Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подушка из мелкого песка для плиты УШП

Подушка из мелкого песка для плиты УШП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2022, 16:07 #1
Подушка из мелкого песка для плиты УШП
sabap
 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11

Прошу помощи! Хочется залить плиту УШП 7,5х11,5 м под 1,5 этажный каркасный дом. Участок в московской области, сухой, 0,3 м плодородка, 0,3-2 м суглинки, глубже 2 м песок. УГВ низкий, ИГИ не делал. Закопан фильтрационный колодец- 3 м и кессон 2м из ЖБ колец- всегда сухо. Со слов бурильщика скважины разрез такой: 0-10м песок, 11-20 глина, 21-41м песок. Столбы забора забитые на 1 м вторую зиму не шевелятся, откатные ворота на винтовых сваях 1,5м так же второй год без регулировок стоят. Участок имеет естественный уклон около 2 см на метр. Мной был снято около 60 см под засыпку подушки (много но уж так получилось). Сейчас я отсыпаю песок с послойной трамбовкой, отсыпано около 40 кубов. Дно котлована сделано по рельефу участка, соответственно я вывожу уровень в 0. Поэтому с одной стороны насыпь около 35 см, с противоположной 10 см. Ворос в том, что я очень запарился на тему используемого песка, по заявлению он МК 1,7 мелкий КФ до 2м/сутки, трамбуется хорошо. Начитался что нужен крупный или средний песок от МК2. По факту такой есть всего в пару карьерах на всю мос. область, до меня не менее 100 км, везти не рационально и очень дорого. Консультировался с прорабом, он сказал что для УШП нужен крупный песок, после того как я сказал что его не реально купить, то далее была такая фраза что по факту они делают подушку из того что привезут с ближайшего карьера, главное что бы хорошо трамбовался!
Несущей способности мелкого песка мне хватит, главная проблема как я понимаю, если допустить сильное замачивание котлована, то песок может неравномерно просесть. Но если сделать хорошее водоотведение и ливневку, то такой проблемы не должно быть. И обязательно отмостка утепленная ЭППСом. Со слов людей, под УШП всегда плюсовая температура и пучинистость не грозит. Как быть дальше? Отсыпать тем же песком, или же на то что уже сделано насыпать гравия и втрамбовать, а далее отсыпать песком смешенным с гравием (ОПГС). Не пойму столько карьеров в мос. области неужели я один только запариваюсь с этим мелким песком. Куда они его весь девают, ведь если бы не было спроса, то и карьеров столько не было?
Просмотров: 3589
 
Непрочитано 19.07.2022, 16:57
#2
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Класс песка I или II ?
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2022, 17:12
#3
sabap


 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11


Клас 2. УШПисты говорят что так лучше трамбуются за счет примесей, поэтому выбрал его.
sabap вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2022, 17:33
1 | #4
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Мелкий I класса непучинистый..

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
если допустить сильное замачивание котлована, то песок может неравномерно просесть
Если коэффициент уплотнения 0,95, то о чем речь? Слово просадки замените на осадки

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
обязательно отмостка утепленная ЭППСом
Зависит от конструкции узла наружного края фундамента
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2022, 17:41
#5
sabap


 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Мелкий I класса непучинистый..

----- добавлено через ~4 мин. -----
Если коэффициент уплотнения 0,95, то о чем речь? Слово просадки замените на осадки
Я то за пучение не переживаю, плита утеплена 200 мм ЭППС, отмостка то же утепленная. Скажите, если под подушкой с песком пучинистый грунт, то как спасет песок 1 кл.? Меня больше беспокоит применение мелкого песка в фундаментах, ведь его не рекомендуют.
sabap вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2022, 17:42
#6
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
Со слов людей, под УШП всегда плюсовая температура и пучинистость не грозит
Не всегда.. У Вас учтено вариант отсутствия жильцов и отопления в зимний период?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
ЭППС, отмостка то же утепленная
Зеленкой не помазали..
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2022, 17:44
#7
sabap


 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Если коэффициент уплотнения 0,95, то о чем речь? Слово просадки замените на осадки
Уточните плиз про уплотнение? Если уплотню до этого коэффициента, то при замачивании осадки не должно быть? Но это в том случае, если у нас песок не превратился в плывун? Т.е. в реальности получить такой объем воды маловероятно, что бы потерять несущую способность уплотненного песка?
sabap вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2022, 17:46
1 | #8
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
Как быть дальше?
Делайте что хотите и как хотите, т.к. у Вас здание класса КС-1 (пониженный уровень ответственности)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
Уточните плиз про уплотнение?
Насыпи, засыпки и т.п. послойно уплотняют для приведения в рабочее состояние..

