| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как расчитать среднюю необходимую мощность по электричеству на объект?

Как расчитать среднюю необходимую мощность по электричеству на объект?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2012, 20:52
Как расчитать среднюю необходимую мощность по электричеству на объект?
elsdd100
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 60

Добрый день уважаемые энергетики!
Помогите кто чем может. Вопрос такой.
Есть сеть гипермаркетов. Необходимо определить среднюю величину по всем гиперам необходимой установленной электроэнергии для функционирования гипермаркета в пиковый по энергонагрузкам период.
Есть мощность заведенная в электрощитовую, скажем 400 кВт. А используется в пиковый период скажем n кВт. Как определить это n? Которое, конечно же, будет меньше чем 400 кВт.?
Просмотров: 27358
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2012, 20:44
#41
elsdd100


 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Искренне хотел бы знать, насколько твои результаты будут близки к реальности...
Они будут больше может быть чем необходимо - не меньше точно. Но в любом случае, это будет лучше чем раньше - ибо цифра которая сейчас стоит в ТЗ даже по моим дилетанстким прикидкам раза в 2 больше чем необходимо. Соответственно, результат в любом случае будет положителен.
elsdd100 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 20:46
#42
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от elsdd100 Посмотреть сообщение
А вот если я сделаю это не за бабки а исключительно своими силами и беззатратно - моему руководству это понравится гораздо больше)
А сесть не хотите после ЧП???
Вам это понравится?
Или Вашему руководству...
Случаев масса.
Меня тут все адекватные и опытные люди поддержат.
А вообще, лучше Вам от этого откреститься и не брать грех на душу.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2012, 20:51
#43
elsdd100


 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Михаил-КМ Посмотреть сообщение
А сесть не хотите после ЧП???
Вам это понравится?
Или Вашему руководству...
Случаев масса.
Меня тут все адекватные и опытные люди поддержат.
А вообще, лучше Вам от этого откреститься и не брать грех на душу.
Я не сяду в любом случае - сядет проектировщик, который неверно проектировал. Впрочем, вы видимо просто не разбираетесь в предмете и болтаете что называется "от бедра"))
elsdd100 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 21:02
#44
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


не имея даже минимального базиса, фиг ты чего насчитаешь.
Если для тебя токовые клещи неизвестный инструмент о каком корректном подсчете может идти речь?
Цель всего этого мероприятия?
А то можно и потом ну не сесеть а огрести за неверные подсчеты )
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2012, 21:05
#45
elsdd100


 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
не имея даже минимального базиса, фиг ты чего насчитаешь.
Если для тебя токовые клещи неизвестный инструмент о каком корректном подсчете может идти речь?
Цель всего этого мероприятия?
А то можно и потом ну не сесеть а огрести за неверные подсчеты )
А для чего мне нужны твои токовые клещи?) Я не занимаюсь эксплуатацией - я занимаюсь новым строительством. Пусть электрики там шуруют своими клещами - им за это зарплату платят. Мое дело грамотно поставить задачу - и спросить с них за ее выполнение. Не выполнили - пинком под зад с работы. Поэтому все, чего я у вас прошу - консультации как правильно поставить эту задачу - и надеюсь ваш профессиональный эгоизм не пересилит долг взаимовыручки.
elsdd100 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 21:10
#46
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от elsdd100 Посмотреть сообщение
Мое дело грамотно поставить задачу - и спросить с них за ее выполнение. Не выполнили - пинком под зад с работы.
Грамотно задачу поставить может специалист. Без обид постоянно с таким сталкиваюсь люди не понимают сути а ставят задачи.
В твоей ситуации когда надо мощность для Объекта заказать:
1) Померить ток по вводам в течении суток, там даже клещи не нужны если спроектировано нормально, может даже мультиметры есть. И узнать сколько потребляет вывести среднее.
2)Зная потребление в квт*ч бабло то платите? зная технологические циклы рассчитать усредненное потребление.
3)Не парить мозг взять СП и увидеть что для торговли расчет идет 0,2 кВт на м2 помещений
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2012, 21:15
#47
elsdd100


