| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Реальные плюсы знания английского для инженера

Реальные плюсы знания английского для инженера

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2020, 19:10
Реальные плюсы знания английского для инженера
Rokot
 
Регистрация: 14.02.2020
Сообщений: 10

Работаю инженером-конструктором в машиностроении. До сих пор ни разу не требовалось реальное знание иностранного языка. Пару раз пользовался гугл переводчиком, чтобы перевести обозначения на чужом чертеже. Удастся ли с помощью знания англ. повысить свою востребованность на рынке труда? Или лучше обратить внимание на получение второго высшего образования в смежных специальностях?
Просмотров: 20056
 
Непрочитано 17.02.2020, 14:30
#41
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Росатом предлагал жилье где то в Подмосковье + зарплату около 50 т.р. выпускнику. Вроде нормально
Не плохо на ближайшие пару лет выпускнику
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 14:35
#42
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Не плохо на ближайшие пару лет выпускнику
Только знание английского разговорного обязательно
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 14:48
| 1 #43
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Вы сказали вообщем за все институты
Русский язык в керосинке, видать, хуже английского преподают?
Пишется либо в общем (если в контексте "в общем случае..."), либо вообще (если в контексте "мне вообще до лампочки, что там в вашем институте..."), но никогда не пишется вообщем!


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Я присутствовал на распределении выпускников год назад. Росатом предлагал жилье где то в Подмосковье + зарплату около 50 т.р. выпускнику. Вроде нормально
Про выпускников ничего не могу сказать.
Ходил туда сам (уже с десятью годами стажа в проектировании) - предлагали з.п. ниже средней по рынку. Про жильё - тоже не было такой темы. В вакансиях, которые вывешивают по интересной мне тематике, никогда от них не было интересных по $$$ предложений.
Товарищ в московском АЭПе нач.отд. работал несколько лет назад, говорит нормальные деньги (конкурентные) получаются только на руководящих позициях (нач.отд., ГИПы и выше) за счёт схем выплат премий за проект/экспертизу/физ.пуск/постанов под нагрузку и всякое такое.
Типа сидящий на ключевых постах причастен практически ко всем объектам, соответственно с каждого этапа работ по каждому объекту капают премиальные. А если ты инженер в отделе, и ковыряешься над одним объектом год, то за него и получишь одну премию через год-два, ещё одну ещё через год и т.д. Раздели на срок жизненного цикла, получится мало-мало...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 14:54
#44
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Сергей Юрьевич возможно просто выпускникам лили в уши ихние рекрутеры. Но звучало убедительно. Народ набирали по всем специальностям. Правда это не строительство, а энергетика
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 15:08
#45
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Swarka, чего ты такой обидчивый? )) Я не говорил, что твой институт плохой!
Да при чем тут твой или мой институт. Факт в том, что нормальному техническому английскому можно научиться на институтских курсах, либо самому, но лет так за 5, если не больше.
Про русский язык вообще промолчу, так как формат форума допускает ошибки и опечатки в написании слов, заморачиваться и обращать на это внимание как-то не по-людски и неуместно, и да, в керосинке отдельного предмета русский язык никогда и не было.



Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Только знание английского разговорного обязательно
Тогда ну их этот Росатом
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 15:09
#46
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Немцы с ВО учат английский просто с детства, то есть они на нем свободно разговаривают в свое большинстве.
Всё много интереснее: в европе настолько всё пересекается, что хочешь-не хочешь а постоянно слышишь два-три языка (и хорошо если не арабский). У нас в республиках тоже худо-бедно но говорили на двух языках.
Немецкий учил, но сейчас от него жалкие остатки в мозгах - практики ноль
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 15:10
| 1 #47
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Им нравилось работать у турок.
Турецкая рабочая документация по монолиту это вообще шедевр. Попался как-то на экспертизу торговый комплекс в исполнении турок. Сложилось впечатление, что там студенты 3-го курса. В балках вся верхняя, что нижняя арматура погонажем, плиты без обрамлений, арматура колонн на все этажи здания, узлов разведения арматуры колонна-балка нет совсем, и главная фишка спецификация арматуры на последнем листе в ТОННАХ к номерам позиций своего диметра и тд. Довелось по другому объекту работать с турецкими архами. Никаких норм пожарки, эвакуации, разделения потоков, требований к паркингам, назначения помещений по категориям вообще не знают и т.д и т.п. Почему они называли себя архитекторами я не понял. Еще больше не понимаю людей, которые считают, что нужно учить английский, что-бы у них работать и чему-то учиться.
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Сам факт приближенности русского человека к англосаксам делает его высшей кастой.
Улыбнуло.
vant вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 15:47
| 5 #48
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Нельзя сказать точно, что зная английский язык вы прям обязательно найдете работу на 200% лучше оплачиваемую. Но спорить с тем, что знание английского языка увеличивает возможности, позволяет общаться с иностранцами, читать научные и другие статьи - это факт. При чем здесь турки и ваш опыт с ними работы? Многим людям и грамотным специалистам он не нужен непосредственно для работы. Можно за них только порадоваться, если вы работаете только с отечественными проектами и у вас все хорошо. Считать в современном мире, что английский язык не нужен совсем могут только очень уж ограниченные люди, уж простите.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 18:08
| 2 #49
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 194


