| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Какой монитор выбрать для Autocad?

Какой монитор выбрать для Autocad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2018, 12:17
Какой монитор выбрать для Autocad?
Tugarin013
 
Студент МАДИ
 
Москва
Регистрация: 14.09.2018
Сообщений: 5

Доброго времени суток. Я поступил в МАДИ, и у меня появился такой замечательный предмет как "Начертательная геометрия", из-за чего встал вопрос выбора монитора для работы в autocad. Читал несколько тем на форуме, и единственное, что понял, брать монитор побольше размером и разрешение. Сам в мониторах ничего не понимаю, поэтому нужна ваша помощь. Монитор хотелось бы 24" диагональ и в пределах 20к
Просмотров: 66717
 
Непрочитано 25.03.2019, 07:58
#41
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


Цитата:
Сообщение от Gefest1 Посмотреть сообщение
С такими пропорциями хочу, так как буду работать ещё и с Ревит, там боковые панели прилично "уквадратняют" рабочую область. + очень часто надо 2 окна рядом держать: фото или эскиз в одном и чертеж в другом. Наружными сетями (длинными чертежами) не занимаюсь. Пока.
Про мерцание - FlickerFree, полагаю, гарантирует его отсутствие. Глаза у меня в приоритете)
А почему 3840х2160? Сейчас работаю на FullHD (на 24"), вполне нормально, зачем на столько больше?
FlickerFree нифффига ничего не гарантирует не на 100% яркости. Надо проверять, на какой яркости он начинает выдавать мерцание, в принципе, некоторые модели не мерцают до упора, т.е. даже при 0 яркости - но это надо лично проверять монитор.
Почему 4k монитор? Стоит один раз попробовать поработать на таком, и возвращаться к FHD уже на захочется. Когда текст и линии без лесенок, к этому просто привыкаешь мгновенно.
Хотя, с такой постановкой запросов, то 34" 3440x1440 будет вполне прилично.
Ну и ещё раз про ppi - у 24 дюймового FHD ppi = 92, чтобы получить такой же ppi на 34 дюймах 21:9, надо разрешение не ниже 2900 по горизонтали.
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 25.03.2019, 09:37
#42
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Пользуюсь 4К монитром (в составе моноблока)

И несколько разочарован.

Одно ПО не умеет масшабироваться, другое - пытается но с косяками, некоторые вроде и современное ПО - но из-за масштабирования+сглаживания выглядит очень плохо

К продуктам Autodesk данные проблемы не относятся
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2019, 10:28
#43
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


Такое обычно бывает при маленьких диагоналях, 24-28 дюймов, дополнительно визуальные косяки вылазят на Win 7. Интерфейс большинства программ создавался под ppi 75-110. С другой стороны, всё идёт к массовости 4К мониторов, поэтому и программы будут адаптироваться под массовый сегмент. Думаю, в течение пары лет 32-34" 4к станут стандартом так же, как стали в своё время 1920х1080 27".
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 25.03.2019, 11:07
#44
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Делаю генпланы и линейные сооружения Civil 3d: 2 монитора по 24'. Acer v246hl.
В одном пространство, во втором панели + литература.
основной хочу побольше взять - не хватает. Хотя, сильно надо могу и на ноуте 15' поработать - только это жутко нервирует.
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2019, 11:14
#45
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Мне тоже показалось что 2 монитора - это лучший вариант, но не ноут + монитор
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2020, 21:00
#46
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,769


