Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2019, 01:45 | 2
Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров
babay
 
инженер-электрик
 
г-г Севастополь
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 141

Поделитесь опытом, какие существуют взаимно-приемлемые методы получения заказа и гарантии его оплаты? Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы. Также нетрудно догадаться, что работодатель хотел бы, чтобы я ему всё исполнил в лучшем виде, выслал в двг,и желательно, чтобы потом не канючил- "адай маиденьги...."
Так вот, коллеги, кто работает удаленно, поделитесь опытом, что просить, на что соглашаться, а что никак неприемлемо?
Просмотров: 86004
 
Непрочитано 08.01.2020, 17:23
#341
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
Но обычно если работа в среднем делается месяц ее никак за 2дня не сделаешь. На одно оформление может больше уйти.
люди работают по разному + наработки. Но смысл ускоряться есть только тогда - когда никто не контролирует твое рабочее время. А у нас в стране, зачастую, наоборот - кроме контроля затрат времени ничего толком и не умеют/не хотят проконтролировать у исполнителя.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 17:25
#342
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Ты сделал в два раза быстрее - значит заплатить тебе можно в два раза меньше) Видимый демпинг по времени также вреден, как по деньгам...
Именно. Но про такой механизм ssn умалчивает.
Там же работа в выходные и праздничные. Это офисным нужно отдыхать, а фриланс он и день и ночь.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 17:27
#343
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Ты сделал в два раза быстрее - значит заплатить тебе можно в два раза меньше) Видимый демпинг по времени также вреден, как по деньгам...
вот это поворот )))) вот он офисный взгляд. а что бы заплатили больше, надо делать как можно дольше.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 17:30
#344
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А у нас в стране, зачастую, наоборот - кроме контроля затрат времени ничего толком и не умеют/не хотят проконтролировать у исполнителя.
Разумеется. Контролируют те ресурсы, которые увеличивают маржинальность. Т.е. то на чём можно играть увеличивая объемы одновременно снижая затраты ресурсов.
Я уже приводил в пример школу. 15 лямов на год - это грязными 62.5 тысячи. Чтобы выйти в ноль (без остатка на корпоратив) нужно при этой цене сократить в двое сроки.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 17:41
#345
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот это поворот )))) вот он офисный взгляд. а что бы заплатили больше, надо делать как можно дольше.
я пониманию, что вы судорожно свой фриланс пытаетесь рекламировать) Но это не офисный взгляд, а взгляд новоявленного менеджмента вообще без опыта практической работы в отрасли - где они руководят. Точнее пытаются руководить - но обычно получается как всегда: небольшой период всплеска прибыли за счет соковыжимания и стремительное скатывание в дальнейшем ..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 18:22
#346
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
я пониманию, что вы судорожно свой фриланс пытаетесь рекламировать)
а )) понимаете ))) значит получается.
вы вот судорожно пытаетесь защищать свои жизненные стереотипы. я тоже понимаю.
иначе, именно вы были бы тем самым менеджментом, который вами руководит. и не допустили бы скатывания....
все и всё понимают. но ситуация складывается именно так, как она складывается.

объективно, просто объём стройки проседает... а следом проседает все что с этим связано. а говорят будет ещё хуже. скоро.

Последний раз редактировалось ssn, 08.01.2020 в 18:28.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 18:30
#347
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение

объективно, просто объём стройки проседает... а следом проседает все что с этим связано. а говорят будет ещё хуже. скоро.
Вот корень всех проблем)
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 18:57
#348
MaximusDegtyarev


 
Регистрация: 22.11.2019
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Контролируют те ресурсы, которые увеличивают маржинальность.
Не надо забывать и о «квази-контроле», когда чуть ли не требуют отчёты по количеству гвоздей, использованных на проекте.
MaximusDegtyarev вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 19:10
#349
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот это поворот )))) вот он офисный взгляд.
согласен, обычно срочность стоит дороже а не дешевле )
kifa вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 19:14
#350
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
срочность
Политический инструмент "дискриминации" заинтеревованных во фрилансе клерков. Срочностью можно весь офис "подрезвть" до количественного уровня в одного нач.отдела.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а говорят будет ещё хуже. скоро.
А вот я начал думать, что изменения произойдут в том, что начнут работы выполняться "местными" конторами. Из экономической необходимости. Т.е. регионы сами начнут работать. Ну максимум областного уровня. Не выше.