Вечный спор:
1. Знание БИМ.
2. Знание английского
3. Работа в столицах.
Все это дает бОльшие возможности, это однозначно, что тут спорить.
Да, можно обойтись без всего этого.
Кому как нравится.

----- добавлено через 40 сек. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Турецкая рабочая документация по монолиту это вообще шедевр.
Турки туркам - рознь
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 18:33
#50
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Как нужно освоить какую-то новую программу или в старой узнать новую функцию, тот же SmathStudio, то английский нужен, с гуглом переводчиком с горем пополам перевожу, но это не то, так же грин буки всякие читаешь и понимаешь, что не плохо было б освоить технический английский, но вот материальной мотивации нет, как появится - освою. В углубленном изучении разговорного смысла не вижу, одна моя знакомая вышла замуж за араба с ОАЭ общаются уже много лет через гугл переводчик им не мешает
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 19:17
#51
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
В углубленном изучении разговорного смысла не вижу, одна моя знакомая вышла замуж за араба с ОАЭ общаются уже много лет через гугл переводчик им не мешает
Хотите на работу к туркам - учите английский
Хотите замуж за арабского шейха - осваивайте гуглопереводчик
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 19:21
| 1 #52
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Она же не в качестве технического специалиста за него вышла замуж, бессмысленно сравнивать)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 19:23
#53
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Считать в современном мире, что английский язык не нужен совсем могут только очень уж ограниченные люди, уж простите.
Где я писал что английский совсем не нужен ? Очень даже иногда нужен. И не только английский. Но только не для того, что-бы радостно бежать сдиться иностранную контору. Вот изучать язык с перспективой открыть свою контору с возможностью перехватывать контракты там (хотя-бы в стнанах третьего мира типа Ирана и т.д.) или предложить здесь партнерам работать через свою контору (есть примеры) - это интересно.

Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Турки туркам - рознь
Мне видимо исключительно повезло нарваться на проходимцев. Как говориться повезло, но повезло так неудачно...

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
одна моя знакомая вышла замуж за араба с ОАЭ общаются уже много лет через гугл переводчик им не мешает
Кошмар какой...
vant вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 19:47
#54
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Rokot Посмотреть сообщение
Удастся ли с помощью знания англ. повысить свою востребованность на рынке труда?
Странный подход, изучение чего либо только расширит ВАШИ возможности. Вы лично станете более богатой личностью, или важнее сторонние оценки? Вот набор цитат: "Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек". "Проще говоря, язык задаёт рамки, в которых существует наша личность. И рамки это гораздо более жёсткие, чем нам может показаться на первый взгляд. Поэтому я-по-французски - это другой человек, чем я-по-русски, к примеру". Ну, а если еще проще, нынче даже в быту, не то что в инженерии без англичанского сложно. Молодёжь не поймете И еще, Ваш мозг позволяет и то, и другое одновременно, не надо выбирать, или-или...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 07:23
#55
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Турецкая рабочая документация по монолиту это вообще шедевр. Попался как-то на экспертизу торговый комплекс в исполнении турок. Сложилось впечатление, что там студенты 3-го курса. В балках вся верхняя, что нижняя арматура погонажем, плиты без обрамлений, арматура колонн на все этажи здания, узлов разведения арматуры колонна-балка нет совсем, и главная фишка спецификация арматуры на последнем листе в ТОННАХ к номерам позиций своего диметра и тд.
Иностранная рабочка всегда выглядит как изделия студентов. Даже у именитых фирм. Там рассчитано, что на земле прораб умный и сам все разложит как надо. Спрашивал, почему у вас такие спецификации ... странные, говорят, что ставят объемы с запасом (я так понял и не считают или берут укрупненно, типа х тонн на у кубометров бетона), остатки поставщикам обратно сдают (в Европе так прокатывает видимо, поэтому и не парятся).

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Довелось по другому объекту работать с турецкими архами. Никаких норм пожарки, эвакуации, разделения потоков, требований к паркингам, назначения помещений по категориям вообще не знают и т.д и т.п. Почему они называли себя архитекторами я не понял.
Вот проектировщики у них как раз грамотнее наших. В своем деле разбираются досконально. Видимо просто попали к "коттджестроителям". Тоже встречал ГИП-а египетского - дебил-дебилом. Зато пафоса на троих хватило бы.

