Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Методика конструирования в Solidworks.

Методика конструирования в Solidworks.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2020, 20:49
Методика конструирования в Solidworks.
Tolaat
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 25

Конструирую и черчу в Autocad (давно). Процесс примерно такой- прорисовывая характерные разрезы (виды) определяю предварительную форму и размеры деталей. Позже, прочерчиваю детали более подробно, уточняю их размеры и конструкцию. Затем правлю сборку (те предварительные разрезы). Процесс повторяется нужное число раз. Оговорюсь сразу - форма и размеры деталей заранее неизвестны. Пример такого подхода можно увидеть в книге "Конструирование узлов и деталей машин" П.Ф. Дунаев, О.П. Леликов, издание 1998 года, стр. 334 - конструирование рамы.
Скачать можно здесь https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1352626

Сейчас заканчиваю курсы Solidworks. Пока видел как по готовым формам и размерам строят детали затем встраивают их в сборку. Т.Е. фактически чертят а не конструируют. Видел примеры черчения "сверху - вниз" на Youtube, как-то излишне сложно. Возможно оптимальный подход - придумывание конструкции в 2d (см. начало), а когда детали проработаны начинать их строить в 3d а затем 3d-сборку? Может быть я не понимаю возможности и преимущества Solidworks. Помогите разобраться.

Последний раз редактировалось Tolaat, 15.02.2020 в 22:05. Причина: Ссылка на книгу
Просмотров: 8044
 
Непрочитано 18.02.2020, 09:47
#21
rusl3


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Пока видел как по готовым формам и размерам строят детали затем встраивают их в сборку. Т.Е. фактически чертят а не конструируют.
В солиде черчения, в классическом понимании, нет. Это скорее рисование чертежными инструментами. Солид, в первую очередь, инструмент для создания 3d моделей (однотельный или многотельных или бестелесных - неважно) с последующей полуавтоматической подготовкой исполнительной информации. Именно наглядная модель которую можно покрутить, разрезать, обмерять произвольным образом (да много что с ней можно сделать, включая расчет и различные проверки) и облегчают процесс конструирования.
Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Возможно оптимальный подход - придумывание конструкции в 2d (см. начало), а когда детали проработаны начинать их строить в 3d а затем 3d-сборку?
Зачем придумывать в 2d? Строим грубую модель в 3d, а потом отсекаем/добавляем, где надо на основании того как деталь вписалась в сборку. Подходов масса, ни один не догма.
Например строим вал цепного транспортера. До всего этого, по заданной производительности тр-ра и скорости цепи, предварительно определены габариты и мощность привода. Это определит размер подшипников и диаметры посадок и приблизительно базу между подшипниками. Шейки звездочек (по условию собираемости) должны быть больше посадок подшипников. С одной стороны вал входит в редуктор, так и пририсуем ему вылет. Уже можно построить модель вала и назначить ориентировочные размеры. Потом собираем сборку из таких вот черновых деталей и смотрим/крутим. Там подшипник не влазит, вал надо длиннее.. Только смотрим всё это на наглядной модели и модель (сборка) перестраивается сама при изменениях, не надо ничего перечерчивать и пытаться по 2d представить 3d.
rusl3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2020, 18:54
#22
Tolaat


 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Например строим вал цепного транспортера. До всего этого, по заданной производительности тр-ра и скорости цепи, предварительно определены габариты и мощность привода. Это определит размер подшипников и диаметры посадок и приблизительно базу между подшипниками. Шейки звездочек (по условию собираемости) должны быть больше посадок подшипников.
Хороший пример. Тут все конструируется в продольном разрезе, я бы в нем и компоновал.
Затем рисовал бы детали уже в 3d (опять же если потом есть потребность в моделях), собрал бы 3d сборку. Правил бы конструкцию через модели деталей в сборке.

Есть еще момент... Чертежи полученные из моделей - валы (оси) порезаны вдоль, сколько болтов есть столько и рисует (причем без упрощений), осевые линии
надо добавлять самому, нельзя исказить масштаб где-либо на виде, сборочные чертежи перегружены лишними подробностями.
Умиляет правда "обязательная" изометрия, даже если на чертеже ничего сложнее болта не изображено.

Последний раз редактировалось Tolaat, 18.02.2020 в 23:44.
Tolaat вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 21:20
#23
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Умиляет правда обязательная изометрия, даже если на чертеже ничего сложнее болта не изображено.
Для кого обязательная?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2020, 23:49
#24
Tolaat


 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Для кого обязательная?
Виноват. Добавил слову "обязательная" кавычки.
Tolaat вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 07:24
#25
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Есть еще момент... Чертежи полученные из моделей - валы (оси) порезаны вдоль, сколько болтов есть столько и рисует (причем без упрощений), осевые линии
надо добавлять самому, нельзя исказить масштаб где-либо на виде, сборочные чертежи перегружены лишними подробностями.
Умиляет правда "обязательная" изометрия, даже если на чертеже ничего сложнее болта не изображено.
Не требуйте от программы ИИ. Программа же не знает где валы и что нельзя резать. Все эти "моменты" элементарно приводятся в соответствие с ЕСКД. Не нужна аксонометрия - не используйте её.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 10:06
1 | #26
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Хороший пример. Тут все конструируется в продольном разрезе, я бы в нем и компоновал.
Затем рисовал бы детали уже в 3d (опять же если потом есть потребность в моделях), собрал бы 3d сборку. Правил бы конструкцию через модели деталей в сборке.