 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Грамотно задачу поставить может специалист. Без обид постоянно с таким сталкиваюсь люди не понимают сути а ставят задачи.
В твоей ситуации когда надо мощность для Объекта заказать:
1) Померить ток по вводам в течении суток, там даже клещи не нужны если спроектировано нормально, может даже мультиметры есть. И узнать сколько потребляет вывести среднее.
2)Зная потребление в квт*ч бабло то платите? зная технологические циклы рассчитать усредненное потребление.
3)Не парить мозг взять СП и увидеть что для торговли расчет идет 0,2 кВт на м2 помещений
Суть задачи я понимаю - я не понимаю точной технологии ее решения. Поэтому и обратился за помощью к специалистам.
Померить ток по вводам в течении суток - боюсь это может показаться непосильной задачей, ибо вся эксплуатация находится у сторонних организаций, а они могут схалтурить легко и дать неверные данные.
Здесь было предложение рассчитать среднее потребление единомоментное по платежкам - но я не до конца понял как именно высчитать и какова будет точность этого расчета... Если подскажете буду очень признателен.
elsdd100 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 21:20
#48
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Точность будет хреновая честно говоря. Надо знать технологический цикл а это все статистика .....так что ничего вы так в общем то точно не посчитаете. Или это будет очень сложный расчет...
Ну вот видите начинается нельзя померить в течении суток.... т.е инструментов для решения проблемы в общем то нет?
Тогда только вариант прикинуть когда максимальное потребление, ну например зима включен обогрев + внетиляция + все освещение + открылись все магазины и в этот момент замерить. Потом тоже самое повторорить летом кондиционирование + вентиляция + освещение в тот момент когда все открылись...
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2012, 21:44
#49
elsdd100


 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Точность будет хреновая честно говоря. Надо знать технологический цикл а это все статистика .....так что ничего вы так в общем то точно не посчитаете. Или это будет очень сложный расчет...
Ну вот видите начинается нельзя померить в течении суток.... т.е инструментов для решения проблемы в общем то нет?
Тогда только вариант прикинуть когда максимальное потребление, ну например зима включен обогрев + внетиляция + все освещение + открылись все магазины и в этот момент замерить. Потом тоже самое повторорить летом кондиционирование + вентиляция + освещение в тот момент когда все открылись...
Может я неправильно сформулировал... Пиковые нагрузки - это чушь на самом деле. Должна быть проектная нагрузка - но те проекты по электрике которые я видел не оставляют вариантов думать иначе как - это полная халтура. Соответственно, пока я не разработаю с помощью грамотных проектировщиков нормальный проект с точным расчетом нагрузок - мне нужно сходу определить какую-либо (пускай немного завышенную) цифру необходимых киловатт по электрике на м2 гипермаркета. Как это сделать? Мне не нужна космическая точность - мне нужно понимание примерных величин.
elsdd100 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 21:46
#50
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Примерная величина в СП 200 Вт/м2
не устраивает?
Пересчитай тогда с платежек киловат часы в киловатты Киловатт=Киловатт часы/Время потребления
Время потребления =24*30 если 24 часа работает
12*30 если 12 часов ну итд...
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2012, 21:58
#51
elsdd100


 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Примерная величина в СП 200 Вт/м2
не устраивает?
Пересчитай тогда с платежек киловат часы в киловатты Киловатт=Киловатт часы/Время потребления
Время потребления =24*30 если 24 часа работает
12*30 если 12 часов ну итд...
Вот за это спасибо) Уверен, коллективным мышлением можно докопаться до истины)
elsdd100 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 22:01
#52
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop: Почему-то вспоминается один прейскурант:
Ответ на вопрос - 100 руб.
Правильный ответ на вопрос - 200 руб.
Правильный ответ на вопрос с обдумыванием - 300 руб.
Правильный ответ на вопрос с обоснованием - 500 руб.
Коллективный ответ на вопрос - 700 руб.
Правильный коллективный ответ на вопрос - 1000 руб.
Улыбка и кристально честный взгляд - бесплатно
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2012, 22:03
#53
elsdd100


