| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2019, 01:45 | 2
Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров
babay
 
инженер-электрик
 
г-г Севастополь
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 141

Поделитесь опытом, какие существуют взаимно-приемлемые методы получения заказа и гарантии его оплаты? Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы. Также нетрудно догадаться, что работодатель хотел бы, чтобы я ему всё исполнил в лучшем виде, выслал в двг,и желательно, чтобы потом не канючил- "адай маиденьги...."
Так вот, коллеги, кто работает удаленно, поделитесь опытом, что просить, на что соглашаться, а что никак неприемлемо?
Просмотров: 85998
 
Непрочитано 08.02.2020, 13:27
#381
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Уважаемые форумчане, часто ли вам приходится сталкиваться с "соцсоревнованием втёмную" - когда заказчик для перестраховки или ещё зачем-то нанимает на одну работу разных исполнителей, не знающих об этом, и потом платит только одному - например кто быстрее справился (особенно если гораздо раньше оговоренного срока), или чей результат больше понравился.
Как с таким бороться?
Есть ли средства, кроме оформления договора?
Особенно если работа небольшая и оплата по частям не имеет смысла.
Конечно, можно до начала работ задавать заказчику прямые вопросы - а не нанял ли ты кого-то кроме меня?
Но так можно только отпугнуть его.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2020, 13:37
#382
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, часто ли вам приходится сталкиваться с "соцсоревнованием втёмную" - когда заказчик для перестраховки или ещё зачем-то нанимает на одну работу разных исполнителей, не знающих об этом, и потом платит только одному - например кто быстрее справился (особенно если гораздо раньше оговоренного срока), или чей результат больше понравился.
Как с таким бороться?
Есть ли средства, кроме оформления договора?
Особенно если работа небольшая и оплата по частям не имеет смысла.
Конечно, можно до начала работ задавать заказчику прямые вопросы - а не нанял ли ты кого-то кроме меня?
Но так можно только отпугнуть его.
Не сталкивался, но в голове вертелась такая мысль переодически. Опять же если вначале работы получить аванс это должно обезопасить от такой махинации.
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2020, 13:54
#383
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Конечно, можно до начала работ задавать заказчику прямые вопросы - а не нанял ли ты кого-то кроме меня?
Но так можно только отпугнуть его.
выдача итогового проекта только после оплаты 50-70% суммы.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2020, 15:34
#384
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
выдача итогового проекта только после оплаты 50-70% суммы.
Ну вот представь, сделал ты итоговую часть пишешь заказчику, а он от кого то более шустрого уже проект получил и оплатил, а ты впустую работу сделал.
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2020, 16:26
#385
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну значит я задумаюсь, как стать тем, более шустрым.
у меня такого не было никогда.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2020, 16:58
#386
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
Ну вот представь, сделал ты итоговую часть
Ни кто итоговую часть не делает при таких условиях. Зачем за 70% оплаты выполнять 100% работы?!
В магазине же от сдачи ни кто не отказывается и без оплаченного товара не уходит.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2020, 18:05
#387
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
часто ли вам приходится сталкиваться с "соцсоревнованием втёмную" - когда заказчик для перестраховки или ещё зачем-то нанимает на одну работу разных исполнителей
Не сталкивался ни разу и слышу впервые.
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Как с таким бороться?
Есть ли средства, кроме оформления договора?
Незаконных средств много, только времена уже давно не те.
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Особенно если работа небольшая и оплата по частям не имеет смысла.
Работать нужно исключительно по авансу. Не соглашаясь ни на какие другие ухудшающие Ваше положение условия. Если заказчики неизвестные, то 100% предоплата или 50+50, или 33+33+33, но деньги всегда вперёд. Даже маленькие работы можно дробить на этапы и приступать к следующему этапу после его предоплаты.
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Конечно, можно до начала работ задавать заказчику прямые вопросы - а не нанял ли ты кого-то кроме меня?
Но так можно только отпугнуть его.
Вопрос действительно странный? Проще спросить кинешь или нет Но что гарантирует правдивость ответов?

Случаи кидалова в проектировании, конечно, бывают. Работая по схеме отличной от предоплаты, нужно всегда быть готовым, что за работу не заплатят. Единственным вариантом минимизации рисков является поэтапная оплата по результатам выполненных работ. По крайней мере это позволит прекратить работу на каком-то из этапом, который остался без оплаты. Как вариант: закладывать в стоимость работ рисковую составляющую, например, увеличивать стоимость работ на 5-10%. Это позволит игнорировать (условно) каждый 20 или 10 факт неуплаты.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2020, 19:40
#388
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


тут наверно как с ситуацией выдачи денег в долг.
никогда не давай в долг больше, чем способен потерять.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 13:39
#389
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Если заказчики неизвестные, то 100% предоплата или 50+50, или 33+33+33, но деньги всегда вперёд
Наверное, это и есть профессионализм - вести себя и свои дела так, что незнакомые заказчики радостно соглашаются на предоплату
Завидуют тем, кто может себе такое позволить
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Проще спросить кинешь или нет
Самое интересное, что тот, кто меня так кинул, не считает это кидаловом. Он же типа не воспользовался результатом моей работы Т.е. вроде бы прямых потерь у меня нет. То, что потеряно время и упущена выгода от других работ, которые можно было выполнить вместо этой, мало кого волнует.

