| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Учет влияющих нагрузок при расчете осадок по схеме линейно-деформируемого слоя

Учет влияющих нагрузок при расчете осадок по схеме линейно-деформируемого слоя

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2008, 11:05 #1
Учет влияющих нагрузок при расчете осадок по схеме линейно-деформируемого слоя
_Oleg_
 
Dnepropetrovsk
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 683

При расчете по методу линейно-деформируемого слоя в соответствии с пособием к СНиП 2.02.01-83 рекоментуется учет влияния дополнительных загруженных площадей производить с использованием коэффициента к' который приведен в таблице 60 для середины большей, меньшей стороны, центра и угловой точки. Этот коэффициент посчитан для ню 0,35. Если точка находится за пределами загруженной площадки - применяется метод фиктивных фундаментов.

Думаю как построить алгоритм для решения данной задачи (определения осадки точки А от влияющей загрузки).

1) Если рассматриваемая точка А находится в пределах контура загруженной площадки - считать осадку для всех характерных точек данной площадки и потом интерполяцией считать осадку для искомой точки А.
Если точка А за пределами - тут по угловым точкам фиктивных фундаментов.

??2)Возможно есть вариант разбить контур загруженной прямоугольной площадки на небольшие прямоугольные участки, для каждого участка собрать нагрузку в сосредоточенную силу, и потом от этого множества сил считать перемещения рассматриваемой точки (возможен ли такой вариант и формулу я к сожалению не знаю - пробел)??

??3)Учет влияния равномерно распределенной бесконечной нагрузки на поверхности грунда производится добавлением интенсивности данной нагрузки к среднему давлению под подошвой рассчитываемого фундамента.
Просмотров: 5305
 
Непрочитано 18.11.2008, 11:16
#2
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Суммируются (отнимаются) площади грузовые для которых искомая точка будет угловой.
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 11:29
#3
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Цитата:
Гоша, Суммируются (отнимаются) площади грузовые для которых искомая точка будет угловой.
Это для расчетной схемы линейно-деформируемого полупространства и для расчетной схемы слоя конечной толщины, когда рассматриваемая точка лежит за пределами загруженной площадки.
Я думаю возможно ли заменить загруженную площадь множеством сил от которых посчитать перемещение искомой точки. Чтобы не связываться с таблицами пособия. Либо как нибудь по другому.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:40
#4
engineer+

инженер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
...
1) Если рассматриваемая точка А находится в пределах контура загруженной площадки - считать осадку для всех характерных точек данной площадки и потом интерполяцией считать осадку для искомой точки А.
Не сильно вникая в поставленную задачу - у Флорина в "Основах механики грунтов" Том 1 (в Download) есть общие зависимости для определения напряжений в произвольной точке.
engineer+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 12:56
#5
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


engineer+, да, спасибо. Я видел эту формулу.
Я на рисунке обвел ее красным цветом.
Собственно я о ней и спрашиваю. Насколько правильно будет применение данной формулы для расчетной схемы линейно-деформируемого слоя. Если я не ошибаюсь в схеме линейно деформируемого слоя, в отличие от полупространства, концентрация вертикальных напряжений более значительна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5656 copy.jpg
Просмотров: 220
Размер:	47.8 Кб
ID:	12340  
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 18:56
#6
engineer+

инженер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 183


Теперь вчитался. Скромное мнение по п.2 поста 1 и по поводу поста 5 - наверное для схемы ЛДС так поступать будет некорректно именно из-за концентрации вертикальных напряжений у поверхности жесткого подстилающего слоя (тот же Флорин, стр. 144 и далее). Общие зависимости для коэффициента k(k') мне не встречались.
engineer+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2008, 09:28
#7
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от engineer+ Посмотреть сообщение
Теперь вчитался. Скромное мнение по п.2 поста 1 и по поводу поста 5 - наверное для схемы ЛДС так поступать будет некорректно именно из-за концентрации вертикальных напряжений у поверхности жесткого подстилающего слоя (тот же Флорин, стр. 144 и далее). Общие зависимости для коэффициента k(k') мне не встречались.
Спасибо за Ваше мнение. Мне также думается. Видно придется идти стандартно, интерполируя по таблицам приложения.
_Oleg_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Учет влияющих нагрузок при расчете осадок по схеме линейно-деформируемого слоя

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 131 15.08.2009 08:24
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Учет фонаря при расчете фермы Dvalin Конструкции зданий и сооружений 5 27.06.2007 12:58
Учет кручения в Скаде при расчете железобетона veritas SCAD 2 13.02.2006 19:14