должен быть горизонтальный участок длинной не менее 1м.
Более предпочтительным считаю второй вариант изложенный вами. То есть по окончании строительства коттеджа устроить качественную засыпку, по ней на глубине 80-120см по контуру гаража устроить монолитную подушку (с конструктивным армированием) разделенную деформационным швом с фундаментной стеной дома. При этом наличие смежной стены (примыкающей к стене дома) не обязательно. А при вашем варианте стропильные ноги гаража опереть либо на стойки, либо шарнирно на стены дома.
S_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2005, 17:09
#3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Да, мне тоже нравится больше вариант без уступов. Здесь тоже возникают проблемы, но если их правильно решить, то вариант, как я полагаю, получится более дешевый. Вот мои мысли
1. Необходимо указать в проекте о засыпке пазухи рядом с этой стеной грунтом, перемешанным с щебнем с послойным уплотнением (кстати, может кто знает кол-во и фракцию щебня, чтобы точно указать, если можно номальное примечание или указания к проекту).
2. Попытаться выравнять осадку сооружений, (хотя геологии естественно нет). На самом деле коттедж довольно тяжелый (стены 770) в отличчи от гаража.
3. На случай, если все-таки сделают плохую трамбовку, то заармировать фундаментную ленту под гараж как консоль.
4. Учесть дополнительное давление грунта на ленту под стеной коттеджа, а так же появившийся от этого эксцентриситет (все же думаю, что по сравнению с нагрузкой от самой стены, тем более несущей, влияние будет не большим)
5. Шарнирно опереть стропила - думаю проблем в этом не будет.
6. Все-таки вопрос по глубине заложения фундамента, может имеет смысл заложить его выше глубины промерзания, дополнительно указав марку по морозостойкости (думаю F-150 будет достаточно)
[ATTACH]1123333793.jpg[/ATTACH]
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2005, 03:32
#4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Aragorn, может быть делать два разных здания??..и не заморачиваться?..я к тому , что гараж все же здание другой степени отвественности...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2005, 11:44
#5
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


подобную пробелему - работы двух фундаментов двух строений расположенных впритык можно решать поразному. Один из вариантов - разделение оснований устройством стены в груните.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2005, 12:20
#6
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Все-таки вопрос по глубине заложения фундамента, может имеет смысл заложить его выше глубины промерзания, дополнительно указав марку по морозостойкости (думаю F-150 будет достаточно)
Вы писали, что нет у вас геологии, от этого и все вопросы. Для более ясной каринты прокопойте хотя бы шурф и посмотрите. что у вас там. поспрошайте соседей - ести вода в подвате, посмотрите в колодцы. Есть достаточное кол-во методик полевого изучения грунтов. Так вот если у вас низкий уровень грунтовых вод, если, скажем тугопластичные сугнинки (лопату не воткнешь), то эти грунты не пучинистые и основание фундамента можно закладывать выше глубины промерзания.

Про воду. Делают гидроизоляцию фундамента. Это известно. Однако, бетон тянет воду с силой до 300 атм. и гидроизоляция спасает, но не полность. Значително эффективней будет добавить в состав бетона гидрофобизирующие добавки. В этом случае, бетон будет сопротивляться подпору воды с давлением до 3м водянного столба. И, как следствие, не будет разрушаться от этих факторов. Кроме того, можете предусмотреть теплую отмостку из жесткого пенополистипола с шириной, равной глубине промерзания изотерма сдвинется и основание фундамента, даже если оно расположени ниже глубины промерзания промерзать не будет.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2005, 20:07
#7
Пух

