| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Применение ответвительных коробок ПВХ на чердаках.

Применение ответвительных коробок ПВХ на чердаках.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2016, 16:42
Применение ответвительных коробок ПВХ на чердаках.
kashimirush
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 16

Согласно ПУЭ :
Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил.
Почему не допускается использование ПВХ ответвительных коробок на чердаках, ПВХ гофрированную трубу для сети освещения чердака использовать ведь можно, а коробки должны быть металлические какой смысл ?
Просмотров: 9772
 
Непрочитано 10.03.2016, 15:26
#21
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
От возгорания тоже защищает.
Ага, не всякая стальная труба защищает, а Вы этим наделяете гофру...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 17:27
#22
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Ага, не всякая стальная труба защищает, а Вы этим наделяете гофру...
А вы попробуйте подожгите её сначала, посмотрите что с ней будет, а потом говорите Ну и вот вам картинка если на слово не верите, а так-то у нас на форуме уже давно каждый суслик агрономом стал, только вот когда пытаешься копнуть или подтвердить свою точку зрения, всё сводится примерно к тому что "мы всегда так делаем", интернета начитаются а потом лезут в умные форумы с умными советами. Увы, ни раз тут сталкивался уже с подобными ситуациями, сейчас уже есть на этом форуме ряд товарищей к мнению которых я прислушиваюсь, кто как говорится "за базар отвечает" и расскажут на основании чего и в связи с чем, и ссылки дадут и пошлют куда нужно посмотреть, но таких единицы.
С некоторых пор я даже стал интересоваться теми кто пишет ответы (так сказать доверяй, но проверяй) и послужной список товарища mak# тоже не сложно проверить, одно из высказываний о том что ДГУ не обеспечивает 1 категорию
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1374057&postcount=2
И вообще я что-то не понял kashimirush вроде меня в цитату вписываете, а цитата не моя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 64
Размер:	276.2 Кб
ID:	166667  

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.03.2016 в 19:28.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 15:36
#23
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Если позволите.
Сразу озвучу, что лично я бы (себе дома) смело положил бы гофру и поставил бы пластиковые коробки и при этом питание подал через ДИФавтомат.
И я не согласен с тем, что гофра защищает только от солнца.

Но озвучу немного из своего опыта...
Я изучал результаты возгорания, произошедшего внутри стандартной пластиковой коробки (в проводке где то 2008 г. уже не помню деталей), которая была частью системы освещения. Причина: банальное КЗ внутри коробки, автоматы не правильно посчитаны и, предположительно, по тому не сработали. Все дело было за подвесным потолком (из ГК) в одном государственном учреждении.
Вообщем открытого пожара не возникло (дежурные достаточно быстро отключили все что можно), но произошло: обширное задымление помещения, практически полное расплавление самой коробки (и всего что было рядом в радиусе примерно 0,5 м), по плавились дренажные трубки кондиционера (которые были проложены рядом с проводкой, где то 0.4 м).

Пластиковая Гофра и Коробки (например ДКС) это изделия которые я бы отнес к изделиям "самозатухающим" и "не поддерживающим горение", но пока имеется источник возгорания, они будут гореть (или плавится) вместе с ним.

Для того что бы не быть голословным, накидаю краткие Выдержки из ГОСТ Р 53313—2009 (обратите внимание на оценку результатов испытания):

- 5.1 Метод испытания материалов электромонтажных погонажных изделий на теплостой-
кость....
125 °С — для элементов электромонтажных погонажных изделий, удерживающих токопроводящие
части, а также применяемых в качестве дополнительной или усиленной изоляции;...
5.1.3 Оценка результатов испытаний
Диаметр отпечатка шарика не должен превышать 2 мм.
...
- 5.2 Метод испытания материала электромонтажных погонажных изделий на стойкость к
зажиганию нагретой проволокой...
Образец считают выдержавшим испытание, если отсутствует открытое пламя или горение и
свечение образца продолжается не более 30 с после устранения источника зажигания.
- 5.4 Метод испытания образцов электромонтажных погонажных изделий кабелями на стой-
кость к распространению горения при одиночной или групповой прокладке...
5.4.4.1 Образец считается выдержавшим испытание, если длина обугленной или поврежденной
пламенем часть образца, измеренная от нижнего края горелки, не превышает 2,5 м.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 16:07
#24
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


1. В статье из н-р 17 есть такая фраза: "То есть вы должны выбрать трассу так, чтобы она имела наименьшее число поворотов трубы, а, следовательно, и минимум протяжных коробок."
Так сколько-же поворотов допускает ПУЕ между коробками? 2, 6, а может 12? В америк. нормах суммарный угол поворота не должен превышать 360 град, а здесь очевидная неопределенность...
2. Не должны-ли мет. трубы, прокладываемые по неотапливаему чердаку быть оцинкованными?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 18:15
#25
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В америк. нормах суммарный угол поворота не должен превышать 360 град
Их Капитан Очевидность писал? Угол поворота и не может превышать полную окружность.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 21:50
#26
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Их Капитан Очевидность писал? Угол поворота и не может превышать полную окружность.
Я тоже об этом долго думал ещё в другой ветке, когда Вова выкладывал свои фотографии, я так понимаю имеется в виду закручивание с вертикальным смещением, в спираль так сказать, есть же в том же фигурном катании двойной тулуп, и углы 720 тоже есть в природе, ну чисто по физике если.

RIG1978 Во это конструктивный диалог, зачёт (кстати у себя дома по большому счёту Вы можете сделать всё что угодно, никто Вас не проверит) На моей практике правда бывало что и металлические коробки плавились при коротыше. Вообще вопрос защиты от пламени это не то чтобы горит или нет, сгорит расплавится всё, вопрос во времени, также в нормах можно увидеть что конструкция такая-то, бла бла должна держать в течении такого-то времени, и сертификация соответственно также происходит. На гофру на которую я привёл сертификат испытания проводятся открытым пламенем при вертикальном её закреплении в течении до 10 минут. А то что монтажники считают гофру ничем иным как просто такая удобная трубка в которую можно красиво запихать кабель и удобно монтировать, на клипсы её шпок шпок, и красота, и лепят её везде где совсем не обязательно (например когда можно по конструкциям или по фасаду пустить открыто, нет нужно затолкать в гофру) так это мы уже привыкли, у них своя работа, у нас своя, но ведь лезут постоянно, учат, мол проектировщики такие растакие, сидят в белых рубашках, в электрике ничего не понимают, не понятно за что деньги получают. Попробовали бы сначала хоть один более менее крупный проект вытащить, со всеми вытекающими, согласованиями (я уж не про экспертизу) хотя бы со смежниками, им же неневдомёк что нужно выдержать такие-то расстояния тут, что должна быть определённая ширина проходов, где можно пересечь где нельзя и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 11.03.2016 в 21:58.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 22:33
#27
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Я тоже об этом долго думал ещё в другой ветке, когда Вова выкладывал свои фотографии, я так понимаю имеется в виду закручивание с вертикальным смещением, в спираль так сказать,
Jоhnny, пртокомментируй пож, цитату из н-ра 17 "То есть вы должны выбрать трассу так, чтобы она имела наименьшее число поворотов трубы" Что значит наименьшее? Сколько это? Очевидно, автор имеет в виду что углы поворотов всегда только 90 град. Что говорит ПУЕ?
Просто по трассе возможны повороты, и не обязательно 90 град. Стены зданий ведь не всегда перпендикулярны, бывают разные углы, в том числе острые, а трасса идущая внутри монилитного перекрытия редко имеет прямые углы, разве что по концам, когда трубе надо выйти на волю вниз или вверх. Номативные 360 град суммы всех углов поворота трубы позволяют протаскивать кабель внутри нее без риска повреждения изоляции, оттого такая норма. Кстати, в трубу закладывается специальная смазка, а серьезные кабели (которых в трубе может быть несколько) затягивают машиной, имеющей динамометр чтобы не превышать заданное усилие
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 08:51
#28
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Vova Вова, да что там комментировать, её писал ещё один доморощенный электрик (если вообще электрик, а то и какой-нибудь рерайтер\копирайтер), это сугубо его мнение. Число поворотов - да, понятно что чем их меньше тем наверное лучше, но вообще не критерий, как хочу трассы так и веду, исходя из условий, что касается поворотов не под 90 - совсем не факт. Часто даже когда стены 90 то трасса может идти под другим углом, нет такого требования (возможно это как-то учитывается при прокладке труб, но лично лотками я часто делал по диагонали. Что касается протяжных коробок и ящиков, так в моём понимании, классически - это ящики с клеммами, там просто идёт соединение, и от их количества зависит только количество отрезков кабелей, ИМХО не лучший вариант, т.к. дополнительные соединения. Видел такое по-моему только однажды в одном из ДК. Что касается острых углов, если честно никогда не встречал таких, да и Вы у себя в трубе разве повернёте кабелем на острый угол? Что-то сомневаюсь. По факту в стальных трубах делал не так уж и много: один раз в школе, в классе физики, немного на производствах, на кухнях в столовых, однажды в машинном помещении ЦОД (там действительно оцинкованные трубы). В жилых домах - новостройках, как правило делается техэтаж где проходят основные трассы инженерных систем и шахты. Не часто у нас встречается прокладка кабеля в стальных трубах, не так массово как в США. в Монолите точно не видел, под стяжку делают в ПВХ трубах.
Кстати про затаскивание кабеля в трубы, у нас тоже так делают, например при прокладке в трубе под дорогой где-нибудь, также и при монтаже кабеля по лоткам есть свои особенности, протяжка, др. такелажные работы, при строительстве ЛЭП например, или помню в одном ЦОД-е ребята тянули кабель 630 мм кв. по лотку длиной около метров 500-700, так там целая система для протяжки была: распорки на поворотах, лебёдки и пр.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 12.03.2016 в 09:19.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 09:12
#29
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
С некоторых пор я даже стал интересоваться теми кто пишет ответы (так сказать доверяй, но проверяй) и послужной список товарища mak# тоже не сложно проверить, одно из высказываний о том что ДГУ не обеспечивает 1 категорию
А вы утверждаете, что ДГУ, стоящая в холодном резерве, обеспечит 1-ю категорию? Изучайте нормы, а не своё воображение...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 09:21
#30
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
А вы утверждаете, что ДГУ, стоящая в холодном резерве, обеспечит 1-ю категорию? Изучайте нормы, а не своё воображение...
На ряду с холодным резервом есть также и горячий резерв. Ставят в отапливаемое помещение, мы ещё Webast-у ставили в пару контейнеров когда работал на производстве ДЭС, и ДЭС-ок у нас было великое множество (я делал электрику и автоматику: были и с щитами с АВР от внешнего ввода и от ДГУ, были и такие что в чистом поле могли запуститься, от АКБ) А вообще читайте ПУЭ

