Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как бороться с пучением монолитного фундамента на сваях под колонны?

Как бороться с пучением монолитного фундамента на сваях под колонны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2014, 11:56
Как бороться с пучением монолитного фундамента на сваях под колонны?
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

Есть одноэтажное промздание со стальным каркасом. Требуется выполнить фундаменты под колонны. По геологии 5 метров лессовидного суглинка, далее более менее нормальный грунт. Весь плохой грунт буду прорезать сваями. Под каждую колонну предположительно 4 забивные сваи 300х300. Размеры ростверка предположительно 1500х1500. Как защитить такой фундамент (в первую очередь ростверк) от пучения? Лессовидный суглинок относится к сильно-пучинистым грунтам.
Просмотров: 42906
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2014, 00:22
#21
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Атрибут, вы, наверное, начинающий проектировщик? Ну, вы первое время может и посчитаете силу пучения грунтов в своих объектах, но это у вас пройдет с пониманием большой условности подобных расчетов.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 04:12
1 | #22
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Нитонисе, собственно, зачем Вы задали вопрос?
Умение слушать накапливается с опытом.....
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 05:23 Ghbdtn
#23
KAA


 
Регистрация: 18.01.2011
Нижневартовск
Сообщений: 33


ПРивет
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
014-031П (24.04.14).dwg (1.13 Мб, 3036 просмотров)
KAA вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 06:16
#24
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 470


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
вы, наверное, начинающий проектировщик?
9 лет в области ОиФ устроит?

Цитата:
014-031П (24.04.14).dwg
это к чему?

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
это у вас пройдет с пониманием большой условности подобных расчетов
эта "условность" основана на результатах натурных измерений и лаб. исследований
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 06:42
1 | #25
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Может, кому любопытно будет.
У меня есть опыт проектирования и эксплуатации фундаментов на пучинистых грунтах.
Сначала - негативный.
Пучинистые свойства грунта не проявятся в случае, если потенциально пучинистый грунт либо не намокнет, либо не замерзнет.
Господа архитекторы запроектировали дом с выступающими из теплового контура конструкциями навесов, террас и веранд .
Мои вопли о том, что надо их сажать на отдельные фундаменты и отрезать от основного здания были проигнорированы.
Результат в ближайшую же зиму оказался предсказуем . Под выступающими фундаментами (перекрестные ленты) грунты промерзли, под зданием (монолитная плита) за счет притока тепла от расплавленного ядра земли - нет.
Выбран был метод под условным названием "нет человека - нет проблемы". В данном случае грунт уже намок, так что выбора фактически и не было .
В качестве борьбы с явлением, а также с целью повышения комфортности труда дворников вокруг здания под отмостку и по верху выступающих фундаментов был уложен греющий кабель для подогрева грунта в тепицах (дешевый!) и заведен в зону фундаментов выступающих конструкций. Мощность - 350 ватт на 120 метров периметра здания в моем случае. Под отмостку и по верхней грани выступающих из теплового контура фундаментов устроена теплоизоляция из пеноплекса 50 мм. В грунт установлены температурные датчики. Кабель подключается только при угрозе промерзания грунта на глубине расположения датчиков, так что дополнительный расход электроэнергии минимальный.
Ничё так, фсё заработало .
Достоинство метода - возможность исправлять строительные (и архитектурные) косяки без больших затрат .
Теперь позитивный метод. Под названием - "соломку подстелить".
Строится пристройка к существующему зданию, большая, но легкая. Своим весом не прижмет . По внешней вертикальной грани ленточного фундамента устроена сплошная "деформоизоляция" из листов самого рыхлого упаковочного пенополистирола 100 мм. Для компенсации нормальных к поверхности ( а по существу- горизонтальных) перемещений грунта от сил морозного пучения. Под уширенную (1500) отмостку вокруг здания уложен слой теплоизолятора - пеноплекс 50 мм - для "отжатия" границы промерзания грунта ближе к поверхности. Осенью по участку вокруг здания в целях контроля за состоянием поверхности грунта (любопытно же!) были установлены достаточно часто специальные марки - вешки. Регулярно в течение зимы делалась нивелировка марок. И - о чудо! - пучинистые свойства грунта в виде вертикальных деформаций поверхности начинали проявляться на расстоянии не менее 2,5 метра от здания!
Ну, и с пристройкой ничего не случилось.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 08:19
#26
9yard


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 76


Анкерные сваи как раз для вашего случая и придумали
9yard вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 09:14
#27
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Атрибут, вы, наверное, начинающий проектировщик? Ну, вы первое время может и посчитаете силу пучения грунтов в своих объектах, но это у вас пройдет с пониманием большой условности подобных расчетов.
Стоп, стоп, стоп. А каким образом вами были посчитаны силы морозного пучения, наверном с учетом большой условности таких расчетов? Не надо впадать в крайности. Есть расчет, который обусловлен физико-механическими свойствами грунта. Расширение льда внутри пор грунта при заполнении водой, а так же воды связанной с частицами грунта. А вы нам тут про какую то условность рассказываете.
Каким образом получены 12 тонн на сваю?