инженер
 
Регистрация: 28.07.2005
Украина
Сообщений: 12




а меня учили: нет геологии - нет проекта.
__________________
инженер - звучит гордо!
Пух вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2005, 20:26
#8
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Да, когда нет геологии - тяжело приходится. Вот посчитал фундасенты на 1 - самая широкая лента 3м получается (30 т/м). А если еще и деформации брать... Все же решил, делать вариант с уплотнением грунта с разными фундаментами на разных отметках, а низ гаража все-таки заложу на отм. -1.6. Все-таки нагрузка от снегового мешка, стены 380 - как никак здание (хотя недавно у нас пристроили 2-хэтажную пристройку в центре, и поставили ее ... на асфальт. Уже второй год стоит. Вот чудеса.
Про полевые испытания - за них все-таки не платят. Тем более одного шурфа будет не достаточно. Геология у нас в городе часто плохая, чем хорошая. Суглинки просадочные - не редкость. Вот и приходится считать на начальное просадочное давление.
Кстати, сколько у вас если не секрет такой коттедж стоит. Я за конструктив 500 баксов беру, по времени уходит примерно неделя по вечерам (при этом стараюсь оформлять и сохранть расчеты, сборы нагрузок)
60 кубов бетона и 1.5 тонны арматуры на фундамент коттеджа - не хило.(И это без КСС). Позвонил заказчику, спрашиваю, может все-таки к стандартной схеме перейдем - газобетон, утеплитель, облицовка( хотя к утеплителям отношусь отрицательто и считаю пустой тратой ). Нет, говорит. Хочу дом как у деда. У него стены толстые были. ПОэтому думаю будет покладистым и за каждую арматуринку биться не будет (хотя есть и такие).
Кстати, предлагаю обсудить еще пару вопросов.
1. Кто как садит приямки. Посленее время появилась тенденция их садить на перемычки консольно (петлями вниз). Хотя раньше всегда делали по монолитной плите и уплотненномц грунту.
2. Плиты перекрытия говорят не желательно опирват на 1 ряд кирпича (допустим средняя стена подвала, с 2-х сторон опирается плита, 4 ряда блока, потом ряд кирпича).
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2005, 16:44
#9
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Aragorn
1. Кто как садит приямки. Посленее время появилась тенденция их садить на перемычки консольно (петлями вниз).
Просветите неграмотного - как это???
YVV вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 10:46
#10
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


Что имеется ввиду под "геологией"
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 13:58
#11
FRANC

Проектирование
 
Регистрация: 17.03.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 133


Леонид Ильич
Развед данные без которых опасно начинать наступление....
FRANC вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 14:38
#12
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


[quote=Aragorn;35631]Да, мне тоже нравится больше вариант без уступов. Здесь тоже возникают проблемы...
Можно не подходить фундаментами гаража к фундаменту здания, а выполнять на расстоянии 1,5-2м. Стену гаража выставить уже вплотную по консолям, единственное увеличить ширину подушек фундамента гаража на участках где стена будет выступать консольно.
С глубиной заложения 1,6м согласен, итак геология неизвестна да и пристройка состоит из трех стен. Есть методики выполнения фундаментов мелкого заложения, но мне кажется это было-бы приемлемо при наличии данных геологии, а так - рисковано.
Ron вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 15:55
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вот теперь хорошо.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 24.03.2009 в 17:58. Причина: Убрали рекламу
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 16:36
#14
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Все, что начинается со слов "без геологии" даже читать не хочется в том случае, если к этой фразе не приставлена фраза:
"зато, я проконсультировался у геолога, который "шарит" "

Консультация эта может иметь частный характер и стоить копейки, зато эффект экономии "на гвоздях" испаряется.

А "экономия на гвоздях" - САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО.
Чаще всего, она бывает от ЛЕНИ или от БОЛЬШОЙ глупости.

С приветом.

Последний раз редактировалось drill_man, 24.03.2009 в 16:37. Причина: добавил текст
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 17:09
#15
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


как делаю я: фундамент дома ленточный на глубину промерзания. фундамент под гараж на обратной засыпке ф-то дома ленточный малозаглубленный. Все счатливы!!! А потом... на участке начинают рыть котолован, обнаруживают там нечто... вызывают меня. Я на месте принимаю решение: оставляем такой ф-т или меняем на плиту, к примеру. Опять ВСЕ СЧАСТЛИВЫ!!!
Или можно попросить Заказчика откопать яму глубиной 1,5 метра и приехать на нее посмотреть до начала проектирования.
AlisaChe вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 18:00
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Тема старая. Перед постом 13 появилась реклама. А Вы давай тут
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 18:57
#17
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


Ах Вы злодей!!!!
AlisaChe вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 12:39
#18
SergeJ_


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 17


Вот пришлось впервые взятся за котедж.
Подскажите такой вопросик по фундаментам:
Можно ли самому собрав вес вышележащих конструкций на пог.м. прикинуть ленточный фундамент на искуственном основании (не отдавая на расчет в SCADe) ? Дом одноэтажный,но с хорошим уклоном.
SergeJ_ вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 13:40
#19
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


А что вы вобще хотите от скада в такой конструкции?
чтобы он фундаменты чтоли посчитал?
Ну собрали вы руками нагрузки. Приложили в скаде. Получили после расчета свои же нагрузки поделенные на погонный метр.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 14:05
#20
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Кстати, о цене конструктивного проекта. Тут была названа цифра 500 баксов.... Не цените вы, ребята свои знания и опыт. 2000-2500 для ТАКОГО "домика" было бы нормально, по халтуре, налом. Это за конструктив на стадии "основной проект" (у нас это так называется). Примерно 20 чертежей формата А3.

Последний раз редактировалось SergeyVM, 14.02.2010 в 14:18.
SergeyVM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под коттедж

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск