Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2016, 23:10
Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*
Nick Kononenko
 
Конструктор-строитель
 
Сочи
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 216

Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на п.5.2.4 СНКК-22-301-2000*,
"Строительство в сейсмических районах Краснодарского края*, в котором говорится о том, что при выдаче расчетов заказчику необходимо указывать номер лицензии на расчетную компьютерную программу.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Просмотров: 36030
 
Непрочитано 27.03.2018, 11:52
#141
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Если через суд будет доказано, что именно по вине софта произошла авария, то понесут.
В любой стандартной лицензии (договоре) на софт написано: "В случае некорректной работы софта изготовитель несет ответственность только в размере стоимости софта."
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 13:08
| 2 #142
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
В любой стандартной лицензии (договоре) на софт написано: "В случае некорректной работы софта изготовитель несет ответственность только в размере стоимости софта."
Видимо Вы никогда лицензионным софтом и не пользовались или лицензионные соглашения и не читали, если уверенно пишете про "В случае некорректной работы софта".

Что такое "некорректная работа"? Не отображает вашу любимую тему рабочего стола? Форма программы не влезает в ваш монитор? Некорректно "пикает"? Или еще какая-то тысяча "некорректностей"?

Процитируйте-ка текст из Вашей любимой лицензионной расчетной программы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 10:04
| 1 #143
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Если через суд будет доказано, что именно по вине софта произошла авария, то понесут. Правда, софт должен быть корректно использован.
Понесет ответственность тот, кто предоставил результаты работы программы. Далее он в порядке регресса может предъявить требования к автору программы. Взаимоотношения автора программы и её пользователя - это отдельный вопрос.
Неужели Вы думаете, что в случае, если строение развалится, то отмазка - "это не я, это программа" может спасти от ответственности?
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 15:10
#144
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Неужели Вы думаете, что в случае, если строение развалится, то отмазка - "это не я, это программа" может спасти от ответственности?
RealTor, я совершенно так не думаю!
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 18:51
#145
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Фантазер
Предполагаю вы о людях судите по себе... Привожу текст замечания эксперта "На рассмотрение экспертизы следует представит сведения о действующих сертификатах, лицензиях на применяемые расчетные комплексы (ч.6 ст 15 Федеральный закон РФ от 30.12.2009 №384-Ф3, п 3 "Положения..." ) Здесь "Положения..." имеется в виду 87 постановление. Дальше конечно можно рассуждать что эксперт не прав, там про лицензию не сказано...... и не согласиться с экспертизой, но уверен вы лучше меня знаете как решаются споры с экпертизой (если не знаете могу подробно рассказать). Автор замечания С.Ю Чайка. ФАУ "ГЛАВГОСЭКСПЕТИЗА РОССИИ" Ставропольский филиал. тел. (8652)28-04-25

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Обоснованность требований экспертизы часто является следствием либо лени, либо некомпетентности проектной организации.
Наверное вы проходите экспертизу без замечаний???

Последний раз редактировалось dallaev, 28.03.2018 в 19:22.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 19:50
#146
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Ключевое в вашей фантазии было - обоснованно, я же выделил это слово. Когда вы пишите - обоснованно, вы вводите в заблуждение людей, фантазируете. Вышеуказанное замечание эксперта - необоснованно. Потому что в пунктах, на которые он ссылается, нет указаний про предоставление лицензии. И да, эксперты периодически пишут ерунду, это ж не боги какие-то. Просто боятся с ними спорить ввиду ветииватости законодательства и в силу собственной малограмотности.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 19:56
#147
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Ключевое в вашей фантазии было - обоснованно, я же выделил это слово. Когда вы пишите - обоснованно, вы вводит в заблуждение людей, фантазируете. Вышеуказанное замечание эксперта - необоснованно. Потому что в пункте, на который он ссылается, нет указаний про предоставление лицензии.
Фантазия это когда сочиняют... не существующее. А я привёл все лишь замечание эксперта. Наверное фантазёр эксперт.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 20:08
#148
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Эксперт в принципе молодец, что спрашивает лицензию, но вот отрицательное заключение только по этому поводу он скорее всего выдать побоится. Я про тот случай, когда у всех других экспертов положительное, и у него сняты замечания, и осталось одно - отсутствие лицензии.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 20:20
#149
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Эксперт в принципе молодец, что спрашивает лицензию, но вот отрицательное заключение только по этому поводу он скорее всего выдать побоится. Я про тот случай, когда у всех других экспертов положительное, и у него сняты замечания, и осталось одно - отсутствие лицензии.
Я думаю не побоялся бы... в его понимании «сведения» это информация о ПО в т ч номер лицензии .
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 21:03
#150
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Я думаю не побоялся бы... в его понимании «сведения» это информация о ПО в т ч номер лицензии .
И у эксперта есть сервис для проверки, кому на какое ПО какая лицензия принадлежит? И времени у него наверное дофига лишнего, чтобы сидеть и проверять...
Вот беру я один из своих объектов, а там в перечне ПО значится:
Автокад, оллплан, цивил, солидворкс, СКАД, плаксис, ансис, и ещё специализированных несколько у сетевиков.
Вот я лично не нашёл вообще, где проверить актуальность лицензий на плаксис, к примеру
А эксперд знает?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 28.03.2018, 21:09
#151
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Может ли безопасность здания зависеть от того, выполнен расчет каркаса с использованием лицензионного ПО или пиратского?
Вероятно, может. Тогда сложно не согласиться с Ayvengo
Цитата:
Принимая отчет на нелицензированном софте эксперт фактически становится соучастником преступления о нарушении прав собственно правообладателя ПО
пусть нигде не сказано конкретно "предоставить лицензию"
Не дай Бог, случится обрушение по причине ошибок пиратского софта (очень маловероятно, но все же).
Как думаете, 100 следователей СКР не подтянут эксперта, который пропустил результаты расчета, не удостоверившись в том, что они выполнены с использованием качественного "инструмента"?

Последний раз редактировалось mainevent100, 28.03.2018 в 21:19.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 21:10
#152
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
И у эксперта есть сервис для проверки, кому на какое ПО какая лицензия принадлежит?
В лицензионное соглашение вписывают имя владельца.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Может ли безопасность здания зависеть от того, выполнен расчет каркаса с использованием лицензионного ПО или пиратского?
Из личного наблюдения могу сказать что результат расчета одинаковый.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 00:37
#153
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Как думаете, 100 следователей СКР не подтянут эксперта, который пропустил результаты расчета, не удостоверившись в том, что они выполнены с использованием качественного "инструмента"?
НУ а что эксперт сделает против, "я тут всю ночь в столбик считал" или "я тут сам программку написал"?
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 00:59
#154
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Offtop: Закрывайте тему. Надо вести честный бизнес. Всё.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 06:28
#155
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
И у эксперта есть сервис для проверки, кому на какое ПО какая лицензия принадлежит? И времени у него наверное дофига лишнего, чтобы сидеть и проверять...
Эксперт не должен это проверять и не будет это делать. Вот это на него не возложенр.

А проверить, если надо, смогут другие люди - КомуПоложено. А твоя ложная запись о лицензиях будет собственноручно написанным письменным доказательством твоей вины.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 10:46
#156
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Эксперт не должен это проверять и не будет это делать. Вот это на него не возложенр.

А проверить, если надо, смогут другие люди - КомуПоложено. А твоя ложная запись о лицензиях будет собственноручно написанным письменным доказательством твоей вины.
Я это всё понимаю. А вот люди выше что-то напирают на то, что это чуть ли не главная задача эксперта - проверить наличие лицензий на ПО
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 29.03.2018, 12:10
#157
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А вот люди выше что-то напирают на то, что это чуть ли не главная задача эксперта - проверить наличие лицензий на ПО
Проверить наличие лицензий и проверить истинность лицензий (предоставленных сведений о них) - все-таки, две большие разницы. Эксперт требует первое, но второе - уже не его вопрос.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 12:49
#158
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Свое мнение по рассматриваемому вопросу я давно высказал http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65411 (раздел 3 Статический/динамический расчет) и с тех пор оно не йоту не изменилось.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 12:56
#159
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
редполагаю вы о людях судите по себе... Привожу текст замечания эксперта "На рассмотрение экспертизы следует представит сведения о действующих сертификатах, лицензиях на применяемые расчетные комплексы (ч.6 ст 15 Федеральный закон РФ от 30.12.2009 №384-Ф3, п 3 "Положения..." ) Здесь "Положения..." имеется в виду 87 постановление. Дальше конечно можно рассуждать что эксперт не прав, там про лицензию не сказано...... и не согласиться с экспертизой, но уверен вы лучше меня знаете как решаются споры с экпертизой (если не знаете могу подробно рассказать). Автор замечания С.Ю Чайка. ФАУ "ГЛАВГОСЭКСПЕТИЗА РОССИИ" Ставропольский филиал. тел. (8652)28-04-25
Боюсь спросить, а на какие комплексы он просит "лицензии"? Да, а что такое "лицензия" в его понимании?

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Свое мнение по рассматриваемому вопросу я давно высказал http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65411 (раздел 3 Статический/динамический расчет) и с тех пор оно не йоту не изменилось.
Поддеживаю, никогда не просил "лицензий" "сертификатов" и прочих бумажек подтверждающих "покупку ПО",т.к. это бессмысленно как минимум. Был грешок - просил исходные файлы расчетов, т.к. процесс проверки значительно сокращается
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 13:13
#160
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Боюсь спросить, а на какие комплексы он просит "лицензии"?
в замечании сказано "лицензии на применяемые расчетные комплексы"
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Да, а что такое "лицензия" в его понимании?
скан или копию лицензии на программный комплекс где указано наименование фирмы купивший ПО.
dallaev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19