Последний раз редактировалось crossing, 08.01.2020 в 19:27.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 19:47
#351
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
согласен, обычно срочность стоит дороже а не дешевле )
но не когда к ней применяется волшебный коэффициент - "тут почти все сделано")
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 20:14
#352
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
но не когда к ней применяется волшебный коэффициент - "тут почти все сделано")
переделка/доделка чужого еще дороже))

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Политический инструмент "дискриминации" заинтеревованных во фрилансе клерков.
если исполнитель соглашается сделать быстро да еще и дешевле то да дискриминация. а если это дороже и вполне по силам то это наоборот выгодное предложение
kifa вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 20:34
#353
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
если исполнитель соглашается сделать быстро да еще и дешевле то да дискриминация. а если это дороже и вполне по силам то это наоборот выгодное предложение
Я не видел пока случая чтобы платили дороже. Всегда сдвигают сроки.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 21:13
#354
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я не видел пока случая чтобы платили дороже. Всегда сдвигают сроки.
у меня было и неоднократно
kifa вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2020, 21:30
#355
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
у меня было и неоднократно
Безусловно такое практикуется в среде фрилансеров. Я уже высказывал мнение. Это связано с выдачей смежным фрилансером своего раздела (результатов раздела) в качестве задания в самый последний момент. Почему я и назвал "срочность" политическим инструментом дискриминации. Этот инструмент используется заинтерсованными лицами в офисе. Когда у каждого "ведущего" есть свои фрилансеры вместе с огромной мотивацией большей доли.

Последний раз редактировалось crossing, 08.01.2020 в 21:35.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 09:01
#356
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это связано с выдачей смежным фрилансером своего раздела (результатов раздела) в качестве задания в самый последний момент.
или с тем что руководство долго совещалось а работы не было реальной.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 17:40
#357
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я не знаю, про кого вы говорите. это не фрилансеры, это шабашники. они не заинтересованы в результате и в дальнейших работах. они заинтересованы взять аванс и пропасть. а дальше трава не расти.
Я как раз шабашник и меня немного удивляет такое позиционирование. Я вот сколько живу, ни разу не видел, чтобы работодатель отправлял деньги на "деревню дедушке", то есть просто парню из интернета. Если уж требуется какой то редкий зверь, такого находят в интернете, но оформляют с ним отношения договором, чтобы потом можно было с него спросить через суд.
А практика показывает, что фирме проще иметь штатного шабашника, с которым есть положительный опыт работы, если при этом продукт он выдает качественный и в срок, то это вообще большая экономия. Я выполняю шабашки на 4 компании, в которых раньше работал, у меня есть постоянный доп. доход, который позволяет уверенно смотреть в будущее, даже в такое время, когда можно одним днем лишится постоянной работы. Так вот к чему я это все, мой доп доход полностью зависит от моей деловой репутации и если случиться какая бодяга, я сразу лишусь возможности дополнительно зарабатывать, а зачем мне это надо?
Если мне лениво или я не тяну по времени, я просто откажусь от какого то проекта, если взялся, то доведу дело до конца чего бы мне это не стоило. Могу и вообще забить на шабашки, уровень зп на данный момент позволяет, но пока работается, надо работать.

А вот в фриланс уйти, чет я не представляю как это должно выглядеть. Некоторые проекты растягиваются по времени, иногда вообще бывает голяк, я может и хотел бы фрилансить, но в проектировании на поток это дело плохо получается поставить, а кушать хочется каждый месяц)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 20:06
#358
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Так вот к чему я это все, мой доп доход полностью зависит от моей деловой репутации и если случиться какая бодяга, я сразу лишусь возможности дополнительно зарабатывать, а зачем мне это надо?
вот именно. а при определенном уровне репутации уже начинаешь выбирать с кем работать и за что браться а кого проще сразу послать
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 20:17
#359
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я как раз шабашник и меня немного удивляет такое позиционирование. Я вот сколько живу, ни разу не видел, чтобы работодатель отправлял деньги на "деревню дедушке", то есть просто парню из интернета. Если уж требуется какой то редкий зверь, такого находят в интернете, но оформляют с ним отношения договором, чтобы потом можно было с него спросить через суд.
да да. я тот парень из интернета.

договорные отношения, что бы спросить через суд.... а что спрашивать собираетесь?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2020, 09:21
| 1 #360
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
да да. я тот парень из интернета.

договорные отношения, что бы спросить через суд.... а что спрашивать собираетесь?
Как минимум спросить аванс, если чел взял деньги и пропал) Я конечно не учитываю, может мы про разные суммы говорим за шабашки, но в моей сфере средний аванс 150-300к и просто так его перевести на карту неизвестному челу за обещания, это такое себе сомнительное дело.

Исходя из всего этого, работать со мной всем моим бывшим коллегам гораздо выгоднее, хоть я и классический шабашник, который по вечерам и выходным)

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Привезти в офис скомплектованные тома своего раздела. А не тупо переслать по емэйл чтобы ктото за фрилансера распечатал и сброшюровал.
За 12 лет своей трудовой деятельности на ниве проектирования, я только первый год распечатывал и складывал свои чертежи. Все остальное время этим занимались специально обученные люди, практиканты или делопроизводители. Платить оклад высококвалифицированного специалиста за примитивную работу, это вообще какое то безумие.
Crimson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по поводу работы естественной вентиляции Zuk Программирование 28 31.05.2007 19:12
Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком big_muzzy Организация проектирования и оформление документации 5 12.11.2006 14:44
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35