| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.

AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2015, 21:15
AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.
fugi1824
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80

Доброго времени суток, форумчане! Обращаюсь к опытным пользователям AutoCAD и AutoCAD MEP в частности. После некоторого времени использования AutoCAD MEP, у меня возникло несколько вопросов, на которые ответа мне так и не удалось найти.
Сперва расскажу немного о себе. Я занимаюсь проектированием ТК в среде AutoCAD MEP на промышленном предприятии. За это время мною был создан каталог оборудования и фитингов, требуемый для осуществления моей деятельности. Научился автоматически получать готовую спецификацию из модели. Работаю в подшивках, стараюсь максимально автоматизировать все рутинные процессы. После нескольких месяцев трудностей наконец-то добрался до более менее неплохого результата. Есть некоторые трудности с получением 2D чертежей (не удалось достаточно качественно настроить экранные представления, чтобы получать корректные изображения, поэтому все 2D виды получаю с помощью инструментов разреза, фасада). Система на которой работаю это процессор intel i5 с частотой 3,3 ГГц, 16 Гб RAM, Видеокарта intel HD 4600, SSD 128 Гб для системы и ПО. Теперь собственно о проблемах, с которыми я столкнулся:
Модель, которую я собираю в AutoCAD MEP, содержит не только мои ТК в большом объёме. Зачастую только файлы с моделями ТК занимают более 100 Мб в сумме (Путем использования внешних ссылок и дробления таким образом проекта, стараюсь не допускать размеры файлов больше 10-20 Мб) и это только ТК, к ним ещё добавляется ОВ (имеет значительно меньший вес за счёт не такого большого количества фитингов и арматуры), затем часть АР, и всё это в принципе без проблем работает даже в сборе, так как всё создано с помощью самого AutoCAD-а, но, затем моя модель дополняется оборудованием, в значительном количестве импортированном из сборок SolidWorks (формат .sldprt, сборки сохранены с сохранением всех компонентов, т.е. как тела, а не поверхности, за счёт чего размер многих файлов превышает 5 Мб, а иногда и 100 Мб, при импорте AutoCAD MEP уменьшает размер этих сборок в 3-4 раза, но тем не менее). В итоге я получаю прекрасную модель, раздроблённую на много отдельных файлов, связанных внешними ссылками, из которой создаются все 2D виды путем подгрузки нужных ссылок, включения нужных слоёв, затем создание 2D сечения и выгрузки внешних ссылок, и работа уже с 2D видом, с дальнейшим оформлением этого вида, и при изменении чего-то в модели, производится повторная загрузка ссылок, обновление разреза/фасада, с последующей выгрузкой ссылок. Собственно, проблема заключается в скорости работы CAD-а с большим количеством моделей импортированных как тела из SolidWorks. Файл с моделью оборудования из SolidWorks размером 80 Мб в формате .sldprt при импорте в AutoCAD MEP .dwg файл весит около 30 Мб, либо файл .dwg размером 30 Мб собранный из 30 блоков (каждый блок - модель из SolidWorks но меньшего размера), работает просто нереально медленно, постоянно тормозит, а файл с моими ТК такого же размера работает относительно без проблем. А когда это всё собирается в единую модель, для получения допустим требуемого чертежа в 2D, подгружаю ТК общим размером около 100 Мб, затем моделей ещё на 100 Мб, то начинается сущий ад, где малейший поворот камеры приводит к жутким тормозам) Грешу на видеокарту, но не думаю, что проблема только в ней. Как это можно оптимизировать? Особенно файлы с моделями, импортированными из Solid-а, как уменьшить файл с большим количеством тел? Кто-либо сталкивался с такими проблемами? Ведь AutoCAD MEP должен уметь работать и с большими объёмами, и тут вопрос либо я неправильно что-то делаю, может галочка где не стоит, ведь компьютер обладает достаточной вычислительной мощностью.
AutoCAD MEP 2015 у меня, максимально оптимизирован с помощью советов которые нашел в интернете, и до чего сам дошел (подсказки, динамический ввод, палитры и т.д. и т.п) всё отключено. Не допускаю скопления мусора в файлах, постоянно чищу, проверяю, поэтому файлы всегда содержат только требуемую информацию и ничего лишнего, люблю порядок. Файлы содержат только 3D модели: тела и объекты AutoCAD MEP и AutoCAD Architecture, никаких штриховом, аннотаций, размеров, и информации о материалах. Модели создаются от начала координат МСК, никаких объектов в миллионных координатах нет. И небольшое наблюдение, при тупниках CAD-а система Windows работает без нареканий, можно легко свернуть CAD и поползать в проводнике или ещё чем заняться). Так же замечено что при визуальном стиле "скрытие линий" работать невозможно, сильные тормоза, когда в "концептуальный" всё нормально, но это видимо карточка не справляется.
В общем вот так и живу. Помогите советом, кто может.
P.S.: Прошу прощения за многословность, не получается быть кратким у меня.)
Просмотров: 16763
 
Непрочитано 26.03.2015, 14:10
#41
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Цитата:
(вставляются вместе с спецификацией, и они абсолютно одинаковы везде)
абсолютно? Без ведома пользователя свойства объектов НЕ переопределяются, даже при вставке таблиц или иных объектов!
так что, прежде чем утверждать что-либо нужно знать, а не предполагать! Лучше проверьте. В учебном проекте много
внимания уделено синхронизации данных проекта!

Во-вторых, как правильно собрать длины труб по проекту, чтобы преодолеть ограничение на пересылку длин объектов через xref?
Никак! лучшее, что мы можем сделать, это:
1. собрать трубы в мастер файл, как указано в учебном проекте
2. раскрыть ссылки, применить таблицу
3. конвертировать её в обычную таблицу
4. создать для неё именованный вид
5. вид поместить на лист(ы)

Цитата:
приходится подгружать внешнюю ссылку в чертёж, где находится спецификация. Интересно, можно как то избежать этого, а научить его получать наборы характеристик без загрузки внешней ссылки в чертёж?
Снова фантазии...?! Ничего там не подгружается, вы просто для таблицы указываете путь к внешнему файлу.

Старайтесь кратко излагать суть вопроса, чётко указав ваши действия по шагам.
Мне некогда читать ваши фантазии!!!! Что и как делали, что получили, с картинками, заведите дома MEP для этого!
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2015, 23:09
#42
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Я уже писал ранее, с картинками. http://clip2net.com/s/3eBQRtG присоединяю dwg к спецификации, что то считает, но таблица пустая, добавить наборы характиристик нельзя. Подгружаю внешнюю ссылку в чертёж и добавляю в спецификацию, всё нормально, сперва спецификация пустая, а после нажатия "добавить все характеристики" всё заполняется, чего не происходит в первом случае.

Характеристики все одинаковые, так как спецификация создавалась на их основе, и теперь они всегда следуют за спецификацией, изменений больше не было. Имена параметров везде одинаковые.
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 00:20
#43
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Цитата:
присоединяю dwg к спецификации, что то считает, но таблица пустая, добавить наборы характиристик нельзя.
почему нельзя? Можно, откройте этот файл и добавьте! Что вы хотите поместить в таблицу, какие данные, скопируйте сюда тект формулы!!!
Цитата:
Характеристики все одинаковые, так как спецификация создавалась на их основе, и теперь они всегда следуют за спецификацией
Допустим, но она ищет свойства не там, где она находится, а там куда вы ей путь указали, там такие же свойства?

Для эксперимента скопируйте файл с таблицей, в копии удалите таблицу и измените одно из свойств, которое участвует в таблице, сохраните файл.
Затем вставьте сюда таблицу из исходного файла и посмотрите то свойство которое вы изенили, оно останется таким же, вставленная таблица не изменит его и она начнёт работать по изменённому свойству!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 27.03.2015 в 00:34.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2015, 20:29
#44
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Попробую поэксперементировать, может что и выйдет (на домашнем ПК всё без проблем добавлялось, буду искать ошибки), пока решаю вопрос присоединением dwg с помощью внешней ссылки.) Благодарю за помощь, в очередной раз.)
fugi1824 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование модели SketchUp в AutoCAD dickhouse14 AutoCAD 24 18.11.2020 20:39
1. AutoCAD Кулик Алексей aka kpblc FAQ: Часто задаваемые вопросы 25 27.09.2016 13:29
Получение размеров детали Inventor из 3D Модели Autocad ZZZRF413 Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 09.06.2013 16:48
модели для ПК Мономах в среде Autocad Паша П.М. Мономах 3 12.05.2008 13:03
AutoCAD 2006 медленный переход от модели к листу bsn AutoCAD 13 26.04.2007 05:52