| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2016, 21:33 1 |
Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне
andrey-z
 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 7

Здравствуйте!

Делаем ремонт в квартире. Дом монолитно-каркасный, стены кирпичные, 2005 года постройки. 2 этаж из 17. В ванной есть стена, которая разделена на 3 части. По середине монолит (я так понимаю несущий пилон) шириной где-то 120 см и по бокам кирпичные стены которые ничего не несут.

Ремонтники убедили меня спрятать трубы водоснабжения в стену. И в этом пилоне они сделали горизонтальный штраб на всю ширину, глубиной где-то 3 см и высотой около 8-10. Дойшли до арматуры, но не тронули ее. Толщина (глубина) пилона где-то 25-30 см. Штробили болгаркой и перфоратором. Увидев результат я начал волноватся. Почитал в интернете о штроблении несущих стен и заволновался еще больше. В легкой панике заделали штробу раствором, вот фото https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434952 и https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434945

Но меня это не успокоило. Почитал о ремонте ЖБ изделий и решил, что лучше расковырять и заделать ремсоставом для бетона. Для этого купил ремонтную смесь Ceresit CD22 и адгезионный и антикоррозионный раствор Ceresit CD30.

Сначала с помощью молотка и зубила расковыряли раствор, ушло на это 5 минут. Вот фото расковыряной штробы https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443906 и https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443907

Потом почистили бетон и арматуру от пыли и обработали смесью Ceresit CD30 https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443908

На следующий день еще раз обработали Ceresit CD30 и через 30 минут нанесли Ceresit CD22 https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443909 и чтобы ремонтный состав не давал усадку установили такую опалубку https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443910

Через день сняли опалубку и получили такой результат https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443911

На этой фотке план квартиры и красным отмечено, где находится пилон https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434947

Насколько критична такая штроба в несущем пилоне? Что можно ожидать? Правильно ли заделали штробу? Прошло уже полтора месяца, а мне оно покоя так и не дает.
Просмотров: 90256
 
Непрочитано 17.07.2016, 21:15
#81
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


то что уже прорезали - факт. Заделывайте чем угодно но единой работы конструкции и материала заделки не добьетесь. Усиление нужно просчитывать насколько критичны повреждения. Пересчитывать всё здание вряд ли кто то будет на этом форуме. Кто знает какой запас в пилоне да и нагрузок в 150 кг/кв.м. в жилье нет по всей площади помещения. Заделали - сохранили арматуру от коррозии, снижена несущая способность. При деформациях каркаса первые позывы пойдут к ограждающим конструкциям. Трещины в наружных стенах, окнах, витражах. Если нет ничего подобного то пока всё нормально
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2016, 21:19
#82
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
При деформациях каркаса первые позывы пойдут к ограждающим конструкциям. Трещины в наружных стенах, окнах, витражах. Если нет ничего подобного то пока всё нормально
Offtop: вот молодец, успокоил ))
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2016, 21:26
#83
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


mainevent100 - есть желание пересчитать каркас - вперед. Всё остальное рассуждение - гадание на кофейной гуще. Природные нагрузки постоянно корректируются - ну давайте до кучи приплетем еще распределение Гумбеля и вообще скажем что весь каркас аварийный. Судить можно только по внешним факторам
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2016, 21:34
#84
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Бихич, всем понятно, что волноваться не о чем.
Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Спите спокойно.
зачем еще наблюдать, не появились ли трещины в наружных стенах? а если появились, то виноват этот дефект в пилоне?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2016, 21:42
#85
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Материал ограждающих конструкций в каркасных зданиях более деформативен нежели материал самого каркаса вот и всё. Потому даже согласно нормативу по нагрузкам конструкциям этим ограничены в первую очередь перемещения здания. Если человека что то смущает то самый элементарный контроль - наблюдение за ограждающими конструкциями - всё хорошо если значит проектировщики не заложили 99,9% использование и строители не перепутали бетон
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2016, 22:08
#86
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
то что уже прорезали - факт. Заделывайте чем угодно но единой работы конструкции и материала заделки не добьетесь. Усиление нужно просчитывать насколько критичны повреждения. Пересчитывать всё здание вряд ли кто то будет на этом форуме. Кто знает какой запас в пилоне да и нагрузок в 150 кг/кв.м. в жилье нет по всей площади помещения. Заделали - сохранили арматуру от коррозии, снижена несущая способность. При деформациях каркаса первые позывы пойдут к ограждающим конструкциям. Трещины в наружных стенах, окнах, витражах. Если нет ничего подобного то пока всё нормально
Забавно. Такое ощущение что пилон под корень срезал на 22 из 22 см и 240 на 240
И как в таких случаях исправлять? Или из за 1 штробы дом под разселение?

