Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Проектирование КЖ в объеме.

Проектирование КЖ в объеме.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2008, 16:42
Проектирование КЖ в объеме.
Haos
 
инженер-строитель
 
E-burg
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 696

В дополнение к теме про КМ решил создать аналог для КЖ.
Хочется узнать мнение сообщества о том есть ли будущее у этого самого проектирования КЖ в объеме?
Основные минусы метода на мой взгляд это:
- большее время требующееся для проектирования (за счет необходимости создания модели)
- необходимость обучения персонала сопровождающееся снижением производительности труда.
Основные плюсы:
+ снижение количества как арифметических так и графических ошибок в документации за счет автоматизации построения видов, разрезов, а также формирования спецификаций и ведомостей
+ отслеживание возможных конфликтов при армировании в натуре

p.s. по ссылкам находятся архивы с чертежами (*.jpg) и моделями от них в формате 3д пдф.
http://depositfiles.com/files/ube30041m
http://depositfiles.com/files/bhju6thi0

Последний раз редактировалось Haos, 12.11.2008 в 10:00.
Просмотров: 95661
 
Непрочитано 12.11.2008, 08:49
#21
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Нет проблем! Проголосовал за удаление.
Рейтинг 3 звездочки
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 07:46
#22
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


На досуге записал мини демку. После просмотра становится ясно что работать с 3д не просто а очень просто
http://rapidshare.com/files/167901454/6.rar
скоро на видео: "Армирование плиты перекрытия"

Последний раз редактировалось Haos, 28.11.2008 в 11:22.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 09:15
#23
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Пока кто бы что не говорил, а Я не видел нормальную рабочку КЖ в 3 D
Тогда мне не очень понятно что такое "нормальная рабочка КЖ". То что предлагает ГОСТ таким назвать не могу. Для меня так: если чертеж нагляден, легко читается и содержит все достаточные сведения то это "нормальная рабочка". Часто прикладываю к схемам армирования картинки 3D. Те кто в курсе - просят сами.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 09:35
#24
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Тогда мне не очень понятно что такое "нормальная рабочка КЖ".
Автор так и представил свой "эталонный" чертеж поэтому остается только догадываться что он имел ввиду.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 22:11
#25
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Regby
Вам показать рабочку КЖ????
Вот примерчик
Сколько времени займет проектирование подобного сооружения в 3 d, оформление надо примерно такого же типа, если получится лучше то только +
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 23:34
#26
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Думаю тут работы на 2-3 дня (если знать что делать). Оформлял бы я правда не так - монолит так монолит - все в стержневой арматуре. Зачем столько КЖИ? Естественно чертежей будет намного меньше, а смысл тот же. А если нет разницы зачем платить больше? Хотя, конечно, пока не возмешься - не узнаешь.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 01.12.2008 в 23:43.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 23:42
#27
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Regby
2-3 дня в трехмерке?????
Или в 2 D?????
Ну черт с ним даже отдельными стержнями за 2-3 дня у вас бы не получилось.
Если уж у вас такой опыт проектирования в тркхмерке армирования то уж будте любезны рабочку покажите такого же уровня.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 00:07
#28
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Regby
2-3 дня в трехмерке?????
Или в 2 D?????
Ну черт с ним даже отдельными стержнями за 2-3 дня у вас бы не получилось.
Если уж у вас такой опыт проектирования в тркхмерке армирования то уж будте любезны рабочку покажите такого же уровня.
В 3d. В 2d работать как то не научился, в смысле делаю в 3d только потому что мне так понятнее. Опыта КЖ у меня не много, но однажды пришлось делать бассейн... за 2 дня переделывать его 3 раза, только потому что старше и типа умудренные никак не могли прийти к мнению как правильно. В итоге сделал как сделал. Чертежы иного уровня - постебетесь - это вы умеете (хорошо то тут народа немного бывает)

Тем более что интересно услышать ваше мнение.
Вложения
Тип файла: rar бассейн.rar (1.36 Мб, 456 просмотров)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 00:27
#29
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Regby
Извини но лучше убрать.......
Уровень тянет на эскизы, для Декстрона было бы хорошо, для меня на 3-
Чертежи Ктулху(мой бот) це мое творение и мне не стыдно за них.
Клнечно можно было и по лучше оформить эти чертежи но уже задлобался если честно.
Узлов у вас явно не хватает к тому же видно что часть узлов до делана в "ручную".
Узлы корявенькие, между прочим подобные узлы уже обсуждались на форуме.
Схем армирования недосточно, отсутствует схема выпусков из днища, в общем то глянул одним глазом.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 00:55
#30
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


DEM, спору нет - чертежи не сахар. Узел "ручной" один. Но не в этом суть. Узлы "корявенькие" - не катит, потому как красивые узлы только на чертежах. У меня узлы фактические и армирование фактическое, со всеми радиусами загиба.
Смысл в том что... чертежи сами по себе - не ценны - ценна работа которую по ним можно сделать. Спецификации дает? Наглядно (можно сделать картинку любого места)? Какой по вашему информации не хватает чтобы невозмоно было построить? Быстро.
Я понмаю ваше пристрстие к "красивым" чертежам. Но это не больше чем самоцель. Повторяю что заармировать то что вы нарисовали можно за 2-3 дня - получить спецификацию (арматура и кол-во бетона) и построить по ним. Что еще нужно?

