Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2009, 13:36 6 |
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела
antim111
 
ПОС, ППР
 
Харьков
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 94

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела. В данной теме я хотел бы обсудить проблемы с которыми сталкиваются мои коллеги.

Первый вопрос, кто и как расчитывает потребность в энергоресурсах?
Просмотров: 948590
 
Непрочитано 16.11.2010, 14:29
#381
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


Tyhig,
Имелось ввиду объем работ про этот самый водоотлив. В ГЭСН расчет идет от 100м3 мокрого грунта, в итоге получается довольно таки не мало, наши коммуникационщики, от этого объема берут 30% но откуда такой коэффициент так сказать, ответить не могут. А эксперту сметчику нужно согласование с ПОСом, вот я думал может где есть расчет не сложный но достаточный.
Так по логике, уровень грунтовых вод меняется от времени года, зимой может вообще не быть. Но привязки к дате начала строительства нет. И логично бы было какой-нибудь коэффициент применить, но какой и как обосновать...
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 14:58
#382
Svet1ya4ok


 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 9


Подскажите пожалуйста,я пытаюсь посчитать продолжительность реконструкции,и нашла проект в котором продолжительность считается по снипу для нового строительства и потом умножается на 0,65, откуда может быть этот коэффициент?
Svet1ya4ok вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 15:56
#383
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Rotveiler Посмотреть сообщение
Tyhig,
В ГЭСН расчет идет от 100м3 мокрого грунта, в итоге получается довольно таки не мало, наши коммуникационщики, от этого объема берут 30% но откуда такой коэффициент так сказать, ответить не могут.
Работы по водоотливу для инженерных коммуникаций определяются в машина-часах насосного оборудования.
Наиболее обоснованный расчет есть у Белецкого.

P.S. Расчет выложу вечером.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 16:23
#384
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vic153 Посмотреть сообщение
Работы по водоотливу для инженерных коммуникаций определяются в машина-часах насосного оборудования.
А где это написано? И почему "При водоотливе из котлованов площадью по дну до 30 м2 и траншеи шириной по дну до 2 м, за исключением траншей уличных и внеплощадочных коммуникаций следует применять ГЭСН, приведенные в табл. 01-02-068; при водоотливе из котлованов площадью по дну более 30 м2, из траншей шириной по дну более 2 м, а также из траншей для внеплощадочных и уличных коммуникаций должны составляться сметные нормы на основании проектных данных о силе притока воды, продолжительности производства водоотливных работ и применяемых водоотливных средствах." из общих положений ГЭСН-2001 не может быть использовано для внутреплощадочных работ?
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 16:55
#385
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Rotveiler
Ты 100 % делаешь проблему из ниоткуда, высасываешь из пальца, выдумываешь геморро*, делаешь из мухи слона.

А в чём твой вопрос, если поподробней ?
Я так и не понял

Тебе нужен объём работ по вычерпыванию воды ковшом экскаватора ?
Зная водоприток в котлован траншею ?

Блииин...
Я усё понял.

Общие положения
Цитата:
Затраты на проведение водоотливных работ при разработке грунтов следует исчислять только на объем грунта, лежащего ниже проектного уровня грунтовых вод.

При водоотливе из котлованов площадью по дну до 30 м и траншеи шириной по дну до 2 м, за исключением траншей уличных и внеплощадочных коммуникаций следует применять ГЭСН, приведенные в табл.01-02-068; при водоотливе из котлованов площадью по дну более 30 м, из траншей шириной по дну более 2 м, а также из траншей для внеплощадочных и уличных коммуникаций должны составляться сметные нормы на основании проектных данных о силе притока воды, продолжительности производства водоотливных работ и применяемых водоотливных средствах.

Цитата:
"2.1.5. При определении объема разработки мокрых грунтов следует считать, что к мокрым грунтам относятся как грунты, лежащие ниже уровня грунтовых вод, так и грунты, расположенные выше этого уровня: на 0,3 м - для песков крупных, средней крупности и мелких, на 0,5 м - для песков пылеватых и супесей и на 1 м - для суглинков, глин и лессовых грунтов."
Водоотлив пока не делал почему-то. Вернее делал, но в работах я не его учитывал, а сметчик видимо меня не спрашивал...
В общем у меня сложилось представление, что в ГЭСН для маленьких котлованов принята некая зависимость времени работы насосов от объёма мокрого грунта.
Дебилизм, конечно, такой зависимости быть не может.
Водоприток всегда разный, глубина котлована всегда разная и т.п. срок котлованов вообще там не учитывается...
Я всегда даю сметчику время работы насосов, не думал, что так оно в ГЭСНе сделано.

Просмотрел все ЕНиР так и не поняо откуда ноги растут. В ЕниР такой расценки нет.

В общем выдавайте время работы насоса и всё.
Единственно, может быть в ГЭСН учтено время водоотлива минимально необходимое жизни котлована.
Т. е. в принципе не так долго провод положить и трубы или фундаменты устроить. Может быть из такого расчёта ГЭСН делался.
НО всё равно дебилизм сделали.

Кстати представь что получается у твоих сметчиков с 30% от минимального срока.
Надо каждый раз заново выдавать часы.

Svet1ya4ok

Не мудствуя лукаво всё расскажу за 1 поцелуй.
Ну или в кино своди... В ресторан...
Так сразу нельзя спрашивать, ты думаешь я Rotveiler -у просто так пишу ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.11.2010 в 17:23.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 19:59
#386
Svet1ya4ok


 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 9


Дорогой,Tyhig[!
Я не конечно согласна на многое ради этого вопроса,но увы ехать в Питер из Москвы пока нет возможности.
Svet1ya4ok вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 01:35
#387
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Да не, я просто уже ответил.

Ну сама подумай. Двух одинаковых реконструкций не бывает.
Какие можно сделать нормы на её продолжительности ?
Плохие. о_о

Поэтому берёшь ГЭСН, считаешь со сметчиком объёмы работ, делаешь модель-график-разбивку объёмов работ по неделям с учётом российской реальности на выходе получаешь график производства работ и продолжительность реконструкции.
Потом берёшь все возможные нормы и проекты аналоги, говоришь что сделала на 2 месяца быстрее норм и на 1 мес дольше аналога такого то, принимаешь продолжительность по графику и всё ок.

Это очень долго.
В прошлый раз реконструкцию кусочка цеха я делал больше месяца...
Только 1,5-2 недели чертежи читал 70х годов и разбирался где чего нового налепили.
За это кстати сразу проси премию.
Если всё прочитаешь считай себя инженегром.

А так очень приятно, что не против.
Будешь в командировке - заезжай на огонёк.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 08:15
1 | #388
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Схема устройства открытого водоотлива при прокладки инженерных коммуникаций.
СхемаУстройстваОткрытогоВодоотлива.zip
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 08:40
#389
Jeriko


 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Svet1ya4ok Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,я пытаюсь посчитать продолжительность реконструкции,и нашла проект в котором продолжительность считается по снипу для нового строительства и потом умножается на 0,65, откуда может быть этот коэффициент?
СНиП 1.04.03-85* Приложение 3, Вам, в помощь. Расчет продолжительности строительства основан на функциональной зависимости от стоимости строительно-монтажных работ.
Jeriko вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 08:54
#390
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


Tyhig, я думаю прочитав твое сообщение люди кто первый раз делает реконструкцию посидели от ужаса.

Svet1ya4ok, Я бы сделал так, если нет аналогов, вариант первый дождаться первых приблизительных стоимостей СМР и посчитать продолжительность от стоимости.
Второй вариант, реконструкция реконструкции рознь как правильно сказали, иногда бывает что новое строительство было бы проще.
Поэтому криминала никакого нет если взять продолжительность из снипа и посчитать ее ну может с округлением в меньшую сторону.
И все эти расчеты согласовать с заказчиком, быть может такое, что у них уже есть планы и они продолжительность зададут директивно, нет планов согласуют твое и твоя совесть чиста.
Еще бывает можно с подрядчиками поговорить за сколько сделают и расчет по снипу притянуть к этому числу.

vic153, спасибо большое, жесть расчет конечно. Надеюсь не дойдет до такого, все же траншея то плевая 0,7 по дну. Но на будущие пригодится, еще раз спасибо!

Последний раз редактировалось Rotveiler, 17.11.2010 в 10:06.
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 10:20
#391
vallan


 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 47
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rotveiler Посмотреть сообщение
с округлением в меньшую сторону

Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok
продолжительность считается по снипу для нового строительства и потом умножается на 0,65
Почему уменьшаем? Реконструкция предполагает демонтаж. Если использовать прямые нормы, то продолжительность берется как для нового стр-ва + 1/3 от продолжительности сноса/переноса.
Хотя конечно
Цитата:
Сообщение от Rotveiler
реконструкция реконструкции рознь

Последний раз редактировалось vallan, 17.11.2010 в 10:40.
vallan вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 10:42
#392
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Svet1ya4ok Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,я пытаюсь посчитать продолжительность реконструкции,и нашла проект в котором продолжительность считается по снипу для нового строительства и потом умножается на 0,65, откуда может быть этот коэффициент?
Это будет продолжительность только демонтажных работ.
Коэффициент взят из ТЕР "Общие указания" (трудозатраты на демонтаж определяются, как на монтаж с коэффициентом 0,65). Дословно, к сожалению, не помню.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 11:14
#393
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Скажу вам по секрету, только между нами.
Там 4 коэффициента на разные типы конструкций (КМ - 0,7, КЖ - 0,8 и т.п.)
А одной расценки на готовое здание я ещё не видел...

Не, ну если хотите, можете гадать.
В резюме так и напишите потом "правильно угадываю продолжительности строительства/демонтажа по кофейной гуще, по кваканию лягушек и т. п. (точность +/-50%)"
В принципе, можно и угадать разок-другой.


vic153
Посмотрел расчёты , офигел.
Вы где работаете ?
В Газпроме что ли ? Или в Атомэнергопроекте ?
Неужели вы на каждое решение выпускаете расчёт, как оно положено ? о_О
Я и черновики то не всегда успеваю делать...
Сколько вас там сидит в ПОСе, ради интересу ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 17.11.2010 в 11:25.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 11:41
#394
vallan


 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 47
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я и черновики то не всегда успеваю делать...
Видимо все время уходит на это
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
берёшь ГЭСН, считаешь со сметчиком объёмы работ, делаешь модель-график-разбивку объёмов работ по неделям
Хотя к нам тоже было замечание как-то о расчете глубинного водопонижения - пришлось делать... А вот по "упрощенному" кал.плану и расчету рабочих из трудозатрат за 10 лет проблем не было (ттт чтоб не сглазить ).

Последний раз редактировалось vallan, 17.11.2010 в 11:55.
vallan вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 12:21
#395
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


vallan

Проблем у нас, как известно, нет. Есть задачи.
Вы их делаете инженеру ПТО когда тот пытается сделать ППР по ПОС и него не помещаются в прорабской лишний ИТР и в бытовках ещё 50 рабочих, а отвод земли под городок уже арендован заказчиком конкретный и не резиновый.
Но опять же в ПТО люди подневольные, скажут сдавать , они и сдадут.
Это если вообще есть ППР-щик на стройке.

А теперь прикиньте, зачем считать отдельно людей по сметам, если вы уже обязаны по МДС считать машины по физ. объёмам работ, т. е. по ГЭСН ?
Думается только из чувства личной ненависти к ПТО.
Лишнюю строчку в ресурсы в ексель или проджект добавить, думаю, не так сложно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 13:11
#396
vallan


 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 47
<phrase 1=


Tyhig
Задача сделать по нормам и заданию заказчика, а не в угоду инженера ПТО имперического подрядчика (коим никакой личной ненависти быть не может).
Касательно расчета площадей зданий санитарно-бытового и административного назначения - делается по всеми любимому РН-73 ("при отсутствии данных о численности в наиболее многочисленныю смену число рабочих составляет до 70% общего количества...", где к слову общее кол-во определяется по среднегодовой выработке). Еще делаем график движения кадров, на основе нормативного (СНиП 1.04.03-85, расчетные показатели...) задела и распределения трудозатрат пропорционально СМР.

Где-то уже поднимался вопрос о МДС, его рекомендательном характере, и по постановлению 87 если объект не бюджетный состав и объем ПОСа определяет Заказчик.
vallan вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 13:20
#397
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


vallan

Ну тогда ладно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 13:25
#398
vallan


 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 47
<phrase 1=


Tyhig

Нет уж, не ладно!
Сбросьте, пожалуйста, посмотреть этот Ваш график-модель, если можно...
Уж больно интересно, и потом может пригодится в частности для сетевых графиков... И желательно в ексель, ну или в чем другом, лишь бы наглядно было.
vallan вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 13:34
#399
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vallan Посмотреть сообщение
И желательно в ексель, ну или в чем другом, лишь бы наглядно было.
В MS Project
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 13:59
#400
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


vallan

Без проблем.
У меня и есть только в ексель.
Правда я там и сам ничего не понимаю в этом графике, объяснить не просите.

Выставляю единственный оформленный более менее и сосчитанный тоже более менее как говорю файл ПОД части подстанции.
Очень часто я ничего не успеваю и считаю с большими погрешностями.

Обращаю ваше внимание, что делаю это только по вашей просьбе.
Вообще я парень открытый (во всяком случае стараюсь быть), по первой требованию обычно всё меняю, но это не такой случай.
Для себя я уже определил это как самый верный путь.
Поэтому критику, пожалуйста, в очень ограниченном мастшабе и только конструктивно.
Вложения
Тип файла: rar ПОД.rar (193.7 Кб, 593 просмотров)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06