| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как быстрее/удобнее создавать структурные линии в AutoCad Civil 3D

Как быстрее/удобнее создавать структурные линии в AutoCad Civil 3D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2011, 16:04
Как быстрее/удобнее создавать структурные линии в AutoCad Civil 3D
Pontelimon
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 89

Добрый день, у меня возникла необходимость преобразовать 2Д план в 3Д используя для этого Civil. С довольно быстрым преобразованием отметок(точек) я разобрался, благо есть и стать и видео. А вот как быстрее всего можно создать структурную линию с необходимыми отметками, пока так и не понял. На данный момент я делаю это так - создаю структурную из объекта(полилинии), в тех местах где есть точки с отметками выставляю отметки, потом захожу в редактор отметок и соединяю между этими точками остальные точки через постоянный уклон. Но сделав так линий 20 стал искать другой способ, но пока не нашел ... может быть кто-нибудь знает более быстрый и гуманный способ ? для примера прикладываю структурную линию в изначальном виде. Спасибо.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
полилиния с точками.dwg (408.4 Кб, 6060 просмотров)

Просмотров: 21807
 
Непрочитано 12.10.2011, 05:53
#21
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от black_mts Посмотреть сообщение
позвольте поинтересоваться; - это у Вас законченная поверхность карьера или с ней предполагается произвести преобразования прежде чем использовать?
это рабочий файл, конечно карьер будет продолжать изменяться, поэтому о законченности речь не идет. Для получения промежуточных данных будет использоваться именно эта поверхность, только это будет делаться уже в другой программе.
Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Цитата:



Сообщение от n0str0m0


Хотелось бы еще раз заострить ваше внимание на одном аспекте: структурные линии нужно строить ДО ТОГО, КАК ПОСТРОЕНА ПОВЕРХНОСТЬ, а не наоборот.


Интересно.У Вас есть объяснение этому?
потому, что если построить поверхность без структурных линий, то уступы, бермы потеряются. Конечно, в принципе к поверхности можно и потом добавить структурные линии, но только в моем случае опускать полилинии на поверхность нельзя.
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 09:48
#22
black_mts

Строительство
 
Регистрация: 24.09.2010
Сочи
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от n0str0m0 Посмотреть сообщение
Для получения промежуточных данных будет использоваться именно эта поверхность
n0str0m0 я так понимаю что, это промежуточная исполнительная съемка по выработке в карьере, боюсь если пользоваться этой моделью, то промежуточные данные получите не точные. Прошу обратить внимание на положение ребер поверхности расположенной справа (оригинал), такого в натуре не может быть. Такие не соответствия нужно замечать и исправлять, чаше всего вручную перестановкой ребер, но можно пробежаться 3D полилинией по характерным точкам и превратить ее в структурную линию.
Конечно идеальный вариант чтобы геодезисты при съемке кодировали точки для автоматического получения структурных линий, но это почти не возможно. Почти всегда несколько точек будут непрокодированны, либо не те коды, либо сняты не том порядке. (это уже зависит от опытности геодезиста и его желания обучится этому).
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
пример-1.dwg (1.68 Мб, 1098 просмотров)
black_mts вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 11:18
#23
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от black_mts Посмотреть сообщение
n0str0m0 я так понимаю что, это промежуточная исполнительная съемка по выработке в карьере, боюсь если пользоваться этой моделью, то промежуточные данные получите не точные. Прошу обратить внимание на положение ребер поверхности расположенной справа (оригинал), такого в натуре не может быть. Такие не соответствия нужно замечать и исправлять, чаше всего вручную перестановкой ребер, но можно пробежаться 3D полилинией по характерным точкам и превратить ее в структурную линию.
Конечно идеальный вариант чтобы геодезисты при съемке кодировали точки для автоматического получения структурных линий, но это почти не возможно. Почти всегда несколько точек будут непрокодированны, либо не те коды, либо сняты не том порядке. (это уже зависит от опытности геодезиста и его желания обучится этому).
Полностью согласен. Действительно, нужно многие ребра перекидывать. Я просто взял кусок карьера и построил поверхность, для примера. Просто хотел показать, что строить поверхность по точкам, а потом строить структурные линии и опускать их на поверхность, имхо, неправильно. Уступы исчезнут. Или я чего-то не понимаю

Последний раз редактировалось n0str0m0, 12.10.2011 в 11:30.
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 11:29
#24
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от n0str0m0 Посмотреть сообщение
потому, что если построить поверхность без структурных линий, то уступы, бермы потеряются. Конечно, в принципе к поверхности можно и потом добавить структурные линии, но только в моем случае опускать полилинии на поверхность нельзя.
Offtop: Я показал Вам вашу же поверхность, со структурными линиями нулевой высоты.Вы заметили приципиальную разницу (вообще разницу)?
Тем более что
Цитата:
...нужно многие ребра перекидывать.
vdim вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 11:59
#25
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
[offtop]Я показал Вам вашу же поверхность, со структурными линиями нулевой высоты.Вы заметили приципиальную разницу (вообще разницу)?
Да, я заметил, что сруктурные линии лежат на нуле, хотя в моем файле они имеют свою высоту. Возможно, я не прав по поводу очередности построения структурных линий и поверхности. И вообще, уже жалею, что залез со своим, как выясняется, тупым мнением. Прошу пардону.
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2012, 18:25
#26
ganjour


 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от n0str0m0 Посмотреть сообщение
Действительно, не понимаю, но пояснить бы, что именно
Вот именно - пояснить, GEODEZI TEXNOLOGI Игорь, а не манду в лапти обувать...
ganjour вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2012, 19:11
1 | #27
7Lives


 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 11


создаешь характерные линии по точкам и все больше ни чего не надо все легко


потом их выбираешь все правую кнопку мыши жмешь и выбираешь добавить характерные линии в поверхность - они и будут структуреые линии

Последний раз редактировалось 7Lives, 26.02.2012 в 19:18.
7Lives вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2012, 20:06
1 | #28
ganjour


 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от GEODEZI TEXNOLOGI Игорь Посмотреть сообщение
С начала лучше построить повер-ть по всем точкам, после где необходимо создайте структурные линии(можно даже полилинией - в св-х повер-ти(определении) должна установна преобразовать эскизы стру-х линий в стандатрные стр-е линии(т.е будут преобразов-ся в 3d ) и добавляйте их к поверхности.Для создания структурных линий применяйте прозрачные команды(например по номеру точки), или в ручную.

Возможно использовать способы создания струк-х линий из вкладки - Обьект профилирования.
Необходимое пояснение: http://docs.autodesk.com/CIV3D/2011/...verCUGd0e83444


Последний раз редактировалось ganjour, 26.02.2012 в 20:17.
ganjour вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2012, 20:22
#29
black_mts

Строительство
 
Регистрация: 24.09.2010
Сочи
Сообщений: 215


ganjour Спасибо! Доходчиво.
black_mts вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как быстрее/удобнее создавать структурные линии в AutoCad Civil 3D

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой AutoCAD использовать ? denes AutoCAD 55 12.09.2011 14:29
Некоректное построение поверхности в Civil 3D 2010 при использовании горизонталей чертежа AutoCAD. SeaLion Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 01.03.2011 13:21
Новый AutoCAD Civil 3D 2010 Ygorekk Вертикальные решения на базе AutoCAD 21 03.04.2010 21:51
AutoCAD 2008 и Civil 3D 2010 Jоhnny AutoCAD 5 21.10.2009 19:49