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
при замачивании осадки не должно быть
Просадки не будет. Осадки будут под нагрузкой.
В процессе эксплуатации (в т.ч. при замачивании) грунт подушки будет относительно медленно (год-два) уплотнятся (консолидироваться) до коэффициента уплотнения 0,98-1,00. Это выразится в незначительных осадках до 1-3мм

----- добавлено через ~6 мин. -----
См. 3.32, 3.24 СП 22.13330.2021

Последний раз редактировалось olf_, 19.07.2022 в 18:02.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2022, 17:54
#9
sabap


 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Делайте что хотите и как хотите, т.к. у Вас здание класса КС-1 (пониженный уровень ответственности)
Я бы тогда не обратился за советом Спрашиваю на данном этапе, т.к. сейчас можно что-то скорректировать. Хотелось бы делать в пределах понимания что и для чего работает. Я понимаю что для этого есть спецы, а также советовать удаленно не правильно, не имея четких данных, но уж извините как есть, была бы возможность сам бы не лез. А то вот у соседа горе строители залили плиту зимой, так треснул газоблок, усиливали потом как-то просевший угол.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Насыпи, засыпки и т.п. полотно уплотняют для приведения в рабочее состояние..
Пойду искать плотномер д51. Лучше быть уверенным в уплотнении. Спасибо за СП попробую осилить.
Имеет смысл дальше работать мытым песком, разница в цене 2 тыс. руб. машина?



Я как понял что в частном строительстве получить уплотнение 0,98 не реально? Ну если только не загнать виброкаток на участок? Песок же плохо держит точечную нагрузку. Имеет смысл отсыпать верхний слой гравием или ПГС?

Последний раз редактировалось sabap, 19.07.2022 в 18:08.
sabap вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2022, 18:09
1 | #10
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Зимой в грунтах насыпи/засыпки встречаются мерзлые комья и лёд, которые весной таят..
Песчаные насыпи и засыпки имеют свойство быть размытыми. Даже там где это кажется невозможным размывает. Один из методов защиты от размыва геотекстиль. Отмостка обязательна.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Газоблок любит армирование и жесткие (неизгибаемые) фундаменты. Плита 200мм относительно гибкая..

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
получить уплотнение 0,98 не реально?
Виброплитой вполне реально. Зависит от толщины слоев и усердия.
А зачем 0,98? Это перебор..
Строительство и деформации/осадки это норма. Деформации нормируются

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Имеет смысл отсыпать верхний слой гравием или ПГС?
Зависит от конструктива.. Разреза фундамента и подушки нет, говорить не о чем..

Народ в отпусках. Форум затих.. Готовь телегу зимой..

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
СП попробую осилить
Тогда и СП 45.13330

Последний раз редактировалось olf_, 19.07.2022 в 18:36.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2022, 18:34
#11
sabap


 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Народ в отпусках. Форум затих.. Готовь телегу зимой..
В любом случае большое спасибо, на форумхаусе вообще тишина. Спецы видимо в работе, да и ушп они уже лет 10 обсуждают, бывалые давно отошли от темы.
sabap вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2022, 20:37
1 | #12
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Под УШП и другими плитными утепленными фундаментами промерзания в принципе быть не может (не должно)
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2022, 21:28
#13
sabap


 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Под УШП и другими плитными утепленными фундаментами промерзания в принципе быть не может (не должно)
Тут я то же придерживаюсь такого мнения. На форум хаусе даже говорили что датчики температуры засовывали для доказательства. Тогда как думаете на счет мелкого песка под подушку? Вот не верю что я один такой озадачился таким вопросом. Опять же на том же форуме пишут что песок можно использовать и 2 класса, это не имеет значения. Но вот про мелкий нет ответ.
sabap вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2022, 21:47
1 | #14
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
И обязательно отмостка утепленная ЭППСом. Со слов людей, под УШП всегда плюсовая температура и пучинистость не грозит.
При утепленнии отмостки, соединённом с теплым контуром здания, под любым фундаментом будет всегда плюсовая температура и пучинистость ему не будет грозить. Сдалась всем эта УШП. Ленту бы залили на тех же 60 см, и раздельный пол по грунту
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2022, 22:06
1 | #15
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
Меня больше беспокоит применение мелкого песка в фундаментах, ведь его не рекомендуют.
всю тему не читал. А в чем сомнения насчет мелкого песка? Кто и почему не рекомендует?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2022, 22:18
#16
sabap


