| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как рассчитать количество зубьев на звёздах передаточного вала для среднего между тягой и скоростью?

Как рассчитать количество зубьев на звёздах передаточного вала для среднего между тягой и скоростью?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2020, 17:52 #1
Как рассчитать количество зубьев на звёздах передаточного вала для среднего между тягой и скоростью?
Evo13
 
Web-программист
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 1

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Возможно я не смогу достаточно точно описать свою идею и вытекающие вопросы, но постараюсь.
Задумка заключается в следующем:
Ко мне в руки попало советское чудо Муравей, трёх колёсный работяга.
Покатался, понравилось но двигатель двухтактный начал сыпаться и я насмотревшись кучи роликов в ютубе, решил поставить двигатель lifan gs212e 7a. Но без родного двигателя, обычно срезают шатун, ставят по верх родного двигателя lifan и через грм ремень передают на него обороты, из плюсов только коробка. Мне не понравилась эта идея и я решил, что буду использовать редуктор, в нейтральном положении, чтобы муравей не рвался с места. Но возникла следующая проблема, нужен передаточный вал, так как ведущий вал на двигателе с правой стороны, а на редукторе с левой, перекидывать внутренности редуктора на левую сторону, тоже не хотелось бы, так как двигатель пришлось бы сдвигать в сторону и он был бы не по центру.
Отсюда вопросы:
Какое должно быть соотношение зубьев на ведущей звезде, на двух звёздах с передаточного вала и самом редукторе, чтобы было среднее между скоростью и тягой?
Подойдёт ли двигатель данной модели, что я выбрал для данной задумки?
Стоит ли вообще так заморачиваться?

Если есть более интересные и конструктивные предложения, пожалуйста поделитесь. Спасибо!
Просмотров: 2341
 
Непрочитано 02.05.2020, 19:15
#2
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Теормех в помощь. Речь идет о угловых скоростях, диаметрах, передаточных числах .. Как минимум;=))) Это кинематика. Раздел "Динамика" отдельно!
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2020, 22:47
#3
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Evo13 Посмотреть сообщение
Какое должно быть соотношение зубьев на ведущей звезде, на двух звёздах с передаточного вала и самом редукторе, чтобы было среднее между скоростью и тягой?
Мощность передаваемая цепью зависит от числа зубьев ведущей звёздочки и числа оборотов, далее, цепь давит на вал. Поэтому, замерь, я так понимаю консоль выходного вала от места подшипника до предполагаемого центра тяжести звёздочки, замерь диаметр, сделай расчётную таблицу для расчёта защемленной консоли. Этим расчётом ты определишь допустимую тягу на валу, точнее, реакцию, там ещё надо один расчёт делать чтобы определить допустимую тягу на валу. Расчёт это просто, а вот определиться как ты это делать будешь, большой вопрос.
saufesma вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2020, 08:54
#4
Evo13

Web-программист
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Мощность передаваемая цепью зависит от числа зубьев ведущей звёздочки и числа оборотов, далее, цепь давит на вал. Поэтому, замерь, я так понимаю консоль выходного вала от места подшипника до предполагаемого центра тяжести звёздочки, замерь диаметр, сделай расчётную таблицу для расчёта защемленной консоли. Этим расчётом ты определишь допустимую тягу на валу, точнее, реакцию, там ещё надо один расчёт делать чтобы определить допустимую тягу на валу. Расчёт это просто, а вот определиться как ты это делать будешь, большой вопрос.
Я думал изначально, что на передаточный вал я установлю точно такие же звёзды, как и на вале двигателя. А сам вал закреплю на двух самоцентрующихся подшипниках. Но тем не менее, у меня не достаточно знаний, определить, как поведёт себя всё это дело. Не могли бы вы поделиться формулами для расчёта, на доступном языке?
Evo13 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 10:29
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Evo13 Посмотреть сообщение
Не могли бы вы поделиться формулами для расчёта, на доступном языке?
Формулы для расчётов приведены в курсе "Деталей Машин", есть на сайте, в разделе "Скачать". Расчёт подшипников и валов в этих книгах тоже есть. Но это для вузов. Более простым языком написано в учебниках по ДМ для техникумов.
Но двигатели никогда не относились к простым разделам ДМ
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 12:22
#6
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Evo13 Посмотреть сообщение
Но тем не менее, у меня не достаточно знаний, определить, как поведёт себя всё это дело. Не могли бы вы поделиться формулами для расчёта, на доступном языке?
Устройство Муравья мне неизвестно. Из описания мало что понял: отрезать шатун, на старый двигатель поставить новый, где-то будут редуктор и передаточный вал... Нельзя ли привести схемки того, что есть и как и что предполагается взамен?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 12:30
#7
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Evo13 Посмотреть сообщение
А сам вал закреплю на двух самоцентрующихся подшипниках.
Ты бы в 3д накидал бы это дело

>А сам вал закреплю на двух самоцентрующихся подшипниках.
То есть с соосностью проблемы

>Не могли бы вы поделиться формулами для расчёта, на доступном языке?
Пытаюсь написать программки, доступные каждому, а объяснять надо месяцев 6.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 16:34
#8
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


>Не могли бы вы поделиться формулами для расчёта, на доступном языке?

Самое простое стр. 65.

>насмотревшись кучи роликов в ютубе

Если ты веришь глазам своим в youtube, походи на курсы режиссёров.
Вложения
Тип файла: pdf проектирование-приводов.pdf (4.75 Мб, 24 просмотров)
saufesma вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как рассчитать количество зубьев на звёздах передаточного вала для среднего между тягой и скоростью?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соотношение между скоростью ветра и ветровым давлением umbk Конструкции зданий и сооружений 44 13.10.2022 16:39
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как рассчитать стены подвала из ФБС на устойчивость при внецентренном сжатии среднего сечения? Unforgiven92 Каменные и армокаменные конструкции 11 07.07.2017 16:06
Как рассчитать вертикальные связи между колоннами каркаса производственного здания msv_mnv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.01.2013 14:18