Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Разрешение на строительство

Разрешение на строительство

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2008, 13:04 #1
Разрешение на строительство
Leonid
 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 39

Народ поделитесь опытом получения разрешения на строительство коттеджа, заранее благодарен.
Просмотров: 12054
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2008, 16:42
#2
Leonid


 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 39


неужто никто ничего не знает?
Leonid вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 18:06
#3
GarniZone

Управление проектами
 
Регистрация: 21.05.2008
Москва
Сообщений: 7


А ты за 5 минут ответа ожидаешь?

Разрешение как и на все остальное, делаешь проект, согласовываешь в местном архитектурном управлении/экспертизе, потом с этим получаешь размешение в органе местного самоуправления.
Ну собственно нужны и документы на землю и на возможность строительства на этой земле в принципе.
Для ИЖС кое-где действует упрощенная схема, как это происходит точно не знаю.
GarniZone вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 19:05
#4
Macintosh


 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 39


ну еще не забудь про СЭС, Пожарников и энергетиков-
их согласования потребуются везде где они сами захотят
Macintosh вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 20:00
#5
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Вы владелец участка?
Стройте "как бог на душу положит", потом - в БТИ...
Там всё объяснят.

Бывает, что это проходит благополучно вполне.
Для частного застройщика сейчас всё упростилось.

Но, например, в Москве и М.о (отдельно), есть "местные" нормы на проектирование/строительство - ими надо руководствоваться, тогда проблем с регистрацией строения не возникает.

Хотя, м.б. я и не совсем прав. Я тут строю. А покупкой и продажей участков и регистрацией наших домов занимаются другие люди.
Villy-Churak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 11:09
#6
Leonid


 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от GarniZone Посмотреть сообщение
А ты за 5 минут ответа ожидаешь?

Разрешение как и на все остальное, делаешь проект, согласовываешь в местном архитектурном управлении/экспертизе, потом с этим получаешь размешение в органе местного самоуправления.
Ну собственно нужны и документы на землю и на возможность строительства на этой земле в принципе.
Для ИЖС кое-где действует упрощенная схема, как это происходит точно не знаю.
А состав проекта неподскажеш??
Leonid вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 11:12
#7
Leonid


 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Villy-Churak Посмотреть сообщение
Вы владелец участка?
Стройте "как бог на душу положит", потом - в БТИ...
Там всё объяснят.

Бывает, что это проходит благополучно вполне.
Для частного застройщика сейчас всё упростилось.

Но, например, в Москве и М.о (отдельно), есть "местные" нормы на проектирование/строительство - ими надо руководствоваться, тогда проблем с регистрацией строения не возникает.

Хотя, м.б. я и не совсем прав. Я тут строю. А покупкой и продажей участков и регистрацией наших домов занимаются другие люди.
Я так и хотел но тут выяснил что от дома до соседнего участка минимум 3 метра должно быть а у меня тока 2,2 получается, вот и думаю что будет потом??
Leonid вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 11:20 а чьи это требования?
#8
Macintosh


 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 39


с чьих слов это передали
Macintosh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 11:24
#9
Leonid


 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 39


это написано в СНиП 30-02-97*
Leonid вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 11:26
#10
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


1. нужно СП -30-102-99 (малоэтажное строительство)
2. "......п.6. Не подлежат государственной экспертизе проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, в отношении следующих объектов капитального строительства:
а) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более 3, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);......"
cubina вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 11:30
#11
Leonid


 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от cubina Посмотреть сообщение
1. нужно СП -30-102-99 (малоэтажное строительство)
2. "......п.6. Не подлежат государственной экспертизе проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, в отношении следующих объектов капитального строительства:
а) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более 3, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);......"
там тоже самое
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м, что делать если 3м неполучается?
Leonid вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 11:43
#12
Андрей Т.

проектирование
 
Регистрация: 29.09.2005
г. Москва
Сообщений: 343


У меня была похожая ситуация при регистрации дачи, тоже слишком маленькое растояние до соседа. Но он (сосед) свое стороение не оформлял, т.е. на бумаге его как бы и небыло. И все службы (архитектура, пожарные и тд. ) закрыли на это глаза.
Андрей Т. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 11:55
#13
Leonid


 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Андрей Т. Посмотреть сообщение
У меня была похожая ситуация при регистрации дачи, тоже слишком маленькое растояние до соседа. Но он (сосед) свое стороение не оформлял, т.е. на бумаге его как бы и небыло. И все службы (архитектура, пожарные и тд. ) закрыли на это глаза.
а разрешение на строительство получил без проблем?
Leonid вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 12:00
#14
GarniZone

Управление проектами
 
Регистрация: 21.05.2008
Москва
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Leonid Посмотреть сообщение
Я так и хотел но тут выяснил что от дома до соседнего участка минимум 3 метра должно быть а у меня тока 2,2 получается, вот и думаю что будет потом??
Если честно 3 метра даже высотки за 100 м иногда не соблюдают, сам участвовал в строительстве здания 60м в 0,3 - 1м от фундамента существующего, до участка вообще молчу. Я недавно заказывал ПОС высотки с подземной парковкой +170 -25м в очень хорошем бюро, так мы им 0,8-1м от границы участка дали, сказали нужно минимум 2м, меньше 2 не возьмем, не согласуем.

2,2 для ИЖС вполне нормальное расстояние, я бы сделал проект и нес как будто ничего не нарушаю
Санитарно-бытовые условия это окна, которые возможно выходят на соседний участок, и возможное затенение, в этом смысле если с этой стороны есть окна (или окна у соседа) то действительно лучше увеличить расстояние, а то рано или поздно их надо будет заложить - сосед будет жаловаться .

А строить до готового проекта не люблю, не буду и другим не советую. Ты хоть на коленке начерти, но начерти! И посчитай все.

To Leonid:
Состав проекта надо узнавать там куда будешь нести, везде по разному. Для ИЖС я 6 лет назад сдавал только архитектуру, но построил не совсем по проекту, вроде без особых проблем. Иногда предлагают купить у них проектик, а сам мол строй, что угодно в рамках площади и этажности.
Все зависит от местных чиновников.

Последний раз редактировалось GarniZone, 23.05.2008 в 12:12.
GarniZone вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 12:32
#15
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


я бы не стала никому советовать нарушать расстояния, т.к. нормы есть нормы, а вот на кого попадешь и под какое настроение - это судьба)
cubina вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 12:33
#16
Macintosh


 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 39


еще бы прикинуть вариант сокращения Сан зоны
хотя счас наверняка в регионах не смотрят на ограничения
но лучше узнать

Последний раз редактировалось Macintosh, 23.05.2008 в 12:44.
Macintosh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 13:19
#17
Leonid


 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Macintosh Посмотреть сообщение
еще бы прикинуть вариант сокращения Сан зоны
хотя счас наверняка в регионах не смотрят на ограничения
но лучше узнать
а поподробнее можно?
Leonid вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 15:02
#18
Андрей Т.

проектирование
 
Регистрация: 29.09.2005
г. Москва
Сообщений: 343


Для Leonid
Цитата: "а разрешение на строительство получил без проблем?"


Я сначала строил, а потом оформлял , в том числе и разрешение на строительство олучил, проблемы были огромные. Подобную Вашей даже незаметил.
Андрей Т. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 15:19
#19
Leonid


 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Андрей Т. Посмотреть сообщение
Для Leonid
Цитата: "а разрешение на строительство получил без проблем?"


Я сначала строил, а потом оформлял , в том числе и разрешение на строительство олучил, проблемы были огромные. Подобную Вашей даже незаметил.
поделись опытом то
Leonid вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 15:31
#20
тата

все еще верю, что конструктор
 
Регистрация: 28.12.2007
23 регион, недалеко от ОЛИМПА-2014
Сообщений: 44


В Краснодарском крае (в сельских поселениях и небольших городах) при получении от соседа заверенного согласия на приближение Вашего здания к меже на расстояние 1,0 м можно получить ГПЗУ с таким размещением объекта (на расстоянии 1,0 м от межи) и с получением разрешения на строительство проблем нет. Даже умудряются проектировщики (или тот, кто готовит ГПЗУ) согласовать размещение жилого здания не на 5,0 м вглубь участка, а значительно ближе или по "красной" линии.
тата вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Разрешение на строительство

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Проект без АПЗ, а строительство без разрешения, стоит ли? HG Прочее. Архитектура и строительство 23 22.03.2010 16:59
Смета на строительство 2х этажного дома Zodchiy Организация проектирования и оформление документации 1 21.07.2007 18:55