Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > [Autocad MEP] Общие вопросы стандартизации

[Autocad MEP] Общие вопросы стандартизации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2010, 11:30 #1
[Autocad MEP] Общие вопросы стандартизации
cdholder
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135

Тема наболевшая для всех. Много написано про то, что нет адаптационных паков и т.д. Поэтому давайте не превращать трэд в стену плача, а вместо этого попробуем поделиться возможными решениями.

Лично моя проблема на данный момент следующая.
Я отвечаю за раздел ТМ, поэтому первая неприятная вещь, с которой я столкнулся - трубы, отводы и фланцы не бьются. Это значит, что, например, для меня труба Ду80 это 89х7,0 по ГОСТ, а для MEP - это чуть ли не 100х10. С этим в принципе можно жить, но трубы тянут за собой все остальное - т.е. отводы/переходы/тройники и фланцы. Фланцы, соответственно тянут за собой несоответствия в отрисованной мной по БАЗэовским чертежам арматуре и пошло поехало. Я в принципе освоил т.н. Parametric content builder (ну или по крайней мере понял принцип и гостовые отводы нарисовал за день), но когда я беру свой гостовый отвод и вставляю MEPовскую трубу - MEP рисует мне переход с "их" труб на "мои".

Решением этой проблемы я вижу следующее:
1) Создать собственные трубы и уничтожить корень всех проблем. Опять-таки пользуясь Parametric content builder я за час наколотил весь нужный мне сортамент. После этого я попробовал как-то эти трубы применить, но какую-бы систему трубопроводов я не выбрал - MEP везде по дефолту считает все технологические трубы "butt welded steel" и не дает вставить мне профиль моей трубы. Ни в свойствах системы, ни в свойствах трассировки. Может кто-нибудь знает где галочку поставить?)))
2) Модифицировать сам темплэйт труб из "butt welded steel". Так вот это тэплейт я в контент билдере просто не нашел, равно как не нашел и поиском в MEPовской папке на винте. Может кто-нибудь нашел?

Заранее спасибо за предложения.
Просмотров: 2530
 
Непрочитано 18.08.2010, 23:04
#2
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


cdholder
Здравствуйте! Какая версия MEP у Вас?
Autodesk выпускал несколько каталогов ГОСТ-овских труб, они не подходят?
Не плохо бы пример посмотреть...
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2010, 09:46
#3
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Версия 2011 Английская триальная. Я все пытаюсь уломать начальство на полную лицензию, но пока безрезультатно, так что приходится воровать(((.

По поводу контент-паков я и гуглил и скачать пытался и т.д. В принципе вчера я эту проблему решил: Трубы оставил как есть, отводы нарисовал свои, совместил одно с другим и коллизий не возникло, даже смог объяснить мепу, что при автоматической трассировке нужно ставить мои отводы и все вроде получилось.

По поводу гостовых фланцев, переходов и арматуры - все это сразу становится решаемо, если нет коллизий с трубами.

Вопрос я так понимаю переходит в плоскость следующую: Можно ли технически подставлять трубы те, которые мне нужны взамен тех, которые по дефолту. Например, я хочу полностью обвязать котел медными трубками (бред и не бывает, но теоретически), как мне в стилях, свойствах, где-либо объяснить, что для данного проекта мне нужны только медные трубки или только пластиковые или только стеклянные.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2010, 12:34
#4
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Цитата:
Версия 2011 Английская триальная
А какого же размера инсталлятор?
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2010, 13:24
#5
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
А какого же размера инсталлятор?
Ну я ведь естественно не по официальным каналам добывал, а с закрытого трекера. Но т.к. я не могу просто взять и ломануть прилагаемым кряком - приходится раз в месяц сносить винду с реестром. Инсталлятор полный - ставится на 10-11 гигов с базами.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2010, 14:11
#6
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


10-11 гигов что-то слишком много... даже для лицензионного диска)).
На т.н. закрытых )) трекерах выкладывают сильно урезанные и как правило не рабочие версии, в этом причина глюков в 99%-ах случаев!!!
Пример выложите куда нибудь.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2010, 16:13
#7
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Трэкер - demonoid.com Причем инвайты туда закончились лет 5 назад, так что он физически закрытый и давно и в общем все более-менее друг знают.
Насчет примера - так просто перейдите в пространство "Piping"/трубопроводы, нарисуйте трубу и сделайте ее медной. Если получится - расскажите пожалуйста как, а то я уже все перепробовал.

Да и с размером я загнул раза эдак в 3... Мне просто казалось, что он съел весь системный логический винт. Папка "Program Data" весит около 2-х гигов, сам инстал - тоже около 2-х.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2010, 17:11
#8
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Цитата:
... - так просто перейдите в пространство "Piping"/трубопроводы, нарисуйте трубу и сделайте ее медной.
...так и сделал, выделил, правый клик > Modify Run > выбираем свойства, размер, систему, уровень > ok!
Всё пашет и раньше пахало...
Может быть всё же инсталлятор не того? Лицензионный весит примерно 5.3gb
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2010, 09:20
#9
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Все верно Вы говорите, изменить систему я могу, а вот как, скажем, трубопроводной системе "Standart" задать использование вместо butt welded steel pipe ну например copper pipe. Я подозреваю, что я просто много хочу и это уже программный уровень.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 12:53
#10
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Цитата:
...а вот как, скажем, трубопроводной системе "Standart" задать использование вместо butt welded steel pipe ну например copper pipe.
...пожалуйста, см. рис. >>

VitalyAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > [Autocad MEP] Общие вопросы стандартизации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы по оформление проектной документации murik1602 Прочее. Архитектура и строительство 36 18.04.2010 09:23
Общие вопросы по проектированию коттеджа egorovshura Архитектура 34 21.07.2008 17:23