Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Устройство бетонной площадки на болоте

Устройство бетонной площадки на болоте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2008, 11:51 #1
Устройство бетонной площадки на болоте
Sergentiy
 
Куратор по ремонту зданий и сооружений (по диплому - инженер-строитель ПГС))
 
Ангарск
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 31

Один из моих объектов- склад с открытой площадкой для хранения труб и крупногабаритного металла. Проектом предусмотрено устройство монолитной бетонной площадки. Но проблема в том, что местность довольно-таки заболоченная. Пытались раньше (задолго до меня) засыпать болото грунтом, гравием, бревнами... Песок и гравий ушли вниз, бревна сгнили... Сейчас особого болота там вроде и нет. По крайней мере, пешеход не проваливается. Но бетон прямо на этот вот грунт принимать я бы не рискнул. А проект сделан как для нормальных условий, по крайней мере замена грунта в проекте не предусматривается никак.
Так вот, ситуация такая. Смежники пытаются протолкнуть замену верхнего слоя бетонного покрытия на асфальт толщиной 120 мм. Я считаю это неправильным (то жарко, то холодно, транспорт тяжелый ездит, железяки тяжелые падают) и хочу напротив, усилить бетон дополнительным армированием. Коллеги, подскажите, как аргументированно отказаться от асфальта, на что можно сослаться? Сейчас вот читаю пособие к СНиП 2.05.07-85, кое-что там есть, но не совсем то, вроде бы.
Просмотров: 4302
 
Непрочитано 26.06.2008, 11:58
#2
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


сошлись на результаты геологии и на здравый смысл
Саша1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 11:59
#3
Sergentiy

Куратор по ремонту зданий и сооружений (по диплому - инженер-строитель ПГС))
 
Регистрация: 25.06.2006
Ангарск
Сообщений: 31


Не поймут. Надо на что-то конкретное ссылаться.
Sergentiy вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 12:07
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


асфальт не является несущим слоем, под него всегда делают щебеночную подготовку. предложите им аэродромные плиты %-)
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 12:12
#5
Sergentiy

Куратор по ремонту зданий и сооружений (по диплому - инженер-строитель ПГС))
 
Регистрация: 25.06.2006
Ангарск
Сообщений: 31


Часть площадки сделали еще тогда, в далекие времена. И на самом деле-из аэродромных плит. А сейчас решили достроить.
Sergentiy вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 10:33
#6
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


По личному опыту.
Лучшие дороги для проезда ракетных тягачей (и другой весьма тяжёлой) спецтехники по лесам подмосковной Мещёры получались, когда на болотистую луговину без снятия плодородного слоя насыпали песок. H300..400 - в укатанном/утрамбованном состоянии.
Потом на эту подложку клали перфорированные дорожные плиты с отверстиями круглыми или ромбическими.
Потом сверху опять засыпали песком немного, забивая им отверстия.

Такие плиты лежали десятилетиями.
Не ползли, не трескались.
Отверстия прорастали дёрном.
Всё держалось намертво.

Лучшего дорожного полотна на болотах я не знаю.

ИМХО, конечно...
Villy-Churak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2008, 10:47
#7
Sergentiy

Куратор по ремонту зданий и сооружений (по диплому - инженер-строитель ПГС))
 
Регистрация: 25.06.2006
Ангарск
Сообщений: 31


Да, хороший вариант. Но мне выбирать особо и не из чего. Есть готовый проект и есть техрешение на замену части бетона (который есть в проекте) на асфальт. Проект меня более-менее устраивает, а техрешение- нет. Написал сейчас в техрешении особое мнение, сославшись на неблагоприятную геологию и пару пунктов из СНиП 2.02.01-83 и 2.05.07-85.
Спасибо всем, кто ответил.
Sergentiy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Устройство бетонной площадки на болоте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сборный лестничный марш & монолитные площадки telepuzik Железобетонные конструкции 30 20.05.2023 09:37
Затворение сухой бетонной смеси на стройплощадке stoper Технология и организация строительства 1 17.04.2009 09:04
Арки. Устройство проездов в высотных зданиях. Тамбов Прочее. Архитектура и строительство 1 10.03.2007 22:57