Цитата:
1.2.18. Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.
Вот это время и есть время выхода дизеля на режим. А Вы я так понимаю под этим понимаете время срабатывания автоматики АВР, я сам раньше так думал, на начеле карьеры, когда ещё с системами гарантированного питания не работал.
Это время регламентируется уже внутренним уставом предприятия, назовём его так, на какие-то потребители допускают перерыв в несколько минут, для каких-то не допускается, ставят ИБП-шки с байпасом и т.д.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 14.03.2016 в 22:06.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 09:44
#31
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
от двух независимых
Читаем ПУЭ:
1.2.10. Независимый источник питания - источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания.
К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий:
1) каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания;
2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин

Пример: 1. Пропадает напряжение на основном вводе, у вас есть напряжение на вводе от ДГУ в соответствие с п.1.2.10? Нет.
2. Пункт 1.2.10 однозначно трактует, что есть "Независимый источник питания" и не допускает расширеннного толкования.
3. ДГУ является автономным аварийным источником, то есть резервирующим, а не взаимно-резервирующим, т.к. в большинстве
случаев не рассчитана на полную мощность питаемого объекта.
Так что из всех здешних сусликов, Вы самый большой из них.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 11:03
#32
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


А что по-вашему означает в регламентированных пределах? И кем это регламентируется? Но уже хоть положительная динамика видна, начали в нормативке копаться, глядишь скоро и к вашим советам начну прислушиваться....
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 11:22
#33
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А что по-вашему означает в регламентированных пределах? И кем это регламентируется?
Вот и покопайтесь сами, может тогда и я
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
к вашим советам начну прислушиваться....
mak# вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 12:45
#34
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Jоhnny, mak#, личные разборки в личных сообщениях, пожалуйста
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 17:48
#35
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Jоhnny, mak#, личные разборки в личных сообщениях, пожалуйста
Да да, солид прости , уже и так назрела мысль.

mak# предлагаю перевести данный разговор в соседнюю тему, там он будет полезней, а тут лучше про гофру нам что-нибудь новенькое расскажите, а Вас прошу сюда

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1502385&postcount=90
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2016, 11:32
#36
kashimirush


 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
И вообще я что-то не понял kashimirush вроде меня в цитату вписываете, а цитата не моя.
Сам не понял как так получилось, извиняюсь )
kashimirush вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Применение ответвительных коробок ПВХ на чердаках.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
зачем пожарникам столько ответвительных коробок? Jоhnny Инженерные сети 8 17.10.2009 23:48