| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ослабляют ли монтажные поперечные сварные швы сечение балки в данном случае?

Ослабляют ли монтажные поперечные сварные швы сечение балки в данном случае?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2013, 14:41
Ослабляют ли монтажные поперечные сварные швы сечение балки в данном случае?
vlasctelin
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 661

Вопрос следующий: возможно ли выполнение данного узла и насколько ослабят поперечные сварные швы сечение двутавра - балка 40Б1. И второй вопрос какой толщины должны быть ребра жесткости в колонне для выполнения сечения Б-Б. Они принимаются согласно таблицам ребер жесткости, например для двутавра 20К1 - 8мм, или же их можно посчитать: опорная реакция действует на две эти пластины (верхнюю и нижнюю) шарнирно опертые по трем сторонам и я рассчтитываю, что опорная реакция приходится на эти пластины, или же опорная реакция передается через вертикальную пластину, приваренную к стенке балки на стенку колонны, а ребра жесткости двутавра 20К1 лишь усиливают сечение и включают его полностью в работу

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Узел1.dwg (152.0 Кб, 5924 просмотров)

Просмотров: 19148
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2013, 15:51
#21
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 661


Спасибо. Я так и решил по серии делать. Буду делать на болтах. Там везде в качестве фасонок оспользуется уголок 100*63*8, количество болтов там тоже уже рассчитано в зависимости от усилия. Т.е. я так понимаю количество болтов там рассчитано не только для восприятия усилия на срез, но и на смятие под болтом, потому что я когда проверял толко на срез, то количество болтов у них там с запасом поставлено. Буду брать за основу серию
vlasctelin на форуме  
 
Непрочитано 17.03.2013, 16:00
#22
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Спасибо. Я так и решил по серии делать. Буду делать на болтах.
Какой общий тоннаж? Что за сооружение?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2013, 16:09
#23
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Спасибо. Я так и решил по серии делать. Буду делать на болтах. Там везде в качестве фасонок оспользуется уголок 100*63*8, количество болтов там тоже уже рассчитано в зависимости от усилия. Т.е. я так понимаю количество болтов там рассчитано не только для восприятия усилия на срез, но и на смятие под болтом, потому что я когда проверял толко на срез, то количество болтов у них там с запасом поставлено. Буду брать за основу серию
Там не только срез и смятие критические факторы, есть варианты, когда швы крепления уголка регламентируют несущую способность узла.
У вас же, с горизонтальными ребрами, эта проблема уходит на второй план.
Да и уголок уже не нужен, с ребрами вашими. Достаточно листа.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2013, 16:44
#24
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 661


Уголок же крепиться к стенке колонны с одной стороны и к нему балка, а поперечный узел два горизонтальные ребра врезаются в стенки колонны и одно вертикальное к которому я креплю поперечную балку.Вы имеете ввиду вместо уголка который крепиться к стенке колонны использавать одну пластину толщиной 8мм, за счет того что в колонне имеются ребра жесткости.

Последний раз редактировалось vlasctelin, 17.03.2013 в 17:12.
vlasctelin на форуме  
 
Непрочитано 17.03.2013, 17:36
#25
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


У вас так и используется. Берете свой узел из первого поста, выкидываете монтажную сварку и ставите расчетные болты.

Я ж писал - проверьте болты на срез и фасонку со стенкой балки на смятие (фасонку и стенку проверять каждую отдельно). В той же серии все формулы есть.
Если не пройдет фасонка - играетесь с ее толщиной. Если не пройдет стенка - дальше в серии есть варианты узла с переходной пластиной. Если все проходит - ничего не меняете и спите спокойно.

Это я про балки, которые к стенке подходят.

Балка, которая подходит к полке колонны - делаете чисто серийный узел, с уголком.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2013, 20:28
#26
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 661


Спасибо большое. Все ясно
vlasctelin на форуме  
 
Непрочитано 30.07.2015, 14:10
#27
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Подниму давно закрытую тему.
Форумчане, я понимаю, что это
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
ослабление сечения было бы если варить шов поперек растянутого пояса балки, поперек линии передачи усилий,
абсолютно логично, но прошу уточнить, есть ли подобное упоминание где-либо в НТД?


добавил:

сам нашел. вдруг кому пригодится:

Пособие к СНиП II-23-81*
Пособие по проектированию усиления стальных конструкций
пункт 6.4; 6.5

это, конечно, относится к усиливаемым конструкциям, но все же.

и еще тут всё разжевано. Хвала Ильнуру
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=63215
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 30.07.2015 в 15:00. Причина: кое что сам нашел
gdenisn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ослабляют ли монтажные поперечные сварные швы сечение балки в данном случае?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Монтажные сварные швы, требуются или нет?? specpost Металлические конструкции 6 28.10.2011 17:13