Ну ладно, пусть мой горький опыт послужит предостережением другим форумчанам: так тоже бывает.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 14:00
#390
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Наверное, это и есть профессионализм - вести себя и свои дела так, что незнакомые заказчики радостно соглашаются на предоплату
Что все так угарают по предоплате? Гораздо важнее понимать на какую сумму готов потратиться заказчик. А так - ну осуществил он предоплату и ему выполнили на эту сумму объём, а дальше стоп. И кому интересна такая работа?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 14:02
#391
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Наверное, это и есть профессионализм - вести себя и свои дела так, что незнакомые заказчики радостно соглашаются на предоплату
Завидуют тем, кто может себе такое позволить
это нормально так договариваться, в 80% случаев соглашаются на небольшую предоплату, далее поэтапная оплата, как правило от 3 до 5 этапов, при этом возможные потери в пределах 20-30% максимум от той суммы что договорились, но в этом и риск работы фриланса. За тот год один непорядочный попался потеря в 10 т.р. получилась, там просто после экспертизы остаток должен быть уплачен, но пошел он на экспертизу или сам прошел не знаю. Некоторые не соглашаются на аванс , но тут точно поэтапная причем первый этап очень короткий(наброска предварительных каких-то схем скажем) дальше аванс, обычно заказчику уже достаточно будет понять по разговору спец ты или просто кидала. Это я описал работу с новыми заказчиками, кто проверен есть уже элемент доверия, но все-равно оплата с авансом как правило.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 14:32
#392
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Он же типа не воспользовался результатом моей работы
То есть Вы не передавали ему никаких результатов своей работы, которыми он мог бы воспользоваться?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 16:04
#393
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А так - ну осуществил он предоплату и ему выполнили на эту сумму объём, а дальше стоп. И кому интересна такая работа?
т.е. предлагаете делать работу вне зависимости от соблюдения заказчиков своих обязательств по платежам? Те. типа деньги получите, когда реальный заказчик расплатиться в начале цепочки и средства пройдут (если вообще дойдут) до непосредственного исполнителя? Слишком много сейчас таких "прокладок" - заказчиков, только имеет ли смысл их ценить?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 17:59
#394
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
т.е. предлагаете делать работу вне зависимости от соблюдения заказчиков своих обязательств по платежам?
Наоборот. Не делать работу если нет уверенности в платёжеспособности заказчика.
А если предоплата - то 100%.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 18:09
#395
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Наоборот. Не делать работу если нет уверенности в платёжеспособности заказчика.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А так - ну осуществил он предоплату и ему выполнили на эту сумму объём, а дальше стоп.
т.е. до определенного момента заказчик был платежеспособен...

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А если предоплата - то 100%.
Это в очень хороших отношения должны быть Заказчик и исполнитель - с взаимным доверием на все 100%)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 18:12
#396
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Это в очень хороших отношения должны быть Заказчик и исполнитель - с взаимным доверием на 100%)
Я в том смысле, что ни о каком качестве работ не может идти речь если изначально договорные отношения "рваные в клочья".
Я вообще не понимаю авансы менее 100%. Из этого всегда выходит говнопроект.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 18:27
#397
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю авансы менее 100%. Из этого всегда выходит говнопроект.
Чтобы требовать предоплату 100% - нужно предложить заказчику уникальную и (или) остро необходимую в данный момент услугу. А так за 40-50 процентов аванса будет толпа желающих, за 20..30 - тоже не единицы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 18:44
#398
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А если предоплата - то 100%.
Где Вы выдели чтобы так работали? не разу такого не слышал по проектным работам. Даже по Госконтрактам нет 100% предоплаты, а что говорить про частные взаимоотношения, я бы не в жизни ни разу на такое не согласился будучи заказчиком, а уникальных нет, все заменяемые, чтобы такие условия диктовать.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 19:32
#399
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Ведьинженер, я не говорю про то как работают фрилансеры. Я говорю что является причиной говнопроектов выполненых от силы на 50%.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 19:35
#400
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я говорю что является причиной говнопроектов выполненых от силы на 50%.
а по каким критериям в говнопроекте степень его готовности оцениваете?)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по поводу работы естественной вентиляции Zuk Программирование 28 31.05.2007 19:12
Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком big_muzzy Организация проектирования и оформление документации 5 12.11.2006 14:44
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35