Задумался о замене 22" монитора дома. Civil 3d, ворд, таблицы. Больше склоняюсь к двум мониторам, чем к одному широкому изогнутому, хотя Xiaomi XMMNTWQ34 выглядит привлекательно. Если брать два, то дополнительно смотрю на мониторы с на узкие рамками.
Стоит гнаться за мониторами с 144 Гц?
А за IPS?
Два по 27" - глаза разбегутся? (В офисе старенькие 2 по 24".) Или взять один побольше, а второй поменьше?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2020, 22:03
#47
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Имхо от ips глаза устают сильнее чем от tn
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2020, 22:42
#48
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Задумался о замене 22" монитора дома. Civil 3d, ворд, таблицы. Больше склоняюсь к двум мониторам, чем к одному широкому изогнутому, хотя Xiaomi XMMNTWQ34 выглядит привлекательно. Если брать два, то дополнительно смотрю на мониторы с на узкие рамками.
Стоит гнаться за мониторами с 144 Гц?
А за IPS?
Два по 27" - глаза разбегутся? (В офисе старенькие 2 по 24".) Или взять один побольше, а второй поменьше?
Дома один широкоформатный. На работе два 27
Для записок и расчётов два монитора удобнее
Для работы в автокаде/ревите удобнее использовать один широкоформатник. 34 с 2К разрешением отличный вариант
144 Гц не особо нужны, но в целом приятнее работать
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2020, 06:23
#49
axoxc


 
Регистрация: 11.04.2019
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Задумался о замене 22" монитора дома. Civil 3d, ворд, таблицы. Больше склоняюсь к двум мониторам, чем к одному широкому изогнутому, хотя Xiaomi XMMNTWQ34 выглядит привлекательно. Если брать два, то дополнительно смотрю на мониторы с на узкие рамками.
Стоит гнаться за мониторами с 144 Гц?
А за IPS?
Два по 27" - глаза разбегутся? (В офисе старенькие 2 по 24".) Или взять один побольше, а второй поменьше?
Больше года сидел на 2х27 конфигурации. По факту используется один монитор под автокад, на втором первая половина таблица или pdf, вторая половина выпадает из поля зрения. Один широкий лучше.
axoxc вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2020, 07:20
#50
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


В ходе экспериментов с широкоформатными, 4k-мониторами, связками из двух-трёх мониторов пришёл к выводу, что для работы именно в Автокаде оптимальнее всего один 31,5 в разрешении 2560х1440 (1920х1080 уже зерно сильно бьет по глазам, а 4к - не все программы под такое разрешение адаптированы, могут вылазить проблемы с мелким шрифтом, особенно в старых привычных программах), и второй впритык к первому - это мелкий монитор 18,5 или 21,5, поставленный вертикально - идеально для текста, документов, да и большинство сайтов можно в оконном режиме оставить, всё равно у них по бокам реклама. И рабочий стол не полностью занят, и часть поля зрения не выпадает.
Из раздражающего при работе на двух мониторах и автокаде - часто промахиваешься мимо меню свойств справа и мышка вылетает за пределы первого экрана.
И второе - это монитор надо проверить на "безмерцательность" на минимальной яркости. Даже если в спецификациях заявлено FlickerFree, то это может означать отсутствие мерцания только на максимальной яркости.
Ну и третье - не стесняйтесь залазить в настройки цветовой гаммы и настроить каналы RGB по своему вкусу, я предпочитаю заваливать в теплоту, и снижать синий - глаза меньше устают, да и вообще перебрать все настройки - контраст, четкость, индивидуальные фичи производителя - часто, очччень часто вижу, что люди работают с мониторами так, как их привезли из магазина. В данный момент цветовая гамма настроена так - красного 50%, зеленого 45%, синего 25%, на матрице Tn+Film, до этого цвет сильно "синил".

Последний раз редактировалось Komplanar, 17.05.2020 в 07:31.
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 18.05.2020, 08:54
#51
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Имхо от ips глаза устают сильнее чем от tn
а имхо наоборот. IPS четче показывает, TN размыто как-то. Возможно, для просмотра фильмов второе годится. Но для работы IPS, по мне, явно лучше. Яркость-контраст при первом включении под себя подстроил и вперед.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Стоит гнаться за мониторами с 144 Гц?
Я уже не раз говорил, что эти герцы мало кто замечает. Вот 60 и 85 очень большая разница. 85 и 100 малозаметно. А 100 и выше для меня разницы нет.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
часто, очччень часто вижу, что люди работают с мониторами так, как их привезли из магазина.
Вот этого я тоже в корне не понимаю. А ведь любой вот так как здесь ищет отзывы, смотрит варианты в сети, спрашивает у профи что лучше. А в итоге как будто декор купил
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 19:35
#52
Rhcp