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Еще больше не понимаю людей, которые считают, что нужно учить английский, что-бы у них работать и чему-то учиться.
Linde, Tecnimont, Tecnip и т.д. Там очень грамотные спецы и поставленная система управления. Там есть чему учиться. Особенно продвинуты там технологи по нефтехимии и нефтянке.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 07:53
| 2 #56
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Очень много комментаторов забывают суть вопроса. Она не в том, надо или нет знать английский. Знать больше в любом направлении полезно, глупо с этим спорить. Ну, если конечно не подходить с точки зрения ленивого школьника (физика мне в жизни не пригодится, да и остальные предметы тоже, я ж читать/писать умею, пусть и с ошибками, главное меня понимают). Суть вопроса в оценке этого знания работодателем. Причем не абстрактно (а, это плюс ему в карму), а реально в процентах з/п.
Вот скажите, какой работодатель у кого за эти знания где-то дополнительно платил? Не на отдельной клетке, на котором человек бы общался с клиентами/поставщиками, а за ту же работу, которую делают остальные коллеги. Вот за то, что не курят, слышал единичные случаи, а за английский не встречал.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 07:57
#57
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Linde, ..... Tecnip и т.д. Там очень грамотные спецы и поставленная система управления.
Это верно. Кроме вышеназванных, пришлось поработать с Shell, CB@I, ExxonMobil, British Petroleum, Statoil.
Основное у них - управление и "главные" специалисты - постоянные работники. А потом они собирают "проектные команды" на объект.
У некоторых есть "свои" фирмы, оформленные в РФ. У некоторых российских фирм, даже "официальный" язык английский, переписка и совещания на нем, потому что в составе много иностранцев "разноязычных". Вот, если задаться целью поработать в такой фирме, а потом поехать работать по миру, то английский необходим
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 08:05
#58
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Вот набор цитат: "Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек". "Проще говоря, язык задаёт рамки, в которых существует наша личность. И рамки это гораздо более жёсткие, чем нам может показаться на первый взгляд. Поэтому я-по-французски - это другой человек, чем я-по-русски, к примеру".
Могу еще цитату: "До седых волос дожил..."
csp вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 10:58
| 1 #59
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Нет смысла спорить про "Реальные плюсы знания английского для инженера". Тем более на текущий момент. Даже если сейчас ты не имеешь дела
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
с Shell, CB@I, ExxonMobil, British Petroleum, Statoil
все равно владеть английским языком - фактически международным языком межнационального общения надо. Как и русским языком надо владеть всем жителям xUSSR, даже "западенцам".

Сегодня может и не надо, а неизвестно что завтра понадобится. Тем более, что сейчас нет препятствий для путешествий по всему миру. У меня вот внучка английский, итальянский и французский "по своему хотению" изучила. Так потом после МГУ еще и в Италии университет закончила, теперь в Риме живет и работает. Теперь еще и Штаты на стажировку направляют от фирмы.

А самому недавно понадобилось одновременно по-азербайджански и по-армянски говорить. Пришли на корпоратив две делегации от армян и азербайджанцев - смотрят косо друг на друга, надо снимать напряжение. Для армян пришлось исполнить

Ов Сирун Сирун... Инчу Мотецар? Сртис Гахникэ, Инчу Имацар?
Ми Анмех Сиров, Ес Кез Сиреци... Байц Ду Анирав Давачанецир...

Да еще тост в честь Мгера Мушеговича Мкртчяна и его матери Санам Мкртчян поднял. А также в честь своего друга Вахтанга Ирицяна с которым м когда-то рубились на ринге.

А для азербайджанцев:

Эй, езиз анам, Азербайджан! Сене баглыйам, Азербайджан!
Омрюмюн мянасысан, Гардашлыг дунйасысан, Анамын анасысан, Азербайджан!

Да еще тост в честь Муслима Магометовича и его матери Айшет Ахмедовны поднял.

В итоге получилось полное единство народов. Хотя казалось бы зачем реально инженеру нужны эти языки? Хватило бы и русского...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 11:46
#60
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


не нужно
Homel вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Реальные плюсы знания английского для инженера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переквалификация инженера ППР в ГП, какие минусы, плюсы. ro_man Профессии и трудовые отношения 16 18.01.2017 13:28
Базовые знания для расчета разделов КР, КМ, КЖ Alexsavvin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 01.11.2015 22:22
Насколько востребовано знание английского в строительной отрасли? engineer_a Профессии и трудовые отношения 15 01.04.2015 02:00
Перемычки и армопояса из несъёмной пенополистирольной опалубки плюсы какие плюсы и минусы ольга сычикова Конструкции зданий и сооружений 3 18.12.2014 15:52
Как удалить тему? Bane Профессии и трудовые отношения 98 21.03.2014 23:31