Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Глина как раствор для бутового фундамента?

Глина как раствор для бутового фундамента?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2016, 11:59 #1
Глина как раствор для бутового фундамента?
amicum
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 34

Здравствуйте. Начинаю стройку. Планирую ленточный жб фундамент, дом газобетон одноэтажный.
Местные строители и все соседи вокруг предлагают какой-то странный фундамент: выкапывают траншею, выкладывают бутом, засыпают глину, заливают водой. Я им:"что ж это за фундамент на глине, надо минимум на цементе", а они пальцем у виска крутят, говорят что так весь город построен и удивляются что жб хочу, типа миллионер я что-ли из бетона строить и т.п. и т.д.
Я не сомневаюсь, что там все дома на таком фундаменте стоят, но у них и дома или из самана или из бута на той же глине. Так-то грунт там хороший -- скала в основании.

Вообщем просветите, пожалуйста, я дурак или соседи со строителями не правы.
Просмотров: 10437
 
Непрочитано 04.06.2016, 12:44
1 | #2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


http://stanislav-lemeshev.narod.ru/glina.html Если нет воды и небольшие нагрузки можно использовать. При замачивании развалится, тк сцепление возникает за счет ипарения воды
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2016, 13:35
#3
amicum


 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 34


Ясно. Вообщем ну его такой фундамент. Сделаю как и планировал из жб, а бут лучше на забор пущу.
amicum вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2016, 14:14
1 | #4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Из бута, но скорей бетонного боя я построил три павильона АЗС (бензоколонки), фундаменты конечно. Ломали у метро Пролетарская в Москве шахту Метростроя. Вот этот бетонный бой я договорился и развез по трем точкам. Отрывали траншеи глубиной в 1.5-1.7м - скидывали бой и заливали обычным строительным раствором. Делали послойно - слой боя, слой раствора. Арматуры ни грамма.
Конечно павильоны АЗС (10х6х3(h)м), ну стены в полтора кирпича + плиты сборные пустотки - нагрузки так себе. Но лет уже 20 стоят, пережили реконструкции.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2016, 15:13
#5
amicum


 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 34


Так одно дело цементным раствором заливать, а тут они говорят чисто глиной. То что из траншеи выкопают обратно с бутом будут послойно улаживать и водой проливать. А цоколь уже на цементе. Говорят что там все так строились. Дома в принципе стоят, лопнувших стен ни у кого не видел. Даже старые разворованные хатки без крыш, окон, дверей с целыми стенами стоят.
Наверное действительно основание хорошее.
Но все-равно глина в фундаменте для меня как-то дико. А для местных наоборот бетон, арматура это что-то из области фантастики.
amicum вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2016, 16:09
#6
Muhammat

Инженер
 
Регистрация: 24.05.2014
Москва
Сообщений: 13


У меня был случай года 3 назад: соседи решили старый забор, где-то 50-ти летней давности снести и новый построить, так вот, я им помогал старый забор крушить. Когда мы до "фундамента" дошли я глазам своим не поверил - было около 20 см плотно уложенного камня неправильной формы и ВСЁ, никакой глины, цемента или намека на еще что-либо не было. И забор ведь простоял более 50 лет с 1958г., при этом глубина промерзания у нас 50-70 см. Сосед, увидев мое удивление, лишь сказал, что в селе почти все дома на таком фундаменте стоят. Дома саманные, одноэтажные, климат у нас достаточно влажный, при этом, за редким исключением, дома до сих пор в хорошем состоянии и без трещин. Грунты - селевые отложения ( на вид суглинок и глина с камнями, на скальные породы не похоже), УГВ - низкий. Понятия не имею - как такое возможно?
Muhammat вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2016, 17:49
#7
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Забор штакетник?
igr вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2016, 14:17
#8
Muhammat

Инженер
 
Регистрация: 24.05.2014
Москва
Сообщений: 13



Нет, забор из крупных камней, высота около 1,5м. Примерно как во вложении, только оштукатурен. В кладке самого забора использовался цементный раствор, а в фундаменте не было
http://kupizabor.com.ua/wp-content/u...2/zabor241.jpg
Muhammat вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2016, 14:50
#9
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Muhammat Посмотреть сообщение
Когда мы до "фундамента" дошли я глазам своим не поверил - было около 20 см плотно уложенного камня неправильной формы и ВСЁ, никакой глины, цемента или намека на еще что-либо не было. И забор ведь простоял более 50 лет с 1958г., при этом глубина промерзания у нас 50-70 см.
А зачем там цемент? Обычная траншейная наброска. Фундаменты крепостных стен Вологодчины или Новгорода думаете на растворе деланы? В некоторых случаях раствор в кладе фундамента бывает даже вреден.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2016, 15:51
#10
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Для такого забора и фундамент не нужен.Он и фундамент и забор.Зря потратились только
igr вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2016, 19:57
#11
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Надо понимать, что бут с глиной работает не как фундамент, а как основание. То есть, Вы тем самым получаете здание вообще без фундамента, но на хорошем основании.

Насколько это надёжно? Вполне. Я бы даже без глины сделал.

P.S. К глине, как к материалу, отношусь резко отрицательно. Пучит от мороза, расплывается от воды, в сухом виде растрескивается. Если уж хотите добавить в бут какой-то заполнитель, то лучше использовать мелкий щебень, ПГС, песок...

Последний раз редактировалось Enik, 05.06.2016 в 20:05.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2016, 20:21
#12
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Только не забыть уплотнить ПГС хорошо
igr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Глина как раствор для бутового фундамента?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор метода усиления бутового фундамента Scavenger Конструкции зданий и сооружений 12 01.10.2012 14:17
Усиление бутового фундамента roni Основания и фундаменты 1 07.02.2010 00:21
конструктивное решение по уширению бутового фундамента nova Основания и фундаменты 38 11.01.2010 10:40