 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
При утепленнии отмостки, соединённом с теплым контуром здания, под любым фундаментом будет всегда плюсовая температура и пучинистость ему не будет грозить. Сдалась всем эта УШП. Ленту бы залили на тех же 60 см, и раздельный пол по грунту
Я могу ответь чем меня привлекла. Ленту лить под каркасник жаба душит, понимаю еще что потяжелее строить. А тут для меня сразу все в одном. Останется только коробкой накрыть. По поводу сдалась всем, то же так думал, но на своей даче, где новые участки, за 2 года ни одной ушп не видел. Три класические плиты видел, а вот ушп нет. Как вы поняли меня ушп и интересовала в плане исполнения, но рядом никто не строил. А по поводу долговечности и скрытых коммуникаций, думаю на мой век хватит, а дети может и не захотят такой дом, а может уже дизайн устареет, а может вообще уедут. Сосед сказал правильную мысль, дом это как машина, каждый выбирает свое. Не вижу места для спора или обсуждения что лучше-хуже. Я считаю свой участок оптимальным для ушп.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
всю тему не читал. А в чем сомнения насчет мелкого песка? Кто и почему не рекомендует?
Скажу сейчас глупость, но итернет Разные статьи и прочие источники непроверенные. Даже в каких то СП по фундаментам мелкий песок не фигурирует, а пишут средний, крупный, гравилистый и пр. Я рассуждаю что для любого песка нужно сделать защиту от пучения и замачивания, а далее смотреть несущую способность, если проходит то может и мелкий применить, при условии что несущий слой основания прочный и угв низкий.
sabap вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2022, 22:51
1 | #17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Если под плитой утепление ЭППС 200 мм + утепленная отмостка, то пучение явно не грозит (земля теплая, мороз сверху отсечете). Сделайте нормальный водоотвод и будет Вам счастье. По поводу толщины УШП 200 мм - для газоблока маловато по жесткости. В похожих условиях проектировали 300 мм классическую плиту на утеплителе 100 мм (цоколь из кирпича, засыпка песком внутри по плите с разводкой коммуникаций), 5 лет - полет нормальный (2 года без отопления).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2022, 22:59
#18
sabap


 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если под плитой утепление ЭППС 200 мм + утепленная отмостка, то пучение явно не грозит (земля теплая, мороз сверху отсечете). Сделайте нормальный водоотвод и будет Вам счастье. По поводу толщины УШП 200 мм - для газоблока маловато по жесткости. В похожих условиях проектировали 300 мм классическую плиту на утеплителе 100 мм (цоколь из кирпича, засыпка песком внутри по плите с разводкой коммуникаций), 5 лет - полет нормальный (2 года без отопления).
Спасибо за ответ, главный вопрос по песку, можно мелкий? Ну и дом каркас 1,5 этажа, все гораздо легче.
sabap вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2022, 22:59
1 | #19
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 472


УШП + ширина отмостки от 1,5 м и толщина ЭППС в отмостке от 0,15 м.
Подойдет любой песок.
Атрибут вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2022, 23:02
#20
sabap


 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
УШП + ширина отмостки от 1,5 м и толщина ЭППС в отмостке от 0,15 м.
Нормы пеноплекса говорят чуть меньше, если что мос. обл. (80 мм толщина 60 см ширина) https://www.penoplex.ru/use/ustroystvo-otmostki/ Отвод от цоколя, если что буду делать перфорированой мембраной 2 м шириной. Я бы хотел ограничится 100 мм и 1,2 м.
sabap вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подушка из мелкого песка для плиты УШП

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение осадаки плиты с помошью различных грунтовых моделей. Тестовый пример. cheap Расчетные программы 40 02.12.2023 19:28
Исключение крутящего момента в крайних ж.б. балках перекрытий путём шарнирного стыка плиты в балку Tyhig Железобетонные конструкции 11 13.09.2019 15:21
Помогите определить тип плиты покрытия KirillEkb86 Железобетонные конструкции 1 12.09.2018 18:13
Правильно ли это что учитывать конструктивные размеры плиты перекрытия (покрытия) при их раскладке ? Сергулька515 Архитектура 7 09.08.2018 15:25
Максимальная несущая способность плиты Victor2012 Конструкции зданий и сооружений 9 27.12.2012 15:21