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я уже не раз говорил, что эти герцы мало кто замечает. Вот 60 и 85 очень большая разница. 85 и 100 малозаметно. А 100 и выше для меня разницы нет.
Подскажите пожалуйста, а в чём именно разница (60 и 85) при работе в AutoCAD ?
Rhcp вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 10:36
#53
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Rhcp Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а в чём именно разница (60 и 85) при работе в AutoCAD ?
Для када никакой разницы.
Лучше самому сравнить. Восприятия у всех разное. Для игр разница 60 и 100+ частота играет роль (для стрелялок). Для остального - такое себе.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2021, 18:51
1 | #54
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Хочу поделиться впечатлениями о калибровке монитора.

Всегда считал, что эта процедура — удел специфических профессий и мониторов за овердофига денег. Оказалось, что это заблуждение и работая всю жизнь на мониторах «из коробки» я недополучал существенную часть оплаченного товара. На деле практически любой монитор, даже весьма дорогой, показывает картинку оооочень далёкую от стандартных цветовых пространств и гамма-кривых. Хз почему так, наверное, в связке с видеокартой всегда получается слишком уникальная комбинация, чтобы на производстве можно было сразу сделать «как надо». Соответственно, всякие встроенные профили или скачанные из интернетов — бесполезны. Короче говоря, если вы тоже работаете на некалиброванном мониторе, то спешу заверить: белый цвет у вас не белый, распределение яркостей неравномерное, а в тенях вы не видите оттенков, которые устройство способно воспроизвести. А ещё шрифты и линии не такие гладкие, как могут быть, т.к. все алгоритмы сглаживания рассчитывают, что ваш сферический монитор в вакууме идеален или близок к этому. Итоговая разница настолько велика, что сейчас я очень здорово расстроен из-за столь позднего прозрения. Впрочем, широко советовать тоже не возьмусь, т.к. возможно для кого-то это покажется несущественным (в каком-то из соседних топиков я радовался 4к на 160 герцах и слишком многие остались при своём «нафига»). Но по факту если вы чертите на чёрном фоне, то разборчивость на нём станет заметно лучше; если на белом, то в целом он станет более «молочным» и будет меньше слепить; если на сером, то получите нейтрально серый без заваливания в какую-то из сторон RGB. Бонусом получите (после повторной системной «настройки текста ClearType») намного более гладкое отображение всех системных шрифтов. Уверен, что калибровка гарантированно имеет смысл и десктопах, и ноутбуках — везде, где матрица лучше чем TN.

Самый эффективный путь — нанять дядьку, который придёт с крутым спектрофотометром и, что ещё важнее, пониманием, что он делает. Также широко советуют взять калибратор на прокат на день-два и откалиброваться. Этот вариант я не советую, т.к. осознанность действий не придёт к вам в первый вечер, и во второй тоже не придёт. Но все эти премудрости с калибровкой/профилированием, цветовыми пространствами, LUT и прочей — достаточно интересный и занятный мир, погружение в который доставляет приятный опыт. Здесь я могу посоветовать купить девайс с целью последующей продажи: дельта составит пару тысяч рублей и можно будет неспешно проапгрейдить таким образом весь свой зоопарк домашних и рабочих мониторов. В разумные деньги спектрофотометры не втиснутся, но относительно нового колориметра будет более чем достаточно. Что-то типа i1Display Pro или SpyderX, на авито от 10 тыр. Представленные модели обычно отличаются только прилагаемым софтом, аппаратных различий нет. А поскольку штатный софт проигрывает стороннему (DisplayPro, basICColor display), то можно брать самый недорогой.

