Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Проектирование КЖ в объеме.

Проектирование КЖ в объеме.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2008, 16:42 #1
Проектирование КЖ в объеме.
Haos
 
инженер-строитель
 
E-burg
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 696

В дополнение к теме про КМ решил создать аналог для КЖ.
Хочется узнать мнение сообщества о том есть ли будущее у этого самого проектирования КЖ в объеме?
Основные минусы метода на мой взгляд это:
- большее время требующееся для проектирования (за счет необходимости создания модели)
- необходимость обучения персонала сопровождающееся снижением производительности труда.
Основные плюсы:
+ снижение количества как арифметических так и графических ошибок в документации за счет автоматизации построения видов, разрезов, а также формирования спецификаций и ведомостей
+ отслеживание возможных конфликтов при армировании в натуре

p.s. по ссылкам находятся архивы с чертежами (*.jpg) и моделями от них в формате 3д пдф.
http://depositfiles.com/files/ube30041m
http://depositfiles.com/files/bhju6thi0

Последний раз редактировалось Haos, 12.11.2008 в 10:00.
Просмотров: 95387
 
Непрочитано 11.11.2008, 17:10
#2
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Строить здание в 3Д - мысль здравая.
Лишь бы делать ето не в АвтоКАДе
BoogeyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 17:18
#3
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
Строить здание в 3Д - мысль здравая.
Лишь бы делать ето не в АвтоКАДе
Вопрос не в инструменте, для приверженцев автодеска есть ревит тот же. Вопрос в методе.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 18:07
#4
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Согласен конечно что будущее за 3 d, но дело в том, что к сожалению пока соответсвующих инструментов нету.
По крайней мере мне такие не известны.
ТО что представлено вами конечно не плохое представление возможностей программы в которой вы работаете(кстати в чем делали, очень похоже на Алплан), но так же встает вопрос о целесообразности применения 3 D если при сравнительно меньших затратах можно сделать тоже самое но в 2d и на много быстрее.
По крайней мере то, что на выходе получилось (рабочий чертеж) был бы выполнен примерно за 1 день. Ав от сколько затратили Вы на этот же чертеж в трехмерке Я не знаю, подозреваю что вы затратили времени по больше.
При этом к сожалению в КЖ очень часто приходится отходить от истиных размеров конструкции и частично показывать не в соответствии с масштабом некоторые детали.
К тому же сейчас есть инструменты для рабрты с 2d чертежами которые помогают создавать спецификации отрисовывать арматурные стержни и т.д.
Пока вот такие соображения.
Надеюсь эта ветка не создана ради очередного пиар хода каких ни будь разработчиков.
А то были тут засланые казачки от БрестКада.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 18:08
#5
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


Не согласен по поводу увеличения трудоемкости. Мне кажется, что наоборот за счет формирование разрезов и видов в полуавтоматическом режиме трудоемкость снижается. Ведь все равно нужно рисовать план. Так при отрисовке плана просто предусмотреть некоторое количество доп. параметров и получить модеь практически без доп. затрат. Но, конечно, это годится не для всех зданий. Но для большинства - вполне.
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 18:19
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Николай Баглаев
Пка не видел хорошей рабочки КЖ созданой в 3D
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 18:27
#7
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
но так же встает вопрос о целесообразности применения 3 D если при сравнительно меньших затратах можно сделать тоже самое но в 2d и на много быстрее.
По крайней мере то, что на выходе получилось (рабочий чертеж) был бы выполнен примерно за 1 день.
При этом к сожалению в КЖ очень часто приходится отходить от истиных размеров конструкции и частично показывать не в соответствии с масштабом некоторые детали.
К тому же сейчас есть инструменты для рабрты с 2d чертежами которые помогают создавать спецификации отрисовывать арматурные стержни и т.д.
Пока вот такие соображения.
Надеюсь эта ветка не создана ради очередного пиар хода каких ни будь разработчиков.
А то были тут засланые казачки от БрестКада.
Сразу оговорюсь, что не засланный .
Делалось как Вы правильно сказали в алплане. Скорость выполнения можно оценить посмотрев видеоролик на второй страничке.
Что касается немасштабного изображения, то в программе есть несколько способов привести изображение в немасштабный вид не трогая саму модель.
А вот то что есть множество 2д инструментов это факт. Но пощупав 3Д мне как-то уже неинтересно их пользовать, хотя скорость в 2д конечно повыше.
Есть идея забацать ролик в реальном времени для какой-нибудь колонны или фундамента столбчатого... если конечно интересно кому-нибудь.

