| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2009, 13:36 6 |
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела
antim111
 
ПОС, ППР
 
Харьков
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 94

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела. В данной теме я хотел бы обсудить проблемы с которыми сталкиваются мои коллеги.

Первый вопрос, кто и как расчитывает потребность в энергоресурсах?
Просмотров: 948084
 
Непрочитано 20.05.2010, 20:13
#161
В Гавр

строительное проектирование
 
Регистрация: 19.04.2007
Россия, Сочи
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Rotveiler Посмотреть сообщение
Приветствую! Коллеги, подскажите, нужно что то написать про организацию работ по сооружению опор путепровода через Ж/Д, с технологией понятно интересует именно как это будет в окнах между движением поездов или прекращение на период движения. .
Попробуйте выжать из приложения. Надеюсь, получится или натолкнет на идеи.............. удачи!
Вложения
Тип файла: doc ПОСы на ЖД.doc (60.5 Кб, 3792 просмотров)
__________________
Пустой мешок не поставишь стоймя
В Гавр вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 17:26
#162
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


В Гавр, спасибо!
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 10:46
#163
Lerochka


 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 2


Дорогие коллеги, добрый день.
Из экспертизы пришло замечание в котором ссылка на документик:
"Расчетные показатели для определения продолжительности строительства" Том1, М. 1991г. В инете не могу найти, в библиотекх тоже такого нет. Может кто- нибудь поделиться? Зарание спасибо!
Lerochka вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 11:36
#164
Elgoritm


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 22


Скажите, пожалуйста, При реконструкции 3-х этажного здания можно использовать помещения этого здания в качестве бытовок. Реконструкция заключается в отделке помещений и надстройки на плоскую крышу скатной.
Elgoritm вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 12:35
#165
allroad

Технический контроль
 
Регистрация: 25.01.2008
Москва
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Elgoritm Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, При реконструкции 3-х этажного здания можно использовать помещения этого здания в качестве бытовок. Реконструкция заключается в отделке помещений и надстройки на плоскую крышу скатной.
Можно. Было такое по нескольким объектам. Писали - размещение рабочих производится в помещениях реконструируемого здания с последующей косметической отделкой. Вопросов не возникало.
allroad вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 12:43
#166
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от allroad Посмотреть сообщение
Писали - размещение рабочих производится в помещениях реконструируемого здания с последующей косметической отделкой. Вопросов не возникало.
Да, только если помещения соответствуют установленным требованиям.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 06:59
#167
3912

конструктор-недоучка
 
Регистрация: 14.11.2009
Красноярск
Сообщений: 16


Доброго времени суток, заранее извините за тупой вопрос. Требуется разработать ПОС...Пытаюсь определить заделы, по СНиП 1.04.03-85*. Там приведены нормы только на квартальное строительство, а уменя в календарном плане необходимо помесячно. Есть ли какие то формулы для перехода? Нигде не могу найти, заранее спасибо
__________________
...бывает и хуже...но реже:eek:
3912 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 14:17
#168
DimAS]/[K

конструктор
 
Регистрация: 11.11.2006
Находка
Сообщений: 99
Отправить сообщение для DimAS]/[K с помощью Skype™


а какой объект? вот недавно проектировал АЗС, там вроде все в месяцах было. Да и вообще не встречал по кварталам.
[IMG]http://s46.***********/i112/1006/d5/7655c68bc408.jpg[/IMG]
я извиняюсь, затупил, только сейчас увидел, что вы про заделы говорите, а не про продолжительность
DimAS]/[K вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 18:41
#169
3912

конструктор-недоучка
 
Регистрация: 14.11.2009
Красноярск
Сообщений: 16


ПОС нужен для радиотелепередающе станции (комплекс АМС и аппаратная)
__________________
...бывает и хуже...но реже:eek:
3912 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 10:18
#170
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Заделы нужны на стадии ТЭО.
На стадии ПОС уже есть сметы и в ПОСе должен быть календарный план стр-ва с распределением денег.
Задел - среднестатистическая штука, а кал. план намного точнее.
Может быть немного неправильно поступаю, но даже в ТЭО я всё определяю раскидывая объекты по времени.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 16:35
#171
DimAS]/[K

конструктор
 
Регистрация: 11.11.2006
Находка
Сообщений: 99
Отправить сообщение для DimAS]/[K с помощью Skype™


а как вы распределяете деньги именно по месяцам? Вот например у меня жилое здание и там работ очень много нужно учесть, не будете же вы сидеть и суммировать по каждой работе и распределять прикидывая, какие работы в какой момент времени выполняют. Тем более у меня укрупнено в календарном плане идет.
Надеюсь мысль понятна. Я сам почти не делал распределения сметной стоимости по месяцам, т. к. сметы редко у нас фирме бывают.
DimAS]/[K вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 16:45
#172
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DimAS
/[K;580853]
а как вы распределяете деньги именно по месяцам?
По планируемому выполнению.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 09:56
#173
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Ну если вы, DimAS]/[K, на стадии ПОС не знаете когда у вас какая работа делается, то как это, извиняюсь, называется ?

ЗЫ. Я буду.

А как вы, в таком случае, материалы, технику и рабочих по времени распределяете ? Угадываете ?

Суть в том, что раньше может быть и можно было пользоваться укрупнёнными "Показателями для ПОС 1-15 тома" и "СНиП Расходы материалов", сейчас они уже неактуальны... Технологии за 30 лет поменялись...

Из-за формального выполнения ПОС нас, кстати, и называют неспециалистами. И ПОС из состава проекта законодательно выключают. А потом ППРщики голову ломают, как им ППРы совместить и им всё равно приходится ПОС делать неформально.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 12:44
#174
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Из-за формального выполнения ПОС нас, кстати, и называют неспециалистами. И ПОС из состава проекта законодательно выключают. А потом ППРщики голову ломают, как им ППРы совместить и им всё равно приходится ПОС делать неформально.
В ряде случаев ППРщики в глаза ПОс не видят.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 16:04
#175
DimAS]/[K

конструктор
 
Регистрация: 11.11.2006
Находка
Сообщений: 99
Отправить сообщение для DimAS]/[K с помощью Skype™


Offtop: ну я делаю то, за что мне платят деньги, ПОС или еще что-то мне нет особой разницы. Постоянно общаюсь с нашей экспертизой, замечания конечно ко мне часто бывают, но не смертельно - исправляю и не парюсь.
Не будет ПОСа будет что-нибудь другое. И кстати, вы проанализируйте все разделы проектной документации, там есть еще "паразиты" и от них тоже не избавляются, может не полностью от разделов, но от какой-нибудь их части можно было бы избавиться. Не говоря, уж о всяких там согласованиях со всеми. Так что пока мы живем в этой "системе" я буду зарабатывать себе на жизнь как могу, в рамках закона
DimAS]/[K вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 16:34
#176
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DimAS
/[K;581413]ну я делаю то, за что мне платят деньги, ПОС или еще что-то мне нет особой разницы. Постоянно общаюсь с нашей экспертизой, замечания конечно ко мне часто бывают, но не смертельно - исправляю и не парюсь.
Не будет ПОСа будет что-нибудь другое. И кстати, вы проанализируйте все разделы проектной документации, там есть еще "паразиты" и от них тоже не избавляются, может не полностью от разделов, но от какой-нибудь их части можно было бы избавиться. Не говоря, уж о всяких там согласованиях со всеми. Так что пока мы живем в этой "системе" я буду зарабатывать себе на жизнь как могу, в рамках закона
Не лично к Вам, а к разделам. Паразиты в рамках закона - наша система.

Бог сотворил овцу и клопа.
Значит и паразиты нужны, чтобы овца чесалась. .
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 17:28
#177
Lerochka


 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 2


Про разработку ППРне обращая внимания на ПОС-это вобще бесконечная тема... У нас такое бывает- составят ППРк (видимо не открывая ПОС), а потом приходят и просят переделать под их ППРк ПОС. Ну это бы еще пол беды... Открываю ППРк- ужас! Кто разрабатывал стройгенплан в ППРк не знает о существовании РД 11-06-2007 (радиусы у дорог 6м, туалет у бытовок и прочие прелести)
Lerochka вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 09:21
#178
vallan


 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 47
<phrase 1=


"...И ПОС из состава проекта законодательно выключают. "

Здесь поподробней можно?
Как же постановление №87, ГОСТ Р 21.1101-2009, МДСы.. ?


P.s. Недавно пришло замечание от ГГЭ о сответствии состава раздела проекта ПОД постановлению №87.
vallan вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 10:09
#179
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Ну дак раз постановление №87 так написали, то и Градостр. кодекс скоро изменят. Дело то нехитрое...
Это ж интеллект. В правительстве только умные сидят.
И буду я писать ППРы или КЖ/КМ займусь, как хотел.


DimAS]/[K
У экспертизы и не может быть замечаний, если вы всё сделаете формально. Такую работу и проверить невозможно, потому и замечаний нет.
Область деятельности не регламентирована досконально после отмены старого СНиП, отсюда и проблемы.
Ничего против вас не имею, да и на самом деле мне всё равно кто чего делает. Просто изъяснил свою точку зрения.
Также
"МДС 12-46.2008 Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ.
Исходными материалами (данными) для составления проекта организации строительства служат:
объемы строительно-монтажных работ по отдельным зданиям и сооружениям;
В задании приводятся требования к детализации отдельных позиций проекта организации строительства.
4.14.2. Потребность в основных строительных машинах, механизмах и транспортных средствах определяется в целом по строительству на основе физических объемов работ и эксплуатационной производительности машин и транспортных средств"

На самом деле есть ещё такое прогрессивное и популярное понятие, как проект аналог. Действительно прогрессивное, несмотря на то что внедряют высококвалифицированные и высокопрофессиональные вредители. Но есть один минус - это требует высшей квалификации и надо самому делать эти аналоги.
В принципе, думаю, что в ПОС на стадии проект можно было бы как-нибудь засунуть кусок аналога. Пока только не знаю как.
ТТК что ли самому составлять и потом перемешивать... о_О"
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 11:10
#180
allroad

Технический контроль
 
Регистрация: 25.01.2008
Москва
Сообщений: 53


Коллеги! глупый вопрос....не подскажете, как точно называется такой заборчик переставной металлический....такой часто ставят, когда коммуникации перекладывают.
allroad вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06