P.S. Ода макам: на маках откалибровано всё изначально. Дополнительная калибровка улучшает положение, но не настолько, чтобы ахнуть. Более того, маки откалиброваны так хитро, что постоянно считывая через камеру уровень и цвет окружающего освещения они «знают» насколько нужно сместить точку белого, чтобы она всегда соответствовала текущим условиям. Т.е. справедливости ради здесь нужно сказать, что так хорошо как на маке не будет даже после аппаратной калибровки.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2021, 18:57
#55
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Проектанту нужны «стандартные цветовые пространства и гамма-кривые» (даже за две тысячи)?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2021, 19:36
#56
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Всегда считал, что эта процедура — удел специфических профессий
Так и есть
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2021, 19:38
#57
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Проектанту нужны «стандартные цветовые пространства и гамма-кривые» (даже за две тысячи)?
Вы после покупки монитора крутилки на нём крутили, верно же? Вряд ли оставили как есть, мол, проектанту и так сойдёт. Полагаю, любой здесь свой монитор накрутил «под себя». Но ещё его можно откалибровать и разница эта будет весьма заметна. Не «чуть сочнее красный стал», а прям ваще заметна. Примерно такого масштаба, каким монитор из коробки был и каким стал после того, как его под себя накрутили. Лично для меня это откровением было и я не смог не поделиться. А надо ли это кому-то конкретно — здесь всё индивидуально.

А проектант-архитектор как фасады рисует и цветовой паспорт делает? Монитор и плоттер обязаны быть откалиброваны, а образец материала если по нему достоверных данных нет (а их никогда нет если только это не окраска в RAL) сфотографирован вместе со специальным цветовым шаблоном. Иначе лажа ведь на выходе, ничему не соответствующая. А как иначе можно получить на чертеже хотя бы приблизительно адекватный действительности цвет кирпича? Я пробовал, методом тыка это не получается. Хотя, опять же, непритязательный заказчик и не такое глотает...
belikov вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2021, 20:21
#58
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
проектант-архитектор как фасады рисует и цветовой паспорт делает?
- ну, только им, может быть.
(Имхо: отсутствие ШИМа, яркость минимальна, IPS. Остальное мелочи).

Последний раз редактировалось eilukha, 19.09.2021 в 20:28.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2021, 08:53
#59
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Если ограничиваться крутилками на мониторе, то полезно знать, что на любом современном устройстве:

«Контрастность» — на самом деле регулирует яркость
«Яркость» — на самом деле регулирует уровень чёрного
«Гамма» — регулирует гамму, которая и есть контрастность

Так уж исторически сложилось. Исходное значение каждой точки в RGB никогда не равно значению точки, которая непосредственно светится на мониторе. Это преобразование выглядит так:

Значение_на_мониторе = Контрастность * Исходное_значение^Гамма + Уровень_чёрного

При этом у монитора, как правило, где-то есть оптимальное («заводское») значение «контрастности», любое отклонение от которого круто снижает его динамический диапазон. Другими словами, ненужная крутилка присутствует всегда, а нужная (гамма) — практически никогда и доступна только через настройки видеокарты. На практике это означает, что пользователь покрутил ненужную крутилку и «всё убил», а про нужную вообще не в курсе.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2023, 21:56
#60
dima_kuzminki


 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 146


Планирую апгрейд мониторов. имеется 27 и 24 рядом. хотел 32 для комфортной работы с форматом А1. но увидел наличие 43 -дюймовых 16:9 за близкое кол-во денег. какая мб засада с 43-дюймовыми? не слишком ли высоко центр экрана, голову задирать не придется ли ? Работает ли кто-то с 43" ?
dima_kuzminki вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Какой монитор выбрать для Autocad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык лучше использовать для работы с AutoCAD Leo_fmf Программирование 12 17.10.2014 21:21
Помогите выбрать монитор с меньшим КЭ (кристаллическим эффектом) eugenmax Разное 35 04.12.2012 23:49
Какой фундамент выбрать? Надо разобраться с нагрузкой... Lilit Основания и фундаменты 14 03.04.2011 16:52
Какой лучше фундамент выбрать для типового павильона? Какой тип фундамента более универсален? ольга сычикова Основания и фундаменты 8 02.02.2011 12:58
Какой номер балки выбрать? Эльмир Конструкции зданий и сооружений 31 11.04.2009 17:58