По поводу оставить под фундаментом зазор. Я конечно извиняюсь , вы по-моему инженер,но специально для вас приведу как это сделать. Откапываете пол метра или метр грунта. Далее укладываете снизу свой пенопласт, ставите опалубку на него. После застывания вытаскиваете его. Можно просто вывесить опалубку на сваю или вы про высокие ростверки не слышали, они наверное тоже с воздушной опалубкой делаются?

Вам дали исчерпывающие ответы на ваши вопросы. Расчеты заложенные в нормах, апробипованы временем и условиями крайнего севера на ВМГ.

Вы же ну думаете что мы за вас еще сделаем? В приведенном выше руководстве есть все что требуется для расчета.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 09:34
#28
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Аshаs-ка, опыт интересный , особенно первый, только почему негативный? Кстати, этот проект был в Моск области? или где по-круче?)))
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 09:36
#29
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


я стараюсь не бороться с пучением, а просто превысить его прижимом от постоянных нагрузок. так проще и более надежно..
4245 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 09:59
#30
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


4245, на линейных сооружениях, ну..и типа, аэродромов, прижимом не решить проблему. Да и силы пучения зависят от климатических факторов- чем суровей- тем суровей силы...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 10:08
#31
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


как сделать зазор под ростверком в лессе? Да очень просто
пока он не замочен, то не пучится. Если замочили - образовался требуемый зазор.....
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 10:24
#32
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
4245, на линейных сооружениях, ну..и типа, аэродромов, прижимом не решить проблему.
только вопрос не про аэродром)))
4245 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 10:30
#33
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


4245, а был ли вопрос...))) Суть-то в нормальных силах пучения....
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 10:30
#34
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Как защитить такой фундамент (в первую очередь ростверк) от пучения?
Предлагаю ростверк обмазать битумом и обсыпать песком. Подошва ростверка должна быть ниже глубины промерзания или, если ростверк как ты говоришь на сваях, досыпана песком до глубины промерзания. Что касается плиты пола, - выемка лёссовидного грунта до глубины промерзания и засыпка песком. Следует учесть что глубина промерзания для песка выше чем для лёсса.
baaba вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 11:04
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Нитонисе, не сдавайтесь.
Пенопластовые наполнители применяются, например у китайцев это стандартное решение. Просто пустоты - это тоже стандартное решение для многих проектировщико, в одной конторе под ростверками всегда оставляют 100...150 воздуха, выгородив грунт вокруг ростверка плоским шифером.
Насчет расчетов с учетом сил морозного пучения:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=252577&postcount=28 и далее п.32. Это ученый в области гео.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2014, 11:59
#36
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
9 лет в области ОиФ устроит?
Просто вы мне напомнили вчерашнего студента, который выполнил поверочный расчет балки, учел все возможные нюансы расчета и получил разрыв шаблона, потому что реально балка несет вдвое больше нагрузки и не ломается. С опытом это проходит, но девять лет - это много. Так что, видимо, проходит не всегда. Некоторые застревают в теориях надолго. Здесь на форуме часто встречаются новички. Гимн профессиональной неопытности "спет" в теме Рутаун(марьино) неизбежное обрушение. Кстати, Рутаун все еще стоИт Хотя... учитывая, что в той теме ошиблись и некоторые проектировщики с большим опытом, можно сказать, что гимн тот не о профессиональной неопытности, а о профессиональной некомпетентности.

Цитата:
Сообщение от 9yard Посмотреть сообщение
Анкерные сваи как раз для вашего случая и придумали
Сваи, работающие на растяжение? Нет, их придумали не для моего случая, так как это неоправданное усложнение работы конструкций.

Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Стоп, стоп, стоп. А каким образом вами были посчитаны силы морозного пучения, наверном с учетом большой условности таких расчетов? Не надо впадать в крайности. Есть расчет, который обусловлен физико-механическими свойствами грунта. Расширение льда внутри пор грунта при заполнении водой, а так же воды связанной с частицами грунта. А вы нам тут про какую то условность рассказываете.
Каким образом получены 12 тонн на сваю?
Вы меня с кем-то путаете, я не считал силы пучения и не собираюсь. Уже объяснял почему.

Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
По поводу оставить под фундаментом зазор. Я конечно извиняюсь , вы по-моему инженер,но специально для вас приведу как это сделать. Откапываете пол метра или метр грунта. Далее укладываете снизу свой пенопласт, ставите опалубку на него. После застывания вытаскиваете его.
Откапывать грунт нужно будет не до бетонирования ростверка, а после. И опалубкой здесь может служить не обязательно пенопласт. Но копать на метровую высоту только ради того, чтобы вытащить опалубку, а потом досыпать до образования зазора... это ненужная сложность.

Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Вы же ну думаете что мы за вас еще сделаем?
Нет, спасибо. У меня сомнения в том, что вы с этим справитесь.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
как сделать зазор под ростверком в лессе? Да очень просто
пока он не замочен, то не пучится. Если замочили - образовался требуемый зазор.....
Геологи в отчете даже не заикнулись о том, что лессовидный суглинок является просадочным. Упомянули только его тиксотропные свойства. Хотя вроде как лессовидный грунт - явный кандидат на то, чтобы быть просадочным. Ну, может в данном случае он не такой. Во всяком случае если его и считать просадочным, то тип просадочности надо брать I. То есть осадка от собственного веса не превышает 5 см, а этого не достаточно для образования противопучинистого зазора.

Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
Предлагаю ростверк обмазать битумом и обсыпать песком. Подошва ростверка должна быть ниже глубины промерзания или, если ростверк как ты говоришь на сваях, досыпана песком до глубины промерзания. Что касается плиты пола, - выемка лёссовидного грунта до глубины промерзания и засыпка песком. Следует учесть что глубина промерзания для песка выше чем для лёсса.
Если закопаться на глубину промерзания, то и обмазывать, я считаю, не обязательно. Касательные силы пучения не так велики. Ну а песчаные подсыпки - да, можно, но нужно делать дренаж, с которым связываться не хочется.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Пенопластовые наполнители применяются, например у китайцев это стандартное решение. Просто пустоты - это тоже стандартное решение для многих проектировщико, в одной конторе под ростверками всегда оставляют 100...150 воздуха, выгородив грунт вокруг ростверка плоским шифером.
Пустоты - известное решение. Я сам его всегда применяю под ленточный ростверк. Но здесь ростверк массивный - примерно 1500х1500. Пустоту внизу по простому не устроить. А вот пенопласт было бы неплохо, но какова должна быть его толщина, чтобы этот слой был эквивалентен 150 мм воздушного зазора? В этом весь вопрос. Положить 300 мм? Многовато.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Насчет расчетов с учетом сил морозного пучения:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=252577&postcount=28 и далее п.32. Это ученый в области гео.
А где там про расчеты? Вижу только советы конструктивного уменьшения сил пучения.

Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Нитонисе, собственно, зачем Вы задали вопрос?
Затем, чтобы проверить мысль о противопучинистой прослойке пенопласта, а также узнать альтернативные, но при этом практичные способы решения проблемы. А вы зачем задали ваш вопрос?

Последний раз редактировалось Нитонисе, 28.04.2014 в 12:12.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 12:08
#37
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Кстати, Рутаун все еще стОит
пруф в студию, что там там всё пучком и нет проблем
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2014, 12:11
#38
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
пруф в студию, что там там всё пучком и нет проблем
Помнится мне, что ты туда даже ездил, чтобы убедить жильцов в "неизбежном обрушении". Ну так я думаю тебе не будет сложно съездить еще раз и сфоткать либо руины, подтверждающие твои прогнозы, либо обжитые домики, подтверждающие твою профнепригодность
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 12:18
#39
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
также узнать альтернативные, но при этом практичные способы решения проблемы.
Речь идет о двух квадратных метрах грунта, где может чего-нибудь выпучить.
Коллеги, вы еще нанотехнологии пристегните.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2014, 12:19
#40
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Гоша: - Моск. область. 1 Успенское...
kruz - Неверно. Лесс просаживается при наличии вертикальной нагрузки, а не под собственным весом... под собственным весом он давно уже и намок, и просел
baaba - и вся вода с участка в вашем песке-то и соберется... и замерзнет...
дренаж?
неэффективность устройства дренажа в пучинистых грунтах как раз связана с тем, что пучинистые грунты - лессы, суглинки, глины - обладают большой водоудерживающей способностью. А зима наступает после дождливой осени...
Мне кажется, что наиболее эффективным решением будет хорошая горизонтальная теплоизоляция ростверков сверху - и по бокам, по типу теплоизоляции отмостки. Граница промерзания сильно подвинется к дневной поверхности... Собственно, своими сказками я и пытался подвигнуть фантазию читателей в этом направлении.
Аshаs-ка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как бороться с пучением монолитного фундамента на сваях под колонны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли объединить 2 колонны монолитным ростверком свайного фундамента St-a-a-s Основания и фундаменты 4 26.05.2012 10:15
Узел усиления фундамента, базы колонны. игорёк Основания и фундаменты 2 22.04.2012 21:25
Расчет монолитной колонны и монолитного фундамента. Синоптик.СПб Основания и фундаменты 3 22.11.2007 00:55
арматура колонны и фундамента как грозозащита! студент Основания и фундаменты 4 09.01.2007 01:39
Армирование фундамента под 2 колонны littleuser Основания и фундаменты 1 19.12.2006 21:40