Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2019, 23:15 1 |
Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?
VladiT
 
Архитектор, 3д-виз.
 
Москва
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 729

В медиа-продвижении БИМ красной нитью проходит тема о том, что при внедрении БИМ сокращаются ошибки проектирования.

Но при этом, как-то за кадром остается то, что к привычным ошибкам проектировщиков могут добавиться и ошибки БИМ- менеджмента.

Удивительно, но явно считается, что сфера БИМ-менеджмента по непонятной причине не порождает никаких ошибок и является априорно средоточием исключительно верных решений. И это при условии, что БИМ-менеджерами редко становятся люди с большим опытом проектирования, а чаще всего такой менеджер по-сути, является всего лишь "молодым специалистом", которого раньше просто не допускали бы к серьезным вещам еще несколько лет.

Более того - в самой идеологии как минимум, Ревита - я не вижу вообще никаких технических решений, направленных на выявление и устранение ошибок электронного менеджмента проекта.
С позиции маркетинга подобное умолчание вполне понятно.

Но как обстоит дело в реальности?
Ведь сферой БИМ-менеджмента являются не локальные решения, а ключевые для проекта аспекты. И проблемы, здесь возникающие должны по идее, бить по всему проектному процессу.
В связи с этим, хочется обобщить имеющийся на сегодня опыт задействования БИМ-менеджмента в проектах и получить ответы на следующие вопросы:
1 - Действительно ли БИМ-менеджеры столь безупречны на практике, что не совершают никаких ошибок, сказывающихся на судьбе проекта? А может быть, "безошибочность" их вызвана просто тем, что БИМ внедряется пока локально и просто нет еще серьезного опыта его задействования по полной программе? И при более полном внедрении БИМ впоследствии скажется умолчание об этом?
2 - Если таковые ошибки все же наблюдались - нельзя ли их описать и по возможности, систематизировать?

Мне кажется, что анализ и обобщение типичных ошибок БИМ-менеджмента отчасти нивелирует полное отсутствие даже упоминания о них в медиа-продвижении БИМ-технологий и поможет нам лучше понимать суть дела, для большинства по-прежнему, нового и неизведанного.

Последний раз редактировалось VladiT, 29.07.2019 в 00:58.
Просмотров: 859869
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:19
#4401
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,524


Цитата:
Сообщение от sivlad Посмотреть сообщение
А я думал, что:
(КМ, КМД) в автокаде
Извиняюсь. КМД я зря написал. Я делаю просто подробный КМ с деталировками и называю КМ. Чтобы делать КМД - нужно знать особенности конкретного производства, это должны делать заводчане. Швы я тоже не считаю.
Цитата:
Сообщение от sivlad Посмотреть сообщение
Тут в каждом втором сообщении реклама и антиреклама ПО одного американского вендора и никто за это не забанен
Проблема в том, что это была бы уже реклама не американского вендора, поэтому это и будет рекламой.
Цитата:
Сообщение от sivlad Посмотреть сообщение
Так что вам не стоит переживать по этому поводу. Очень хотелось бы увидеть что-нибудь из озвученного вами.
Извините, я не хочу регистрироватья на форуме в четвертый раз. Кто ищет - тот найдет.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:23
#4402
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение

БИМовци, зачем мы вообще разговариваем с явными тролями наподобии Бома и Магомед Магомеда?
Ну Магомед вообще правильными вещами интересуется, почему он тролль то? Эксплуатация БИМ модели тоже интересная тема и как по мне вполне реализуемая. А Бом либо студент-техник либо предпенсионер, который сидит в скучной совковой конторе чертит одно и то же 40 лет и ему одна радость устроить срач на пустом месте гже нибудь на форуме. Он и к проектированию серьезному и в частности к ревиту очевидно никакого отношения не имеет, даже не открывал ни разу.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:25
#4403
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Он и к проектированию серьезному и в частности к ревиту очевидно никакого отношения не имеет, даже не открывал ни разу.
Очередной заход на "нейролингвистическое программирование"
Закладывается тезис "условием отнесения к "серьезному проектированию" является проектирование в ревите".
"Детский сад" (с)

Даже не очень понятно на кого рассчитано, настолько очевидно-прозрачные манипуляции.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:26
#4404
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Значит, проект будет делать кто-то другой.
Менее ушибленный на голову.
Когда речь заходит о ревите проект делает:


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение

или не кто Х)))))))))))))
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:28
#4405
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Когда речь заходит о ревите проект делает:
Решается примитивно.
Через разделение функций:
1. технолог-плоскодрочер;
2. чертежник в ревите, для "поднятия модели в ревите".

