| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Лестницы и площад помещений.

Лестницы и площад помещений.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2008, 18:35 #1
Лестницы и площад помещений.
kornelius
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 16

Добрый день, проконсультируйте, плз, как учитывать площадь занимаемую лестницей в коттедже в общей площади коттеджа. В СНИП 2.08.01-89 сказано:"Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница".

В общем не очень внятно звучит.Что именно имеется в виду под выступающими конструкциями?
Короче, хочется включить площадь лестницы в плане в общую площадь
обоих этажей. По моему это логично. ( Заказчег настаивает, что бы ему предоставили смету в руб. на квадратный метр общей площади коттеджа, вот и изголяюсь)
Просмотров: 32854
 
Непрочитано 21.08.2008, 20:07
#2
zodchij

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2008
Переславль-Залесский
Сообщений: 245


Включай полностью, на каждом этаже, как будто лестницы нет. В БТИ так же посчитают.
zodchij вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 16:45 так все же, как считать площадь под лестницей...
#3
Koliabek

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 16.12.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 8


Доброго времени суток!
У меня примерно та же задача сейчас - считаю площади блокированных жилых домов... Жилые блоки - по 2-3 этажа (+ подвал)...

как считать площадь под лестницей...?
включать на каждом этаже или... ?

пока озадачивался этим вопросом - на глаза попалось это:
Письмо Госстроя РФ от 29 апреля 2002 г. N НМ-2243/19
"О порядке применения Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации".
http://www.pravoteka.ru/pst/875/437421.html

где написано:
Цитата:
1. О порядке подсчета площади квартиры с внутриквартирной лестницей.

Площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более, включается в площадь помещения, в котором расположена лестница. Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается в общую площадь квартиры как подсобная.

Площадь проема в перекрытии, следующего над лестницей этажа в площади квартиры не учитывается.

Площадь марша внутриквартирной лестницы (ширина марша, умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок подсчитывается, но в общую площадь квартиры не включается, а в экспликации указывается за итогом общей площади квартиры. Площадь лестничных площадок, находящихся в уровне соответствующего этажа, в общую площадь квартиры включается.
Так как все таки как получается надо считать общую площадь?
(понимаю что через чур заморачиваюсь, но все же...)

я понял что все же - вроде считаем 1 раз...
(+ плюсуем площадки примыкающих к каждому этажу)

М? я правильно понял?
Koliabek вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2009, 08:57
#4
saloid

Фрилансер
 
Регистрация: 14.12.2008
Москва
Сообщений: 18


Площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более, включается в площадь помещения, в котором расположена лестница. Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается в общую площадь квартиры как подсобная.

принцып прост там где человек ростом 160см пройдет ничего не задев головой там жилая площадь

площадки считаются и сама лестница считается но выписывается отдельно чтоб цифры сошлись но типа в жилую не считается...хм бред какойто так и коридоры тоже не надо считать чтоли? а если у меня на площадке кресло стоит то все рано не считается?
__________________
.................(вырезанно цензурой)
saloid вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2009, 12:48
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


За принцип "человек ростом 160 см пройдет ничего не задев головой" сильно хочется стукнуть. Для психологического комфорта лично мне при росте в 180 с копейками надо иметь не меньше +20 см над головой. А при спуске по лестнице иметь такой запас как минимум отсчитывая со ступеньки, предыдущей минимальной отметке выступающей верхней конструкции. А еще лучше - за 2 ступеньки.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2009, 00:44
#6
saloid

Фрилансер
 
Регистрация: 14.12.2008
Москва
Сообщений: 18


речь не о высоте прохода а о подлестничном пространстве.

А про высоту прохода согласен.
Это еще что!
Вот както давно когда я работал простым столяром был у меня заказ на лестницу
детально проработанная деталеровка и строгое указание от архитектора строго следовать ей.
Ну я сделал а когда монтировать начал засвербило подозрение.
И вот триумфальная сдача лестницы заказчику.
А надо сказать что архитектор был ростом 150см.
появляется ОН ....210см росту и в ширину тоже не мало.
и тупо не может пройти по лестнице не стукнувшись головой.
Это был большой облом для архитектора....я свое получил.
__________________
.................(вырезанно цензурой)
saloid вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Лестницы и площад помещений.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разметка забежных ступеней лестницы Огурец Архитектура 1077 15.08.2019 00:23
Ступеньки монолитной лестницы kha Железобетонные конструкции 120 06.04.2015 20:24
Проектирование котельльных помещений для ИЖС. Lexus Прочее. Архитектура и строительство 5 20.10.2006 12:16
Винтовые лестницы realler AutoCAD 4 08.08.2006 09:27
ADT как посчитать площадь помещений. favorite Прочее. Программное обеспечение 4 03.05.2006 15:44