Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Определение допустимой нагрузки в раме (по III-й гипотезе прочности)

Определение допустимой нагрузки в раме (по III-й гипотезе прочности)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2010, 04:44 #1
Определение допустимой нагрузки в раме (по III-й гипотезе прочности)
Bogeyman
 
Сборщик светопрозрачных конструкций..
 
Урал
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 69

Здравствуйте! Повторяя лекции по сложному сопротивлению, натолкнулся на, как мне показалось, непонятный момент. В аудитории разбирали задачку: определить допустимую нагрузку в раме, если приведены данные (см. рис.). В ходе решения задачи разбирали только опасное сечение в точке А. Логично, ведь там возникает наибольшее число ВСФ, одновременно участвующих в расчёте на прочность. Затем определяли эквивалентное напряжение по III-й теории прочности. Оказалось, что оно наибольшее в точке 1 и равно 56700q. Исходя из полученных расчётов составляли условие прочности, откуда находили допустимую нагрузку [q].
Перечитывая сейчас лекции, я нашёл ещё одно опасное сечение, которое по неизвестным мне пока причинам не рассматривали в аудитории. Это сечение чуть выше точки В (см. рис.). И хотя в этом сечении нет крутящего момента и нормальной силы, в точке 2 эквивалентное напряжение достигает 58800q. Получается, что в аудитории задачу решили неправильно или не до конца. Может я что-то упустил?
Прошу, пожалуйста, помощи разобраться.
[IMG]http://s56.***********/i154/1008/3c/c26a8f4a6369.jpg[/IMG]
Просмотров: 2977
 
Непрочитано 22.08.2010, 09:46
#2
Surbus


 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 9


Я не проверяю расчет, но могу сказать что умозаключение мз ваших уст достаточно правдоподобно, во первых изгибные напряжения чуть выше точки В больше и они двухплоскостные (а при расчете на прочность - напряжения от изгиба основные), а во-вторых все-таки недоутена в рассматриваемой схеме поперечная сила- она будет в рассматриваемом сечении, хотя это и копеечный фактор.
Surbus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2010, 12:36
#3
Bogeyman

Сборщик светопрозрачных конструкций..
 
Регистрация: 05.07.2009
Урал
Сообщений: 69


Surbus, Спасибо!
Будем считать, что решение данной задачи - просчёт доцента.
Bogeyman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Определение допустимой нагрузки в раме (по III-й гипотезе прочности)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение ветровой нагрузки на цилиндрическую поверхность Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 6 21.11.2017 16:34
Определение расчетной нагрузки на сваю. Melissa Основания и фундаменты 33 04.05.2017 12:24
Определение прочности бетона неразрушающим методом NatalyM Железобетонные конструкции 22 01.07.2015 14:34
Определение моментов от ветровой нагрузки ЕВК Конструкции зданий и сооружений 2 09.04.2010 12:39
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41