Т.е. никакой "незаменимости" и близко нет.
Кроме фантазий, очевидных.

Типичная, кстати, подработка для бим-операторов - "поднять модель по существующему проекту".
Бом вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:32
#4406
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну Магомед вообще правильными вещами интересуется, почему он тролль то? Эксплуатация БИМ модели тоже интересная тема и как по мне вполне реализуемая. А Бом либо студент-техник либо предпенсионер, который сидит в скучной совковой конторе чертит одно и то же 40 лет и ему одна радость устроить срач на пустом месте гже нибудь на форуме. Он и к проектированию серьезному и в частности к ревиту очевидно никакого отношения не имеет, даже не открывал ни разу.
Вопросы то может некоторые и правильные, а вот понимания сути вещей нет ни какого. Смысл им пересказывать учебник или пытаться объяснить какие либо сложные вещи, если человек даже базовыми знаниями по данной теме не хочет овладеть? Вопросы по поводу лампочек, объемов, оборудования которые они задают уже само по себе один большой сюр. Они в BIM-технологии видят не методы создания продукта и услуг в строительстве, а большую красную кнопку на которой написано "сделаю так как хочу", а когда ее нажимают еще и ругаются о том что видетели их хотелки не все исполнились. Это не общение, а цирк сплошной получается.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:32
#4407
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Очередной заход на "нейролингвистическое программирование"
Закладывается тезис "условием отнесения к "серьезному проектированию" является проектирование в ревите".
"Детский сад" (с)
Вот совсем нет. Я работаю с компанией, в ней есть два проектировщика, которые чертят маслораздачу в грузовой цех. Маслораздача состоит из 2-х ям и 10-ка закладных труб. И я видел их чертежи за 9-й год и за 20-й, вот там все одно и то же, одни и те же узлы, одни и те же разрезы, одни и те же фамилии в штампе. То есть существуют на свете 2 инженера с верхним образованием, которые фигачат одно и то минимум 10 лет и у них в работе ничего никогда не меняется.

Я подозреваю вы занимаетесь подобным тленом и по этому не знаете ничего про проектирование хоть немного сложных проектов и тем более о ревите.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:33
#4408
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Они в BIM-технологии видят не методы создания продукта и услуг в строительстве
Да, да - метод создания навязанных продукта и услуг.
Можно подумать, слово "маркетинг" вчера придумали и оно до сих пор относится к "тайному знанию".
Бом вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:34
#4409
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
1. технолог-плоскодрочер;
и зачем оно надо для нового проектирования? для чего двойная работа...?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:35
#4410
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
зачем оно надо для нового проектирования? для чего двойная работа...?
Чтобы не шантажировали всякие "незаменимые", разумеется.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:36
#4411
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Вопросы то может некоторые и правильные, а вот понимания сути вещей нет ни какого. Смысл им пересказывать учебник или пытаться объяснить какие либо сложные вещи, если человек даже базовыми знаниями по данной теме не хочет овладеть? Вопросы по поводу лампочек, объемов, оборудования которые они задают уже само по себе один большой сюр. Они в BIM-технологии видят не методы создания продукта и услуг в строительстве, а большую красную кнопку на которой написано "сделаю так как хочу", а когда ее нажимают еще и ругаются о том что видетели их хотелки не все исполнились. Это не общение, а цирк сплошной получается.
Ну я принимаю всех людей такими, какие они есть)
У меня есть коллега, он говорит что по настоящему ты начинаешь разбираться в каком то предмете, когда можешь элементарные вопросы разложить по полочкам людям, который в этой теме ничего не понимают.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:37
#4412
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Да, да - метод создания навязанных продукта и услуг.
Можно подумать, слово "маркетинг" вчера придумали и но до сих пор относится к "тайному знанию".
я даже комментировать это не стану. Смените пластинку уже.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:38
#4413
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
даже комментировать это не стану. Смените пластинку уже.
Кто бы сомневался.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:39
#4414
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
У меня есть коллега, он говорит что по настоящему ты начинаешь разбираться в каком то предмете, когда можешь элементарные вопросы разложить по полочкам людям, который в этой теме ничего не понимают.
разложить то можно, но я явно не в рамках форума. И главное - человек должен быть открыт для нового знания. А этим только хиханьки и хахоньки.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:39
#4415
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
И главное - человек должен быть открыт для нового знания.
Должен быть готов уверовать.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:40
#4416
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Решается примитивно.
Через разделение функций:
1. технолог-плоскодрочер;
2. чертежник в ревите, для "поднятия модели в ревите".

