Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какие этапы строительства небольшого промышленного объекта?

Какие этапы строительства небольшого промышленного объекта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2014, 13:13 #1
Какие этапы строительства небольшого промышленного объекта?
Eriksson
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 4

Уважаемые форумчане, добрый день.

Учитывая стоимость промышленных объектов в нашем города, а так же тот факт, что они не совсем отвечают нашим требованиям, подумываем о строительстве собственного промышленного объекта.

Я человек с головой, но не из строительной отрасли и, изучая градостроительный кодекс, прихожу к выводу, что в этом процессе очень много подводных камней. У меня даже возникает вопрос: а реально ли построить малый промышленный объект самостоятельно и при каких параметрах?

Характеристики объекта:
1. В один этаж;
2. Общая площадь 300-400 м2;
3. Трансформатор менее 100 Квт.;
4. Назначение: фрезерное и токарное производство. (металлообработка)
5. Кран-балка с нагрузкой на 1 тонну.

Вижу следующие этапы строительства:
1. Изыскательские работы; (аккредитованная организация)
2. Получение ТУ по электроснабжению, водоснабжению, отоплению и водоотведению; (самостоятельно)
3. Проектирование; (самостоятельно)
4. Негосударственная экспертиза; (аккредитованная организация)
5. Разрешение на строительство; (органы местного самоуправления; самостоятельно);
6. Самостоятельное строительство; (самостоятельно);
7. Разрешение на ввод в эксплуатацию; (органы местного самоуправления; самостоятельно);
8. Постановка объекта на государственный учет; (самостоятельно);
9. Подключение к коммуникациям. (сотрудники соответствующих службы, самостоятельно).

Возникают вопросы:
1. Какие этапы я не учел?
2. Могу ли я указанные этапы выполнять самостоятельно? В частности, строительство и проектирование? Или некоторые из них при данных параметрах стройки должны осуществлять только организации с соответствующей лицензией.
3. Можно ли как-то сократить число этапов, изменяя параметры объекта? К примеру, подобрать такие условия, чтобы не пришлось составлять и согласовывать проект?
4. Является данный объект ОПО? Придется ли мне проходить экспертизу промышленной безопасности и соответственно страховать его?
5. Правильно ли я пришел к выводу, что для данного объекта не нужна экологическая экспертиза, если он не будет находиться на территориях специального назначения?
6. Наверняка я упускаю много моментов. Соответственно, какие нормативные акты Вы мне посоветуете изучить для понимания основных этапов и принципов строительства промышленного объекта?

Заранее спасибо за затраченное время и рассчитываю на Ваши рекомендации.

С уважением, Артем.
Просмотров: 6270
 
Непрочитано 30.06.2014, 14:01
#2
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
Какие этапы я не учел?
Земельный участок уже выбран и есть на него права?
Приобретаете права на земельный участок и становитесь Застройщиком...
Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
3. Проектирование; (самостоятельно)
можете, если есть допуск СРО
Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
6. Самостоятельное строительство; (самостоятельно);
можете, если есть допуск СРО
Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
при данных параметрах стройки должны осуществлять только организации с соответствующей лицензией.
допуск СРО необходим для Видов работ (проектирование и стротельство), которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, эти виды работ см Приказ Министерства регионального развития РФ
от 30 декабря 2009 г. № 624
думаю тут есть люди поопытнее и еще что-нибудь скажут
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2014, 14:17
#3
Eriksson


 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 4


генплан, спасибо.

Доступа к СРО нет и как-то не хочется получать. За членство же платить вроде как надо... И это еще пол беды...

Участка пока нет. Прорабатываю вопросы и нюансы, чтобы при его покупке или после не возникло каких-то сложностей.

Учитывая Ваш ответ, если для меня допуск к СРО является обязательным, то как альтернативу буду рассматривать модульное строительство.
Eriksson вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2014, 14:22
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Топикстартеру. Отличный юмор с утра. =)

Ну голова на плечах, видимо, местами есть коли после первого прочтения Градк вы заметили несколько подводных камней. =)
Раз так и дабы не плодить миллион первую тему предлагаю воспользоваться поиском по форуму. Клонов темы очень много. Ни к чему учить вас жизни, пользуйте свою голову.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2014, 14:25
#5
Eriksson


 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 4


Tyhig,

Ну чтож... и на этом спасибо.
Eriksson вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2014, 15:22
#6
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
рассчитываю на Ваши рекомендации.
То, что вы читали Градкодекс-это здорово, но недостаточно.
Прочтите еще такую брошюру "Единая система подготовки строительного производства" (есть на этом сайте), а также в Советские годы, наибольшее количество литературы посвященное всему циклу от идеи до запуска производства выпущено для машино и приборостроения. Там есть все, но для Советского законодательства. Но самое главное, вы должны решить для самого себя, а что же вы хотите? Ознакомившись ЕСПСП, вы поймете объем предстоящей работы и решите сколько надо платить работнику, который будет осуществлять контроль за проектированием и строительством. Сунетесь в эту кашу самостоятельно и предполагаемые вами проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы превратятся в научно-исследовательские и опытно-конструкторские с непредсказуемым бюджетом и сроком.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2014, 21:05
#7
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
Участка пока нет. Прорабатываю вопросы и нюансы, чтобы при его покупке или после не возникло каких-то сложностей.
Земельный вопрос очень серьёзный, я думаю вы это и без меня понимаете, при недостаточной проработке может может иметь плохой результат.
Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
Доступа к СРО нет и как-то не хочется получать. За членство же платить вроде как надо...
на данный объект (300-400 м2) по моему представлению дешевле и проще будет заказать документацию, нежели платить взносы в СРО (может чего не знаю о ценах конечно)
Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
У меня даже возникает вопрос: а реально ли построить малый промышленный объект самостоятельно и при каких параметрах?
в принципе всё возможно, вопрос времени, сил и знаний
Offtop: Очень часто бывает что построить можно - сдать нельзя
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2014, 06:42
#8
Eriksson


 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Прочтите еще такую брошюру "Единая система подготовки строительного производства" (есть на этом сайте), а также в Советские годы, наибольшее количество литературы посвященное всему циклу от идеи до запуска производства выпущено для машино и приборостроения.
TVN, спасибо.

Почитаю, но уже походу для расширения кругозора. Прихожу к такому мнению, что для единичного строительства небольшого промышленного объекта проще все же заказать отапливаемое модульное здание. Они и проект готовят. Самому без СРО не построить, а проектная документация на такой объект опять же выходит в копеечку...

Буду верстать бюджеты и сопоставлять: как эффективно и дешевле.

Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Земельный вопрос очень серьёзный, я думаю вы это и без меня понимаете, при недостаточной проработке может может иметь плохой результат.
Территорию планируется покупать в складском районе. Я еще не вычислял какого она назначения, но там во всяком случае одни склады. Перед покупкой буду выяснять можно ли там построить промышленный объект с простым производственным циклом. У меня по идее не ОПО (сосудов под давлением и кранов нет), вредных отходов производства нет, выбросов нет... Буду искать землю, чтобы в пределах 300 м. проходили развязки линий электропередач, система канализации и водоснабжения.

Спасибо, что помогаете разбираться.
Eriksson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какие этапы строительства небольшого промышленного объекта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
стройгенплан Den Технология и организация строительства 27 17.06.2013 22:46
Возможно ли изменить границы допустимого места размещения объекта кап. строительства? endimion Архитектура 16 08.08.2011 21:44