 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Offtop: Почему-то вспоминается один прейскурант:
Ответ на вопрос - 100 руб.
Правильный ответ на вопрос - 200 руб.
Правильный ответ на вопрос с обдумыванием - 300 руб.
Правильный ответ на вопрос с обоснованием - 500 руб.
Коллективный ответ на вопрос - 700 руб.
Правильный коллективный ответ на вопрос - 1000 руб.
Улыбка и кристально честный взгляд - бесплатно
К счастью, еще не все такие как вы коммерционализированные экземпляры. А вы, если будете думать только о себе, всегда будете либо бедны, либо несчастны в личной жизни, а скорее всего и то и другое)
elsdd100 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 22:03
#54
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Отличный прейскурант! )
То что я предложил это ооооочень приближенно и усредненно....
kifa вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 22:16
#55
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


elsdd100, не советую лезьть в мою или чью-либо еще частную жизнь. Это дело, которое никого, кроме меня, не касается.
Для справки: я не нищ и в частной жизни счастлив. Хотя бы потому, что я четко понимаю - когда можно рыпаться, а когда торг уже становится неуместен.
Расшифровываю намек: можно ковыряться самому, можно спросить у дяди Васи из соседнего двора (не забывая, что "ежли чо", его притянуть не удастся), а можно получить гарантированно адекватный результат, правда, заплатив N-ную сумму. Я знаю, какой вариант выберу я. И почему я его выберу. Ты выбираешь другой - дело твое.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 22:23
#56
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
За бабки это сделает кто хочет) А вот если я сделаю это не за бабки а исключительно своими силами и беззатратно - моему руководству это понравится гораздо больше) Я понимаю, что такие ребя как проектировщики - все в жизни меряют так, как их учили в институте. Но есть вещи, которые неизбежны и никакими вашими формулами не решаются - например, отсутствие денег на этот энергоаудит у предприятия, тем не менее работа должна быть выполненна.
Да, жлобам это нравится. Только они не понимают, что твое
Цитата:
Суть задачи я понимаю - я не понимаю точной технологии ее решения
обойдется в итоге гораздо дороже, чем нанять специалиста. Даже совсем не обязательно энергоаудит предприятия проводить.

Вот так и гробят всё дилетанты, которые везде лезут. Хотя "технологию решения", т.е. ссылку на СНиП здесь сразу подсказали. Но это же читать надо, да мелкие буковки...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2012, 22:29
#57
elsdd100


 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
elsdd100, не советую лезьть в мою или чью-либо еще частную жизнь. Это дело, которое никого, кроме меня, не касается.
Для справки: я не нищ и в частной жизни счастлив. Хотя бы потому, что я четко понимаю - когда можно рыпаться, а когда торг уже становится неуместен.
Расшифровываю намек: можно ковыряться самому, можно спросить у дяди Васи из соседнего двора (не забывая, что "ежли чо", его притянуть не удастся), а можно получить гарантированно адекватный результат, правда, заплатив N-ную сумму. Я знаю, какой вариант выберу я. И почему я его выберу. Ты выбираешь другой - дело твое.
Если вы пытаетесь продать мне что-то - у вас это не получилось)

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
в итоге гораздо дороже, чем нанять специалиста. Даже совсем не обязательно энергоаудит предприятия проводить.
Вот так и гробят всё дилетанты, которые везде лезут. Хотя "технологию решения", т.е. ссылку на СНиП здесь сразу подсказали. Но это же читать надо, да мелкие буковки..
Кругом одни дилетанты и все портят, портят, портят!!! Один вы такой весь в белом - на вас все и держится)
elsdd100 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 22:38
#58
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от elsdd100 Посмотреть сообщение
К счастью, еще не все такие как вы коммерционализированные экземпляры
К счастью, не все такие жмоты, как Ваше начальство, которое все желает бесплатно и как попало.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 22:41
#59
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Offtop: Почему-то вспоминается один прейскурант:
Ответ на вопрос - 100 руб.
Правильный ответ на вопрос - 200 руб.
Правильный ответ на вопрос с обдумыванием - 300 руб.
Правильный ответ на вопрос с обоснованием - 500 руб.
Коллективный ответ на вопрос - 700 руб.
Правильный коллективный ответ на вопрос - 1000 руб.
Улыбка и кристально честный взгляд - бесплатно
Кулик Алексей aka kpblc я забыл автора.... Напомните, пожалуйста =)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 22:45
#60
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Tyhig, если б я сам помнил! Увы мне, увы...
Цитата:
Сообщение от elsdd100 Посмотреть сообщение
Если вы пытаетесь продать мне что-то - у вас это не получилось)
Я?? Вот еще! Мой товар слишком специфицкий, его просто так не продашь
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как расчитать среднюю необходимую мощность по электричеству на объект?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Revit 2012: не отображаются некоторые объекты в плане, видимость включена. Rudy Revit 3 04.12.2017 22:41
Как расчитать требуемую мощность обогрева данного помещения? Creator Прочее. Архитектура и строительство 1 30.08.2011 16:44