Т.е. никакой "незаменимости" и близко нет.
Кроме фантазий, очевидных.

Типичная, кстати, подработка для бим-операторов - "поднять модель по существующему проекту".
именно так и происходит, меня давеча просили сделать проект КМ, чтобы разрезы были в масштабе и максимально детальные, а потом все это отдадут чертежнику в ревит перечертить, вопщем в такой последовательности это происходит
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:41
#4417
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Решается примитивно.
Через разделение функций:
1. технолог-плоскодрочер;
2. чертежник в ревите, для "поднятия модели в ревите".

Т.е. никакой "незаменимости" и близко нет.
Кроме фантазий, очевидных.

Типичная, кстати, подработка для бим-операторов - "поднять модель по существующему проекту".
То есть на мутный проект надо найти два чела и разделить между ними один бюджет) Причем оператор кнопокодав это будет не солобон с первого курса строительного техникума, это будет чел, который должен уметь решать в короткие сроки все головняки ревита.

Или надо еще третьего в список добавить:

3) Опытный товарищ ревитчик, который будет подтирать сопли за чертежником.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:41
#4418
sivlad

Конструктор
 
Регистрация: 23.11.2005
Москва
Сообщений: 313


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Извините, я не хочу регистрироватья на форуме в четвертый раз. Кто ищет - тот найдет.
Спасибо за сообщение в личку!
sivlad вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:42
#4419
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
3) Опытный товарищ ревитчик, который будет подтирать сопли за чертежником.
Опытный чертежник в ревите всегда даст фору многостаночнику.
Это ж очевидно, как дважды два.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 16:42
| 1 #4420
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Это не общение, а цирк сплошной получается.
Цирк - это когда взрослым людям со сцены обещают, что эта новая технолия поможет вам сократить затраты и уменьшить сроки. Но для этого вы должны:
1. увеличить штат на кучу спецов с приставкой "бим", которые сами не проектируют, а только организовывают.
2. закупить тонны лицензионного ПО
3. научить всех, прежде всего линейщиков, работать с облачными сервисами.
4. обновить парк компов, линейщиков обеспечить планшетами
5. на стройки провести беспроводной интернет офигенного качества.
6. обеспечить геодезистов сканерами и летающими хреньками.
7. оплатить услуги внедрежников ибо сами вы ни как (и в этом они правы).

Касаемо бим-стандарта. От него пользы еще меньше, чем от курсов спортивного пикапа или соревнований по бодибилдингу.

Пока на наших просторах работает рутрекер - можно конечно пениться на тему бима сколько угодно.
oleg_ua вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки Autocad MEP, Autocad Architecture, Autodesk Design Review VitalyAF Вертикальные решения на базе AutoCAD 60 11.10.2023 19:49
Аварийное закрытие и фатальные ошибки. Cren AutoCAD 5 16.06.2016 14:49
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
СКАД пишет: Ошибки в исходных данных cordill SCAD 2 20.04.2010 16:07
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03