Чертежи корявые, но мне за них не стыдно - потмоу что я свою задачу выполнил (к стати еще и посчитал армирование стенок) в короткие сроки и без помощи с чжой стороны (более опытной), сроки сдачи объекта на экспертизу не сорвал... сидел в выходные.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 05:45
#31
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Стоп
1-е Я уже сказал что узлов не хватает!
2-е если у вас один из узлов(ему даже все узлы 2-3) выполнен в ручную соответственно нет гарантии, что если бы попросили остальные то они были бы сделаны "автоматом"
3-е НУ и у меня тоже все радиусы соблюдены
4-е спецификацию автоматом это вы про ведомость расхода стали, неее это не спецификация
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2008, 08:02
#32
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Regby
Вам показать рабочку КЖ????
Вот примерчик
Сколько времени займет проектирование подобного сооружения в 3 d, оформление надо примерно такого же типа, если получится лучше то только +
Хитрая штука .
Сколько времени займет сделать в 3д? Сказать точно можно только повторив ЭТО, навскидку дня 4-5 а там как пойдет, может больше может меньше.
Оформление можно и такое же. Чтобы было понятнее, хотя из ролика это понятно, чертежи снятые с 3д модели это всего навсего образмеренные виды и разрезы одной и той же арматуры, в одном виде можно скрыть часть армирования для наглядности, что-то показать пунктиром, что-то подвинуть (причем подвинуть именно для оформления, а модель не меняется) и т.д.
Виды можно дать в различных масштабах прямо в пространстве модели (тоже есть в ролике).
Размеры, выноски, шрифты и прочую шелуху для соответствия ГОСТ настроить не сложно это же обычное 2д.
P.S. На узлах резервуара пересечения стержней просвечивают. Это так специально или все-таки можно убрать невидимые линии?
Haos вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 08:57
#33
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Хитрая штука .
Сколько времени займет сделать в 3д? Сказать точно можно только повторив ЭТО, навскидку дня 4-5 а там как пойдет, может больше может меньше.
Оформление можно и такое же. Чтобы было понятнее, хотя из ролика это понятно, чертежи снятые с 3д модели это всего навсего образмеренные виды и разрезы одной и той же арматуры, в одном виде можно скрыть часть армирования для наглядности, что-то показать пунктиром, что-то подвинуть (причем подвинуть именно для оформления, а модель не меняется) и т.д.
Виды можно дать в различных масштабах прямо в пространстве модели (тоже есть в ролике).
Размеры, выноски, шрифты и прочую шелуху для соответствия ГОСТ настроить не сложно это же обычное 2д.
P.S. На узлах резервуара пересечения стержней просвечивают. Это так специально или все-таки можно убрать невидимые линии?
Мне не нужны виды в 3 D, что ты будешь двигать, что пунктиром показывать и прочая лабуда, мне важен результат на бумаге!!!!
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 09:15
#34
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


Тема тихим сапом переходит в спор: что лучше для проектирования КЖ, Allplan или Autocad? Добавлю масла в огонь. Если взять не голый Акад, а Архитектурал Десктоп, то работа с 3Д опалубками не представляет никакой сложности. На выходе любые сечения, развертки, планы трехмерной конструкции + объемы материала. Детальное армирование узлов можно сделать динамическими блоками (по-моему, уважаемый DEM является разработчиком оных).
Serge_Y вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2008, 09:17
#35
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Мне не нужны виды в 3 D, что ты будешь двигать, что пунктиром показывать и прочая лабуда, мне важен результат на бумаге!!!!
Да я понял что тебе нужен результат на бумаге. Зачем орать?
Вот и выкладывай свои поделки в пдф, чтобы их хоть читать можно было нормально а то все шрифты посъезжали при открытии.
Haos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2008, 09:19
#36
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge_Y Посмотреть сообщение
Детальное армирование узлов можно сделать динамическими блоками (по-моему, уважаемый DEM является разработчиком оных).
Велосипед изобретает этот разработчик. Этих блоков на любой вкус уже несколько десятков существует. Но тот кто от автокада ни на шаг об этом не узнает.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 09:23
#37
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Вот 3d модель (3d PDF)

1 каких узлов не хватает?
2 узлы ненадо делать "автоматом" они уже сделаны - нужно только снять вид и образмерить. Я вот только искренне не понимаю какое место вас интересует.
3 не сомневаюсь
4 спецификации автоматом это спецификация на раматуру, ведомость расхода стали и ведомость деталей - принципиального различия с Вашей не вижу.

Э... мужики спокойно
плевать на AutoCAD, плевать на Allplan что вы как дети? Есть задача - ее надо выполнить, кто и как это делает - каждый решает сам. К стати я тогда получал 6 000р и по-моему свои деньги отрабатывал.
Вложения
Тип файла: rar _бассейн плита.rar (5.61 Мб, 325 просмотров)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 09:26
#38
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Regby, извини если что-то пропустил, но я не понял, ты в какой программе работаешь?
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 09:26
#39
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Haos
Шрифты элементарно можно добавить.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 09:29
#40
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Regby, извини если что-то пропустил, но я не понял, ты в какой программе работаешь?
как можно было пропустить то? Allplan
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Проектирование КЖ в объеме.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проектирование МК в объеме Сеченов Другие CAD системы 169 11.03.2009 09:55
Оформление КЖ Regby Прочее. Архитектура и строительство 11 18.04.2008 10:51
Сотав раздела КЖ? Tandr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 11.02.2008 14:41
проектирование в береговой зоне glascha Конструкции зданий и сооружений 2 19.01.2008 19:57
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47