Жить страшно осознавая что джамшут сделал ремонт около 60 квартир и со слов переносил очень много щитков...
Вообщем для себя урок усвоял... если подскажете в какую организацию можно обратиться для решения вопроса без особого ущерба буду крайне признателен
никита125 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2016, 22:14
#87
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Никто о расселении не говорит. И в усиление не бегите сразу бросаться. Вам подсказали наиболее вероятные варианты развития событий но если нет предпосылок то живите спокойно. Любой конструктор при проектировании перестраховывается если он не дурак (в разумных естественно пределах). Вы всё правильно сделали - восстановили защитный слой арматуры и дальше никуда не бегите. Критичных предпосылок нет же?
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2016, 23:22
#88
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Никто о расселении не говорит. И в усиление не бегите сразу бросаться. Вам подсказали наиболее вероятные варианты развития событий но если нет предпосылок то живите спокойно. Любой конструктор при проектировании перестраховывается если он не дурак (в разумных естественно пределах). Вы всё правильно сделали - восстановили защитный слой арматуры и дальше никуда не бегите. Критичных предпосылок нет же?
Нет слава богу
Да и хотелось бы избежать
За конструктора не уверен... у нас в доме в 80% квартир щитки на пилонах посреди каридора... а дегениратов как я
А то и хуже пол дома....
никита125 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 03:58
#89
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от никита125 Посмотреть сообщение
Штроба получилась между полом и поталком почти посередине
тогда
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Вероятность обрушения по причине только ваших действий близка к нулю.
Цитата:
Сообщение от никита125 Посмотреть сообщение
а дегениратов как я
А то и хуже пол дома....
Вам повезло.
У вас не живут члены правительства.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 09:50
1 | #90
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от никита125 Посмотреть сообщение
Жить страшно осознавая что джамшут сделал ремонт около 60 квартир и со слов переносил очень много щитков...
Подумайте логически. Сколько нонче строится домов? Как часто в этих домах при ремонте все плевать хотели на то, что нехорошо трогать несущие конструкции? Как часто ремонт выполняют джамшуты?
Ответ: повсеместно (как это ни печально).
Часто вы слышали о том, чтобы дом рухнул, или новый дом признан аварийным? Я вот ни разу.
Недавно, конечно, рухнули казармы (около года назад) и подъезд совсем недавно обрушился, но это были старые дома, сборные, где выход из строя одного элемента приводил к геометрической изменяемости (по простому - гарантированному обрушению) всех вышележащих. По этому и последствия печальные.
Лично я наблюдал как ухитрялись весь пилон снести. Ну а сколько любителей внешнюю стенку (несущую) между комнатой и балконом снести без всяких проектов - просто не сосчитать. А вы за штрабу переживаете (три ха-ха!).

Расскажу как есть:
1. Объективно ничего ваша штраба не сделает с вашим домом. Ваш пилон работает дай бог на 50% (если считать что нижний пилон загружен на 100).
2. Задавая такой вопрос строителям вы ставите их в неудобное положение, потому как ответить "да все будет отлично" несколько неправильно, потому что вмешательство в несущие конструкции недопустимо и весь вышеописанный беспредел при ремонтах, кого-кого, а меня ввергает в ужас и заставляет закладывать запасов побольше. Так же такой ответ может спровоцировать вас или тех, кто читает аналогичную тему "не париться" и хреначить стены как понравится.
3. ответить "все очень плохо, ты должен заказать обследование и усиление конструкций" тоже не совсем корректно, потому что вы один переживаете, а ваш условный сосед с перфоратором уже все стены исштрабил, заклеил обоями и в ус не дует. получается наказываем наиболее сознательного.

Не трогайте несущие конструкции, чтобы не нервничать. Тронули чутка - забейте и спите спокойно.
Троллям: доведёте человека, а у него потом на нервной почве рука дрогнет, когда будете у него на столе операционном лежать
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:46
#91
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Троллям: доведёте человека, а у него потом на нервной почве рука дрогнет, когда будете у него на столе операционном лежать
Тема эта живет не для автора (ему словами уже не помочь), а для тысяч гостей (4,275 просмотров за 3 недели) переходящих сюда через гуглы и яндексы. Поэтому не надо гнать пургу и вводить в заблуждение большое количество простых работяг/заказчиков своими выводами о несущей способности конструкции без необходимых исходных данных.
Кто нарушил защитный слой пилона - тот попал как минимум на бессонные ночи, как максимум на ремонт пилона с усилением и БОЛЬШИМИ денежными затратами.
Андрей_Е вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:06
#92
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Андрей_Е, я очень рад, что вы откликнулись на "Тролль".
<...> Разборки в ЛС / чате /kpblc/

Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
не надо гнать пургу и вводить в заблуждение большое количество
Если вам недостаточно исходных данных, могу только посочувствовать. Это показывает степень вашей квалификации в вопросах строительства жилых домов.

Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
Кто нарушил защитный слой пилона - тот попал как минимум на бессонные ночи, как максимум на ремонт пилона с усилением и БОЛЬШИМИ денежными затратами.
Да-да, конечно. В запале праведного гнева устроим экзекуцию сознательным гражданам.
А как быть с теми, кто прорубил окно в этом пилоне в соседнее помещение и даже на двг.ру зайти не удосужился?

