| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Блок-контейнер "Арктика", помогите спроектировать конструкцию

Блок-контейнер "Арктика", помогите спроектировать конструкцию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2011, 11:30
Блок-контейнер "Арктика", помогите спроектировать конструкцию
дедушка

Помогите запроектировать каркас вот такого блок-контейнера, может есть типовые серии или кто поделится чертежами или хотя бы советом как примерно это сделать.
[IMG]http://s017.***********/i408/1111/5d/fc29072e254bt.jpg[/IMG]
Просмотров: 20637

Непрочитано 20.09.2023, 12:23
Алекс3477

Наверно есть.
Но ситуация следующая.
Я видел сам как на производстве делают по простому. Уже много лет. И модули прекрасно стоят даже в два яруса.
А я не могу расчетом подтвердить что узлы сопряжения стоек с верхней и нижней рамами несут возникающие при эксплуатации нагрузки.

Последний раз редактировалось Алекс3477, 20.09.2023 в 12:30.
Алекс3477 вне форума  

Непрочитано 20.09.2023, 16:41
vrm77

Я рассчитывал модульные конструкции для электрических подстанций. Проблем с узлами не было. Но там были не широкие и не слишком длинные модули. Условно для пролёта 6 м были через 10-15 м перегородки, они и были как диафрагмы жесткости. И сендвич-панели я принимал как диафрагму жесткости на крыше и стенах.
vrm77 вне форума  

Непрочитано 20.09.2023, 17:19
olegrussia

Россия
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Алекс3477 Посмотреть сообщение
Рассчитываю модуль как параллелепипед с рамными узлами
Уголок по периметру пустите
olegrussia вне форума  

Непрочитано 20.09.2023, 21:18
Алекс3477

Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
Я рассчитывал модульные конструкции для электрических подстанций. Проблем с узлами не было. Но там были не широкие и не слишком длинные модули. Условно для пролёта 6 м были через 10-15 м перегородки, они и были как диафрагмы жесткости. И сендвич-панели я принимал как диафрагму жесткости на крыше и стенах.
Не могу такое применить. Т.к. планируются большие площади помещений и некоторые модули будут вообще без боковой зашивки по длинной стороне. Нужен типа каркас с перекрытиями который будет потом зашиваться по мере необходимости стенами. Как современное Ж/Б каркасное строительство - колонны и перекрытия - силовой каркас.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Уголок по периметру пустите
Не понял. Моя конструкция предполагает что обвязочные балки перекрытия могут нести нагрузку при шарнирном опирании. Т.е. не перераспределяя пролетный момент на стойки. А стойки хотел принять для устойчивости каркаса в целом. Но прогибаясь под нагрузкой балки перекрытий изламывают стойки т.к. замоделирован жесткий узел. И именно опорный момент балок приводит к перегрузке сварного и болтового соединения. А если сделать шарнир то теряется общая устойчивость каркаса. Полный тупик.

Непрочитано 20.09.2023, 21:34
SetQ

конструктор

Петрозаводск

Цитата:
Моя конструкция предполагает что обвязочные балки перекрытия могут нести нагрузку при шарнирном опирании. Т.е. не перераспределяя пролетный момент на стойки. А стойки хотел принять для устойчивости каркаса в целом. Но прогибаясь под нагрузкой балки перекрытий изламывают стойки т.к. замоделирован жесткий узел. И именно опорный момент балок приводит к перегрузке сварного и болтового соединения. А если сделать шарнир то теряется общая устойчивость каркаса. Полный тупик.
Если модуль один стоит отдельно, то стены обшиты панелями и устойчивость обеспечена; если модули собираются в здание, то где-то может не быть обшивки стен или будут пропуски на проёмы, но модули соединены друг с другом и общая устойчивость опять обеспечена.
В расчётной КЭ-программе можно сделать так: примыкания балок дать шарнирными, а верхние узлы стоек просто закрепить по горизонтали.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Кроме того, согласно ГОСТ Р 58760-2019 Здания мобильные (инвентарные), "контейнерные здания, установленные на уровне земли, на ветровые нагрузки не рассчитывают".
SetQ вне форума  

Непрочитано 21.09.2023, 08:53
olegrussia

Россия
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™

Цитата:
Моя конструкция предполагает что обвязочные балки перекрытия могут нести нагрузку при шарнирном опирании. Т.е. не перераспределяя пролетный момент на стойки. А стойки хотел принять для устойчивости каркаса в целом. Но прогибаясь под нагрузкой балки перекрытий изламывают стойки...
Тогда картинку, что ли скиньте. Откуда тут кто знает что к чему?
olegrussia вне форума  

Непрочитано 21.09.2023, 13:35
Алекс3477

Как то так представляю себе. Нагрузки на верхние и нижние каркасы приведены к швеллерам обвязки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый точечный рисунок.jpg
Просмотров: 47
Размер:	97.3 Кб
ID:	258829  
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Блок-контейнер "Арктика", помогите спроектировать конструкцию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск