Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как рассчитать металлическую этажерку на динамику от грохотов на рамах?

Как рассчитать металлическую этажерку на динамику от грохотов на рамах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2020, 17:09 #1
Как рассчитать металлическую этажерку на динамику от грохотов на рамах?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Здравствуйте, уважаемые софорумчане!
Я рассчитываю металлическую этажерку в 3 этажа со всеми жесткими узлами (колонна+фундамент, ригели+колонна, ригель+балки под оборудование). На 1 этаже стоит 2 конвейера, нагрузка от которых прикладывается как квазистатическая, на 3 этаже грохот, на 2 этаже - 2 грохота на рамах. 2 этаж схематично показан в приложении, разрезы по грохотам тоже (по цвету). Вот этот большой серый прямоугольник, на котором стоит поз. 4 - это огромный ж.б. куб, бывший фундамент под дробилку.
Для тех, кто мне зимой так хорошо помог и кому я очень благодарна - да, это та самая этажерка... Улыбка сквозь слезы - Заказчики в 4ый раз все поменяли, на этот раз кардинально. Грохота вот на рамы поставили...
Прошу, помогите со следующими вопросами (прошу прощения, что очень длинно *краснею*):
1. Как вводить нагрузки от этих грохотов, если они на раме? В паспорте есть, насколько я понимаю, амплитуды (?) в точках опирания грохота на раму, паспорт см. в приложении (грохота одинаковые). В Инструкции по расчету несущих конструкций промзданий на динамич нагрузки в п. 1.32 указано, что при расположении вибрирующей машины на постаменте (а выше там оговорено, что они постаментом считают и металлическую раму) все нагрузки приходят в одну точку. Справедливо ли это в данном случае? Потому что мой гип говорит, что нет, и что если я собралась вводить раму в расчет, я должна прикладывать нагрузки так, как если бы грохот давал нагрузки просто на конструкцию.
2. Под рамами вдоль рам будут установлены балки (они еще не нарисованы). Для восприятия горизонтальных нагрузок, увеличения жесткости и т.п. Как их лучше крепить - жестко или шарнирно?
3. Несмотря на п. 2, рамы не будут всей своей плоскостью опираться на балки, которые будут под ними. Они на них вообще не будут опираться, потому что попадают на рыбки жестких узлов основных балок (тех, которые на плане уже нарисованы). А где не попадают, там мы их хотим поставить на подставки. Как это повлияет на передачу нагрузки? Это вообще нормально?
4. Какое брать (и почему) число форм собственных колебаний?
5. Какую брать (и где) погрешность собственных частот?
6. В Инструкции по расчету несущих конструкций промзданий на динамич нагрузки в п. 1.37 указан коэффициент синфазности. В п. 5.5 указана необходимость использования этого коэф-та при горизонтальных нагрузках. Его надо как-то учитывать в Лире? Как, где? А в вертикальных нагрузках?

7. Синий грохот стоит непараллельно главным осям в программе. Как тут задавать законы изменения нагрузки?
8. Для чего нужна Динамика во времени в Лире? Я к чему: в Лире 2016 free version нет Динамики во времени, но у меня и колебания нет нужды ограничивать, и перемещения. Главное - чтобы по 1 предельному прошло. В принципе, собственно дин нагрузку туда загнать можно, и закон изменения задать можно, нельзя только динамику во времени. Я правильно понимаю, что если без нее задать "динамические" загружения, то это будут просто максимальные по модулю значения динамики в данном направлении и Лира их учтет именно в этом качестве? То есть, по 1 пред сост вроде должно быть обеспечено, но по п. 2.17 Инструкции все равно нужен расчет динамики во времени, чтобы, возможно, провести расчет прочности при переходе через резонанс (а надо или нет, мы поймем, только когда посчитаем).
9.Никто нигде не может толком сказать - как считать динамику от 3х разных машин одновременно? И тогда непонятно - как быть с резонансом и всем, из него вытекающим? Есть п. 5.5 Инструкции, говорящий, что усилия от суммы машин есть сумма усилий от каждой ашины - это нам что-нибудь дает?
10. Выносливость: п. 9.2 СНиП РК "Стальные конструкции" предполагает РО находить от соотношения "наибольшего и наименьшего по абсолютному значению напряжения в рассчитываемом элементе, вычисленном по сечению нетто без учета коэффициента динамичности и коэффициентов ФИ" , а п. 1.23 Инструкции вроде тоже про это, но тут РО зависит от отношения абсолютной величины наибольшего динамического напряжения к абс. величине статического. Нет, понятно, что надо по СНиПу, просто как бы вообще разные вещи...
Просмотров: 2753
 
Непрочитано 12.03.2020, 20:33
#2
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


При расчете с динамикой вначале нужно сосредоточиться на получении нормального техзадания. В нем д.б. указан собственный вес грохота, точки его опирания и распределение веса на них, высота до вращающихся частей и их вес, кол-во оборотов в мин, это будет нужно для вычисления амплитуд сил и частот.
1) Нагрузка от грохота гармоническая, таковой её и нужно задавать
2) Если этажерка "приземистая", то можно жестко. Если высокая, то надо переходить на связевый каркас, как менее гибкий.
3) Любые подставки - это эксцентриситеты и, как следствие, доп.моменты в местах приложения, которые должны быть учтены. Понятие нормальности имеет широкие границы, нужно анализировать
4,5) Где-то были рекомендации, на память не помню где. Что-то вроде: кол-во форм не менее 2*кол-во пролетов для балочных конструкций, погрешность 25%
6) Посмотрите на кол-во машин в графике для значений коэф-та - он отклоняется от 1 при кол-ве примерно 20 шт - это не ваш случай
7) Вертикальную так-же, горизонтальную раскладывать на главные оси. Закон неизменен, просто направлений несколько.
8) Прочитайте про спектральный метод расчета и метод прямого интегрирования.
9) Задать все 3 воздействия. Конструкция переходит через резонанс, если частота воздействия меньше первой собственной частоты +/- погрешность (см. инструкцию). Если больше - резонанса не будет.
10) Не понятно. С содержанием СНиП РК не знаком, но В СП 16.13330 РО определяется идентично инструкции. Думаю больших различий в нормах на постсоветском пространстве быть не должно.

Последний раз редактировалось Chebyn, 13.03.2020 в 07:40.
Chebyn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2020, 07:45
#3
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Chebyn, приложения не приложились )
Вот, прикладываю, для понимания, а то многие Ваши советы, увы, базируются на неверных представлениях об исходных данных.
1. Я понимаю, что гармоническая, вопрос в том, что там РАМА. Как наличие рамы повлияет на приложение нагрузки?
2. Этажерка 3, этажа, все узлы ригелей жесткие. По-другому никак, технологам нужны проходы. Грохоты на 2 этаже. Но вот балки под рамами находятся в плоскости перекрытия и их можно сделать шарнирными.
3. Рамы будут вводиться в расчет как элементы. См. приложения для анализа)
4. 5. Это в Инструкции (см. предыдущее сообщение). Погрешность на горизонтальные нашла - табл. 15 Инструкции. Погрешность вертикальных есть для балок, ферм и т.п., но у меня не балка, не рама, а целая этажерка! Количество форм соб колеб есть только для вертикальных (п. 4.3), но опять для отдельных конструкций.
6. СПАСИБО! Вопрос снят.
7. А разве в Лире так можно?
9. В Лире возможно задать Динамику во времени только для ОДНОГО динамического загружения в расчете. А их ТРИ, этих воздействия, и они накладываются друг на друга. В том то и дело, что я не могу сделать в 1 файле 3 Динамики во времени!
10. Я тоже так думала )))))) Сейчас посмотрела - нет, именно в этом вопросе различаются кардинально. И у вас все логично, кстати...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: синий грохот.jpg
Просмотров: 187
Размер:	216.7 Кб
ID:	223988  Нажмите на изображение для увеличения
Название: план.jpg
Просмотров: 170
Размер:	260.2 Кб
ID:	223989  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коричневый грохот.jpg
Просмотров: 165
Размер:	193.3 Кб
ID:	223990  
Вложения
Тип файла: pdf 66-67 грохот Drawing ї HG 18_40_II G WS.pdf (6.14 Мб, 44 просмотров)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2020, 08:44
#4
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
и они накладываются друг на друга
- причём в случайном соответствии фаз. Хотя наиболее неблагоприятное соответствие, наверно, определить несложно.

Последний раз редактировалось eilukha, 13.03.2020 в 08:51.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2020, 08:58
#5
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
причём в случайном соответствии фаз
Если они умеют делать так:
Эффект синхронизации,
то можно и одним загружением.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2020, 09:10
#6
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Там свободные (почти свободные) колебания, а тут вынужденные (почти вынужденные).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2020, 11:02
#7
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Как наличие рамы повлияет на приложение нагрузки?
Для конструкции этажерки динамика будет приходить от точек крепления этой самой рамы. Вот так она и повлияет. Это без учета того, что сама рама будет деформироваться
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
но у меня и колебания нет нужды ограничивать, и перемещения
Это вы зря так думаете по неограниченность перемещений. При больших перемещениях начинает возникать тема расчета по деформированной схеме, что добавляет головняка
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Какое брать (и почему) число форм собственных колебаний?
Думаю, что как при расчете на сейсмику. По достижению суммы эффективных модальных масс.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Какую брать (и где) погрешность собственных частот?
Собственных частот строительных конструкций или оборудования?
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
В Инструкции по расчету несущих конструкций промзданий на динамич нагрузки в п. 1.37 указан коэффициент синфазности
Для первого расчета (в запас) можно и без него.
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2020, 13:12
#8
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Энигма
Как наличие рамы повлияет на приложение нагрузки?
Для конструкции этажерки динамика будет приходить от точек крепления этой самой рамы. Вот так она и повлияет. Это без учета того, что сама рама будет деформироваться
То есть, гип был прав: нужно просто вводить раму в расчет. Просто меня напугали все, когда я первый раз считала эту этажерку, что "с рамой все совершенно по-другому распределяться будет!"

UPD: простите мне мою глупость, но я попыталась найти ссылки про линейно-спектральный метод и метод прямого интегрирования, чтобы понять, зачем нужна Динамика во времени. Толковых объяснений нет ((((

Последний раз редактировалось Энигма, 13.03.2020 в 13:24.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2020, 14:58
#9
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
нужно просто вводить раму в расчет
Скорее не так. Учитывать, что рама распределяет нагрузки. Саму раму при этом можно в схему не вводить.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Толковых объяснений нет
С этим сложно. Из десятка вроде бы похожих и понятных по сути объяснений каждому подойдет свое. Тем более применимо к конкретной расчетной программе.
Есть подборка литературы по динамике. Что из этого изучали?
Клаф = Динамика сооружений (1979)
Коренев БГ = Динамический расчет зданий и сооружений (1984)
Попов НН = Расчёт конструкций на динамические специальные нагрузки (1992)
Смирнов АФ и др = Динамика и устойчивость (1984)
Тимошенко СП = Колебания в инженерном деле (1985)
Филиппов АП = Колебания упругих систем (1956)
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2020, 16:52
#10
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


crosandr, как ни печально, ничего из этого не изучала.
Учитывать, что рама распределяет нагрузки. Саму раму при этом можно в схему не вводить. Вот у меня и вопрос: КАК это учитывать?

Последний раз редактировалось Энигма, 13.03.2020 в 17:24.
Энигма вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как рассчитать металлическую этажерку на динамику от грохотов на рамах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно рассчитать небольшую металлическую конструкцию для качели. mak-e Поиск исполнителей 0 22.05.2019 13:41
Как рассчитать металлическую трубу на опрокидывание в скальном грунте? ДенисВ Основания и фундаменты 7 08.07.2018 08:50
Помогите рассчитать металлическую ферму из ЛСТК в SCAD wooow0173 SCAD 15 25.05.2015 21:11
Расчет металлическую раму на динамику rust450 Металлические конструкции 7 06.06.2014 16:56
Подскажите (или помогите) как рассчитать металлическую лестницу denevol Металлические конструкции 10 10.12.2010 03:25