Последний раз редактировалось Haos, 29.11.2008 в 13:36.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 19:20
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Haos
НА самом деле интересна связка полная всех специальностей!!
Тогда и скорость проектирования можно увеличить за счет полной объектной модели.
Но как организовать совместный доступ к сборке объекта вот тут то и порылась собака.
Самое главное это даже не инструмент а организация доступа и т.д.
Вот когда будут разработаны оптимальные методы разработки объектной модели с четко организованой структурой вот тогда это будет высший пилотаж так сказать.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 20:17
#9
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Haos
НА самом деле интересна связка полная всех специальностей!!
Тогда и скорость проектирования можно увеличить за счет полной объектной модели.
Но как организовать совместный доступ к сборке объекта вот тут то и порылась собака.
Самое главное это даже не инструмент а организация доступа и т.д.
Вот когда будут разработаны оптимальные методы разработки объектной модели с четко организованой структурой вот тогда это будет высший пилотаж так сказать.
Подпишусь под каждым словом.
С Вашего позволения попробую вкратце описать как организация доступа выполнена в немечековской проге.
1. Админ (здесь и далее имеется ввиду админ программы) объединяет пользователей в группы по роду деятельности: архитекторы, конструктора, генплан и т.д.
2. Далее назначаются слои СТП, которые может редактировать или только просматривать та или иная группа. Создавать новые слои или удалять старые может только админ или пользователь с правами админа.
Само дерево слоев выполнено в трех уровнях в лучших традициях СТП.
3. В ходе работы пользователи работают над своим файлом и могут включить как фон файл коллеги. Визуально редактируемые в данный момент файлы отображаются замочком .
4. Потом все просто: части можно слить в один файл или составить сборное видовое окно и распечатать.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 20:45
#10
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Все что вы описали минимальные требования.
Например как быть с несущими конструкциями Чьи они кто их чертит архитектор или конструктор, ведь подготовить тот же сборный элемент не так уж просто, кто подготавливает площадку для технологов и смежников (архитектор или конструктор).
Вообще при переходе к новым методам работы требуется серьезная проработка обязаностей, каждому надо четко знать свой объем работ.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 21:43
#11
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Например как быть с несущими конструкциями Чьи они кто их чертит архитектор или конструктор, ведь подготовить тот же сборный элемент не так уж просто, кто подготавливает площадку для технологов и смежников (архитектор или конструктор).
Кто там что должен создать, нужно выделить в отдельную тему и попробовать выработать оптимальную схему создания проекта хотя бы в теории. Думаю будет интересно.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 21:48
#12
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Интересно то интересно но требуют рабочку, а не трехмерную модель.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 22:54
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Кто там что должен создать, нужно выделить в отдельную тему и попробовать выработать оптимальную схему создания проекта хотя бы в теории. Думаю будет интересно.
PDM-систему изобретать?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 22:59
#14
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Интересно то интересно но требуют рабочку, а не трехмерную модель.
И с меня тоже как ни странно. Различные виды одной и той же модели + оформление это и есть рабочка. Если не видели нормальных чертежей КЖ с использованием 3д модели, покажите пример хотя бы 2д, буду знать к чему стемиться .
Haos вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 22:59
#15
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Интересно то интересно но требуют рабочку, а не трехмерную модель.
так хотя бы не прийдеться исправлять ошибки проета на самом здании
а то был у нас недавно случай:
после того как была залита фундаментная плита архитекторы вспомнили что один лифт пожарный и опускаеться в паркинг)
Ravl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 23:00
#16
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
PDM-систему изобретать?
Что это?
Haos вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 23:05
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Haos
Ветка пока будет ни очем
Пока кто бы что не говорил, а Я не видел нормальную рабочку КЖ в 3 D
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 23:16
#18
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Если не видели нормальных чертежей КЖ с использованием 3д модели, покажите пример хотя бы 2д, буду знать к чему стемиться .
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Haos
Ветка пока будет ни очем
Пока кто бы что не говорил, а Я не видел нормальную рабочку КЖ в 3 D
Конструктивного диалога не получается.
И сразу вопрос модератору: если считаете тему ниочем сносите нафиг.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 23:48
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ну вот, например, о PDM: http://ru.wikipedia.org/wiki/PDM (другой вопрос, что аббревиатуру иногда расшифровывают не как Product Data Management, а как Project Data Management, что в общем-то меняет и требования, и подходы).
Решать, "о чем" тема или "не о чем", я не могу. Да и не хочу Есть рейтинг, пока он пуст.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 07:51
#20
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
сносите нафиг.
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Решать, "о чем" тема или "не о чем", я не могу. Да и не хочу Есть рейтинг, пока он пуст.
Нет проблем! Проголосовал за удаление.
Haos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Проектирование КЖ в объеме.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проектирование МК в объеме Сеченов Другие CAD системы 169 11.03.2009 09:55
Оформление КЖ Regby Прочее. Архитектура и строительство 11 18.04.2008 10:51
Сотав раздела КЖ? Tandr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 11.02.2008 14:41
проектирование в береговой зоне glascha Конструкции зданий и сооружений 2 19.01.2008 19:57
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47