Есть еще момент... Чертежи полученные из моделей - валы (оси) порезаны вдоль, сколько болтов есть столько и рисует (причем без упрощений), осевые линии
надо добавлять самому, нельзя исказить масштаб где-либо на виде, сборочные чертежи перегружены лишними подробностями.
Умиляет правда "обязательная" изометрия, даже если на чертеже ничего сложнее болта не изображено.
Признаюсь, сам работаю именно по описанному Вами методу. Именно потому, что долго работал в Акаде и также часто проектирую совершенно новые изделия и набросок проще всего сделать в Акаде. Хотя предварительно вообще в тетрадке можно нарисовать, чтобы понять как это вообще все связать между собой.
Болты можно в сборку вообще не ставить или погасить лишние. Исказить масштаб? Это как? Делайте выносной вид в любом масштабе, количество "подробностей" зависит только от вас.
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 10:42
#27
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
Исказить масштаб? Это как?
Обычно под этим подразумевают намеренное увеличение малых углов и увеличение малых элементов без выносных видов (на месте т.е.) для наглядности. Уменьшает количество графики на чертеже, что упрощает читаемость. Но в 3D так не сделать, тут всё взаимосвязано. Но и принимать это за недостаток не надо.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 11:34
#28
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Можно рисовать отдельными телами в детали. ПОтом, устроивший результат , сохранить как сборку. Отдельные тела сохраняются в отдельных файлах, получается сборка без назначенных сопряжений. Остается только добавить связи, крепеж, редактировать по мелочи в деталях.
Например мне так намного удобнее.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 18:22
#29
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Виноват. Добавил слову "обязательная" кавычки.
Даже с кавычками там нет никакой обязательной изометрии.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2020, 21:01
#30
Tolaat


 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Даже с кавычками там нет никакой обязательной изометрии.
Мы отклоняемся от сути, но я поясню. Я имел ввиду что изометрическую проекцию добавляют в чертеж часто без всякой необходимости,
как этакий "обязательный" дармовой элемент.

Последний раз редактировалось Tolaat, 19.02.2020 в 21:15.
Tolaat вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 21:26
#31
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Я имел ввиду что изометрическую проекцию добавляют в чертеж часто без всякой необходимости,
А кто вас заставляет это делать?
Повторю
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Не нужна аксонометрия - не используйте её.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2020, 22:12
#32
Tolaat


 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Повторю
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Не нужна аксонометрия - не используйте её.
Хорошо, не буду.
Tolaat вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 08:50
#33
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Есть еще момент... Чертежи полученные из моделей - валы (оси) порезаны вдоль, сколько болтов есть столько и рисует (причем без упрощений), осевые линии
надо добавлять самому, нельзя исказить масштаб где-либо на виде, сборочные чертежи перегружены лишними подробностями.
Практически все из вышеперечисленного настраивается. Ну, кроме разве искажения масштабов. Но в этом случае гораздо быстрее сгенерировать местный вид.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 09:39
#34
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Хорошо, не буду.
Странная позиция. типа: "Не понимаю зачем это сделано автоматом на простых деталях - значит и вообще не нужно."
Есть у меня детали, достаточно сложной формы с кучей отверстий в разных плоскостях, так чтобы технологам/токарям более понятно было, добавлял и по два изометрических разреза. Ибо и сам в собственном чертеже немного "плавал". В ACAD' е я бы возился с этими деталями намного дольше.
Я работал в компасе 3D, пробовал T-flex и SoldEdge. Сейчас работаю в SolidWorks'е. Моё личное мнение - SW самая дружественная САПР программа для конструкторов из перечисленных.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2020, 10:48
#35
Tolaat


 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Странная позиция. типа: "Не понимаю зачем это сделано автоматом на простых деталях - значит и вообще не нужно."
Почему вы решили, что это моя позиция?
Сам иногда добавляю изометрическую проекцию. Редко и хорошо подумав - чертить то руками.
Однако недоумеваю когда многие (не все) пользователи Solidworks и похожих программ вставляют изометрию в простые чертежи, когда в ней нет никакой необходимости.
Tolaat вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 11:14
#36
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Почему вы решили, что это моя позиция?
А потому, что вы её несколько раз акцентировали.
Цитата:
Сообщение от Tolaat Посмотреть сообщение
Однако недоумеваю когда многие (не все) пользователи Solidworks и похожих программ вставляют изометрию в простые чертежи, когда в ней нет никакой необходимости.
А это их проблемы и нормоконтроля на них нет... (ГОСТ 2.305-2008 п.4.9 Количество изображений (видов разрезов сечений) должно быть наименьшим...)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2020, 13:46
#37
Tolaat


 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
"Не понимаю зачем это сделано автоматом на простых деталях - значит и вообще не нужно."
Это ваша трактовка, я ничего подобного не писал.
Если хотите, я бы сказал так - "Не понимаю зачем исполнители чертежей добавляют изометрию "автоматом" на простых деталях - по моему это вообще далеко не всегда нужно."
Предлагаю на этом тему моего (нашего) отношения к изометрии закончить, как не имеющую прямого отношения к основному обсуждаемому вопросу.
Tolaat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Методика конструирования в Solidworks.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BIM моделирование объектов капитального строительства в SolidWorks romanchik SolidWorks 29 25.04.2018 11:59
Статический анализ конической пружины Solidworks ax_me_best SolidWorks 7 18.11.2014 22:57
SolidWorks Costing он же Costing Tool Visla SolidWorks 1 17.01.2013 09:39
Методика расчета и конструирования фундаментов на мерзлых грунтах с сохранением мерзлоты cheap Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.07.2009 20:23