Я считаю что надо пойти дальше:
Вы не тогали никогда несущие конструкции? задумайтесь, возможно это сделал ваш сосед снизу или сверху! Рухнувший на голову дом не будет спрашивать кто виноват, братская могила готовится всем! Возможно прямо сейчас, в эти секунды сосед с перфоратором уничтожает последние капли несущей способности ваших домов!!! *Далее вставить призыв к чему-нибудь, например "Рога и копыта -- комплексное обследование вашего дома. Теперь в кредит!"*

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 18.07.2016 в 12:44.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:14
#93
s7onoff


 
Сообщений: n/a


SkyFly дело говорит, ребят.
 
 
Непрочитано 18.07.2016, 13:15
#94
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от никита125 Посмотреть сообщение
Вложение 173453
штроба отмечена красной стрелкой.... смайлики как то пугают! непонятно толи издеваетесь толи пора бежать сдаваться...
25% чего всего пилона или участка штробы??? что теперь весь пилон в обойму укутывать???
чем грозит такое ослабление???
какие мои действия в дальнейшем???
Извиняюсь за смайлики, они предназначались для гадалки постом выше.
По вашей теме я изложил свое мнение в посте #49.
С большой вероятностью пилон действительно недогружен, но утверждать это можно проверив проект в части принятых конструктивных решений.
Все кто тут утверждают что все в порядке и штроба не критична, никогда под этим не подпишутся либо попросту не пуганные пока еще.
Ошибаются все, даже старые профессора всю жизнь посветившие данной науке, а тут сидят в основном молодые, меж своих форумные авторитеты, а на деле никто не знает кто они и какие проекты выпускают.
Андрей_Е вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 15:24
#95
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


все всё знают. все всё понимают
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 15:29
#96
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Сечение ослаблено не более чем на 10%, так что все нормально.
Любопытный подход. А что, если там запас был 5%?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 15:51
#97
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Сет, да вы достали. Ну откуда запас в 5%? Да банально посмотрите на коэффициент надежности по материалу у бетона, на коэффициенты нагрузок, на коэффициенты сочетаний... Даже если на каждом нижерасположенном этаже колонна (или пилон или стена) увеличивается, а на вышерасположенных - уменьшается... не бывает в монолитном ЖБ запасов в 5%...
 
 
Непрочитано 18.07.2016, 15:52
#98
kapitelinet


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 154


Ваша штраба не станет причиной обрушения здания, но может оказаться "последней каплей" в череде нарушений на стадии проектирования, строительства, эксплуатации.
Вот предположения, основанные на реальных случаях:
1)Джамшут, увидев на схеме размещения сеток арматуры прямоугольник с диагоналями, положит в опалубку именно прямоугольник с диагоналями, а не сетку из множества арматурных стержней.
2)Поставщик бетона может даже и не знать, что такое класс бетона В25.
3)Соседи сверху могут нанять горе-дизайнера, который им запроектирует мега-джакузи. А в детской -крепость из полнотелого кирпича.
4)Сосед выше может оказаться самоделкиным, у которого вся квартира в стеллажах от пола до потолка,наполненных железяками.
и т. д....

Если что-то произойдёт,то ответственность, скорее всего, будет разделена среди группы лиц. Чтоб себя из этой группы исключить,удаляйте все доказательства того, что вы ковыряли несущий пилон (правда, непонятно, что делать с этой темой на форуме) и сидите наблюдайте за пилоном. Если увидите признаки разрушения, предупредите соседей и звоните в МЧС.
kapitelinet вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 17:31
#99
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
По вашей теме я изложил свое мнение в посте #49. .
Вазможно я ввел каво-то в заблуждение, за что я извиняюсь! Но я не совсем автор этой темы, я просто не стал плодить очерндой ее клон.
И исходные данные у меня немного отличаются:

В постах 54, 57, 66, 68, 70, 80

Последний раз редактировалось никита125, 18.07.2016 в 17:52.
никита125 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 18:14
#100
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
да вы достали. Ну откуда запас в 5%? Да банально посмотрите на коэффициент надежности по материалу у бетона, на коэффициенты нагрузок, на коэффициенты сочетаний...
Так что, эти коэффициенты как раз для случаев ослабления сечений штрабами? Может тогда ну их эти коэффициенты надежности и будем сразу проектировать с перенапряжением 50%? А что. Ведь везде запасы. А у нас получится экономичное и надежное сечение.

В данном случае высокая вероятность, что ничего страшного не случится. Но выводы типа "ослабили сечение всего на 10%, значит нормально" - вредны. Может сложится иллюзия, что можно безнаказанно крушить несущие конструкции.
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насколько правильный такой способ опирания стоек Вальмовой крыши atlantis Конструкции зданий и сооружений 118 20.05.2015 13:01
неправильная ширина ленты фундамента - насколько критично и что можно сделать? aleha3000 Основания и фундаменты 94 24.04.2014 17:12
Насколько правомочны требования эксперта отнести стоки от противопожарного водопровода к производственным стокам? alexandr081976 Водоснабжение и водоотведение 8 06.03.2014 23:14
Горизонтальная гидроизоляция цоколя в стене из пенобетона solnishek Конструкции зданий и сооружений 15 09.12.2008 21:47
Насколько надежен GRREAD? Вопрос опытным программерам. {Smirnoff} Программирование 9 20.01.2004 20:46